2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 18:30 
Заблокирован


19/05/13

245
epros
Вы сделали верное замечание.
Насколько я понял, myhand требует документальных доказательств репрессий по отношению к верующим. Их можно привести в любом количестве, но это другая тема. У меня есть архивы и полная документалистика по репрессиям вообще. Верующие там просто как частный случай проходят.
Послезавтра заеду домой, возьму с настольника, выложу.

По конкретике же - я уже выложил ролик суда над верующими.
Однако, myhand - не умеет слушать.
По его откровенным признаниям, он умеет читать, чем весьма гордится.
Надо отдать должное)) - умение хорошее.

Значит, вечерком)) я стенографирую русскую речь в русские буквы - по той причине, что оппонент не умеет слушать, но лишь читать.

(Оффтоп)

myhand в сообщении #737564 писал(а):
Учитесь читать. Я, наверно, уже вам писал это?


Молодой человек))
Так не бывает, чтобы дилетант говорил такие слова профессионалу.
Бывает как раз по-другому. Вам придется много читать, а потом зубрить.
Потом повторять пройденный материал. Ваши потуги безграмотны и смешны.
Желаю вам удачи на вашем нелегком пути атеистической жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 19:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
caco-laco в сообщении #737625 писал(а):
Послезавтра заеду домой, возьму с настольника, выложу.
Четвертый раз грозитесь, или уж больше? Как выскочувыложу, как...
caco-laco в сообщении #737625 писал(а):
По конкретике же - я уже выложил ролик суда над верующими.
Однако, myhand - не умеет слушать.
myhand умеет и смотреть и слушать, не переживайте. По "тому ролику" он вам подробно ответил. Вот если вы докажете, что обвинение было полностью сфабриковано: никакого рака у человека не было, никто ее не отговаривал от лечения, никто не умер - тогда будет другой разговор. Еще неплохо (дополнительно подкрепит вашу позицию), если вы укажете что позднее осужденные были реабилитированы (впрочем, в 80-е и 90-е порой реабилитировали и откровенных засранцев).

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 19:45 
Заблокирован


19/05/13

245
Ах, вот как? ))
Тогда повторяем пройденное. (Сейчас я бью указкой по столу, пытаясь обратить ваше внимание. Будьте же внимательны). Вопрос не в том - выложил ли я обещанное, - конечно же да.
Вопрос в том, что вы не умеете читать, итак снова:

Изображение

Вы прочли буквы? Буквы сложились в вашей голове в слова, а слова далее в предложения?

Теперь снова читаем действующую на тот момент "конституцию" в кавычках. Прошу внимания - будьте внимательны:

Изображение

Теперь далее - вопросы к другим участникам темы.
Оппонент не видит противоречий в действующей на тот момент Конституции и директивах ЦК.
Я прошу уточнить - аргументы, которые я привожу - у всех вызывают такое же непонимание, как и у myhand?
Или другие участники понимают, о чем я говорю?
Прошу откликнуться))

-- 17.06.2013, 20:05 --

Уточню позиции.
Например, есть банальное религиоведение. Прекрасная, комплексная наука.
Ни тени атеизма. Просто изучение такого явления в жизни общества, как - религия.

Другой момент. Любое естествознание.
Вот любое.
Само по себе оно имеет ценность - вне зависимости от того, как это воспринимают атеисты/теисты.

С научной точки зрения - атеизм имеет точно такие же основания для "быть" - как религиозная тематика.
С чего бы мне, человеку далекому от религии - воевать с религиозниками ихними же методами? Вот с чего?
С какой стати, мне, образованному в своей области человеку - доказывать верующим, что бога нет?

Почему я должен доказывать верующим в мифологическое существо, что этого существа не бывает - ссылаясь на науку, когда я точно знаю, что ни одна наука кроме религиоведения не занимается мифологией в принципе?
Ну, дык - как этим занимается религиоведение - это нужно просто почитать.
Религиовед - это никакой не атеист. Ему также чихать и на верующих.
Эту якобы загадочную "дилемму" в науке решают быстро и просто.
Нет данных - пшёл вон.
Это одинаково касается всех мифологистов - как атеистов, так и верующих.
Поправьте меня, если я не прав.
Что за расклад)) смешно просто..

