2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 05:19 


23/01/07
3415
Новосибирск
Munin в сообщении #704922 писал(а):
Батороев в сообщении #704886 писал(а):
Увлекался - но не нравилось.

Это превыше моего понимания. Знаете, если вы будете спорить сами с собой, у вас знатный собеседник будет, а я, наверное, вас оставлю.

"Непонятки" включены, оппонент уличен в неадекватности... Вроде бы пора уже привыкнуть к вашему стилю ведения дискуссии, но все равно каждый раз удивляюсь.
Munin в сообщении #704922 писал(а):
Что школьная геометрия для этого воображения якобы нужна.

И лишь "капрал шагает в ногу".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 07:52 


02/04/13
289
Tor в сообщении #705058 писал(а):
Если вы знаете что-то содержательное и полезное в философии, приведите пример.

Например, "Наука логики" Ф. Гегеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 10:37 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Цитата:
Munin это залог того, что он от бремени "планиметрии, стереометрии" свободен.

Лично я склонен считать, что при стереометрической работе должна вырабатываться определенная стереометрическая интуиция, в частности, могущая указать направление аналитического решения или же существенно облегчить его. А некоторые геометрические задачи задолбаешься решать аналитически, и для них удобнее использовать, хотя бы, тригонометрию. Впрочем, в этой области я не авторитет – у меня плохо со школьной планиметрией. Но со стереометрией уже лучше, а с ростом размерности рабочего пространства ситуация продолжает улучшаться. :-)

«– Профессор, я никак не могу представить себе семимерную сферу!
– Но это же элементарно! Представьте n-мерную, а затем положите n равным семи!»


Tor

О философии

Я вижу ситуацию так. Философия, как рациональная надстройка над нашим опытом, занимается его организацией, систематизацией, интерпретацией на довольно общем уровне. Поэтому мне затруднительно привести конкретные, явные и четкие, и, в особенности, «практические» результаты применения философии в науке. Но мне кажется, что есть общее благотворное влияние философии как на науку, так и на меня лично, состоящее в вышеупомянутых функциях надстройки над опытом и формировании мышления.

Что же касается стиля философского дискурса, то он определяется тем, что философы пишут и думают так, как умеют. Это, а также обширность и многогранность философии и ее предмета, затрудняет понимание ее идей. Но c пониманием уже можно оценивать их глубину и ценность.

Цитата:
Если вы знаете что-то содержательное и полезное в философии, приведите пример.

Мне очень нравится книга Имре Лакатоса «Доказательства и опровержения» по философии математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Касательно "Науки Логики" Гегеля.
Один античный философ, прочтя сочинение другого, сказал: "Все, что я понял, прекрасно. Следовательно, то, что я не понял, тоже прекрасно". Я, увы, таким похвастаться не могу, три моих приступа к Гегелю (в начале курса философии в ВУЗе, в порядке чтения литературы из списка источников; после окончания этого курса, в надежде, что систематическое знание поможет понять Гения; перед сдачей экзамена кандидатского минимума) закончились безрезультатно, что, возможно, свидетельствует лишь о моей интеллектуальной дефектности. А может, и не свидетельствует. Во всяком случае, прочтя "Философию природы" (это вторая часть его системы, после "Логики" и перед "Философией Духа" и второй том его "Энциклопедии философских наук"), я комплексовать перестал, постановив, в отличие от упомянутого антика: "Всё, что я понял - бред. Следовательно, то, чего я не понял - не меньший бред". Некоторые выписки под катом:

(Оффтоп)

"Так как имеется одна определенность — определенность силы, то мы, правда, получим то же самое действие материи, если заменим массу материальных частей скоростью или, обратно, скорость заменим массой (ибо материальное действие проявляется лишь в движении), однако идеальный фактор может замещать собой реальный фактор и обратно лишь частично, а не целиком. Пусть масса равняется 6 фунтам, а скорость равна 4, тогда сила равна 24; она будет равна 24 также в том случае, когда 8 фунтов движутся со скоростью 3 и т.д."

