2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 20:08 


15/11/11
243
Sergey K в сообщении #740971 писал(а):
надо расходников типа сухого льда
Простите, я не понял, Вы с самого начала подо "льдом" имели ввиду сухой лед? Тогда зачем в такой схеме вообще пельтьешки? Как Вы сами сказали: лишняя грелка в конечном итоге
Sergey K в сообщении #740775 писал(а):
он ведь не просто свои ваты перекачивает, а еще и сам по себе греется
температура возгонки у него и так низкая.

Munin в сообщении #741070 писал(а):
сначала на объёме порядка кубического сантиметра поэкспериментировать
А вот тут, есть сомнения как бы масштабный фактор не сыграл злую шутку. Мне представляется, что объем 1-1,5 литра вполне нормальный.

e2e4 в сообщении #741078 писал(а):
Реально достигнуть...
Реально достигнуть паспортные характеристики (элементы ведь различные есть, а Вы говорите о каком-то безликом модуле как будто он единственный): при проверке на "вшивость" модуль встраивал в перегородку, герметично, с двух сторон вода, определял холодопроизводительность калориметрическим способом.

e2e4 в сообщении #741097 писал(а):
Радиатор не обдувал, т.к. он ощутимо не грелся

Это плохо: либо Вы могли работать кратковременно на теплоемкости радиатора, либо у Вас был плохой контакт, такой что часть тепла перетекала на холодную сторону за счет теплопроводности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Parkhomuk в сообщении #741112 писал(а):
А вот тут, есть сомнения как бы масштабный фактор не сыграл злую шутку.

Хм. А как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение27.06.2013, 21:36 


21/03/06
1545
Москва
Parkhomuk писал(а):
Реально достигнуть паспортные характеристики (элементы ведь различные есть, а Вы говорите о каком-то безликом модуле как будто он единственный):

Да все они одинаковые ИМХО, если вообще работают. Законы физики не нарушишь... Но если нужна конкретика - то были модули типа таких: TB-127-1,0-0,8, Модуль Пельтье термоэлектрический 30x30мм, 5.8А 56Вт.

Parkhomuk писал(а):
Это плохо: либо Вы могли работать кратковременно на теплоемкости радиатора, либо у Вас был плохой контакт, такой что часть тепла перетекала на холодную сторону за счет теплопроводности.

Я работал кратковременно для исследования эффекта и возможности применения в реальном устройстве. Конечно, в реальном устройстве и радиатор был бы меньше, и обдув бы присутствовал.

P. S. Топикстартеру: конечно модули Пельтье подкупают простотой применения, но много с ними не добьешься. Я бы рекомендовал посмотреть в сторону компрессорных холодильных установок, благо можно хоть старый холодильник разобрать и использовать готовую сборку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение28.06.2013, 00:05 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Простите, я не понял, Вы с самого начала подо "льдом" имели ввиду сухой лед? Тогда зачем в такой схеме вообще пельтьешки? Как Вы сами сказали: лишняя грелка в конечном итоге


нет я имел ввиду, что с ними можно без расходников. ктомуже у народа получается. я вот только не знаю какой объем подобрать, чтоб не тыкаться долго

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение28.06.2013, 09:16 


15/11/11
243
Элементы Пельтье (может быть полезно)http://sctbnord.com/article_191.html

Munin в сообщении #741114 писал(а):
Хм. А как?
В малом объеме трудно с достаточной степенью достоверности определить трек конкретной частицы. В малом объеме, поверхности много по отношению к этому объему, следовательно удельный объем пограничного (пристеночного) слоя большой, а там градиенты всякие, и что мы там увидим?

e2e4 в сообщении #741130 писал(а):
P. S. Топикстартеру: конечно модули Пельтье подкупают простотой применения, но много с ними не добьешься. Я бы рекомендовал посмотреть в сторону компрессорных холодильных установок
А я бы рекомендовал класический способ (поршень) это позволяет быстро привести систему в готовность сразу по всему объему, а варианты с пельтье или другой теплообменник это все таки работа с поверхности, опять градиенты, инерция, низкая управляемость.


Sergey K в сообщении #741183 писал(а):
ктомуже у народа получается
Что именно получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение28.06.2013, 10:13 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
сделать на пельте что-то показывающее треки. до реальной работы с этим, конечно далеко, но я и хочу попробовать допилить

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение28.06.2013, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Parkhomuk в сообщении #741216 писал(а):
В малом объеме трудно с достаточной степенью достоверности определить трек конкретной частицы.

Я уже понял, что как трекер малый объём хуже. Я предлагал другое: на малом объёме научиться охлаждать. А с этим опытом, уже собирать большую камеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 18:15 


18/05/10
75
Здравствуйте!

