2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 01:52 


13/01/12
317
Петербург
myhand в сообщении #737432 писал(а):
Не понял, что за доктрина? "Раз веруешь - не можешь сдать диамат"? Не врите, не было подобной доктрины.
Ага. Читайте больше нонешних врак про историю СССР. Они вам ещё и формулу "православие, народность, коммунизм" - такую вот лапшу на уши понавешают. Я, как живой свидетель, свидетельствую (и Юра, кстати, тоже) что атеистическая (по русски - без бога, базбожная) доктрина была государственной идеологией. Период.

myhand в сообщении #737432 писал(а):
Я привел конкретный пример - человек не только "сдал диамат", но и закончил соответствующую кафедру...
А вы знаете, что такое коррупция? Это не только деньги, а ещё и многое чего другого. Попы и КГБ вполне себе сотрудничали, когда было надо. И ещё много где было и остаётся надо.

myhand в сообщении #737432 писал(а):
Может вы выложите здесь ссылки на прочитанные вами отзывы?
Зачем? Любому полуобразованному индивидууму понятно, что этот учебник - вгнв (вброс его на вентилятор), а прочитать разнообразные рецензии в сети и понять, какие из них заслуживают доверия, а какие - нет, дело интеллектуальной работы любого заинтересованного лица.

-- 17.06.2013, 02:27 --

Yuri Gendelman в сообщении #737436 писал(а):
myhand, похоже, Вы с реальным СССР мало знакомы.
Да чего уж там - несоветский человек просто. Причём наговорил настолько, что институтским комитетом комсомола не отделается, вешать будут в обкоме комсомола, как минимум. O sancta simplicitas...

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 03:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AndrewN в сообщении #737438 писал(а):
Ага. Читайте больше нонешних врак про историю СССР.
Разное пишут, не все уж совсем враки. Давайте просто не будем пикироваться кому больше лапши на уши навешали, а будем аргументировать свои утверждения.

AndrewN в сообщении #737438 писал(а):
Я, как живой свидетель, свидетельствую (и Юра, кстати, тоже) что атеистическая (по русски - без бога, базбожная) доктрина была государственной идеологией.
В системе образования и воспитания государство активно поддерживало атеистические представления. С этим никто не спорил. И Конституция этого не запрещала (кстати, как и сейчас). Но само государство - было светским. Вы вообще понимаете разницу? Конкретные случаи, в которых будто бы имела место дискриминация по религиозному признаку (что противоречит. ст. 34) - надо рассматривать конкретно. То, что человек осужден по 58-й статье - еще не делает его невинной пташкой. Эдак вы и Власова реабилитируете.

Сравните, вот сейчас у нас (по Конституции) - тоже светское государство. Между тем, в государственных школах уже открыто преподают "закон божий".
AndrewN в сообщении #737438 писал(а):
Попы и КГБ вполне себе сотрудничали, когда было надо.
Я бы так далеко не заходил. Как минимум, в данном конкретном случае.

Иных объяснений того, что люди сдавали диамат у вас нет? Тогда - до свидания.

AndrewN в сообщении #737438 писал(а):
а прочитать разнообразные рецензии в сети и понять, какие из них заслуживают доверия, а какие - нет, дело интеллектуальной работы любого заинтересованного лица.
Раз уж некто решил тут устроить учебнику пеар (пусть и черный) - разумно дать ссылки на хорошие разгромные рецензии, раз уж сами не поленились их найти. Упростите другим работу.

Yuri Gendelman в сообщении #737436 писал(а):
Обоих парней предупредили, что если они не признают, что крестились по недомыслию, то учиться в университете они не будут. В частности, они не смогут сдать диамат. Это "не смогут" - не сомнение в умственных способностях ребят, а нформация о последствиях.
В общем, тихо в уголке предупредили, что расстреляют без суда и следствия. Ну пусть даже так, засчитаем вам этот пример. Люди умеют нарушать законы любого государства. Вопрос, в каких масштабах это происходило. У caco-laco информации больше (см. видео) и пример выглядит куда менее однозначно - вполне уголовное дело, никакой дискриминации.

