2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 00:54 
Аватара пользователя


06/01/06
967
EvgenyGR в сообщении #651964 писал(а):
Ваша позиция ясна. И вот что интересно и Miflin и Вы в Бога не верите но ваши ответы прямо противоположены.
О каком боге речь? Имя назовите.


EvgenyGR в сообщении #651964 писал(а):
Любовь всегда иррациональна, а страх всегда конкретен и рационален.
Почему же страх всегда рационален? Известны примеры, когда страх не способствует выживанию генотипа.

А иррациональность в свою очередь часто является непонятой нами рациональностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 00:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
kostiani в сообщении #652281 писал(а):
А кто его дает?
Родители дают относительный уровень здоровья своим чадам и участвуют в формировании базы здоровья на дальнейшую жизнь, а сохранение его и развитие на дальнейшие поколения, зависит уже от выросшего чада. Я правильно ответил, или не "по теологии"?
faruk в сообщении #652284 писал(а):
А иррациональность в свою очередь часто является непонятой нами рациональностью.
:shock: А наоборот также верно!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 01:02 
Заблокирован


16/02/12

1277
А я Вам и не задавал "теологический "вопрос...Или хотите чтобы задал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 01:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
kostiani в сообщении #652288 писал(а):
А я Вам и не задавал "теологический "вопрос...Или хотите чтобы задал?
Давайте, а то я во всю стараюсь не "будить" модераторов. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 01:07 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652290 писал(а):
kostiani в сообщении #652288 писал(а):
А я Вам и не задавал "теологический "вопрос...Или хотите чтобы задал?
Давайте, а то я во всю стараюсь не "будить" модераторов. :-)

Вы верующий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 01:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
kostiani в сообщении #652292 писал(а):
Вы верующий?
Я на Вашем философском форуме уже все по "этому" поводу написал, могу только повторить: Каждый из нас в той или иной степени верит в себя, близких, общество, бога. Если все верования в кого-то превышают веры в себя, то недостаток ложится на плечи тех, кто в себя верит больше. И если по отношению к родителям, для детей это необходимо, то взрослому полагаться на кого-то - это паразитизм (государство, церковь, офисники, посредники, большинство в медицине и науке и т.д.).
Я верю в себя с людьми и Природой, как верующими в бога извне, так и не верующих и верующих в Бога проявляемого во взаимоотношении Природы и Человека (экосистема).

_________________
Третейский судья

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 01:38 
Заблокирован


16/02/12

1277
Печально. Вопрос подразумевает только три конкретных ответа. Вы их так и не нашли. Зачем тогда просить задать вопрос? Или отвечайте или не просите больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 01:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
Как это было:
banet в сообщении #652290 писал(а):
kostiani в сообщении #652288 писал(а):
А я Вам и не задавал "теологический "вопрос...Или хотите чтобы задал?
Давайте, а то я во всю стараюсь не "будить" модераторов. :-)
,затем:
kostiani в сообщении #652299 писал(а):
Зачем тогда просить задать вопрос? Или отвечайте или не просите больше.
Вы меня подвели к вопросу, я и задал. :? Действительно зачем тогда просить задавать вопрос, чтобы спрашивать, а зачем тогда задавать вопрос?
Что Вас не устраивает в моем ответе на Ваш вопрос "верующий ли я"? И как бы Вы хотели, чтобы я ответил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 01:49 
Аватара пользователя


06/01/06
967
banet в сообщении #652287 писал(а):
faruk в сообщении #652284 писал(а):
А иррациональность в свою очередь часто является непонятой нами рациональностью.
:shock: А наоборот также верно!?
На самом деле всё гораздо проще.
Дискутируя о рациональности/иррациональности и противопоставляя их друг другу, мы лишь углубляемся в субъективность отображения реального мира нашим сознанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 01:58 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652300 писал(а):
И как бы Вы хотели, чтобы я ответил?

Да. Нет. Не определился еще.
Или вы знаете другие конкретные ответы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 02:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
kostiani в сообщении #652303 писал(а):
Да. Нет. Не определился еще.
Или вы знаете другие конкретные ответы?
Есть верующие в Бога (вне нас), говорить что его нет - отрицать веру этих людей, а это лож! Есть не верующие в существование бога и тоже... Чтобы понять мне, что для верующих и не верующих есть Бог, достаточно посмотреть на их поступки... О-о!? :shock: - нет! - это не мой бог!
Для меня, Бог — это Жизнь (сотворяемая). Так верую ли я в Жизнь (Бога) — Да! Является ли Жизнь тем, что объединяет нас всех — да! Можно ли так же сказать и о других богах — нет! Можно ли сотворять сообща Жизнь, устраивающая Всех в экосистеме...???

faruk Ааа. Тогда если мы их (противоположности) противопоставляем, то как можно тогда противопоставить иррациональность, часто являющейся не понятой нами рациональностью - рациональности и чем/кем она тогда является, ну-та, которая справа?
:-) Извините.