"Что касается тел, в которых понятие тяжести свободно реализовано для себя, то они имеют определениями своей различной природы моменты своего понятия. Одним моментом является, следовательно, всеобщий центр абстрактного отношения с самим собой. Этому центру противостоит непосредственная, вне-себя-сущая, лишенная центра единичность, также проявляющаяся в качестве самостоятельной телесности. Но особенными телами являются те тела, которые находятся как в определении вне-себя-бытия, так и в определении в-себе-бытия, тела, которые представляют собой центры для себя и соотносятся с первым центром как с своим существенным единством.
Примечание. Планетарные тела, будучи непосредственно конкретными, являются наиболее совершенными в своем существовании. Обычно считают самым превосходным небесным телом Солнце, так как рассудок предпочитает абстрактное конкретному: ведь даже неподвижные звезды ставятся выше, чем тела солнечной системы. Лишенная центра телесность как принадлежащая сфере внешности обособляется в самой себе и распадается на двоякого рода противоположные тела — на лунообразные и кометообразные "

"Ньютоновская теория, согласно которой свет распространяется по прямым линиям, или теория волн, согласно которой свет распространяется волнообразно (в случае эйлеровского эфира или вибрации звука),—и та и другая теория являются материальными представлениями, которые ничего не дают для познания света. "

"Луна представляет собой безводный кристалл, который как бы стремится восполнить себя нашим морем, утолить жажду своей затверделости, и благодаря этому получаются приливы и отливы"

"Воздух, насильственно механически сжатый так, что он полагается как интенсивное начало, может дойти до того, что пространственная внеположность совершенно упраздняется. Это — одно из прекраснейших открытий. Опыт, доказывающий это, состоит, как известно, в следующем. Берут цилиндр, в котором свободно движется плотно вставленный поршень, и кладут под поршнем трут. Когда мы вдавливаем поршень в цилиндр, то сжимаемый воздух превращается в искру, зажигающую трут. Если трубочка прозрачна, то можно видеть возникновение искры. Здесь обнаруживается вся природа воздуха, в именно то, что он есть всеобщее, тождественное с собой, разрушительное. "

"Огонь есть дифферентно положенный воздух; единство, подвергшееся отрицанию, противоположность, но противоположность, которая также приводится к нейтральному состоянию. Нейтральное состояние, в котором огонь исчезает, потухший огонь, есть вода "

"Под землей ни одно способное к намагничиванию тело, не исключая магнитного железняка, еще не является магнитным, приобретая это свойство только по извлечении на поверхность земли; для появления различия и напряжения требуется, стало быть, движение света в атмосфере "

"Оба электричества нуждаются, таким образом, для своего существования в особом телесном индивидууме; другими словами, одно электрическое тело обладает только одним электричеством, которое, однако, сообщает противоположную наэлектризованность другому телу: и где имеется одно электричество, там сейчас же появляется и другое. Но одно и то же тело не определяется в самом себе как полярное, как мы это имели в магнетизме. Электричество, следовательно, так же как и магнетизм, имеет характер умозаключения"

"Разделение есть, во-первых, разложение нейтральной телесности на телесные составные части, а во-вторых, дифференцирование абстрактных физических стихий на четыре еще более абстрактных химических момента — азот, кислород, водород и углерод, которые совместно составляют тотальность понятия и определены согласно его моментам. Итак, мы имеем следующие химические элементы: 1) абстракцию безразличия — азот; 2) два члена противоположности: стихию для-себя-сущего различия — кислород, сжигающее, и стихию сопринадлежащего к противоположности безразличия — водород, горючее; 3) абстракцию индивидуальной стихии — углерод."

"Кислота и едкая щелочь тождественны в себе, кислота в себе есть щелочь; и именно поэтому, она жаждет соединиться со щелочью, как и едкая щелочь с кислотой. "

"Ибо хотя подобно всему живому природа растения тоже партикуляризована, но в отличие от животного, у которого партикулярность такова, что субъективность как душа противополагается ей как всеобщее, у растения партикулярное совершенно непосредственно совпадает с его жизнью вообще. Оно наличествует не как состояние, от которого его внутренняя жизнь была бы отлична, но так, что качество пронизывает его всеобщую растительную природу целиком, между тем как в животном здесь есть различенность. Стало быть, у растения его члены обособлены только друг от друга, а не от целого; члены в свою очередь являются целыми как у мертвого организма, у которого они, сохраняясь на своих местах, остаются друг вне друга. И если растение все-таки полагает себя как другое самого себя, чтобы вечно идеализировать это противоречие, то это лишь формальное различение; полагаемое им как другое есть не подлинно другое, а тот же самый индивидуум как субъект "

"Основанием для этой точки зрения, мнящей себя философской, служат опыты, в которых растения, погруженные в воду и выставленные на свет, выделяют кислород, как будто это не в такой же мере и процесс взаимодействия с водой, как будто они не разлагают в то же время воздух, вбирая в себя кислород. Но дело вообще не доходит до такого химического бытия; ибо иначе oрганическая жизнь была бы уничтожена. При превращении воздуха в воду переход азота в водород никак не может быть объяснен с помощью химических теорий; ибо оба они — азот и водород — служат для воздуха неизменными веществами. Но опосредование совершается через кислород как отрицательную самость. На этом, однако, процесс не заканчивается: он возвращается обратно в углерод как p нечто твердое; и наоборот — растение разрешает эту точечность, переходя противоположным путем в воздух и воду. Растение поддерживает атмосферу в состоянии влажности, но в то же время оно всасывает воду из нее; все отрицательное вместе с тем и положительно. "

