2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение13.06.2013, 11:01 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
zask в сообщении #736193 писал(а):
А не подскажете, где прочитать что такое буквы?
В букваре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение13.06.2013, 11:02 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
lucien в сообщении #736197 писал(а):
zask в сообщении #736193 писал(а):
А не подскажете, где прочитать что такое буквы?
В букваре.
Премного благодарен Ваше с-во!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение13.06.2013, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lucien в сообщении #736188 писал(а):
Что такое матрицы прочитайте в учебнике по линейной алгебре.

Я прочитал, что единственная матрица, которая со всеми коммутирует - это единичная (и отличающиеся от неё на числовой коэффициент). Итак, вы утверждаете, что?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение13.06.2013, 17:04 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
Munin в сообщении #736275 писал(а):
Итак, вы утверждаете, что..
Итак, я утверждаю, что...

1) в своем решении espe подменил оператор $\hat{E}_p$ (обозначенный у Widia как $\omega$) на оператор $H$, который ни в коей мере не равен $\hat{E}_p$. В частности, $\hat{E}_p$ коммутирует с любой постоянной матрицей, чего не скажешь про $H$. Да и вообще, пространство функций, на котором действует оператор $\hat{E}_p$, может быть произвольным, например -- скалярные функции. Но даже в теории Дирака операторы $\hat{E}_p$ и $H$ не равны друг другу.

2) Нахождение коммутатора сводится к нахождению действия $\hat{E}_p$ на функцию координат $r^{-1}$. Для этого вспомним определение
Цитата:
Пусть $\hat{A}$ -- оператор, собственные функции которого $\psi_a$ образуют полный набор, $\hat{A}\psi_a=a\psi_a$. И пусть $F(t)$ -- некоторая однозначная функция переменной $t$. Тогда оператором $F(A)$ называется такой оператор, для которого $\psi_a$ -- полный набор сф с собственными значениями $F(a)$, т.е. $F(\hat{A})\psi_a=F(a)\psi_a$. При этом, если $\psi=\sum C_a\psi_a$ -- произвольная функция, то $F(A)\psi=\sum C_a F(a)\psi_a$ (1).
Таким образом, чтобы найти действие $\hat{E}_p$ на заданную функцию координат нужно разложить эту функцию по собственным векторам оператора $\hat{p}$ т.е. по плоским волнам и воспользоваться (1). Именно это и было сделанно в моем решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение13.06.2013, 19:48 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
lucien в сообщении #736299 писал(а):
Итак, я утверждаю, что...

1) в своем решении espe подменил оператор $\hat{E}_p$ (обозначенный у Widia как $\omega$) на оператор $H$, который ни в коей мере не равен $\hat{E}_p$. В частности, $\hat{E}_p$ коммутирует с любой постоянной матрицей, чего не скажешь про $H$.


Ну да, подменил. $E_p^2=H^2$, но вообще на первый взгляд кажется, что действительно $E_p\ne H$.

Что с чем коммутирует, а что нет, это вопрос определений. Чтобы было понятней, то можно не думать о $\alpha_i$ и $\beta$ как о матрицах, а думать как о некоторых объектах, заданных своими свойствами. Например октонионы же не задают матрицами, заданы просто свойства $e_i$ (или $i$, $j$, $k$, . . .) и всё.




lucien в сообщении #736299 писал(а):
Итак, я утверждаю, что...

2) Нахождение коммутатора сводится к нахождению действия $\hat{E}_p$ на функцию координат $r^{-1}$.

Не сводится, т.к. здесь второе равенство не справедливо
lucien в сообщении #735835 писал(а):
Коммутатор нужно вычислять так.
$$ [1/r,\omega]=r^{-1}\hat{\omega}-\hat{\omega}r^{-1}=-\omega\int\frac{4\pi e^{i\vec{p}\vec{r}}}{p^2}\frac{d^3p}{(2\pi)^3} $$


Равенство будет только для $\omega=c^i p_i$, где $c^i$ -- константы, что не выполняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение14.06.2013, 09:55 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
espe в сообщении #736364 писал(а):
Равенство будет только для $\omega=c^i p_i$, где $c^i$ -- константы, что не выполняется.
Согласна, просмотрела. Тогда исходная задача выглядит почти безнадежной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение14.06.2013, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

lucien в сообщении #736495 писал(а):
Согласна, просмотрела.

