2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 01:52 


13/01/12
317
Петербург
myhand в сообщении #737432 писал(а):
Не понял, что за доктрина? "Раз веруешь - не можешь сдать диамат"? Не врите, не было подобной доктрины.
Ага. Читайте больше нонешних врак про историю СССР. Они вам ещё и формулу "православие, народность, коммунизм" - такую вот лапшу на уши понавешают. Я, как живой свидетель, свидетельствую (и Юра, кстати, тоже) что атеистическая (по русски - без бога, базбожная) доктрина была государственной идеологией. Период.

myhand в сообщении #737432 писал(а):
Я привел конкретный пример - человек не только "сдал диамат", но и закончил соответствующую кафедру...
А вы знаете, что такое коррупция? Это не только деньги, а ещё и многое чего другого. Попы и КГБ вполне себе сотрудничали, когда было надо. И ещё много где было и остаётся надо.

myhand в сообщении #737432 писал(а):
Может вы выложите здесь ссылки на прочитанные вами отзывы?
Зачем? Любому полуобразованному индивидууму понятно, что этот учебник - вгнв (вброс его на вентилятор), а прочитать разнообразные рецензии в сети и понять, какие из них заслуживают доверия, а какие - нет, дело интеллектуальной работы любого заинтересованного лица.

-- 17.06.2013, 02:27 --

Yuri Gendelman в сообщении #737436 писал(а):
myhand, похоже, Вы с реальным СССР мало знакомы.
Да чего уж там - несоветский человек просто. Причём наговорил настолько, что институтским комитетом комсомола не отделается, вешать будут в обкоме комсомола, как минимум. O sancta simplicitas...

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 03:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AndrewN в сообщении #737438 писал(а):
Ага. Читайте больше нонешних врак про историю СССР.
Разное пишут, не все уж совсем враки. Давайте просто не будем пикироваться кому больше лапши на уши навешали, а будем аргументировать свои утверждения.

AndrewN в сообщении #737438 писал(а):
Я, как живой свидетель, свидетельствую (и Юра, кстати, тоже) что атеистическая (по русски - без бога, базбожная) доктрина была государственной идеологией.
В системе образования и воспитания государство активно поддерживало атеистические представления. С этим никто не спорил. И Конституция этого не запрещала (кстати, как и сейчас). Но само государство - было светским. Вы вообще понимаете разницу? Конкретные случаи, в которых будто бы имела место дискриминация по религиозному признаку (что противоречит. ст. 34) - надо рассматривать конкретно. То, что человек осужден по 58-й статье - еще не делает его невинной пташкой. Эдак вы и Власова реабилитируете.

Сравните, вот сейчас у нас (по Конституции) - тоже светское государство. Между тем, в государственных школах уже открыто преподают "закон божий".
AndrewN в сообщении #737438 писал(а):
Попы и КГБ вполне себе сотрудничали, когда было надо.
Я бы так далеко не заходил. Как минимум, в данном конкретном случае.

Иных объяснений того, что люди сдавали диамат у вас нет? Тогда - до свидания.

AndrewN в сообщении #737438 писал(а):
а прочитать разнообразные рецензии в сети и понять, какие из них заслуживают доверия, а какие - нет, дело интеллектуальной работы любого заинтересованного лица.
Раз уж некто решил тут устроить учебнику пеар (пусть и черный) - разумно дать ссылки на хорошие разгромные рецензии, раз уж сами не поленились их найти. Упростите другим работу.

Yuri Gendelman в сообщении #737436 писал(а):
Обоих парней предупредили, что если они не признают, что крестились по недомыслию, то учиться в университете они не будут. В частности, они не смогут сдать диамат. Это "не смогут" - не сомнение в умственных способностях ребят, а нформация о последствиях.
В общем, тихо в уголке предупредили, что расстреляют без суда и следствия. Ну пусть даже так, засчитаем вам этот пример. Люди умеют нарушать законы любого государства. Вопрос, в каких масштабах это происходило. У caco-laco информации больше (см. видео) и пример выглядит куда менее однозначно - вполне уголовное дело, никакой дискриминации.

