2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 10:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
faruk в сообщении #652309 писал(а):
То есть, вера каких-либо людей во что-то уже сама по себе является доказательством реального существования объекта веры?
Из написанного мною, следует, реального существования самой веры, а не объекта веры, которого никто не видел, поэтому через "веру" верующих можно определить экстраполированного, исторически обусловленного бога.
faruk в сообщении #652309 писал(а):
К чему эти синонимы? Жизнь — это жизнь. Природа — это природа. И т.д. Они не нуждаются в синониме в виде слова "бог".
Жизнь бывает временами преимущественно потребительская или дарованная как себе так и другим, поэтому я и уточнил в скобках какая именно — ЖИЗНЬ (сотворяемая)(БОГ), а не ее противоположность - "паразитарная", изымающая у тех кто сотворял/сотворяет ("Бог").
faruk в сообщении #652309 писал(а):
Ага?! Отрицаете чужих богов?
Что эти боги касаются всех также как и Жизнь - да, отрицаю! А Вы как поняли!?
faruk в сообщении #652309 писал(а):
Поэтому если объективно не существует рациональности, то и иррациональности тоже нет.
Интересно, для подтверждения существования данной "парочки" какое мышление из них нужно и какое для обратного, и как после этого понимать:
faruk в сообщении #652301 писал(а):
Дискутируя о рациональности/иррациональности и противопоставляя их друг другу, мы лишь углубляемся в субъективность отображения реального мира нашим сознанием.
:?:facepalm:
kostiani в сообщении #652328 писал(а):
Вы верите в Бога христианского?
Ни в какого, кроме самой Жизни, как самосотворимой, то есть Жизни имеющей вектор самосозидания в сумме всех, а не потребления, изъятия у тех, кто расширяет Ее границы, больше чем они могут тянуть "паразитов". Но я верю в людей-христиан, которые свою веру перевоплотят из "помоги" та "дай" в привнесения сообща в Жизнь самотворением из учета целостности Живого Мира Природы, давая больше чем берем!

EvgenyGR, написанное выше kostiani, также и Вам. Хорошо, мы осознали влияние церкви в истории на формирования общества в целом. Что это нам дает, осознавая ее преимущественную паразитарность на сегодня, а не скажем лет так 100 и ранее назад!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 10:31 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652345 писал(а):
Ни в какого, кроме самой Жизни, как самосотворимой, то есть Жизни имеющей вектор самосозидания в сумме всех, а не потребления, изъятия у тех, кто расширяет Ее границы, больше чем они могут тянуть "паразитов".


Отлично. Данные ответы позволяют определить ваше местоположение на шкале;
Атеизм-Вера, где в пределе на шкале веры стоят " Мировые религии".
Ваше положение приближается к положению где стоит " сектанство" т.е. вы и не атеист и не придерживаетесь догматов мировых религий.
Это местоположение накладывает свой отпечаток; с вами тяжело дискутировать, вам тяжело или почти невозможно что либо доказать, у вас свой взгляд на все вещи в мире, и т.п.
Мне бы не хотелось говорить вам о том к чему приводит данная "вера".
Жизнь как Бог для вас вполне возможно и не приведет к плачевным результатам, только не вовлекайте в эту "веру" других.
А так удачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 10:40 


15/11/09
1489
banet в сообщении #652345 писал(а):
Хорошо, мы осознали влияние церкви в истории на формирования общества в целом. Что это нам дает, осознавая ее преимущественную паразитарность на сегодня, а не скажем лет так 100 и ранее назад!?



Реформацию. Женщина кончно рожает сама, но повивальная бабка не помешает. :-). Кстати, видимо задержка реформации ислама, предопределяет отсталость мусульманского общества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
EvgenyGR в сообщении #652354 писал(а):
Кстати, видимо задержка реформации ислама, предопределяет отсталость мусульманского общества.
Зачем Вы так, я критикую свою веру, православную, видя ее преимущественное "свинство", в надежде на улучшение и ищу сообща способы понимания что происходит, а потом уже обсуждать как реформироваться.