Sergey K, я думаю, ваша задача вполне решаема. И очень интересна для меня. Я когда-то игрался с элементами пельтье. На практике расклад такой, что можно сделать два типа установок:
1. Модули в параллель и хорошее водяное охлаждение на горячей стороне. Возможно, воду придется охлаждать дополнительно в обычном холодильнике. Вода на горячей стороне даст 0-20 градусов (или даже меньше, если с солью или тосол), а хороший воздушный радиатор градусов 40-50. Разница есть. Воду можно охлаждать теми же элементами пельтье, если захочется, только отдельным блоком, чтобы упростить настройку всей установки.
2. Последовательное соединение пирамидкой для небольших объемов и низких температур. Эта схема применяется для охлаждения матриц обычно. Такая схема не даст большую теплопроизводительность для большого объема. Через стенки все прогреется, где нет охлаждающих элементов. Плюс проблемы с конденсацией на промежуточных ступенях.

То, что предлагалось выше - меньший ток на второй каскад - я считаю неверным. Ток должен быть номинальным, но размер элемента меньше (или на первый каскад сборку из четырех элементов). Крепить их, естественно, на промежуточную пластину.

Я думаю, что стоит начать с первого варианта с четырьмя модулями параллельно, приклеенными теплопроводным компаундом к водоохлаждаемой пластине. Если мало будет, добавить второй каскад на одном модуле.

Касательно модулей. Двухкаскадные симметричные модули имеют максимальный перепад температуры 84 градуса (http://www.chipdip.ru/product/tv-2-199-199-0.8/). Однокаскадный FROST-74 (http://www.chipdip.ru/product/frost-74/) дает 74 градуса в идеале. Но в параллель они дадут существенно большую тепловую мощность, если температуры хватит. Если не хватит, то добавить второй каскад на одном модуле или лучше предварительный холодильник.

Sergey K, если вы в Москве, я бы с удовольствием заехал посмотреть, если можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 18:43 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #741077 писал(а):
Кажется, проще всего это делается с помощью поршня, меняющего давление в камере.


В шприц 5 кубиков засосал пару каплель ацетона. Иголку и ее соединение залепил жевательной резинкой.
Если оттянуть поршень , через цилиндр шприца видны деления на противоположной стенке цилиндра, а если отпустить поршенть , делений не видно, все становится матовым.
Если повторить несколько раз , то на стеках появляются крупные капли ацетона и стекают вниз (поршень у меня был снизу).

Короче, безо всяких холодильников , при вытягивании поршня ацетон испаряется , а при вталкивании , конденсируется на стенках и стекает с низ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 18:49 


18/05/10
75
Xey, кстати да, с давлением интересные эффекты. Водяной пар очень густой получается если накачать бутылку пластиковую до 6-10 атмосфер, а потом резко сдуть (в водяной ракете). Там просто ватный туман в бутылке остается. Правда, размер капель неизвестен. Подойдет ли для камеры Вильсона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 19:13 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
d1234, нет я в Архангельске. Через неделю начнут мастерить, выложу фото. Спасибо за советы.

перепады и поршни - вариант, но я хочу постоянный туман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
d1234 в сообщении #742157 писал(а):
Через стенки все прогреется, где нет охлаждающих элементов.

Это явно важно. И да, это играет против маленького прототипа. Теплоизоляцию стенок стоит продумать отдельно.

d1234, спасибо за интересный опыт!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 23:16 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Munin наоборот - больше стенки - больше тепловой поток, труднее компенсировать. это если про прогрев

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение01.07.2013, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тут надо оговаривать, что и как мы масштабируем. Я, конечно, был неправ, подразумевая что-то, но не оговорив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самостоятельная сборка камеры Вильсона
Сообщение02.07.2013, 01:54 


18/05/10
75
Оказывается, все проще.

http://teslacoil.ru/misc/kamera-vilsona-cloud-chamber/
http://www.instructables.com/id/Make-a- ... r-Coolers/

Зерг сотоварищи говорят, что на одном каскаде стабильнее результат, но нужен хороший холодильник для низа. По второй ссылке сделали на воздушном кулере с двумя каскадами, но если каскады не подобраны по мощности, то этот кулер приходится в воду пихать.

Термоизоляция стенок в этой схеме вообще не важна - холодильник снизу, поэтому конвекция слабая. Работает только тонкий слой возле холодильника. Но и температура, говорят, нужна не -30, а -70.

Я сейчас расковырял свой старый пельтье и попробовал охлаждать радиатор водой. Реальный перепад примерно 30-40 градусов. На холодной стороне вода хорошо так замерзает. Но чтобы -70 сделать, надо неслабо охладить первую ступень...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group