PS: Что касается "кто и когда жил" - не нужно обязательно жить в Древнем Египте, чтобы объективно оценивать тамошнюю ситуацию. Боюсь, во времена оны - египтологов не было как класса...

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 03:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
caco-laco в сообщении #736880 писал(а):
Противоречит. В полном объёме.

Понятно.
_Ivana в сообщении #737151 писал(а):
Nemiroff, спасибо, интересная ссылка. И дискуссии в комментах тоже интересные. Здесь таких не происходит, по понятным причинам.

Я вижу там только толстый троллинг и срач. Здесь такого не происходит.
Можете еще корум на эту тему почитать:
http://corum.mephist.ru/index.php?s=&sh ... t&p=558446

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 08:38 
Заблокирован


19/05/13

245
myhand,
Вы поймите одну простую вещь.
Вот, например, что говорит участник ewert:

ewert в сообщении #736715 писал(а):
caco-laco в сообщении #736699 писал(а):
Непонятно почему сам коллектив воспринимает эту экспансию как должное и нормальное.

Потому, что коллективу нужно а) работать и б) кормить семью. И пока у него такая возможность худо-бедно имеется -- он и не возникает. Чем бы верховные дитяти ни тешились -- лишь бы не плакали.

Что это означает?
Когда люди молчат (они не согласны, но молчат) - по причине, что им нужно работать и кормить семью - это означает, что они боятся быть уволены или попасть под другие санкции. Это ничего другого означать не может.
Точно также было и в Союзе. Вякнешь - не только уволят, но и вообще потом никуда по специальности не устроишься.
Сейчас выложу цитаты, поясняющие это дело.
Вы не должны быть настроены предвзято. Если в вашем представлении розовыми красками написана картина про Союз - как там было хорошо и чудесно, да ещё и всё по-честному)) то вынужден вас огорчить. Это было не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 08:53 


10/02/11
6786
про кафедру теологии в мифи у меня есть два вопроса

1) с какой целью она открыта?
2) из каких средств финансируется этот праздник?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:04 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Сейчас выложу цитаты, поясняющие это дело
Третье, по-моему, обещание. Без единой таки цитаты кроме историй "про одного знакомого". Как-то не убеждает.
caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Вы не должны быть настроены предвзято. Если в вашем представлении розовыми красками написана картина про Союз - как там было хорошо и чудесно, да ещё и всё по-честному)) то вынужден вас огорчить. Это было не так.
Вы не должны быть настроены предвзято. Если в вашем представлении чорными красками написана картина про Союз — как там было всё плохо, да ещё и всё враньё)) то вынужден вас огорчить. Это было не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:12 
Заблокирован


19/05/13

245
Цитата: КПСС в резолюциях, т.6, с.504-507

http://s017.radikal.ru/i419/1306/6d/42741cda18bf.jpg

А теперь давайте сравним это постановление ЦК, - однозначно подзаконный акт, и текст Конституции СССР 1936 г.

http://s020.radikal.ru/i723/1306/ed/4dc44621b171.jpg

И каким таким образом, прекрасная декларация: Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признаются за всеми гражданами - возможна, если само государство при этом, внимание! тратит огромные ресурсы и в принудительном порядке заставляет граждан следовать воинствующему материализму?

В чем смысл?
Граждане - вполне могут быть атеистами или верующими.
Светское государство - не принимает ничью сторону.
Ничью! Это просто и важно понять. Вот что такое светское государство.
Почему это важно?
Потому что сейчас! государство принимает сторону РПЦ - и РПЦ лезет с ногами - куда им не вздумается.
И вы - ничего не сделаете. Это отвратительно и мерзко. Это незаконно и не может быть названо светским государством.
Светского государства - не было ни в СССР, ни в РФ - оно не наблюдается.
Вместо этого стравливают людей на религиозной почве.
Нужно развивать образование и науку. Давать людям научное знание.
Ни у одной из наук - нет и не может быть среди задач - задач атеистических. Это мировоззрение.
У образованного человека - будет научное мировоззрение. Поэтому цель должна быть - научные знания в массы. А вовсе не атеизм. Атеизм также отвратителен, как и религия.
Вот что я хотел сказать, вкратце.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:25 
Заблокирован


19/02/13

2388
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Нужно развивать образование и науку. Давать людям научное знание.