Я жду извинений за "буквари". Не передо мной, а перед более уважаемыми людьми, которые сами этого не произнесут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение14.06.2013, 14:55 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев

(espe)

lucien в сообщении #736188 писал(а):
Что такое матрицы прочитайте в учебнике по линейной алгебре. Про оператор координаты в координатном представлении читайте в ЛЛ3. Про фурье преобразования можно прочитать в курсе матанализа. Останутся вопросы -- обращайтесь.
Некрасиво получилось. Вижу, понимаю, сожалею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение14.06.2013, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

lucien в сообщении #736584 писал(а):
сожалею

Для вас родной язык английский, что ли? По-английски sorry - это извинение (в том числе). По-русски принято произносить "извините", "простите", "извиняюсь", "прошу прощения", "приношу извинения". Слово "сожалею" не подразумевает чувства личной вины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение15.06.2013, 08:54 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
Рассмотрим коммутатор общего вида
$$
[f(\hat{\mathbf{p}}),g(\mathbf{r})]\equiv\hat{Q}
$$
Представим функции $f(\mathbf{p})$ и $g(\mathbf{r})$ в виде интегралов Фурье
$$
f(\mathbf{p})=\int e^{i\mathbf{k}\mathbf{p}}F(\mathbf{k})d^3k\,,
$$
$$
g(\mathbf{r})=\int e^{i\mathbf{q}\mathbf{r}}G(\mathbf{q})d^3q\,.
$$
Тогда
$$
\hat{Q}=\int\int F(\mathbf{k})G(\mathbf{q})[e^{i\mathbf{k}\hat{\mathbf{p}}},e^{i\mathbf{q}\mathbf{r}}]d^3kd^3q\,.
$$
Но $e^{i\mathbf{k}\hat{\mathbf{p}}}=e^{\mathbf{k}\nabla}=\hat{T}_{\mathbf{k}}$ --- оператор трансляции на $\mathbf{k}$, т.е.
$$
\hat{T}_{\mathbf{k}}\psi(\mathbf{r})=\psi(\mathbf{r}+\mathbf{k})\,.
$$
Поэтому
$$
[e^{i\mathbf{k}\hat{\mathbf{p}}},e^{i\mathbf{q}\mathbf{r}}]=(e^{i\mathbf{k}\mathbf{q}}-1)
e^{i\mathbf{q}\mathbf{r}}e^{i\mathbf{k}\hat{\mathbf{p}}}\,.
$$
Обозначим
$$
\hat{U}=e^{i\mathbf{q}\mathbf{r}}e^{i\mathbf{k}\hat{\mathbf{p}}}\,.
$$
Найдем ядро оператора $\hat{U}$ в координатном представлении
$$
K_U(\mathbf{x},\mathbf{x}')=\langle\mathbf{x}|\hat{U}|\mathbf{x}'\rangle= \int\delta^3(\mathbf{x}-\mathbf{r})e^{i\mathbf{q}\mathbf{r}}\hat{T}_{\mathbf{k}}\delta^3(\mathbf{x}'-\mathbf{r})d^3r
=e^{i\mathbf{q}\mathbf{x}}\delta^3(\mathbf{x}'-\mathbf{x}-\mathbf{k})\,.
$$
Тогда для ядра оператора $\hat{Q}$ получаем
$$
K_Q(\mathbf{x},\mathbf{x}')=\int\int F(\mathbf{k})G(\mathbf{q})(e^{i\mathbf{k}\mathbf{q}}-1)K_U(\mathbf{x},\mathbf{x}')d^3kd^3q= 
$$
$$
=\int F(\mathbf{x}'-\mathbf{x})G(\mathbf{q})(e^{i\mathbf{q}\mathbf{x}'}-e^{i\mathbf{q}\mathbf{x}})d^3q=
$$
$$
=F(\mathbf{x}'-\mathbf{x})(g(\mathbf{x}')-g(\mathbf{x}))\,.
$$
Если $K_Q(\mathbf{x},\mathbf{x}')$ --- ядро оператора $\hat{Q}$, то
$$
\hat{Q}\psi(\mathbf{x})=\int K_Q(\mathbf{x},\mathbf{x}')\psi(\mathbf{x}')d^3x'\,.
$$
т.е. определив ядро мы определили и коммутатор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение15.06.2013, 11:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6894