"В животном свет обрел сам себя, ибо животное задерживает свое отношение к другому; оно есть самость, сущая для самости,— существующее единство различенного, проходящее через то и другое. Поскольку растение стремится, подняться до для-себя-бытия, возникают два самостоятельных, не идеальных индивидуума: растение и почка; положенность этих двух воедино и есть животность. Животный организм есть, таким образом, это удвоение субъективности, существующее уже не в различенном виде, как у растения, а так, что только единство этого удвоения приобретает существование. Поэтому в животном существует подлинно субъективное единство, простая душа, бесконечность формы в самой себе, развернутая во внешности тела и связанная, далее, с неорганической природой, с внешним миром. Животная субъективность заключается именно в том, что в своей телесности и в своем соприкосновении с внешним миром она сохраняет сама себя, остается как всеобщее при самой себе. И поэтому жизнь животного, будучи этой высшей точкой природы, есть абсолютный идеализм, поскольку определенность своей телесности она имеет вместе с тем в совершенно текучем виде в самой себе, поскольку этот непосредственный факт телесности включается и включен в сферу субъективного.
Тяжесть, таким образом, здесь впервые подлинно преодолена; центр сделался наполненным центром, имея самого себя своим предметом и впервые став подлинным центром. В солнечной системе мы имеем солнце и члены, которые самостоятельны и соотнесены друг к другу лишь по пространству и времени, а не по своей физической природе. "

"Кровь как вращательное, мчащееся вокруг самого себя движение, это абсолютное в-самом-себе сотрясение, есть индивидуальная жизнь целого, в которой нет никаких различий: это есть животное время. Затем это вращательное движение раздваивается на кометный, или атмосферный, и на вулканический процесс. Легкое есть животный лист, который взаимодействует с атмосферой и порождает этот прерывающийся и восстанавливающийся выдыхательный и вдыхательный процесс. Печень же есть возвращение из кометной сферы в область для-себя-бытия, в сферу луны; она есть ищущее своего средоточия для-себя-бытие, жар для-себя-бытия, ярость против инобытия и его сжиганий. Легочный и печеночный процессы находятся в теснейшей связи: летучий процесс в легких смягчает жар печени, а процесс в печени оживляет процесс в легких. Легким грозит опасность перейти в печень, завязаться узлами и потом истребить самих себя, восприняв в себя жар для-себя-бытия."
http://www.srph.ru/library/%d0%93%d0%b5 ... b/?C=S;O=A


И немного вкусненького:
Изображение
Цитата:
С колбасой Дитер Рот тоже много работал. Он измельчил в крошку двадцатитомное собрание сочинений философа Гегеля, смешал бумагу с салом и сделал колбасу: двадцать батонов висят в два ряда. Внутри колбасы хорошо видны буковки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 12:29 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Евгений Машеров в сообщении #705137 писал(а):
Касательно "Науки Логики" Гегеля.
... Во всяком случае, прочтя "Философию природы" (это вторая часть его системы, после "Логики" и перед "Философией Духа" и второй том его "Энциклопедии философских наук"), я комплексовать перестал, постановив, в отличие от упомянутого антика: "Всё, что я понял - бред. Следовательно, то, чего я не понял - не меньший бред". Некоторые выписки под катом:
Аналогично. И, думаю, это правильно. (Я даже несколько раз пытался восстановить в 1-м абзаце логическую структуру утверждений: получался тоже бред)

Гегель писал(а):
"Ньютоновская теория, согласно которой свет распространяется по прямым линиям, или теория волн, согласно которой свет распространяется волнообразно (в случае эйлеровского эфира или вибрации звука),—и та и другая теория являются материальными представлениями, которые ничего не дают для познания света. "

"Луна представляет собой безводный кристалл, который как бы стремится восполнить себя нашим морем, утолить жажду своей затверделости, и благодаря этому получаются приливы и отливы"
...
"Кислота и едкая щелочь тождественны в себе, кислота в себе есть щелочь; и именно поэтому, она жаждет соединиться со щелочью, как и едкая щелочь с кислотой. "

"Под землей ни одно способное к намагничиванию тело, не исключая магнитного железняка, еще не является магнитным, приобретая это свойство только по извлечении на поверхность земли; для появления различия и напряжения требуется, стало быть, движение света в атмосфере "
У нас за такое в Пургаторий уносят.