kostianiАтеизм утверждает, что бога нет, верующие говорят бог есть, я рассматриваю себя и их в этой жизни и понимаю, что эта наша вера/невера пока потребительская, самогубительная для всех, включая и Природу!
kostiani в сообщении #652352 писал(а):
Ваше положение приближается к положению где стоит " сектанство" т.е. вы и не атеист и не придерживаетесь догматов мировых религий.
Ну вы и выдаете... :-) Хари кришна, ей богу!
kostiani в сообщении #652352 писал(а):
Это местоположение накладывает свой отпечаток; с вами тяжело дискутировать, вам тяжело или почти невозможно что-либо доказать, у вас свой взгляд на все вещи в мире, и т.п.
Как "отпечатали", так и накладывает...
kostiani в сообщении #652352 писал(а):
Мне бы не хотелось говорить вам о том к чему приводит данная "вера".
А и не надо говорить, к чему приводят "они" и не только и так видно, что Вы конкретно делаете чтобы "этого" небыло и "вера/невера" людей преобразовалась в истинную ВЕРУ в экосистеме!?
kostiani в сообщении #652352 писал(а):
Жизнь как Бог для вас вполне возможно и не приведет к плачевным результатам, только не вовлекайте в эту "веру" других.
Вовлекать, подчинять, доказывать - это не моя "вера". :wink: Плачевный результат можно уже наблюдать по людям с их болячками, жалким существованием многих, попрошайничеством, мольбами о помощи и пр., вместо того, чтобы сообща давая друг другу возможности для самореализации совершенствуясь, а не способствовании жизни одних за счет других, уничтожая экосистему Природы и Человека в ней!

А Вы в жизни только запрещаете и доказываете навязывая, или есть и светлые моменты? Поделитесь, а то как-то агрессивно пишите-приписывая нехорошести. Ай-я-яй... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:13 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
EvgenyGR в сообщении #652115 писал(а):
П.С. Попробуйте спросите своих знакомых верующих (если они конечно православные), а они вообще читали библию. У меня знакомый истово верующий, но библию и даже Евангелие не читал, низя!! Все только через батюшку.

Я и так знаю, что не читают. Правда, не вижу, что бы кардинально поменялось, если бы читали? Разве что изменился бы цвет тараканов, живущих в голове. Были черные тараканы, стали рыжие. Прогресс, однако.

Этим летом повстречал в Измайловском парке иеговистов. У них все как раз на чтении библии построено. На (не)вменяемости и (не)способности к логическим рассуждениям сие никак не отражается.

EvgenyGR в сообщении #652115 писал(а):
Очень не хотелось бы отдавать решение этого вопроса на сторону, так как от его решения зависит судьба далеко не только верующих.

Да пожалуйста! Я ровно одного не понимаю: почему вы этим занимаетесь именно в данной теме?! Она предназначена совсем не для этого.

Sonic86 в сообщении #652156 писал(а):
В таком случае победа ненастоящая. Но но был явно обескуражен и не знал, что ответить по сути. На 3-й день я пытался им втолковать принципы естественного отбора. Но их там сразу 3 надо брать, а чувак взял только 1. Просто обычно даже до этого не доходит.

Ну поздравляю. Но по моему личному опыту, даже проиграв в споре и не имея ничего ответить по существу, верующий на самом деле своих убеждений не поменяет. Он лишь впредь постарается избегать таких разговоров с Вами. А если придется, то, возможно, будет притворяться, что "поменял" мнение. Скорее свое поражение в споре он воспримет как испытание прочности веры.

kostiani в сообщении #652163 писал(а):
Ну так задайте им вопрос-пусть передвинут гору с места на место своей верой.
Если они вам ответят что не нужно искушать, то ясно что веры не имеют.

Оуууууу.... Я еще раз повторяю: моя позиция заключается в том, что вступать в споры с верующими ни в коем случае нельзя. Весь мой жизненный опыт говорит о бесполезности этого. Поэтому НЕТ, я не последую вашему совету.

kostiani в сообщении #652163 писал(а):
Ну давайте со мной подискутируйте. Я становлюсь на позицию верующего

Again 25. Тема предназначена не для диспутов. Сколько ж раз я должен буду еще это повторить, и когда ж меня наконец услышат...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
Тема предназначена не для диспутов. Сколько ж раз я должен буду еще это повторить, и когда ж меня наконец услышат...
:shock: На научном форуме не дискутировать о влиянии религий и веры в ней на общество!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
juna в сообщении #652208 писал(а):
Ответственные заявления делал Профессор Снейп, еще я и пару человек. Но его уже нет в живых...