(про сожалею и sorry)

Munin в сообщении #736604 писал(а):
Слово "сожалею" не подразумевает чувства личной вины

В точности, как английское "sorry", не так ли? Потому что, насколько я знаю, "sorry" (по крайней мере в письменном виде, в устной речи возможно иначе) воспринимается американцами именно так, и даже ещё хуже - просто как посыл куда подальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение15.06.2013, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #736932 писал(а):
В точности, как английское "sorry", не так ли? Потому что, насколько я знаю, "sorry" (по крайней мере в письменном виде, в устной речи возможно иначе) воспринимается американцами именно так, и даже ещё хуже - просто как посыл куда подальше.

Если копаться в лингвистических тонкостях, то английское sorry подразумевает все варианты: и с чувством личной вины, и без него, и даже с посылом. А что именно имеется в виду - можно догадаться из другой лингвистической (интонация, контекст) или экстралингвистической информации (или иногда нельзя догадаться). В любом случае, sorry как извинение - ещё худо-бедно допустимо. А по-русски "сожалею" - уже не очень. Продолжает выглядеть хамством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение15.06.2013, 12:05 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев

(Оффтоп)

Не знаю как там у американцев, мое "сожалею" означает в том числе и извинение и признание вины.
Для иллюстрации предложенного метода, вычислим коммутатор
$$
\hat{Q}=[\hat{p}_x,g(x)].
$$
$$
F(k)=\int_{-\infty}^{+\infty}e^{-ikp}p\,\frac{dp}{2\pi}=
i\frac{d}{dk}\int_{-\infty}^{+\infty}e^{-ikp}\frac{dp}{2\pi}=i\delta'(k).
$$
$$
K(x,x')=F(x'-x)(g(x')-g(x))=i\delta'(x'-x)(g(x')-g(x))=
$$
$$
=-i\delta(x'-x)\frac{d}{dx'}(g(x')-g(x))=-ig'(x)\delta(x'-x)\,,
$$
т.е.
$$
[\hat{p}_x,g(x)]=-ig'(x).
$$
Коммутаторы, указанные в условии, приводят к спецфункциям и до конца не вычисляются (вроде).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение15.06.2013, 12:32 


22/06/09
975

(Оффтоп)

warlock66613 в сообщении #736932 писал(а):
В точности, как английское "sorry", не так ли? Потому что, насколько я знаю, "sorry" (по крайней мере в письменном виде, в устной речи возможно иначе) воспринимается американцами именно так, и даже ещё хуже - просто как посыл куда подальше.

Сожалею (без чувства вины) по-английский будет "I regret". А с чувством вины, например, "I apologize".
"Sorry", как уже сказали, может восприниматься и так и так.
В передачке "Полиглот. Английский за 16 часов" ведущий рассказывал про случай (не знаю, правдивый или нет), когда одна страна, в которую залетели чужие пилоты, требовала у другой страны извинений (цена вопроса - свобода пилотов), т.е. чтобы они написали им "We apologize". А страна, пилоты которой залетели, не чувствовала за собой вины и считала, что достаточно написать "We regret". В конце концов, сошлись на "Sorry", которое устроило обе стороны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group