2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение02.05.2013, 22:48 


03/03/13
6
Добрый вечер!
Уже долго бьюсь, но не как не могу взять два верхних коммутатора http://yadi.sk/d/SK5AbZen4Wg6y
Или хотя бы посоветуйте как избавиться от рациональности в виде корня (уже и в ряд разлагал и брал корень от дроби возведенной в квадрат...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение03.05.2013, 08:34 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Так правильно?
$$\left[\dfrac{1}{|x|},\omega\right]=-\dfrac{i}{|x|^2}\qquad\qquad\left[\dfrac{1}{|x|},\dfrac{1}{\omega}\right]=\dfrac{1}{\omega}\;\dfrac{i}{|x|^2}\;\dfrac{1}{\omega}$$
Откуда такие коммутаторы взялись? Особенно второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение03.05.2013, 18:40 


03/03/13
6
espe, очень Вам признателен.
А не могли бы вы показать как-нибудь вывод, давший такие результаты? Если можно, то просто снять на телефон черновики и скинуть на мою почту. Это гораздо проще, чем оформлять здесь на форуме. Я подозреваю, что выводы были громоздкие, но очень хочется взглянуть.
Заранее спасибо!

-- 03.05.2013, 19:43 --

У меня как-то получался знаменатель, как у Вас во втором коммутаторе, но как мог тот числитель свернуться в i... Очень прошу показать выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение04.05.2013, 12:31 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Я не знаю какое решение предполагал составитель задач, но я решал так.

Корень извлекал старым дедовским дираковским способом (англ., рус.)
$$\omega=\sqrt{\vec{p}^2+m^2}=\alpha_ip_i+\beta m\qquad\qquad\alpha_i\alpha_j+\alpha_j\alpha_i=2\delta_{ij}\qquad\qquad\alpha_i\beta+\beta\alpha_i=0\qqua\qquad\beta^2=1$$
Также имеем равенство $(\alpha_i x_i)^2=|x|^2$, т.е. $\alpha_i x_i=|x|$.

Теперь считаем первый коммутатор
$$\left[\frac{1}{|x|},\omega\right]=\alpha_i\left[\frac{1}{|x|},p_i\right]=-\frac{i\alpha_i x_i}{|x|^3}=-i\frac{|x|}{|x|^3}=-\frac{i}{|x|^2}$$

Теперь второй коммутатор. Имеем тождество $\omega\dfrac{1}{\omega}=1$. Дальше так
$$0=\left[\frac{1}{|x|},1\right]=\left[\frac{1}{|x|},\omega\dfrac{1}{\omega}\right]=\omega\left[\frac{1}{|x|},\dfrac{1}{\omega}\right]+\left[\frac{1}{|x|},\omega\right]\dfrac{1}{\omega}=\omega\left[\frac{1}{|x|},\dfrac{1}{\omega}\right]-\frac{i}{|x|^2}\dfrac{1}{\omega}=0$$
Отсюда получаем
$$\omega\left[\frac{1}{|x|},\dfrac{1}{\omega}\right]=\frac{i}{|x|^2}\dfrac{1}{\omega}$$
Умножаем слева на $\dfrac{1}{\omega}$ и получаем ответ
$$\left[\frac{1}{|x|},\dfrac{1}{\omega}\right]=\dfrac{1}{\omega}\frac{i}{|x|^2}\dfrac{1}{\omega}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение04.05.2013, 18:03 


03/03/13
6
espe, спасибо огромное!
Вы мне очень помогли!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение03.06.2013, 14:51 


03/03/13
6
У меня здесь получается одна неувязка. Изначально обе части этих коммутаторов находятся в представлении Фолди-Воутхойзена. Выше описанный вариант решения предполагает перевести оператор энергии обратно в представление Дирака. Решение действительно получается очень компактным, но при этом вторая часть коммутатора остается в представлении ФВ. На сколько корректно такое решение для коммутатора с разным представлением компонентов?
Попытка применить к 1/|x| оператор преобразования ФВ дает громоздкий выход с ирациональностями в виде корней.
Может подскажете какой-нибудь выход?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение03.06.2013, 18:35 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
А где здесь видно какое представление используется? И вообще (пусть будет имхо), коммутационные соотношения не зависят от представления. Например коммутатор $[\hat{x}^i,\hat{p}_j]=i\hbar\delta^i_j$ одинаков при использовании любого представления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение03.06.2013, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
espe в сообщении #732133 писал(а):
И вообще (пусть будет имхо), коммутационные соотношения не зависят от представления.