Вот, например, начало:
Гегель писал(а):
Объективная логика, таким образом, занимает скорее место прежней метафизики, каковая была высившимся над миром научным зданием, которое должно было быть воздвигнуто только мыслями. - Если примем во внимание последнюю форму (Gestalt) развития этой науки, то мы должны сказать, во-первых, что объективная логика непосредственно занимает место онтологии - той части указанной метафизики, которая должна была исследовать природу ens [сущего ] вообще; "ens" охватывает как бытие, так и сущность, для различения которых немецкий язык, к счастью, сохранил разные выражения. - Но тогда объективная логика постольку охватывает и остальные части метафизики, поскольку метафизика стремилась постигнуть чистыми формами мысли особенные субстраты, заимствованные ею первоначально из [области ] представления, - душу, мир, Бога, - и поскольку определения мышления составляли существенное ее способа рассмотрения. Но логика рассматривает эти формы свободно от указанных субстратов, субъектов представления, рассматривает их природу и ценность в себе и для себя самих. Указанная метафизика не сделала этого и навлекла на себя справедливый упрек в том, что она пользовалась ими без критики, без предварительного исследования, способны ли они и как они способны быть, по выражению Канта, определениями вещи в себе или, вернее сказать, разумного. - Объективная логика есть поэтому подлинная критика их, критика, рассматривающая их не сообразно абстрактной форме априорности, противопоставляя ее апостериорному, а их самих в их особом содержании.

Субъективная логика - это логика понятия - сущности, которая сняла свое отношение к некоторому бытию или, иначе говоря, к своей видимости и которая теперь уже не внешняя в своем определении, а есть свободное, самостоятельное, определяющее себя внутри себя субъективное, или, вернее, есть сам субъект. - Так как выражение "субъективное" приводит к недоразумениям, поскольку оно может быть понято в смысле чего-то случайного и произвольного, равно как вообще в смысле определений, относящихся к форме сознания, то не следует здесь придавать особое значение различию между субъективным и объективным, которое позднее будет более подробно разъяснено при изложении самой логики.
Кто это рискнет на человеческий язык перевести? :shock: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 12:50 


28/11/11
2884
Tor в сообщении #705062 писал(а):
Вы наверно хотите сказать среди креационистов, я бы не назвал их учеными, а шарлатанами.

Факт в том, что теория эволюции критерий Поппера пока не прошла.

Tor в сообщении #705062 писал(а):
Мировоззрение формируется образованием, воспитанием, местом обитания, генетическими особенностями и культурной средой.

Выработка возможных непротиворечивых систем мировоззренческих универсалий значительно осуществлялась философией или её проявлениями во все времена.

Tor в сообщении #705062 писал(а):
Причем здесь философия?

Ещё раз, это как физику вам с нуля начать объяснять:
longstreet писал(а):
Чтобы понять ответ Стёпина, читайте его книгу "Философская антропология и философия науки".


Tor в сообщении #705062 писал(а):
Поппер, так как обучал детей физике и математике с ее логикой, был еще и педагогоми, естественно, что его также занимала Методология науки.

Такая область философии, как философия науки, как раз занимается изучением методологии науки. И вполне успешно.

Tor в сообщении #705062 писал(а):
Философия может пытаться, также как логику, приписывать и методологию науки себе, но в основе методологии лежит логика

Если бы вы прочитали интервью Стёпина, то уже там увидели бы: <<Строгое логическое мышление – одна из необходимых предпосылок философии.>> И это безусловно так. Возьмите Аристотеля, Спинозу, посмотрите их труды.

Tor в сообщении #705062 писал(а):
А Леонардо да Винчи был художником, поэтому все его изобретения являются следствием его искусства рисования на холсте.

Пфф... Опять вы лишь слышали звон. Критерий Поппера введён им в рамках его философской доктрины.

Евгений Машеров в сообщении #705137 писал(а):
Касательно "Науки Логики" Гегеля.

Не знаю, не читал. Впрочем, то, что его сложно читать и понимать -- общее место. А вот, например, Канта -- я читал и понимал, хоть и с трудом.

-- 03.04.2013, 12:57 --

Tor в сообщении #705062 писал(а):
А где я писал, что философия наука?