___________________
Пользуясь случаем, хочу передать "привет" святой инквизиции

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 03:08 
Аватара пользователя


06/01/06
967
banet в сообщении #652304 писал(а):
Есть верующие в Бога (вне нас), говорить что его нет - отрицать веру этих людей, а это лож!
То есть, вера каких-либо людей во что-то уже сама по себе является доказательством реального существования объекта веры? То есть, существуют все боги и богини, в которых верят различные племена и народы?


banet в сообщении #652304 писал(а):
Для меня, Бог — это Жизнь (сотворяемая). Так верую ли я в Жизнь (Бога) — Да!
К чему эти синонимы? Жизнь — это жизнь. Природа — это природа. И т.д. Они не нуждаются в синониме в виде слова "бог".


banet в сообщении #652304 писал(а):
Можно ли так же сказать и о других богах — нет!
Ага?! Отрицаете чужих богов?


banet в сообщении #652304 писал(а):
faruk Ааа. Тогда если мы их (противоположности) противопоставляем, то как можно тогда противопоставить иррациональность, часто являющейся не понятой нами рациональностью - рациональности и чем/кем она тогда является, ну-та, которая справа?
:-) Извините.
Иррациональность противопоставляется рациональности. Поэтому если объективно не существует рациональности, то и иррациональности тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 04:50 
Аватара пользователя


25/02/10
687
ТС прав, подобные споры бесполезны в том смысле, что результатом будет, в лучшем случае, прояснение позиций спорящих. Переубедить можно только того, кто для этого открыт, а это уже не спор, а дискуссия.

Мне лично удалось отвратить пару человек от религии, но это было сделано не в процессе спора, а исподволь, в течении многих лет, посредством малозначительных, с виду, замечаний, которые заставляют думать. Разумеется, это были не зелоты, а околорелигиозные люди, позиция которых перешла из "скорее да, чем нет" в "скорее нет, чем да". Мне, определённо, стало легче с ними общаться, не знаю только, стало ли им от этого лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 08:49 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652304 писал(а):
Так верую ли я в Жизнь (Бога) — Да!


Вы верите в Бога христианского?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 09:43 


15/11/09
1489
banet в сообщении #652262 писал(а):
Церковь разве не часть общества, сподвижник его развития!?




Именно так. Церковь это не просто сподвижник развития общества, а очень влиятельный сподвижник. И всегда есть соблазн у разных общественных сил этим сподвижником порулить. Рулеж тут очень тонкий.

Возьмем апостола Павла. Очень интересный персонаж. Христа не видел, жили в разное время и тем неимение он апостол. Был гонителем христиан, можно сказать был ярым борцом с христианством, и явно проигрывал эту борьбу. И что он делает? Не можешь остановить процесс возглавь его. Он делает существенную подмену в изначальном учении, он заменяет принцип любви к Богу, на принцип Бога боязни. В современной психологии это четко разделяемые принципы.

Первый – любовь строиться на так называемых внутренних экзистенциональных мотивах, в этой концепции рациональность стоит на втором месте, а на первом стоит чувственность, любовь, т.е. человек оценивает все через себя через свою чувственность. В таком подходе невозможно построение никаких иерархий и каких-либо вертикально организованных структур, той же церкви. Возможны только разрозненные общины. Именно это и наблюдается у тех же протестантов, например баптистов. Управление этими общинами естественным образом начинает строиться через избираемые советы, храмом владеет община, общение с Богом на прямую, без посредника в лице священнослужителя, прошедшего обряд рукоположения, формируются все основы не формальной, а реальной демократии.

Второй – страх перед Богом. Страх всегда внешний по отношению к человеку мотив. Он лежит в основе группы так называемых дефицитарных потребностей. Внешние мотивы детерминирую поведение человека, что естественно, в отличии от внутренних мотивов, где человек следует свой сущности, свей экзистенции, любви, Богу в себе, если хотите. По этой причине только страх может быть основой для манипулирования человеком. Только учение построенное на страхе может стать опорой власти одних людей над другими.

Павел переформатировал христианство, построил церковь, как иерархическую структуру, изменив саму сущность христианства сделал его основой светской власти.

-- Сб дек 01, 2012 09:54:55 --

faruk в сообщении #652284 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #651964 писал(а):
Ваша позиция ясна. И вот что интересно и Miflin и Вы в Бога не верите но ваши ответы прямо противоположены.
О каком боге речь? Имя назовите.



Честно не понял вопрос.

-- Сб дек 01, 2012 09:56:38 --

faruk в сообщении #652284 писал(а):
А иррациональность в свою очередь часто является непонятой нами рациональностью.



Тут фокус кем понята, даже точнее, кто утверждает что понял, и свое понимание навязывает другим.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group