Вы в какой-то волшебной стране живёте, похоже. Развивать образование и науку - посыл хороший, но абстрактный. Посмотрите вокруг: девяноста пяти процентам населения вовсе не нужны ни образование, ни наука. Не хотят они этого. Им нужен диплом и хорошо оплачиваемое ничегонеделание. А то и вовсе пиво, семки и китайские шмотки с рынка являются достаточными достижениями. И тут-то религия легко найдёт себе местечко в головах...
(За точность цифры не ручаюсь - это грубая оценка на основании личных повседневных наблюдений...)

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:29 
Заблокирован


19/05/13

245
Vladimir-80 в сообщении #737480 писал(а):
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Нужно развивать образование и науку. Давать людям научное знание.


Вы в какой-то волшебной стране живёте, похоже. Развивать образование и науку - посыл хороший, но абстрактный. Посмотрите вокруг: девяноста пяти процентам населения вовсе не нужны ни образование, ни наука. Не хотят они этого. Им нужен диплом и хорошо оплачиваемое ничегонеделание. А то и вовсе пиво, семки и китайские шмотки с рынка являются достаточными достижениями. И тут-то религия легко найдёт себе местечко в головах...
(За точность цифры не ручаюсь - это грубая оценка на основании личных повседневных наблюдений...)

А это здесь при чем?
Я обозначил задачу, которая стоит перед нашим обществом.
Вы предлагаете развивать не науку, а атеизм? я не понял, что вы хотите сказать, уточните.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:38 
Заслуженный участник


16/02/13
4115
Владивосток
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Светского государства - не было ни в СССР, ни в РФ - оно не наблюдается
Тс-с-с! Я вам больше скажу: нет и не бывало государства без идеологии! И незачем сужать непременно до СССР и РФ.
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Атеизм также отвратителен, как и религия
Хоть какой-нибудь таки аргумент был бы уместен, не находите? Ну, назовите, например, какую-нибудь атеистическую войну.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:41 
Заблокирован


19/02/13

2388
caco-laco в сообщении #737482 писал(а):
Вы предлагаете развивать не науку, а атеизм? я не понял, что вы хотите сказать, уточните.

Нет, я не предлагаю развивать то или иное, я предлагаю оценить перспективность продвижение той или иной идеи с учётом "качества" населения. К сожалению, наука современному населению более чужда, чем религия. И продвижение науки в массы сродни обучению малых народов севера земледелию: успехов достичь можно, но с охотой и рыболовством было бы куда проще. Каждому своё - по внутренним причинам, по состоянию души и разума, так сказать...

Поставьте на разных концах площади профессора-физика и священника, и пусть они расскажут людям о чём-нибудь интересном в своей сфере. Кто соберёт больше народа?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:46 
Заблокирован


19/05/13

245
iifat в сообщении #737484 писал(а):
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Светского государства - не было ни в СССР, ни в РФ - оно не наблюдается
Тс-с-с! Я вам больше скажу: нет и не бывало государства без идеологии! И незачем сужать непременно до СССР и РФ.

Я говорю о нашей стране.
Извините, но говорить в ретроспективе о собственной стране без аббревиатуры СССР и РФ - просто невозможно, если вы хотите вести разговор в научной стезе.

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Атеизм также отвратителен, как и религия

Цитата:
Хоть какой-нибудь таки аргумент был бы уместен, не находите? Ну, назовите, например, какую-нибудь атеистическую войну.


