2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 10:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
faruk в сообщении #652309 писал(а):
То есть, вера каких-либо людей во что-то уже сама по себе является доказательством реального существования объекта веры?
Из написанного мною, следует, реального существования самой веры, а не объекта веры, которого никто не видел, поэтому через "веру" верующих можно определить экстраполированного, исторически обусловленного бога.
faruk в сообщении #652309 писал(а):
К чему эти синонимы? Жизнь — это жизнь. Природа — это природа. И т.д. Они не нуждаются в синониме в виде слова "бог".
Жизнь бывает временами преимущественно потребительская или дарованная как себе так и другим, поэтому я и уточнил в скобках какая именно — ЖИЗНЬ (сотворяемая)(БОГ), а не ее противоположность - "паразитарная", изымающая у тех кто сотворял/сотворяет ("Бог").
faruk в сообщении #652309 писал(а):
Ага?! Отрицаете чужих богов?
Что эти боги касаются всех также как и Жизнь - да, отрицаю! А Вы как поняли!?
faruk в сообщении #652309 писал(а):
Поэтому если объективно не существует рациональности, то и иррациональности тоже нет.
Интересно, для подтверждения существования данной "парочки" какое мышление из них нужно и какое для обратного, и как после этого понимать:
faruk в сообщении #652301 писал(а):
Дискутируя о рациональности/иррациональности и противопоставляя их друг другу, мы лишь углубляемся в субъективность отображения реального мира нашим сознанием.
:?:facepalm:
kostiani в сообщении #652328 писал(а):
Вы верите в Бога христианского?
Ни в какого, кроме самой Жизни, как самосотворимой, то есть Жизни имеющей вектор самосозидания в сумме всех, а не потребления, изъятия у тех, кто расширяет Ее границы, больше чем они могут тянуть "паразитов". Но я верю в людей-христиан, которые свою веру перевоплотят из "помоги" та "дай" в привнесения сообща в Жизнь самотворением из учета целостности Живого Мира Природы, давая больше чем берем!

EvgenyGR, написанное выше kostiani, также и Вам. Хорошо, мы осознали влияние церкви в истории на формирования общества в целом. Что это нам дает, осознавая ее преимущественную паразитарность на сегодня, а не скажем лет так 100 и ранее назад!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 10:31 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652345 писал(а):
Ни в какого, кроме самой Жизни, как самосотворимой, то есть Жизни имеющей вектор самосозидания в сумме всех, а не потребления, изъятия у тех, кто расширяет Ее границы, больше чем они могут тянуть "паразитов".


Отлично. Данные ответы позволяют определить ваше местоположение на шкале;
Атеизм-Вера, где в пределе на шкале веры стоят " Мировые религии".
Ваше положение приближается к положению где стоит " сектанство" т.е. вы и не атеист и не придерживаетесь догматов мировых религий.
Это местоположение накладывает свой отпечаток; с вами тяжело дискутировать, вам тяжело или почти невозможно что либо доказать, у вас свой взгляд на все вещи в мире, и т.п.
Мне бы не хотелось говорить вам о том к чему приводит данная "вера".
Жизнь как Бог для вас вполне возможно и не приведет к плачевным результатам, только не вовлекайте в эту "веру" других.
А так удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 10:40 


15/11/09
1489
banet в сообщении #652345 писал(а):
Хорошо, мы осознали влияние церкви в истории на формирования общества в целом. Что это нам дает, осознавая ее преимущественную паразитарность на сегодня, а не скажем лет так 100 и ранее назад!?



Реформацию. Женщина кончно рожает сама, но повивальная бабка не помешает. :-). Кстати, видимо задержка реформации ислама, предопределяет отсталость мусульманского общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
EvgenyGR в сообщении #652354 писал(а):
Кстати, видимо задержка реформации ислама, предопределяет отсталость мусульманского общества.
Зачем Вы так, я критикую свою веру, православную, видя ее преимущественное "свинство", в надежде на улучшение и ищу сообща способы понимания что происходит, а потом уже обсуждать как реформироваться.