Вот здесь:
Tor в сообщении #705060 писал(а):
я пытался ее применить к другим наукам

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 13:55 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #705149 писал(а):
Объективная логика, таким образом, занимает скорее место прежней метафизики, каковая была высившимся над миром научным зданием, которое должно было быть воздвигнуто только мыслями. - Если примем во внимание последнюю форму (Gestalt) развития этой науки, то мы должны сказать, во-первых, что объективная логика непосредственно занимает место онтологии - той части указанной метафизики, которая должна была исследовать природу ens [сущего ] вообще; "ens" охватывает как бытие, так и сущность, для различения которых немецкий язык, к счастью, сохранил разные выражения. - Но тогда объективная логика постольку охватывает и остальные части метафизики, поскольку метафизика стремилась постигнуть чистыми формами мысли особенные субстраты, заимствованные ею первоначально из [области ] представления, - душу, мир, Бога, - и поскольку определения мышления составляли существенное ее способа рассмотрения. Но логика рассматривает эти формы свободно от указанных субстратов, субъектов представления, рассматривает их природу и ценность в себе и для себя самих. Указанная метафизика не сделала этого и навлекла на себя справедливый упрек в том, что она пользовалась ими без критики, без предварительного исследования, способны ли они и как они способны быть, по выражению Канта, определениями вещи в себе или, вернее сказать, разумного. - Объективная логика есть поэтому подлинная критика их, критика, рассматривающая их не сообразно абстрактной форме априорности, противопоставляя ее апостериорному, а их самих в их особом содержании.

Субъективная логика - это логика понятия - сущности, которая сняла свое отношение к некоторому бытию или, иначе говоря, к своей видимости и которая теперь уже не внешняя в своем определении, а есть свободное, самостоятельное, определяющее себя внутри себя субъективное, или, вернее, есть сам субъект. - Так как выражение "субъективное" приводит к недоразумениям, поскольку оно может быть понято в смысле чего-то случайного и произвольного, равно как вообще в смысле определений, относящихся к форме сознания, то не следует здесь придавать особое значение различию между субъективным и объективным, которое позднее будет более подробно разъяснено при изложении самой логики.

такое ощущение что онлайн переводчик переводил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Только вот за полвека до Поппера один малоизвестный прикладник по фамилии Менделеев сказал "Наука должна быть открыта для разрушения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 15:04 


28/11/11
2884
Ну, подобных высказываний (которые якобы предвосхищают будущие концепции) вообще навалом. У Поппера его тезис не-отдельно-сам-по-себе сформулирован, а в рамках его концепции, целенаправленно и обстоятельно.

Другое дело, что принцип фальсифицируемости Поппера ограничен по применимости. Более того, он не применим к самому себе (да и вроде без этого кто-то из философов выявлял его логическую противоречивость). Потом, это не последнее слово в методологии науки, позже были концепции Куна, Лакатоса и пр. Только Tor об этом ни слуху ни духу.

-- 03.04.2013, 15:18 --

Впрочем, признаюсь, что я тоже одно время критерий фальсифицируемости Поппера считал абсолютным, но развеял иллюзии, особенно после темы Прав ли был Фрейд? и в частности сообщений Maslov'a в той теме. Например:
Maslov в сообщении #568601 писал(а):
А мне кажется, что Вы совершенно напрасно считаете попперовский фальсификационизм последним и окончательным достижением философии науки. (Он, кстати, сам-то фальсифицируем? :))
Почитайте, например, Лакатос И. - Фальсификация и методология научно-исследовательских программ.

Кстати, а с историей и социологией что будем делать? Запишем, следуя Попперу, в "ненауки" и запретим их обсуждение на научном форуме?

Лакатоса я тогда прочитал и Tor'у советую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tor в сообщении #704992 писал(а):
Объект это совокупность признаков, тоже и понятие.

Кирпич - это совокупность атомов, то же и кошка. Отсюда делаем вывод, что кирпич - это кошка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 15:37 


19/12/09
428
longstreet писал(а):
Факт в том, что теория эволюции критерий Поппера пока не прошла.

1. Критерий Поппера говорит о необходимости принципиальной возможности проверки теории.
2. Пример проверки теории эволюции я вам привел.
longstreet писал(а):
Выработка возможных непротиворечивых систем мировоззренческих универсалий значительно осуществлялась философией или её проявлениями во все времена.

1. Слова непротиворечивых систем и философия, как показали авторы выше примерами из Гегеля, несовместимы.
2. Я привел вам источники формирования мировоззрения, соответственно понятно кто их изучает: культурология, этнография, история с археологией, биология, литературоведение, психология и т.п.
longstreet писал(а):
Чтобы понять ответ Стёпина, читайте его книгу "Философская антропология и философия науки".