PS: Что касается "кто и когда жил" - не нужно обязательно жить в Древнем Египте, чтобы объективно оценивать тамошнюю ситуацию. Боюсь, во времена оны - египтологов не было как класса...

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 03:24 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
caco-laco в сообщении #736880 писал(а):
Противоречит. В полном объёме.

Понятно.
_Ivana в сообщении #737151 писал(а):
Nemiroff, спасибо, интересная ссылка. И дискуссии в комментах тоже интересные. Здесь таких не происходит, по понятным причинам.

Я вижу там только толстый троллинг и срач. Здесь такого не происходит.
Можете еще корум на эту тему почитать:
http://corum.mephist.ru/index.php?s=&sh ... t&p=558446

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 08:38 
Заблокирован


19/05/13

245
myhand,
Вы поймите одну простую вещь.
Вот, например, что говорит участник ewert:

ewert в сообщении #736715 писал(а):
caco-laco в сообщении #736699 писал(а):
Непонятно почему сам коллектив воспринимает эту экспансию как должное и нормальное.

Потому, что коллективу нужно а) работать и б) кормить семью. И пока у него такая возможность худо-бедно имеется -- он и не возникает. Чем бы верховные дитяти ни тешились -- лишь бы не плакали.

Что это означает?
Когда люди молчат (они не согласны, но молчат) - по причине, что им нужно работать и кормить семью - это означает, что они боятся быть уволены или попасть под другие санкции. Это ничего другого означать не может.
Точно также было и в Союзе. Вякнешь - не только уволят, но и вообще потом никуда по специальности не устроишься.
Сейчас выложу цитаты, поясняющие это дело.
Вы не должны быть настроены предвзято. Если в вашем представлении розовыми красками написана картина про Союз - как там было хорошо и чудесно, да ещё и всё по-честному)) то вынужден вас огорчить. Это было не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 08:53 


10/02/11
6786
про кафедру теологии в мифи у меня есть два вопроса

1) с какой целью она открыта?
2) из каких средств финансируется этот праздник?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:04 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Сейчас выложу цитаты, поясняющие это дело
Третье, по-моему, обещание. Без единой таки цитаты кроме историй "про одного знакомого". Как-то не убеждает.
caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Вы не должны быть настроены предвзято. Если в вашем представлении розовыми красками написана картина про Союз - как там было хорошо и чудесно, да ещё и всё по-честному)) то вынужден вас огорчить. Это было не так.
Вы не должны быть настроены предвзято. Если в вашем представлении чорными красками написана картина про Союз — как там было всё плохо, да ещё и всё враньё)) то вынужден вас огорчить. Это было не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:12 
Заблокирован


19/05/13

245
Цитата: КПСС в резолюциях, т.6, с.504-507

http://s017.radikal.ru/i419/1306/6d/42741cda18bf.jpg

А теперь давайте сравним это постановление ЦК, - однозначно подзаконный акт, и текст Конституции СССР 1936 г.

http://s020.radikal.ru/i723/1306/ed/4dc44621b171.jpg

И каким таким образом, прекрасная декларация: Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признаются за всеми гражданами - возможна, если само государство при этом, внимание! тратит огромные ресурсы и в принудительном порядке заставляет граждан следовать воинствующему материализму?

В чем смысл?
Граждане - вполне могут быть атеистами или верующими.
Светское государство - не принимает ничью сторону.
Ничью! Это просто и важно понять. Вот что такое светское государство.
Почему это важно?
Потому что сейчас! государство принимает сторону РПЦ - и РПЦ лезет с ногами - куда им не вздумается.
И вы - ничего не сделаете. Это отвратительно и мерзко. Это незаконно и не может быть названо светским государством.
Светского государства - не было ни в СССР, ни в РФ - оно не наблюдается.
Вместо этого стравливают людей на религиозной почве.
Нужно развивать образование и науку. Давать людям научное знание.
Ни у одной из наук - нет и не может быть среди задач - задач атеистических. Это мировоззрение.
У образованного человека - будет научное мировоззрение. Поэтому цель должна быть - научные знания в массы. А вовсе не атеизм. Атеизм также отвратителен, как и религия.
Вот что я хотел сказать, вкратце.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:25 
Заблокирован


19/02/13

2388
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Нужно развивать образование и науку. Давать людям научное знание.