kostianiАтеизм утверждает, что бога нет, верующие говорят бог есть, я рассматриваю себя и их в этой жизни и понимаю, что эта наша вера/невера пока потребительская, самогубительная для всех, включая и Природу!
kostiani в сообщении #652352 писал(а):
Ваше положение приближается к положению где стоит " сектанство" т.е. вы и не атеист и не придерживаетесь догматов мировых религий.
Ну вы и выдаете... :-) Хари кришна, ей богу!
kostiani в сообщении #652352 писал(а):
Это местоположение накладывает свой отпечаток; с вами тяжело дискутировать, вам тяжело или почти невозможно что-либо доказать, у вас свой взгляд на все вещи в мире, и т.п.
Как "отпечатали", так и накладывает...
kostiani в сообщении #652352 писал(а):
Мне бы не хотелось говорить вам о том к чему приводит данная "вера".
А и не надо говорить, к чему приводят "они" и не только и так видно, что Вы конкретно делаете чтобы "этого" небыло и "вера/невера" людей преобразовалась в истинную ВЕРУ в экосистеме!?
kostiani в сообщении #652352 писал(а):
Жизнь как Бог для вас вполне возможно и не приведет к плачевным результатам, только не вовлекайте в эту "веру" других.
Вовлекать, подчинять, доказывать - это не моя "вера". :wink: Плачевный результат можно уже наблюдать по людям с их болячками, жалким существованием многих, попрошайничеством, мольбами о помощи и пр., вместо того, чтобы сообща давая друг другу возможности для самореализации совершенствуясь, а не способствовании жизни одних за счет других, уничтожая экосистему Природы и Человека в ней!

А Вы в жизни только запрещаете и доказываете навязывая, или есть и светлые моменты? Поделитесь, а то как-то агрессивно пишите-приписывая нехорошести. Ай-я-яй... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:13 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
EvgenyGR в сообщении #652115 писал(а):
П.С. Попробуйте спросите своих знакомых верующих (если они конечно православные), а они вообще читали библию. У меня знакомый истово верующий, но библию и даже Евангелие не читал, низя!! Все только через батюшку.

Я и так знаю, что не читают. Правда, не вижу, что бы кардинально поменялось, если бы читали? Разве что изменился бы цвет тараканов, живущих в голове. Были черные тараканы, стали рыжие. Прогресс, однако.

Этим летом повстречал в Измайловском парке иеговистов. У них все как раз на чтении библии построено. На (не)вменяемости и (не)способности к логическим рассуждениям сие никак не отражается.

EvgenyGR в сообщении #652115 писал(а):
Очень не хотелось бы отдавать решение этого вопроса на сторону, так как от его решения зависит судьба далеко не только верующих.

Да пожалуйста! Я ровно одного не понимаю: почему вы этим занимаетесь именно в данной теме?! Она предназначена совсем не для этого.

Sonic86 в сообщении #652156 писал(а):
В таком случае победа ненастоящая. Но но был явно обескуражен и не знал, что ответить по сути. На 3-й день я пытался им втолковать принципы естественного отбора. Но их там сразу 3 надо брать, а чувак взял только 1. Просто обычно даже до этого не доходит.

Ну поздравляю. Но по моему личному опыту, даже проиграв в споре и не имея ничего ответить по существу, верующий на самом деле своих убеждений не поменяет. Он лишь впредь постарается избегать таких разговоров с Вами. А если придется, то, возможно, будет притворяться, что "поменял" мнение. Скорее свое поражение в споре он воспримет как испытание прочности веры.

kostiani в сообщении #652163 писал(а):
Ну так задайте им вопрос-пусть передвинут гору с места на место своей верой.
Если они вам ответят что не нужно искушать, то ясно что веры не имеют.

Оуууууу.... Я еще раз повторяю: моя позиция заключается в том, что вступать в споры с верующими ни в коем случае нельзя. Весь мой жизненный опыт говорит о бесполезности этого. Поэтому НЕТ, я не последую вашему совету.

kostiani в сообщении #652163 писал(а):
Ну давайте со мной подискутируйте. Я становлюсь на позицию верующего

Again 25. Тема предназначена не для диспутов. Сколько ж раз я должен буду еще это повторить, и когда ж меня наконец услышат...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
Тема предназначена не для диспутов. Сколько ж раз я должен буду еще это повторить, и когда ж меня наконец услышат...
:shock: На научном форуме не дискутировать о влиянии религий и веры в ней на общество!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
juna в сообщении #652208 писал(а):
Ответственные заявления делал Профессор Снейп, еще я и пару человек. Но его уже нет в живых...