Если вы не можете сформулировать в чем суть ответа, значит его там нет, а есть только бред.
longstreet писал(а):
Tor в сообщении #705062 писал(а):
Поппер, так как обучал детей физике и математике с ее логикой, был еще и педагогоми, естественно, что его также занимала Методология науки.

Такая область философии, как философия науки, как раз занимается изучением методологии науки. И вполне успешно.

Я уже ответил вам, зачем начинать по-новой?
Tor писал(а):
А Леонардо да Винчи был художником, поэтому все его изобретения являются следствием его искусства рисования на холсте. :D

В 1925 году, по окончании университета, Поппер женился на Жозефине Анне Хеннингер и получил диплом преподавателя математики и физики в гимназии. После чего преподавал математику и естественные науки в средней школе.
Поппер, так как обучал детей физике и математике с ее логикой, был еще и педагогоми, естественно, что его также занимала Методология науки. Вот ей он занимался, а сама философия тут ни причем. Философия может пытаться, также как логику, приписывать и методологию науки себе, но в основе методологии лежит логика, а она впервые как научный метод появилась у Фалеса в его математических доказательствах. Ведь что такое критерий Поппера - это возможность проверить теорию. В математике теорию проверяет ее доказательство. Эксперименты, как научный метод, внесли в методологию науки физики Галилей и Ньютон. А философы в это время продолжали переливать из пустого в порожнее.


longstreet писал(а):
Если бы вы прочитали интервью Стёпина, то уже там увидели бы: <<Строгое логическое мышление – одна из необходимых предпосылок философии.>> И это безусловно так. Возьмите Аристотеля, Спинозу, посмотрите их труды.

То что декларирует Степин не соответствует действительности. Вам же выше продемонстрировали примеры гегелевской "строгой" логики.

longstreet писал(а):
Пфф... Опять вы лишь слышали звон. Критерий Поппера введён им в рамках его философской доктрины.

Я вам продемонстрировал же кем был Поппер, какое он получил образование, привел пример с Леонардо да Винчи, а вы повторяете бубнить одно и тоже - ничего не вижу, ничего не слышу.
longstreet писал(а):
Tor писал(а):
А где я писал, что философия наука?

Вот здесь:
Tor в сообщении #705060 писал(а):
я пытался ее применить к другим наукам

Ну вы блин даете. :lol: Я писал, что пытался применить ее к другим наукам, чтобы извлечь из нее хоть какую-то конкретную пользу, а не то что она сама наука. Если говорить начистоту, то философия, как и религия, нанесла науке колоссальный вред. Чудовищное порождение философии - метафизика, на века затормозила развитие науки и только Галилей и Ньютон с его "Hypotheses non fingo" положили этому предел.
Вот что писали в последствия сами философы о метафизике:
Цитата:
В настоящее время и само понятие метафизики, и предмет метафизики часто рассматривается как бессмысленные и либо не могущие быть корректно сформулированными, либо просто не имеющие на данный момент удовлетворительной и последовательной системы определений и утверждений. Сейчас традиционно критика исходит со стороны школы аналитической философии. В 18-ом веке Дэвид Юм отстаивал мысль о том, что истинное знание обязательно должно в той или иной степени опираться либо на математику, либо на какой-то фактический материал, в то время как метафизика, не располагая ни тем, ни другим, - абсолютно пуста. В 1930-х гг. Айер и Карнап занимают позицию аналогичную юмовской; Как и Юм, Карнапп указывает, что метафизические утверждения не являются ни истиными, ни ложными и, таким образом, бессмысленны согласно теории верификационизма, по которой утверждение можно считать осмысленным только в том случае, если может существовать некое эмпирическое подтверждение или эмпирическое опровержение.


-- Ср апр 03, 2013 17:39:11 --

Munin в сообщении #705219 писал(а):
Tor в сообщении #704992 писал(а):
Объект это совокупность признаков, тоже и понятие.

Кирпич - это совокупность атомов, то же и кошка. Отсюда делаем вывод, что кирпич - это кошка?

А вы не экономьте на признаках, с вас за них денег не требуют.

-- Ср апр 03, 2013 17:59:31 --

master писал(а):
такое ощущение что онлайн переводчик переводил...

Ну так я и говорю бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 16:12 


28/11/11
2884
Tor в сообщении #705220 писал(а):
1. Критерий Поппера говорит о необходимости принципиальной возможности проверки теории.

Как быть с историей? Есть там принципиальная возможность проверки?

Tor в сообщении #705220 писал(а):
2. Пример проверки теории эволюции я вам привел.

Нет. Это такой же невозможный способ, как "смоделируем в лабораторию полную эволюцию Земли ещё раз и посмотрим".