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
myhand в сообщении #737615 писал(а):
Это типичная претензия правозащитников к любому государству. Насколько она была обоснована вообще и в данном конкретном случае - отдельный вопрос.
Вы сейчас упражняетесь в демагогии примерно так же, как штатные советские идеологи на собрании, посвящённом осуждению тех самых правозащитников. И откуда нахватались?

Нет, это не «типичная претензия к любому государству». Такое отношение к закону (интерпретировать его в соответствии с «политическим моментом»: кого нужно — посадим, кого нужно — отмажем) было характерно именно для СССР. Большая проблема современной России, к сожалению, заключается в том, что она унаследовала такое отношение к закону: Нужно было показательно высечь пусей райотсов — впаяли им тяжкое преступление «хулиганство», а нужно было бы отмазать — пошли бы по статье «мелкое хулиганство» и отделались бы небольшим штрафом.

myhand в сообщении #737615 писал(а):
epros в сообщении #737611 писал(а):
Никакая критика религиозных догм атеизм не обоснует.
Давайте сперва чуть договоримся о терминологии. С моей точки зрения - атеист ничем не отличается от агностика.
Вы не уловили сути моего возражения: Критика религиозных догм агностицизм тоже не обоснует. Потому что религиозных догм может быть неограниченно много: Если Вы раскритикуете (и успешно) одни догмы, то клиенту ничто не мешает нахвататься совсем других догм и впасть в такую религию, которой Вы и не ожидали.

myhand в сообщении #737615 писал(а):
Т.е. не 1) "наука доказала, что Бога нет" и не 2) "я верю, что Бога нет", а 3) "нет никаких научных фактов, требующих вводить эту дополнительную гипотезу" и 4) "конкретные религиозные догмы не имеют подтверждения в истории и науки, ровно наоборот".

взято с http://atheistfoundation.org.au/faq/ писал(а):
Most people who classify themselves as scientific Atheists consider the following definition to be a good working model: "Atheism is the acceptance that there is no credible scientific or factually reliable evidence for the existence of a god, gods or the supernatural"


Вы готовы представить аргументы в пользу того, что в СССР вместо этого активно насаждалось именно 1) и/или 2)?
Доказывать Вам это я, наверное, не буду, ибо переубеждение собеседника — неблагодарный труд. Но скажу: пункт 1 — это был аргумент для детских садов. А официально насаждался (на уровне вузовского курса марксизма-ленинизма, да и в школьном обществоведении) пункт 2. Странно, что Вы не знаете. Небось, не учили диамат-то? Я учил и сдавал… Это называется «основной вопрос философии»: что первично — материя или сознание. Утверждается, что на этот вопрос можно ответить только с позиций убеждений конкретного человека. То бишь если Ваши убеждения не такие, как нужно, то Вы «не наш человек» — неуд Вам по общественным наукам и никаких перспектив в карьере.

-- Пн июн 17, 2013 21:32:32 --

(Оффтоп)

Что-то я вслед за вами впал в офтоп. Разве для «свободного полёта» теперь это считается нормальным — на десятках страниц обсуждать различия в отношениях к религии в разных странах, когда темой обсуждения был учебник по «православной биологии»?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 20:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
caco-laco в сообщении #737660 писал(а):
Оппонент не видит противоречий в действующей на тот момент Конституции и директивах ЦК.
Да. Укажите на них, пожалуйста.

Просвещение, пропаганда атеизма - никак Конституцией не была запрещена. Пропаганда религии - да, государство не имело право ее поддерживать в государственной системе образования и проч. Атеизм (научный) же - не религия.
caco-laco в сообщении #737660 писал(а):
Я прошу уточнить - аргументы, которые я привожу - у всех вызывают такое же непонимание, как и у myhand?
Ну давайте еще проголосуем кто как понимает...

caco-laco в сообщении #737660 писал(а):
С научной точки зрения - атеизм имеет точно такие же основания для "быть" - как религиозная тематика.
Нет, конечно. С научной точки зрения, большинство конкретных положений той или иной исторической религии - являются ложными.

caco-laco в сообщении #737660 писал(а):
С какой стати, мне, образованному в своей области человеку - доказывать верующим, что бога нет?
Ну так расскажите, что просто историчность Иисуса Христа - под большим сомнением у историков. Это важное обстоятельство, т.к. христианство - важная часть истории человечества. И это достойно места на уроках истории.

caco-laco в сообщении #737660 писал(а):
Нет данных - пшёл вон.
Но данные-то - есть. Вот беда...