Простите, кто умер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:26 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652361 писал(а):
Вовлекать, подчинять, доказывать - это не моя "вера".


Это хорошо. Однако и неверно. Человек только и делает что вовлекает, подчиняет и доказывает при условии что живет в обществе себе подобных.
Однако "хорошо" именно потому что вы это не делаете целенаправленно т.е. нет признака тоталитаризма.
banet в сообщении #652361 писал(а):
А Вы в жизни только запрещаете и доказываете навязывая, или есть и светлые моменты? Поделитесь, а то как-то агрессивно пишите-приписывая нехорошести. Ай-я-яй...


Не в коей мере не стремился вас обидеть. Надеюсь вы это понимаете. Если нет то поверьте- без обид.
Задавайте конкретный вопрос. Отвечу предельно конкретно.

-- 01.12.2012, 12:29 --

INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
, и когда ж меня наконец услышат...


Я услышал. Но для чего тогда создавалась данная тема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:37 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Шимпанзе в сообщении #652182 писал(а):
Где Вы на форуме видели борцов с попами?

Некоторые из них уже в этой теме отметились. Пошукайте, я ж не стану пальцем тыкать.

Шимпанзе в сообщении #652182 писал(а):
И вроде никто не собирается переубеждать верующего. Каждый высказывает свое мнение так, как умеет.

Любой разговор на религиозные тему на данном форуме в итоге вырождается именно в это.

juna в сообщении #652208 писал(а):
А где Вы собственно на этом форуме много верующих увидели?

Во-первых, некоторые из них уже в данной теме отметились. Во-вторых, много-мало, какая разница: имеющегося их количества уже достаточно, чтобы индуцировать бесконечные диалоги "я верю, я хороший"/"нет, ты плохой, это я хороший, потому что не верю".

juna в сообщении #652208 писал(а):
Тортиков никто не предлагал.

Лично Вы. Прочие - торгуют оптом и в розницу.

juna в сообщении #652208 писал(а):
Обратите внимание, подобные темы рождаются именно так называемыми атеистами. А потом они практически сами с собой начинают спорить. В чем смысл? Локально в протесте насаждения религии, глобально наверное в их сомнении.

(Оффтоп)

Вот Вы и продемонстрировали основное качество, которое лично у меня вызывает неприязнь к верующим: эта железобетонная уверенность, будто верующий априори морально превосходит любого неверующего, ибо он же верующий. Эта уверенность, будто раз человек неверующий, то он обязательно тайком старушек в подвале кувалдой избивает. Если что, знайте: при взгляде со стороны это "превосходство" вовсе не выглядит таким уж несомненным, скорее надуманным. И уважения к верующим никак не добавляет.

Но это мои личные впечатления. За других не скажу.


Давайте немного проясню: в отличие от верующих, у атеистов нет (по крайней мере теперь) генеральной линии Партии, которая устанавливала бы сверху, что есть грех, какое мнение положено иметь по разным этическим вопросам и т.д. Потому неизбежна разница во мнениях! Потому неизбежны споры. В этом и заключается сильная сторона атеизма: можно иметь свое мнение. Это не слабость, это сила.

И в очередной, блин, раз напоминаю всем, что тема не предназначена для религиозных дискуссий - а лишь для обсуждения самой целесообразности религиозных дискуссий вообще и на данном форуме в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:37 


15/11/09
1489
banet в сообщении #652361 писал(а):
Зачем Вы так, я критикую свою веру, православную, видя ее преимущественное "свинство", в надежде на улучшение и ищу сообща способы понимания что происходит, а потом уже обсуждать как реформироваться.



Так я про реформацию православия. Как реформироваться нас не спросят, да и не наше это дело, но понимать что происходит все же стоит.