Tor в сообщении #705220 писал(а):
1. Слова непротиворечивых систем и философия, как показали авторы выше примерами из Гегеля, несовместимы.

Не обобщайте. Да, я не изучал Гегеля, чтобы "расшифровывать" его труды (хотя нельзя отрицать возможность этого). Ну и что? Есть 100500 философов кроме Гегеля.

Tor в сообщении #705220 писал(а):
2. Я привел вам источники формирования мировоззрения, соответственно понятно кто их изучает: культурология, этнография, история с археологией, биология, литературоведение, психология и т.п.

Культурология, этнография и пр. изучают, но ничего не формируют. И философия не формирует. Но вырабатывает, предоставляет схемы мировоззренческих универсалий (а не просто "мировоззрения", как вы пишете). Потом из этих схем может выбираться та или иная, но выбирается не философией.

Tor в сообщении #705220 писал(а):
Если вы не можете сформулировать в чем суть ответа, значит его там нет, а есть только бред.

:facepalm: Я -- универсальный индикатор!

Tor в сообщении #705220 писал(а):
То что декларирует Степин не соответствует действительности.

То, что вы декларируете, не соответствует разумности. Вы же даже не поняли его ответ (как сами указали)! А прочитать книгу -- это не для вас, да.

Tor в сообщении #705220 писал(а):
Я вам продемонстрировал же кем был Поппер

Ещё раз: обсуждаемый критерий он ввёл в рамках философской концепции. Это важно.

Tor в сообщении #705220 писал(а):
Я писал, что пытался применить ее к другим наукам, чтобы извлечь из нее хоть какую-то конкретную пользу, а не то что она сама наука.

:facepalm: Вы же первый кто тут логикой размахивал. Из фразы "A, B, C и другие фрукты" следует, что A, B, C -- фрукты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #705059 писал(а):
Попробуйте применить критерий Поппера к теории эволюции.

Его успешно применяют. Углубитесь в тему.

longstreet в сообщении #705061 писал(а):
Как вы думаете, почему тогда среди учёных ещё есть сомнения в теории эволюции?

Хотелось бы услышать от вас, о каких учёных и о каких сомнениях идёт речь. Потому что реально тут ситуация не такая простая, как "среди учёных есть сомнения".

longstreet в сообщении #705061 писал(а):
Вообще, вы знаете, что есть науки, являющиеся в значительной степени наблюдательными и описательными? (Критерий Поппера для биологии, астрономии, психологии не всегда применим.)

Это вы просто недостаточно знакомы с этим критерием, и не знаете, как он к наблюдательным наукам применяется. Теория предсказывает новые наблюдения вида A и отсутствие новых наблюдений вида B. Получение наблюдений вида A - верификация, получение наблюдений вида B - фальсификация. Experimentum crucis - однозначное указание на то, как и где искать (наблюдать).
Например, обнаружение непрерывного спектра форм жуков, переходящих друг в друга, между жуками-рогачами и жуками-усачами, опровергнет теорию, классифицирующую их как разные таксоны, утверждающую "жук может быть жуком-усачом или жуком-рогачом, или ни тем, ни другим".

longstreet в сообщении #705061 писал(а):
Тот же Поппер, которым вы здесь размахиваете, указывая на критерии научности -- философ.

Вот только он не выдумал эти критерии. Они в науке применялись успешно задолго до него. Просто не возникало надобности их формулировать.

melnikoff в сообщении #705081 писал(а):
Например, "Наука логики" Ф. Гегеля.

:facepalm:
Если её почитать, то уши завянут от многочисленных математических (и физических) ошибок. Гегель был двоечником, не знавшим, что в математике и физике было открыто к тому моменту, как он решил выразить свои детские фантазии на бумаге. К этому моменту уже создали свои теории Эйлер, Лагранж, трудились Гаусс, Лежандр, Лопиталь, Тейлор, Маклорен. И после всего этого - такой лепет. Позор.

Евгений Машеров в сообщении #705137 писал(а):
Цитата:
"Луна представляет собой безводный кристалл, который как бы стремится восполнить себя нашим морем, утолить жажду своей затверделости, и благодаря этому получаются приливы и отливы"

О да, и это после Ньютона! (Некоторые другие цитаты - вполне на уровне тогдашних сырых идей в науке, например, о двух видах электричества, о магнетизме, о кислотах и щелочах.)

longstreet в сообщении #705156 писал(а):
Факт в том, что теория эволюции критерий Поппера пока не прошла.

Факт в том, что это утверждение примерно того же уровня, что "физика критерий Поппера пока не прошла".