Вы в какой-то волшебной стране живёте, похоже. Развивать образование и науку - посыл хороший, но абстрактный. Посмотрите вокруг: девяноста пяти процентам населения вовсе не нужны ни образование, ни наука. Не хотят они этого. Им нужен диплом и хорошо оплачиваемое ничегонеделание. А то и вовсе пиво, семки и китайские шмотки с рынка являются достаточными достижениями. И тут-то религия легко найдёт себе местечко в головах...
(За точность цифры не ручаюсь - это грубая оценка на основании личных повседневных наблюдений...)

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:29 
Заблокирован


19/05/13

245
Vladimir-80 в сообщении #737480 писал(а):
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Нужно развивать образование и науку. Давать людям научное знание.


Вы в какой-то волшебной стране живёте, похоже. Развивать образование и науку - посыл хороший, но абстрактный. Посмотрите вокруг: девяноста пяти процентам населения вовсе не нужны ни образование, ни наука. Не хотят они этого. Им нужен диплом и хорошо оплачиваемое ничегонеделание. А то и вовсе пиво, семки и китайские шмотки с рынка являются достаточными достижениями. И тут-то религия легко найдёт себе местечко в головах...
(За точность цифры не ручаюсь - это грубая оценка на основании личных повседневных наблюдений...)

А это здесь при чем?
Я обозначил задачу, которая стоит перед нашим обществом.
Вы предлагаете развивать не науку, а атеизм? я не понял, что вы хотите сказать, уточните.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:38 
Заслуженный участник


16/02/13
4111
Владивосток
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Светского государства - не было ни в СССР, ни в РФ - оно не наблюдается
Тс-с-с! Я вам больше скажу: нет и не бывало государства без идеологии! И незачем сужать непременно до СССР и РФ.
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Атеизм также отвратителен, как и религия
Хоть какой-нибудь таки аргумент был бы уместен, не находите? Ну, назовите, например, какую-нибудь атеистическую войну.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:41 
Заблокирован


19/02/13

2388
caco-laco в сообщении #737482 писал(а):
Вы предлагаете развивать не науку, а атеизм? я не понял, что вы хотите сказать, уточните.

Нет, я не предлагаю развивать то или иное, я предлагаю оценить перспективность продвижение той или иной идеи с учётом "качества" населения. К сожалению, наука современному населению более чужда, чем религия. И продвижение науки в массы сродни обучению малых народов севера земледелию: успехов достичь можно, но с охотой и рыболовством было бы куда проще. Каждому своё - по внутренним причинам, по состоянию души и разума, так сказать...

Поставьте на разных концах площади профессора-физика и священника, и пусть они расскажут людям о чём-нибудь интересном в своей сфере. Кто соберёт больше народа?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 09:46 
Заблокирован


19/05/13

245
iifat в сообщении #737484 писал(а):
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Светского государства - не было ни в СССР, ни в РФ - оно не наблюдается
Тс-с-с! Я вам больше скажу: нет и не бывало государства без идеологии! И незачем сужать непременно до СССР и РФ.

Я говорю о нашей стране.
Извините, но говорить в ретроспективе о собственной стране без аббревиатуры СССР и РФ - просто невозможно, если вы хотите вести разговор в научной стезе.

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Атеизм также отвратителен, как и религия

Цитата:
Хоть какой-нибудь таки аргумент был бы уместен, не находите? Ну, назовите, например, какую-нибудь атеистическую войну.


