2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение11.01.2013, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugrita в сообщении #670047 писал(а):
Уважаемый Munin. Это правда, что проф. Снэйпа нет в живых?

Я не самый первичный источник на эту тему. Насколько я знаю по этому форуму, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение12.01.2013, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5903
Новосибирск
eugrita в сообщении #664577 писал(а):
А не спрашивают у вас можно ли автомат получить, да еще непременно с оценкой 5?

Спрашивают. Обычно отвечаю, что получить можно, но не всем и не у меня ... и сапоги впридачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение12.01.2013, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск

(Оффтоп)

bot в сообщении #670597 писал(а):
Спрашивают. Обычно отвечаю, что получить можно, но не всем и не у меня ... и сапоги впридачу.

:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение13.01.2013, 02:46 


05/09/11
364
Петербург
eugrita в сообщении #670047 писал(а):
Для меня всегда было загадкой, что если например, кто-то как тот же проф.Снэйп знает хорошо теорию автоматов то почему-то он остается математиком а не реализует себя в электронике - в задачах синтеза схем электронных устройств и т.п. Такому взгляду видимо способствует до сих пор сохранившаяся академическая оторванность ВУЗов от фирм, практики

Вот только не надо рассказывать, почему он что-то там "не так" делал. Профессор Снэйп сам лично рассказывал, как он встречался с успешно реализовавшими себя в прикладной деятельности сокурсниками. Так вот, он говорил, что это они ему завидовали, а он доволен тем, что творчеством занимается - "теоремы доказывает".
Наука - это нечто более замечательное, чем прикладная деятельность, на мой взгляд.

Вот фрагмент из интервью с Мишей Вербицким. (отсюда)
Цитата:
С ходом времени роль науки в обществе меняется. Насколько сейчас в России и вообще в мире важно заниматься «наукой ради науки»? Вы сами занимаетесь областью, достаточно далекой от практического применения, наверное, Вам приходилось отвечать на вопросы о смысле Ваших занятий. Что Вы отвечаете? Что бы Вы ответили о смысле дорогих исследований в фундаментальной науке (скажем, запуски дорогих космических аппаратов для космологических исследований)?

- Мне подобные вопросы кажутся оскорбительными. На мой взгляд, человечество само никакой ценности не представляет, помимо занятий наукой и искусствами. Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид. То есть правильный вопрос не «в чем польза от науки данному конкретному человеку», а «в чем польза науке от данного конкретного человека». Если пользы нет, это не человек, а сырье для биореактора, и разговаривать с ним не о чем.

Вопрос, короче, в системе ценностей, и спорить о ценностях так же глупо, как о моде или преимуществах эстрадных певцов.

«Opinions are like assholes, everybody’s got one and everyone thinks everyone else’s stinks.»

Что до применений математики, применение у нее в общем одно: без математического образования человек не может заниматься точными науками, а если в обществе нет профессиональных математиков, математическая культура неизбежно падает. Поэтому математики, читающие лекции по своей науке, необходимы, и чем больше, тем лучше (потому что слишком много, кажется, не бывает). На пользе собственно исследований я особо настаивать не буду, потому что 99% статей (даже хороших) никто не читает вообще и не прочтет. Впрочем, то же относится и к стихам, например. Но из этого никак не следует, что стихи писать не нужно.

Что до дорогих исследований, нет ничего более полезного для экономики, чем выбрасывание денег на ветер. Оценить научную ценность этого выбрасывания я не возьмусь; мне кажется, это на самом деле такие кейнсианские экономические проекты для борьбы с инфляцией. Но лучше пусть занимаются хоть какой-то наукой, чем никакой.

Фраза "На мой взгляд, человечество само никакой ценности не представляет, помимо занятий наукой и искусствами" безусловно достойна особого внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение13.01.2013, 09:41 


15/04/10
985
г.Москва
Убедительно. А, извините, кто же такой Миша Вербицкий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение13.01.2013, 10:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
eugrita в сообщении #670987 писал(а):
Убедительно. А, извините, кто же такой Миша Вербицкий?