-- Сб дек 01, 2012 11:39:09 --

INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
Правда, не вижу, что бы кардинально поменялось, если бы читали?


А Вы не в курсе что случилось в Европе когда прочитали?

-- Сб дек 01, 2012 11:40:24 --

INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
Этим летом повстречал в Измайловском парке иеговистов. У них все как раз на чтении библии построено. На (не)вменяемости и (не)способности к логическим рассуждениям сие никак не отражается.



Вот вот они прочитали и Вам расказали, почувствуйте разницу. Ко мне эти ребята приходили прямо домой. После пары вопросов легко выяснялось что они не читали даже Евангелие. Сбежали с позором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:42 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
banet в сообщении #652365 писал(а):
На научном форуме не дискутировать о влиянии религий и веры в ней на общество!?

Дискутировать МОЖНО. Но в данной теме - НЕЛЬЗЯ. Ибо флейм и оффтоп.

kostiani в сообщении #652368 писал(а):
Но для чего тогда создавалась данная тема?

1) Для того, чтобы Борцы могли сообщить о своих успехах в деле Борьбы;

2) Для того, чтобы обсудить целесообразность Борьбы вообще.

Это всё. Все остальное - оффтоп. Заводите свою тему и там...

(Оффтоп)

Какие противоречивые мысли, однако, я высказываю :lol: Я утверждаю, что нельзя создавать на данном форуме религиозные топики, и при этом советую создать религиозный топик. Вот до чего довели меня религиозные споры! Лишнее доказательство того, что это есть зло!


INGELRII в сообщении #652374 писал(а):
Вот вот они прочитали и Вам расказали, почувствуйте разницу.

Почувствовал. Нету никакой разницы. Ну разве что иеговистам пора ложиться в клинику, а моим родственникам пока не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:43 


15/11/09
1489
INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
Да пожалуйста! Я ровно одного не понимаю: почему вы этим занимаетесь именно в данной теме?! Она предназначена совсем не для этого.



Я не этим занимаюсь, я тут всего лишь отстаиваю саму возможность на такое обсуждение, и все что пишу очень поверхностно, серьезно на эту тему я еще не рассуждал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:43 
Заблокирован


16/02/12

1277
INGELRII в сообщении #652371 писал(а):
Но это мои личные впечатления. За других не скажу.


Я же вам сказал какой критерий определения верующего. Что вы всех под одну гребенку. В физике есть конкретные определения- мат.точка например. Если кто-то начинает употреблять понятие материальной точки в отношению к телу которое имеет размеры, тогда говорят что он не понимает определения, хотя он сам может быть считает себя физиком. Обычно говорят что "он физик, но с приставкой "горе". Философа здесь называют в данном ракурсе "хвилософом".
Не путайтесь в понятиях. Критерий веры есть. И он не мной прописан в Библии.
А теми кто и имел веру! Они так сказали . Они же и определили!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:45 


15/11/09
1489
INGELRII в сообщении #652371 писал(а):
Любой разговор на религиозные тему на данном форуме в итоге вырождается именно в это.



Мне кажется что так Вам хочется думать. Очень удобно, чтобы увести от реальных вопросов.

-- Сб дек 01, 2012 11:47:24 --

INGELRII в сообщении #652374 писал(а):
Дискутировать МОЖНО. Но в данной теме - НЕЛЬЗЯ. Ибо флейм и оффтоп.



Нет, это не так. Не флейм и не оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:58 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
EvgenyGR
Я за доказательствами далеко ходить не буду: посмотрите хотя бы на эту самую тему! Предмет обсуждения задан предельно четко: есть ли смысл вообще говорить на религиозные темы? И что в итоге вышло? Как и предсказывалось - верующие проповедуют свою религию, неверующие проповедуют отказ от религии, вон уже и дискуссия о том, чья вера лучше, завязаться успела. И так в любой-любой теме, хоть как-то касающейся религии! Именно это и вызывает раздражение прежде всего.

EvgenyGR в сообщении #652378 писал(а):
Нет, это не так.

А как? Я ж и есть ТС, по идее мне лучше знать, чему тема посвящена :-) Я, конечно, модерировать не могу, Правилами запрещено. А то бы я не стеснялся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group