(Оффтоп)

caco-laco в сообщении #737660 писал(а):
Поправьте меня, если я не прав.
Да надоело уже, если честно. Такое ощущение, что вы слышите только себя...


epros в сообщении #737674 писал(а):
Вы сейчас упражняетесь в демагогии примерно так же, как штатные советские идеологи на собрании, посвящённом осуждению тех самых правозащитников.
Я лишь считаю, что эпитет "правозащитник" в России давно уже стал полупозорным. Могу пояснить на конкретных примерах, потыкав пальцем, надо?

epros в сообщении #737674 писал(а):
Нет, это не «типичная претензия к любому государству».
Ну, к СССР и США это относится в равной степени. В известные периоды XX-века в США были разного толка "охоты на ведьм" с очень похожей интерпретацией закона.

epros в сообщении #737674 писал(а):
Вы не уловили сути моего возражения: Критика религиозных догм агностицизм тоже не обоснует.
Критика - это пункт 4). А агностицизм в моем понимании (или научный атеизм, если хотите :)) - это еще и пункт 3): "Сир, я не нуждался в этой гипотезе." (ц).

epros в сообщении #737674 писал(а):
Доказывать Вам это я, наверное, не буду, ибо переубеждение собеседника — неблагодарный труд.
Вы хоть, надеюсь, допускаете мысль, что меня можно переубедить? ;)

epros в сообщении #737674 писал(а):
То бишь если Ваши убеждения не такие, как нужно, то Вы «не наш человек» — неуд Вам по общественным наукам и никаких перспектив в карьере.
А конкретных примеров чего-то подобного во всем треде пока привел Yuri Gendelman, числом 1 шт.

Поймите еще и следующий психологический момент. Подобные истории я неоднократно слышал из уст "обиженных и гонимых" (РПЦ в основном). Учитывая то, как в современной России те же самые "обиженные и гонимые" лезут в школу и чуть что - делают рожу кирпичем "мы не нарушаем Конституции"... Речь о доверии к свидетелям ;)

(Оффтоп)

epros в сообщении #737674 писал(а):
Что-то я вслед за вами впал в офтоп. Разве для «свободного полёта» теперь это считается нормальным
Боюсь, что нет и вам (а мне - тем вероятнее) могут дать по шапке. Be warned!

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 21:25 
Заблокирован


19/05/13

245
myhand в сообщении #737685 писал(а):
caco-laco в сообщении #737660 писал(а):
Оппонент не видит противоречий в действующей на тот момент Конституции и директивах ЦК.
Да. Укажите на них, пожалуйста.

Уже указывал.
Хотите ещё? Ладно!
Если вы одновременно декларируете свободу вероисповедания и одновременно осуждаете это - не только осуждаете - а заставляете все общество - (см. резолюцию ЦК) - бороться со свободой вероисповедания - это несколько противоречиво.
Цитата:
Просвещение, пропаганда атеизма - никак Конституцией не была запрещена.

Это нормально. Я что вам предлагаю? запретить атеизм что ли? я разве это предлагаю?
Но если вы разрешаете религию - тогда почему призываете с ней бороться?
Вам опять что ли выложить Конституцию и внутренний цэкашный регламент?
Сколько раз это нужно сделать, чтобы вы поняли?

Если вы разрешаете людям верить - зачем потом других людей заставляете с верой бороться?
Что вам не понятно?
Цитата:
Пропаганда религии - да, государство не имело право ее поддерживать в государственной системе образования и проч. Атеизм (научный) же - не религия.

:mrgreen:

Государство не имеет права поддерживать ни теизм, ни атеизм. Сколько раз повторять?
С какой стати государство должно поддерживать ваши никакого отношения к науке не имеющие заблуждения?
У вас с букварем никогда сложностей не возникало? Вы как-то преодолели эти сложности?
Не бывает научного атеизма.
Вам понятно?
Не бывает!
Бывает - научное мировоззрение, которое точно так же вступает в конфликт с утверждениями верующих.
Земля создана 6000 лет назад?
- Нет, скажет геолог.
Какое отношение суждение геолога имеет к атеизму?
Никакого.
Есть научное мировоззрение, а есть атеистическое. Что вам непонятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 21:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
caco-laco в сообщении #737694 писал(а):
Если вы одновременно декларируете свободу вероисповедания и одновременно осуждаете это - не только осуждаете - а заставляете все общество - (см. резолюцию ЦК) - бороться со свободой вероисповедания - это несколько противоречиво.
Осуждается не "свобода вероисповедания", а религия. И уж тем более, в цитированном документе нет таких слов как "борьба". Есть "пропаганда", "воспитательная работа". Может для вас все едино - но толковый словарь с вами не согласен...