Эта война - репрессии по отношению к верующим гражданам собственной страны.
Я согласен, что среди верующих - множество необразованных дураков.
Но вы не сумеете сформулировать общественный договор, читай Конституцию - в том ключе, что дураки не являются гражданами. А если они граждане - у них есть права.
Поэтому делать из дураков - людей умных - имеет смысл.
Делать из умных людей атеистов - как солдат в борьбе с дураками - это война.
Я как раз не хочу войны, в том-то и дело.

-- 17.06.2013, 09:51 --

Vladimir-80 в сообщении #737485 писал(а):
caco-laco в сообщении #737482 писал(а):
Вы предлагаете развивать не науку, а атеизм? я не понял, что вы хотите сказать, уточните.

Нет, я не предлагаю развивать то или иное, я предлагаю оценить перспективность продвижение той или иной идеи с учётом "качества" населения. К сожалению, наука современному населению более чужда, чем религия. И продвижение науки в массы сродни обучению малых народов севера земледелию: успехов достичь можно, но с охотой и рыболовством было бы куда проще. Каждому своё - по внутренним причинам, по состоянию души и разума, так сказать...

Поставьте на разных концах площади профессора-физика и священника, и пусть они расскажут людям о чём-нибудь интересном в своей сфере. Кто соберёт больше народа?

Вы несколько преувеличиваете.
Когда РПЦ устраивала стояние)) - против нападок на церковь, примерно год назад - они свозили автобусами верующих со всей центральной РФ для того, чтобы набарть жалких 20 тыс. участников))

Мы видим эту вакханалию РПЦ - исключительно благодаря вмешательству государства.
Это вмешательство - необходимо прекратить. У нас церковь - отделена от государства.
Все действия власти по поддержке РПЦ - незаконны.
Любые действия, например трансляция религиозных передач на гос.тв-каналах.
Финансирование строительства храмов, передача земли под строительство храмов безвозмездно и т.д.

Я говорю о конкретике - и заметьте - без всякого атеизма.

-- 17.06.2013, 10:11 --

iifat в сообщении #737484 писал(а):
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Светского государства - не было ни в СССР, ни в РФ - оно не наблюдается
Тс-с-с! Я вам больше скажу: нет и не бывало государства без идеологии!

Насчет невозможности государства без идеологии.
Это далеко не так. Во всяком случае, что касается государства без идеологии В ОТНОШЕНИИ религии - это запросто. Это наблюдаемое явление в десятках стран.

В чем отличие ситуации, скажем в Великобритании и в РФ в данной области?
Сейчас атеистов уже уголовно преследуют в нашей стране. А раньше было наоборот - преследовали верующих.

В Англии (и ещё множество стран) - ни атеист, ни верующий не сможет ничего запрещать и навязывать.
Всё, что они могут сделать - создать общество (религиозное/атеистическое) - набирать команду))
Государство - нейтрально. Оно не вмешивается и ничего не только не запрещает - но и не разрешает.
Это выведено за сферу полномочий органов гос. власти.
Люди сами совершают действия - и никакого разрешения ни у кого не спрашивают.
Это гражданский вопрос, а не вопрос государственный.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 15:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Когда люди молчат (они не согласны, но молчат) - по причине, что им нужно работать и кормить семью - это означает, что они боятся быть уволены или попасть под другие санкции. Это ничего другого означать не может.
Точно также было и в Союзе.
Я давным давно (как, надеюсь, и все остальные присутствующие) - понял что вы имеете в виду. Но только от того, что это говорите вы - это истиной не становится.

caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Сейчас выложу цитаты, поясняющие это дело.
Вы постоянно грозитесь доказательствами (люди даже посчитали их количество), но так и не соизволили их "выложить", вот в чем дело.

caco-laco в сообщении #737466 писал(а):
Если в вашем представлении розовыми красками написана картина про Союз - как там было хорошо и чудесно, да ещё и всё по-честному)) то вынужден вас огорчить.
В "моем представлении" - СССР образован в 1922 из ряда союзных республик, в т.ч. РСФСР. Дак там и научныйвоенный комунизм был... Так что про розовые краски - вы не по адресу, не фантазируйте.