Преподаёт алгебраическую геометрию в ВШЭ и НМУ. Любопытно, средний студент у него знает предмет хотя-бы на тройку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение13.01.2013, 13:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

eugrita в сообщении #670987 писал(а):
А, извините, кто же такой Миша Вербицкий?
Наберите в гугле его имя.
Если не боитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение13.01.2013, 14:02 
Заслуженный участник


08/01/12
915

(Оффтоп)

мат-ламер в сообщении #670994 писал(а):
Преподаёт алгебраическую геометрию в ВШЭ и НМУ.

Вот я нашел наугад пару курсов: Эллиптические операторы и спектральная теория, Гиперболические группы по Громову. Что из этого Вы считаете «алгебраической геометрией»?
Цитата:
Любопытно, средний студент у него знает предмет хотя-бы на тройку?

Это проще: судя по http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1636163.html — да

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение13.01.2013, 14:05 


05/09/11
364
Петербург
мат-ламер в сообщении #670994 писал(а):
eugrita в сообщении #670987 писал(а):
Убедительно. А, извините, кто же такой Миша Вербицкий?

Преподаёт алгебраическую геометрию в ВШЭ и НМУ.

Он не только преподаёт в НМУ и ВШЭ, он ещё работает научным сотрудником, в настоящее время в Японии, кажется. До этого ещё много где работал. Он также известен как блогер. У него есть собственная блог-платформа - "Тифаретник". Вот например, краткое резюме с "Троицкого варианта" (см. ссылку с моего предыдущего поста):
Цитата:
Михаил Вербицкий, г.р. 1969. Математик, публицист, музыкальный издатель, известный блогер (tiphareth). Окончил мехмат МГУ и аспирантуру в Гарварде. Работал и преподавал в Институте передовых исследований в Принстоне, университетах Глазго и Токио и др. Основная сфера научных интересов - алгебраическая и дифференциальная геометрия. Соавтор (вместе с Д. Калединым) книги «Гиперкэлеровые многообразия». Работает в Независимом московском университете и ИТЭФ.


мат-ламер в сообщении #670994 писал(а):
Любопытно, средний студент у него знает предмет хотя-бы на тройку?

Ну, во-первых, средний студент НМУ - это уже один из лучших в России, а во-вторых лучше у него у самого это спросить в "Тифаретнике".

-- 13.01.2013, 15:09 --

(Оффтоп)

apriv в сообщении #671079 писал(а):
Это проще: судя по http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1636163.html — да
Спасибо. Даже удивительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение13.01.2013, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6590
Судя по http://bogomolov-lab.ru/KURSY/AG-2011/ студенты третьего курса ВШЭ в большинстве решают все задачи на экзамене по алгебраической геометрии. Наверное лучшие абитуриенты математики туда пошли.

-- Вс янв 13, 2013 17:17:07 --

(Оффтоп)

apriv в сообщении #671079 писал(а):
мат-ламер в сообщении #670994 писал(а):
Преподаёт алгебраическую геометрию в ВШЭ и НМУ.

Вот я нашел наугад пару курсов: Эллиптические операторы и спектральная теория, Гиперболические группы по Громову. Что из этого Вы считаете «алгебраической геометрией»?

Курсы ВШЭ 2011-2012 (см. 3-й курс)
http://vyshka.math.ru/1112/1112.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение17.01.2013, 20:03 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Прошу прощения, просто хочу уточнить -) В российских вузах по сей день используется пятибалльная система оценок? И в школах тоже?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что достаточно выучить, чтобы получить тройку?
Сообщение17.01.2013, 21:14 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
Aritaborian в сообщении #672893 писал(а):
В российских вузах по сей день используется пятибалльная система оценок? И в школах тоже?

Да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group