Эта война - репрессии по отношению к верующим гражданам собственной страны.
Я согласен, что среди верующих - множество необразованных дураков.
Но вы не сумеете сформулировать общественный договор, читай Конституцию - в том ключе, что дураки не являются гражданами. А если они граждане - у них есть права.
Поэтому делать из дураков - людей умных - имеет смысл.
Делать из умных людей атеистов - как солдат в борьбе с дураками - это война.
Я как раз не хочу войны, в том-то и дело.

-- 17.06.2013, 09:51 --

Vladimir-80 в сообщении #737485 писал(а):
caco-laco в сообщении #737482 писал(а):
Вы предлагаете развивать не науку, а атеизм? я не понял, что вы хотите сказать, уточните.

Нет, я не предлагаю развивать то или иное, я предлагаю оценить перспективность продвижение той или иной идеи с учётом "качества" населения. К сожалению, наука современному населению более чужда, чем религия. И продвижение науки в массы сродни обучению малых народов севера земледелию: успехов достичь можно, но с охотой и рыболовством было бы куда проще. Каждому своё - по внутренним причинам, по состоянию души и разума, так сказать...

Поставьте на разных концах площади профессора-физика и священника, и пусть они расскажут людям о чём-нибудь интересном в своей сфере. Кто соберёт больше народа?

Вы несколько преувеличиваете.
Когда РПЦ устраивала стояние)) - против нападок на церковь, примерно год назад - они свозили автобусами верующих со всей центральной РФ для того, чтобы набарть жалких 20 тыс. участников))

Мы видим эту вакханалию РПЦ - исключительно благодаря вмешательству государства.
Это вмешательство - необходимо прекратить. У нас церковь - отделена от государства.
Все действия власти по поддержке РПЦ - незаконны.
Любые действия, например трансляция религиозных передач на гос.тв-каналах.
Финансирование строительства храмов, передача земли под строительство храмов безвозмездно и т.д.

Я говорю о конкретике - и заметьте - без всякого атеизма.

-- 17.06.2013, 10:11 --

iifat в сообщении #737484 писал(а):
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Светского государства - не было ни в СССР, ни в РФ - оно не наблюдается
Тс-с-с! Я вам больше скажу: нет и не бывало государства без идеологии!

Насчет невозможности государства без идеологии.
Это далеко не так. Во всяком случае, что касается государства без идеологии В ОТНОШЕНИИ религии - это запросто. Это наблюдаемое явление в десятках стран.

В чем отличие ситуации, скажем в Великобритании и в РФ в данной области?
Сейчас атеистов уже уголовно преследуют в нашей стране. А раньше было наоборот - преследовали верующих.

В Англии (и ещё множество стран) - ни атеист, ни верующий не сможет ничего запрещать и навязывать.
Всё, что они могут сделать - создать общество (религиозное/атеистическое) - набирать команду))
Государство - нейтрально. Оно не вмешивается и ничего не только не запрещает - но и не разрешает.
Это выведено за сферу полномочий органов гос. власти.
Люди сами совершают действия - и никакого разрешения ни у кого не спрашивают.
Это гражданский вопрос, а не вопрос государственный.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 15:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Когда люди молчат (они не согласны, но молчат) - по причине, что им нужно работать и кормить семью - это означает, что они боятся быть уволены или попасть под другие санкции. Это ничего другого означать не может.
Точно также было и в Союзе.
Я давным давно (как, надеюсь, и все остальные присутствующие) - понял что вы имеете в виду. Но только от того, что это говорите вы - это истиной не становится.

caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Сейчас выложу цитаты, поясняющие это дело.
Вы постоянно грозитесь доказательствами (люди даже посчитали их количество), но так и не соизволили их "выложить", вот в чем дело.

caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Если в вашем представлении розовыми красками написана картина про Союз - как там было хорошо и чудесно, да ещё и всё по-честному)) то вынужден вас огорчить.
В "моем представлении" - СССР образован в 1922 из ряда союзных республик, в т.ч. РСФСР. Дак там и научныйвоенный комунизм был... Так что про розовые краски - вы не по адресу, не фантазируйте.