Простите, кто умер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:26 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652361 писал(а):
Вовлекать, подчинять, доказывать - это не моя "вера".


Это хорошо. Однако и неверно. Человек только и делает что вовлекает, подчиняет и доказывает при условии что живет в обществе себе подобных.
Однако "хорошо" именно потому что вы это не делаете целенаправленно т.е. нет признака тоталитаризма.
banet в сообщении #652361 писал(а):
А Вы в жизни только запрещаете и доказываете навязывая, или есть и светлые моменты? Поделитесь, а то как-то агрессивно пишите-приписывая нехорошести. Ай-я-яй...


Не в коей мере не стремился вас обидеть. Надеюсь вы это понимаете. Если нет то поверьте- без обид.
Задавайте конкретный вопрос. Отвечу предельно конкретно.

-- 01.12.2012, 12:29 --

INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
, и когда ж меня наконец услышат...


Я услышал. Но для чего тогда создавалась данная тема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:37 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Шимпанзе в сообщении #652182 писал(а):
Где Вы на форуме видели борцов с попами?

Некоторые из них уже в этой теме отметились. Пошукайте, я ж не стану пальцем тыкать.

Шимпанзе в сообщении #652182 писал(а):
И вроде никто не собирается переубеждать верующего. Каждый высказывает свое мнение так, как умеет.

Любой разговор на религиозные тему на данном форуме в итоге вырождается именно в это.

juna в сообщении #652208 писал(а):
А где Вы собственно на этом форуме много верующих увидели?

Во-первых, некоторые из них уже в данной теме отметились. Во-вторых, много-мало, какая разница: имеющегося их количества уже достаточно, чтобы индуцировать бесконечные диалоги "я верю, я хороший"/"нет, ты плохой, это я хороший, потому что не верю".

juna в сообщении #652208 писал(а):
Тортиков никто не предлагал.

Лично Вы. Прочие - торгуют оптом и в розницу.

juna в сообщении #652208 писал(а):
Обратите внимание, подобные темы рождаются именно так называемыми атеистами. А потом они практически сами с собой начинают спорить. В чем смысл? Локально в протесте насаждения религии, глобально наверное в их сомнении.

(Оффтоп)

Вот Вы и продемонстрировали основное качество, которое лично у меня вызывает неприязнь к верующим: эта железобетонная уверенность, будто верующий априори морально превосходит любого неверующего, ибо он же верующий. Эта уверенность, будто раз человек неверующий, то он обязательно тайком старушек в подвале кувалдой избивает. Если что, знайте: при взгляде со стороны это "превосходство" вовсе не выглядит таким уж несомненным, скорее надуманным. И уважения к верующим никак не добавляет.

Но это мои личные впечатления. За других не скажу.


Давайте немного проясню: в отличие от верующих, у атеистов нет (по крайней мере теперь) генеральной линии Партии, которая устанавливала бы сверху, что есть грех, какое мнение положено иметь по разным этическим вопросам и т.д. Потому неизбежна разница во мнениях! Потому неизбежны споры. В этом и заключается сильная сторона атеизма: можно иметь свое мнение. Это не слабость, это сила.

И в очередной, блин, раз напоминаю всем, что тема не предназначена для религиозных дискуссий - а лишь для обсуждения самой целесообразности религиозных дискуссий вообще и на данном форуме в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:37 


15/11/09
1489
banet в сообщении #652361 писал(а):
Зачем Вы так, я критикую свою веру, православную, видя ее преимущественное "свинство", в надежде на улучшение и ищу сообща способы понимания что происходит, а потом уже обсуждать как реформироваться.



Так я про реформацию православия. Как реформироваться нас не спросят, да и не наше это дело, но понимать что происходит все же стоит.

-- Сб дек 01, 2012 11:39:09 --

INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
Правда, не вижу, что бы кардинально поменялось, если бы читали?