caco-laco в сообщении #737694 писал(а):
Но если вы разрешаете религию - тогда почему призываете с ней бороться?
Потому что это может быть в целях общества в целом. И опять вы употребили термин свой термин "борьба"... Пропаганда и борьба - разные вещи.

caco-laco в сообщении #737694 писал(а):
Государство не имеет права поддерживать ни теизм, ни атеизм.
Научный атеизм (в указанном мной сто раз выше смысле) - светское государство может поддерживать. Это ведь не религия.

caco-laco в сообщении #737694 писал(а):
Не бывает научного атеизма.
Такое понятие есть. У вас как в анекдоте: слова нет, а **** есть...

caco-laco в сообщении #737694 писал(а):
Не бывает!
Поскольку иного, кроме повторения заученных мантр, от вас не дождешься - в игнор.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 22:01 
Заблокирован


19/05/13

245
myhand в сообщении #737705 писал(а):
Поскольку иного, кроме повторения заученных мантр, от вас не дождешься - в игнор.

Сделайте одолжение))

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
myhand в сообщении #737685 писал(а):
epros в сообщении #737674 писал(а):
То бишь если Ваши убеждения не такие, как нужно, то Вы «не наш человек» — неуд Вам по общественным наукам и никаких перспектив в карьере.
А конкретных примеров чего-то подобного во всем треде пока привел Yuri Gendelman, числом 1 шт.
Я же говорю, что переубеждение — неблагодарная задача. Вот представьте, что я сейчас потрачу неделю своего времени и накопаю пятьдесят конкретных примеров, а Вы потом выложите пятьдесят страниц аргументов в обоснование того, что все эти люди пострадали потому, что «сами дураки». Да ещё и обвините меня в тенденциозной подборке примеров.

Просто проверьте, я жил в то время и знаю: От недостаточной «материалистичности» мировоззрения или от неумения её в нужное время и в нужном месте правильно продемонстрировать можно было реально пострадать, и все это понимали. Вовсе это был не рай земной (или около того), как Вы, похоже, думаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 22:32 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Про репрессии.
Мою тётю осудили на ссылку в Казахстан ,в Джезказган 1952г на 5 лет.Как статья называлась я точно не знаю.
За создание какой-то организации. В селе церкви не было и верующие собирались по праздникам молиться в её доме.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 22:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
myhand в сообщении #737447 писал(а):
В общем, тихо в уголке предупредили, что расстреляют без суда и следствия. Ну пусть даже так, засчитаем вам этот пример.
Вы даже не представляете, как я счастлив, что вы меня посчитали.
Для расширения Ваших знаний об СССР: "тихим уголком" был деканат.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 23:00 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
caco-laco в сообщении #737660 писал(а):
Оппонент не видит противоречий в действующей на тот момент Конституции и директивах ЦК.

Ну, строго говоря, наличие государственной религии не исключает свободу вероисповедания.

caco-laco в сообщении #737660 писал(а):
С научной точки зрения - атеизм имеет точно такие же основания для "быть" - как религиозная тематика.

Если не относиться к науке всерьез, то да.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 23:03 


10/02/11
6786
Ну разумеется, разубедить myhand или Padawan в советских мифах невозможно. Потому, что это является опорой и основанием их личностей. Это и есть религия. И мировая революция побеждает, и Сталин -- защитник рабочего класса, а вытащи из них это и останется вакуум, а если человек пожилой, то он еще и своего прошлого лишится ,если, конечно, в прошлом его личность тоже стояла на этих мифах.

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 23:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #737721 писал(а):
Ну разумеется, разубедить myhand или Padawan в советских мифах невозможно.
Интересно, а вас можно как-то разубедить в существовании невидимого розового единорога? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: православная биология
Сообщение17.06.2013, 23:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
myhand в сообщении #737615 писал(а):
С моей точки зрения - атеист ничем не отличается от агностика.
Ваша точка зрения ошибочна. Если Вы не верите Википедии, загляните в энциклопедический словарь. Это - стандартные термины, имеющие давно устоявшиеся значения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group