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
И каким таким образом, прекрасная декларация: Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признаются за всеми гражданами - возможна, если само государство при этом, внимание! тратит огромные ресурсы и в принудительном порядке заставляет граждан следовать воинствующему материализму?
Не врите. Государство тратит ресурсы на просвещение граждан и пропаганду, о чем заявлено в первом документе. Никто граждан поголовно следовать воинствующему материализму не обязывает. Первый документ никак не противоречит второму. Я не отрицаю, что отдельными "бойцами", вдохновленными документами, подобными первому - могли быть совершены какие-то действия, противоречащие законам страны и Конституции в т.ч. Но это уже совсем другой вопрос, и пока подобных примеров вы не привели...

Учитесь читать. Я, наверно, уже вам писал это?

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Светское государство - не принимает ничью сторону.
В светском государстве нет дискриминации по религиозному признаку. И оно не мешает гражданам исповедовать свою религию (это дело совести). Все.

Но на то, что в системе государственного образования не будет поддержки объективного, основанного на научных данных мировоззрения - нормальное светское государство не подписывалось. В системе гособразования не могло быть поддержки религии, ибо церковь отделена от государства. И, по большому счету, Конституция не изменилась принципиально в отношении этих вопросов и в России...

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Потому что сейчас! государство принимает сторону РПЦ - и РПЦ лезет с ногами - куда им не вздумается.
Просто сейчас оно даже не пытается соблюдать собственные законы.

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Ни у одной из наук - нет и не может быть среди задач - задач атеистических.
Давать научную критику тех или иных религиозных догм - вполне задача образования, основанного на научных данных.

caco-laco в сообщении #737487 писал(а):
Цитата:
Хоть какой-нибудь таки аргумент был бы уместен, не находите? Ну, назовите, например, какую-нибудь атеистическую войну.
Эта война - репрессии по отношению к верующим гражданам собственной страны.
Репрессии, факт которых вы пока так и не доказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
myhand в сообщении #737564 писал(а):
Просто сейчас оно даже не пытается соблюдать собственные законы.
В советские годы основная претензия правозащитников к СССР состояла в том, что он не соблюдает собственные законы.

myhand в сообщении #737564 писал(а):
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Ни у одной из наук - нет и не может быть среди задач - задач атеистических.
Давать научную критику тех или иных религиозных догм - вполне задача образования, основанного на научных данных.
Обратите внимание, что «атеистические задачи» — это не то же самое, что «критика религиозных догм». Никакая критика религиозных догм атеизм не обоснует.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 17:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
epros в сообщении #737611 писал(а):
В советские годы основная претензия правозащитников к СССР состояла в том, что он не соблюдает собственные законы.
Это типичная претензия правозащитников к любому государству. Насколько она была обоснована вообще и в данном конкретном случае - отдельный вопрос.

epros в сообщении #737611 писал(а):
Обратите внимание, что «атеистические задачи» — это не то же самое, что «критика религиозных догм».
Почему?

epros в сообщении #737611 писал(а):
Никакая критика религиозных догм атеизм не обоснует.
Давайте сперва чуть договоримся о терминологии. С моей точки зрения - атеист ничем не отличается от агностика.

Т.е. не 1) "наука доказала, что Бога нет" и не 2) "я верю, что Бога нет", а 3) "нет никаких научных фактов, требующих вводить эту дополнительную гипотезу" и 4) "конкретные религиозные догмы не имеют подтверждения в истории и науки, ровно наоборот".

взято с http://atheistfoundation.org.au/faq/ писал(а):
Most people who classify themselves as scientific Atheists consider the following definition to be a good working model: "Atheism is the acceptance that there is no credible scientific or factually reliable evidence for the existence of a god, gods or the supernatural"


Вы готовы представить аргументы в пользу того, что в СССР вместо этого активно насаждалось именно 1) и/или 2)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: B3LYP


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group