А Вы не в курсе что случилось в Европе когда прочитали?

-- Сб дек 01, 2012 11:40:24 --

INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
Этим летом повстречал в Измайловском парке иеговистов. У них все как раз на чтении библии построено. На (не)вменяемости и (не)способности к логическим рассуждениям сие никак не отражается.



Вот вот они прочитали и Вам расказали, почувствуйте разницу. Ко мне эти ребята приходили прямо домой. После пары вопросов легко выяснялось что они не читали даже Евангелие. Сбежали с позором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:42 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
banet в сообщении #652365 писал(а):
На научном форуме не дискутировать о влиянии религий и веры в ней на общество!?

Дискутировать МОЖНО. Но в данной теме - НЕЛЬЗЯ. Ибо флейм и оффтоп.

kostiani в сообщении #652368 писал(а):
Но для чего тогда создавалась данная тема?

1) Для того, чтобы Борцы могли сообщить о своих успехах в деле Борьбы;

2) Для того, чтобы обсудить целесообразность Борьбы вообще.

Это всё. Все остальное - оффтоп. Заводите свою тему и там...

(Оффтоп)

Какие противоречивые мысли, однако, я высказываю :lol: Я утверждаю, что нельзя создавать на данном форуме религиозные топики, и при этом советую создать религиозный топик. Вот до чего довели меня религиозные споры! Лишнее доказательство того, что это есть зло!


INGELRII в сообщении #652374 писал(а):
Вот вот они прочитали и Вам расказали, почувствуйте разницу.

Почувствовал. Нету никакой разницы. Ну разве что иеговистам пора ложиться в клинику, а моим родственникам пока не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:43 


15/11/09
1489
INGELRII в сообщении #652363 писал(а):
Да пожалуйста! Я ровно одного не понимаю: почему вы этим занимаетесь именно в данной теме?! Она предназначена совсем не для этого.



Я не этим занимаюсь, я тут всего лишь отстаиваю саму возможность на такое обсуждение, и все что пишу очень поверхностно, серьезно на эту тему я еще не рассуждал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:43 
Заблокирован


16/02/12

1277
INGELRII в сообщении #652371 писал(а):
Но это мои личные впечатления. За других не скажу.


Я же вам сказал какой критерий определения верующего. Что вы всех под одну гребенку. В физике есть конкретные определения- мат.точка например. Если кто-то начинает употреблять понятие материальной точки в отношению к телу которое имеет размеры, тогда говорят что он не понимает определения, хотя он сам может быть считает себя физиком. Обычно говорят что "он физик, но с приставкой "горе". Философа здесь называют в данном ракурсе "хвилософом".
Не путайтесь в понятиях. Критерий веры есть. И он не мной прописан в Библии.
А теми кто и имел веру! Они так сказали . Они же и определили!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:45 


15/11/09
1489
INGELRII в сообщении #652371 писал(а):
Любой разговор на религиозные тему на данном форуме в итоге вырождается именно в это.



Мне кажется что так Вам хочется думать. Очень удобно, чтобы увести от реальных вопросов.

-- Сб дек 01, 2012 11:47:24 --

INGELRII в сообщении #652374 писал(а):
Дискутировать МОЖНО. Но в данной теме - НЕЛЬЗЯ. Ибо флейм и оффтоп.



Нет, это не так. Не флейм и не оффтоп

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 11:58 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
EvgenyGR
Я за доказательствами далеко ходить не буду: посмотрите хотя бы на эту самую тему! Предмет обсуждения задан предельно четко: есть ли смысл вообще говорить на религиозные темы? И что в итоге вышло? Как и предсказывалось - верующие проповедуют свою религию, неверующие проповедуют отказ от религии, вон уже и дискуссия о том, чья вера лучше, завязаться успела. И так в любой-любой теме, хоть как-то касающейся религии! Именно это и вызывает раздражение прежде всего.

EvgenyGR в сообщении #652378 писал(а):
Нет, это не так.

А как? Я ж и есть ТС, по идее мне лучше знать, чему тема посвящена :-) Я, конечно, модерировать не могу, Правилами запрещено. А то бы я не стеснялся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group