Вот я почитал, что такое Фолди-Воутхойзен (Foldy-Wouthuysen), и что-то засомневался в этом тезисе. Не уверен, но может быть, там и смысл операторов несколько другой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение11.06.2013, 17:14 


03/03/13
6
espe, при выводе второго коммутатора, мне думается, вы слишком легко вынесли за скобки омегу влево, а единицу на омегу вправо. Полагаю, что дифоператор зашитый в омеге нельзя просто так перекидывать через координату в виде единица на модуль икс.
Но все равно ваш ход мысли мне очень помог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение11.06.2013, 18:46 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Это стандартная формула для коммутаторов, которая легко доказывается $$[A,BC]=ABC-BCA=ABC-BAC+BAC-BCA=(AB-BA)C+B(AC-CA)=[A,B]C+B[A,C]$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение11.06.2013, 20:56 


03/03/13
6
Извиняюсь, просмотрел...
Сам пользуюсь ими. Что-то протупил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение12.06.2013, 14:52 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
espe в сообщении #719409 писал(а):
Я не знаю какое решение предполагал составитель задач, но я решал так.
Но это решение явно не правильное. По определению, оператор $\omega$ коммутирует с любой матрицей, что у Вас не вполняется. Коммутатор нужно вычислять так.
$$
[1/r,\omega]=r^{-1}\hat{\omega}-\hat{\omega}r^{-1}=-\omega\int\frac{4\pi e^{i\vec{p}\vec{r}}}{p^2}\frac{d^3p}{(2\pi)^3}
$$
Выражение с интегралом это фурье представление $1/r$. Действие $\omega$ на плоскую волну очевидно
$$
[1/r,\omega]=-\int\frac{4\pi e^{i\vec{p}\vec{r}}\sqrt{p^2+m^2} }{p^2}\frac{d^3p}{(2\pi)^3}
$$
Оставтся вычислить этот интеграл. Без спецфункций не обойтись.

-- 12.06.2013, 14:12 --

Если не ошиблась, коммутатор равен интегралу
$$
\frac{2}{\pi r^2}\int_0^\infty\frac{\sin x}{x}\,\sqrt{x^2+m^2r^2}\,dx
$$
Вроде, это сводится к цилиндрическим функциям...
Аналогично для второго коммутатора
$$
[1/r,1/\omega]=-\frac{2}{\pi}\int_0^\infty\frac{\sin x}{x\sqrt{x^2+m^2r^2}}\,dx
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение12.06.2013, 20:49 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Непонятно написано. Давайте по порядку.

lucien в сообщении #735835 писал(а):
По определению, оператор $\omega$ коммутирует с любой матрицей, что у Вас не вполняется.
Вот определение оператора $\hat{\omega}=\sqrt{\hat{p}_1^2+\hat{p}_2^2+\hat{p}_3^2+m^2}.$ С какими «любыми матрицами» он коммутирует? Непонятно, что Вы имеете ввиду. Ясно, что существуют операторы с которыми он не коммутирует. Поясните.

Дальше. Определение опреатора $\widehat{|x|}=\sqrt{\hat{x}_1^2+\hat{x}_2^2+\hat{x}_3^2}$. Вы делаете «фурье представление» для оператора $\widehat{|x|^{-1}}.$ Напишите формулу для «фурье представления» оператора $\widehat{|x|^{-1}}=???$ явно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение13.06.2013, 10:47 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
Что такое матрицы прочитайте в учебнике по линейной алгебре. Про оператор координаты в координатном представлении читайте в ЛЛ3. Про фурье преобразования можно прочитать в курсе матанализа. Останутся вопросы -- обращайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите, пожалуйста, взять коммутатор.
Сообщение13.06.2013, 10:56 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
lucien в сообщении #736188 писал(а):
Что такое матрицы прочитайте в учебнике по линейной алгебре. Про оператор координаты в координатном представлении читайте в ЛЛ3. Про фурье преобразования можно прочитать в курсе матанализа. Останутся вопросы -- обращайтесь.
А не подскажете, где прочитать что такое буквы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group