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 16:23 


28/11/11
2884
Munin, а как быть с тем, что критерий Поппера не применим к самому критерию? Просто на веру его принимать, что ли?

Munin в сообщении #705234 писал(а):
Его успешно применяют. Углубитесь в тему.

Применяют. Но не так как для естественных наук.

Munin в сообщении #705234 писал(а):
Хотелось бы услышать от вас, о каких учёных и о каких сомнениях идёт речь. Потому что реально тут ситуация не такая простая, как "среди учёных есть сомнения".

Вот именно, что не такая простая. Теория эволюции не общепринята -- с этим вы согласны? Если бы её можно было проверить, как проверяются теории естественных наук, то уже бы проверили.

Munin в сообщении #705234 писал(а):
Вот только он не выдумал эти критерии.

Он обосновал его в рамках философской концепции. А не на пустом месте. Неужели важность этого поинта не ясна?

longstreet в сообщении #705156 писал(а):
Факт в том, что теория эволюции критерий Поппера пока не прошла.

Того же уровня, потому что критерий Поппера ограничен по применимости -- о чём я и говорю. А вот многие физические теории его как раз таки успешно прошли.

-- 03.04.2013, 16:27 --

Munin в сообщении #705234 писал(а):
Теория предсказывает новые наблюдения вида

Это всё да. Но как быть в ситуации, когда теория описывает, но не предсказывает? И когда противоречащие факты могут больше не встретиться (всё уже раскопали, все виды изучили, описали и составили теорию, в рамках которой это всё объясняется)?

-- 03.04.2013, 16:42 --

Что касается критерия фальсифицируемости Поппера, то я лишь хотел указать на его справедливую критику, ограниченность и самонеприменимость.
Основная же линия обсуждения, относительно которой я высказался, касается роли и значения философии. Так что, может не стоит отвлекаться на второстепенные вопросы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессиональный математик и элементарная математика.
Сообщение03.04.2013, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #705238 писал(а):
Munin, а как быть с тем, что критерий Поппера не применим к самому критерию? Просто на веру его принимать, что ли?

Разумеется, нет. Выкинуть, как лженаучный :-)

longstreet в сообщении #705238 писал(а):
Применяют. Но не так как для естественных наук.

Простите, биология - естественная наука.

longstreet в сообщении #705238 писал(а):
Вот именно, что не такая простая. Теория эволюции не общепринята -- с этим вы согласны? Если бы её можно было проверить, как проверяются теории естественных наук, то уже бы проверили.

Теория, что Земля круглая, тоже не общепринята - есть "Общество Плоской Земли". Надо говорить не об общепринятости, а о принятии в науке.
Теорию эволюции уже проверили. И успешно. Проверки она прошла. Утверждать обратное - невежество, граничащее с лженаукой.
Вот с чем я согласен.

А вы, простите, несёте чушь как креационист какой.

longstreet в сообщении #705238 писал(а):
Он обосновал его в рамках философской концепции. А не на пустом месте. Неужели важность этого поинта не ясна?

Не-а :-)

Я что угодно могу взять из учебника, и "обосновать в рамках моей из-носа-доставательной концепции".

longstreet в сообщении #705238 писал(а):
longstreet в сообщении #705156 писал(а):
Факт в том, что теория эволюции критерий Поппера пока не прошла.

Того же уровня...

Ну откуда, с какой креационистской помойки, вы вообще взяли этот "факт"??? Признайтесь честно!

Судя по тому, как вы на него напираете, вы не понимаете, о чём идёт речь, вообще.

longstreet в сообщении #705238 писал(а):
Это всё да. Но как быть в ситуации, когда теория описывает, но не предсказывает?

Приведите пример такой теории.

longstreet в сообщении #705238 писал(а):
И когда противоречащие факты могут больше не встретиться (всё уже раскопали, все виды изучили, описали и составили теорию, в рамках которой это всё объясняется)?

Приведите пример.

А вообще запомните, ваши воображаемые ситуации могут не иметь ни малейшего отношения к тому, против чего вы на самом деле возражаете.

longstreet в сообщении #705238 писал(а):
Что касается критерия фальсифицируемости Поппера, то я лишь хотел указать на его справедливую критику, ограниченность и самонеприменимость.

Мягко говоря, "справедливая критика", о которой вы говорите (такими же болтунами) - ещё менее справедлива, чем славословия.

longstreet в сообщении #705238 писал(а):
Основная же линия обсуждения, относительно которой я высказался, касается роли и значения философии.

На эту тему всё уже давно сказано. Философия - фигня.

И заметьте, всё это - офтопик в теме, озаглавленной "Профессиональный математик и элементарная математика.".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group