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
И каким таким образом, прекрасная декларация: Свобода отправления религиозных культов и свобода антирелигиозной пропаганды признаются за всеми гражданами - возможна, если само государство при этом, внимание! тратит огромные ресурсы и в принудительном порядке заставляет граждан следовать воинствующему материализму?
Не врите. Государство тратит ресурсы на просвещение граждан и пропаганду, о чем заявлено в первом документе. Никто граждан поголовно следовать воинствующему материализму не обязывает. Первый документ никак не противоречит второму. Я не отрицаю, что отдельными "бойцами", вдохновленными документами, подобными первому - могли быть совершены какие-то действия, противоречащие законам страны и Конституции в т.ч. Но это уже совсем другой вопрос, и пока подобных примеров вы не привели...

Учитесь читать. Я, наверно, уже вам писал это?

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Светское государство - не принимает ничью сторону.
В светском государстве нет дискриминации по религиозному признаку. И оно не мешает гражданам исповедовать свою религию (это дело совести). Все.

Но на то, что в системе государственного образования не будет поддержки объективного, основанного на научных данных мировоззрения - нормальное светское государство не подписывалось. В системе гособразования не могло быть поддержки религии, ибо церковь отделена от государства. И, по большому счету, Конституция не изменилась принципиально в отношении этих вопросов и в России...

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Потому что сейчас! государство принимает сторону РПЦ - и РПЦ лезет с ногами - куда им не вздумается.
Просто сейчас оно даже не пытается соблюдать собственные законы.

caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Ни у одной из наук - нет и не может быть среди задач - задач атеистических.
Давать научную критику тех или иных религиозных догм - вполне задача образования, основанного на научных данных.

caco-laco в сообщении #737487 писал(а):
Цитата:
Хоть какой-нибудь таки аргумент был бы уместен, не находите? Ну, назовите, например, какую-нибудь атеистическую войну.
Эта война - репрессии по отношению к верующим гражданам собственной страны.
Репрессии, факт которых вы пока так и не доказали.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
myhand в сообщении #737564 писал(а):
Просто сейчас оно даже не пытается соблюдать собственные законы.
В советские годы основная претензия правозащитников к СССР состояла в том, что он не соблюдает собственные законы.

myhand в сообщении #737564 писал(а):
caco-laco в сообщении #737475 писал(а):
Ни у одной из наук - нет и не может быть среди задач - задач атеистических.
Давать научную критику тех или иных религиозных догм - вполне задача образования, основанного на научных данных.
Обратите внимание, что «атеистические задачи» — это не то же самое, что «критика религиозных догм». Никакая критика религиозных догм атеизм не обоснует.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 17:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
epros в сообщении #737611 писал(а):
В советские годы основная претензия правозащитников к СССР состояла в том, что он не соблюдает собственные законы.
Это типичная претензия правозащитников к любому государству. Насколько она была обоснована вообще и в данном конкретном случае - отдельный вопрос.

epros в сообщении #737611 писал(а):
Обратите внимание, что «атеистические задачи» — это не то же самое, что «критика религиозных догм».
Почему?

epros в сообщении #737611 писал(а):
Никакая критика религиозных догм атеизм не обоснует.
Давайте сперва чуть договоримся о терминологии. С моей точки зрения - атеист ничем не отличается от агностика.

Т.е. не 1) "наука доказала, что Бога нет" и не 2) "я верю, что Бога нет", а 3) "нет никаких научных фактов, требующих вводить эту дополнительную гипотезу" и 4) "конкретные религиозные догмы не имеют подтверждения в истории и науки, ровно наоборот".

взято с http://atheistfoundation.org.au/faq/ писал(а):
Most people who classify themselves as scientific Atheists consider the following definition to be a good working model: "Atheism is the acceptance that there is no credible scientific or factually reliable evidence for the existence of a god, gods or the supernatural"


Вы готовы представить аргументы в пользу того, что в СССР вместо этого активно насаждалось именно 1) и/или 2)?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group