2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 12:05 


15/11/09
1489
INGELRII в сообщении #652386 писал(а):
Я за доказательствами далеко ходить не буду: посмотрите хотя бы на эту самую тему!




Так я уже сказал с самого начала, что водораздел идет не по верующим и не верующим, водораздел идет по мировоззрению, а сторонники того или иного мировоззрения есть в обоих лагерях, им (сторонникам определенного мировоззрения) выгодно переводить все разговоры в такую плоскость и забалтывать такие темы, а еще больше их бы устроило вообще запретить обсуждение этой темы.

-- Сб дек 01, 2012 12:07:41 --

INGELRII в сообщении #652386 писал(а):
А то бы я не стеснялся.



А кто бы сомневался. :-).

Наука не занимается поиском ответа на вопросы типа, что первично сознание или материя, она просто изучает мир. Точно так же вне научной плоскости лежит вопрос существует ли Бог. Наука может занимается изучение религии ее психологических основ, роли в истории, и формировании общества. Это научный подход, и это научный форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 12:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
EvgenyGR в сообщении #652372 писал(а):
Некоторые из них уже в этой теме отметились. Пошукайте, я ж не стану пальцем тыкать.


А Вы не тыкайте, просто скажите. Не знаю таких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 12:35 


15/11/09
1489
Шимпанзе в сообщении #652401 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #652372 писал(а):
Некоторые из них уже в этой теме отметились. Пошукайте, я ж не стану пальцем тыкать.


А Вы не тыкайте, просто скажите. Не знаю таких.



Вопрос не ко мне, я просто уточняю, видимо сервер глючит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 12:49 
Аватара пользователя


06/01/06
967
EvgenyGR в сообщении #652338 писал(а):
faruk в сообщении #652284 писал(а):
О каком боге речь? Имя назовите.

Честно не понял вопрос.

Я спросил, о каком боге идёт речь.

Обычно, когда сегодня говорят о безымянном боге, то имеется в виду бог авраамических религий (хотя у самих иудеев бог имеет имя).
А до этого все боги имели свои имена.

Но религиозное разнообразие даже сегодня не ограничивается авраамическими религиями. Поэтому и нельзя при научном рассмотрении феномена религии ограничиваться лишь авраамическими религиями. Надо смотреть на религию в совокупности, как на элемент эволюционного процесса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение01.12.2012, 13:29 


15/11/09
1489
faruk в сообщении #652408 писал(а):
Поэтому и нельзя при научном рассмотрении феномена религии ограничиваться лишь авраамическими религиями. Надо смотреть на религию в совокупности, как на элемент эволюционного процесса



Я видимо (если Вас верно понял) так и рассматриваю. Центральное место любой религии это не Бог, а душа и ее спасение при жизни и/или после. Есть определенные моменты человеческого сознания порождающие представления о душе. Дело в том, что человек любит познавать (отражать) мир через аналогии (подобия, отношения эквивалентности), собственно говоря к этому и сводиться все человеческое познание. Но как только мы задумываемся о своем сознании нам не с чем его сопоставить, мы не можем оперировать (почувствовать, воспринять) непосредственным образом сознание другого человека. Это очень неуютное состояние, вот сознание и находит выход из этой ситуации «сотворив» образ души, с которым и предлагает себя сопоставить. Это просто свойство того этапа эволюции на которой находиться человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 00:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
kostiani в сообщении #652368 писал(а):
Не в коей мере не стремился вас обидеть. Надеюсь вы это понимаете. Если нет то поверьте- без обид.
Теперь понимаю, поэтому на всякий случай Вам отвечал толерантно, чтобы модераторов не обидеть, ну Вы понимаете. :-) Вы если христианство защищаете, так отстаивайте свою позицию указывая конкретно в чем я не прав или не корректен, предлагая свою альтернативу - это и есть дискуссия. А умалчивать ханжество и лицемерие церкви, я не только не собираюсь, но и предлагаю обсуждать поиски пути истинного в данной ситуации взаимовыгодные для всех.
kostiani в сообщении #652368 писал(а):
Задавайте конкретный вопрос. Отвечу предельно конкретно.
Несколько тысяч лет назад, мы друг друга кушали, в средневековье "поумнели" и заменили пытками с "крестовыми путешествиями", сейчас "помудрели", поняв, что не хорошо так делать и изымаем энергию от невосполняемых природных ресурсов, дабы ублажить свою ненасытную похоть. Продолжите ряд, что о нас скажут потомки и какими они будут?
EvgenyGR в сообщении #652372 писал(а):
Как реформироваться нас не спросят, да и не наше это дело, но понимать что происходит все же стоит.
Ну да, "моя хата с краю". А зачем навязывать, как и умалчивать ханжество, понимая что касается так или иначе всех. Может народ хочет раболепствовать, или мы пока еще чего-то не понимаем на пути самопознания?
INGELRII в сообщении #652386 писал(а):
Я, конечно, модерировать не могу, Правилами запрещено. А то бы я не стеснялся.
А Вы стеснение замените на аргументы, что не по теме и почему не могут быть теологические диспуты на научном форуме и Вашей теме в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 02:41 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652737 писал(а):
Продолжите ряд, что о нас скажут потомки и какими они будут?


Поживем. Услышим. Если доживем.

-- 02.12.2012, 03:58 --

banet в сообщении #652737 писал(а):
Вы если христианство защищаете, так отстаивайте свою позицию указывая конкретно в чем я не прав или не корректен, предлагая свою альтернативу - это и есть дискуссия.


Да. Я защищаю христианство. Но с позиции только правильного его понимания.
Простой пример; я не считаю что тот кто называет себя верующим есть таковой на самом деле поскольку есть определение человека, который имеет веру. Он способен двигать горы.
Если бы такой человек появился тогда бы диспут был бы излишен. Он просто бы показал свою веру делами. Против факта не попрешь.
Я считаю что мы все находимся в одном положении по отношению к вере. Только одни себя позиционируют как атеисты. Другие--- как верующие. Это мое глубочайшее убеждение. И поэтому споры о религии считаю бессмысленными. Вот моя конкретная позиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 09:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
kostiani в сообщении #652757 писал(а):
...Он способен двигать горы... Он просто бы показал свою веру делами. Против факта не попрешь. Я считаю что мы все находимся в одном положении по отношению к вере. Только одни себя позиционируют как атеисты. Другие--- как верующие. Это мое глубочайшее убеждение. И поэтому споры о религии считаю бессмысленными.
Бессмысленны, когда спорят, а если рассматривают ситуацию в целом, то видя "свинство", действуют по своему образу и подобию...
Про горы - одни их двигают, а другие пользуются или отбирают плоды работы, и получается, что тот кто двигает - "Алеша Попович", ну и долго ли...!?
kostiani в сообщении #652757 писал(а):
Да. Я защищаю христианство. Но с позиции только правильного его понимания.Простой пример; я не считаю что тот кто называет себя верующим есть таковой на самом деле
Тогда ваша защита христианства, получается в констатации факта их безверия.
kostiani в сообщении #652757 писал(а):
Поживем. Услышим. Если доживем.
Так и живем по-маленьку.


Пожалуй, обсуждение самой теологии не по теме, а на научном форуме "сама наука велела". :-)
_______________________
The and

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 09:30 


15/11/09
1489
banet в сообщении #652737 писал(а):
Ну да, "моя хата с краю". А зачем навязывать, как и умалчивать ханжество, понимая что касается так или иначе всех.



Нет не с краю, это не моя позиция. Мне важен результат, а не процесс. Если Вы хотите быть поняты и услышаны, Вам надо быть очень аккуратным с чувствами людей, особенно с чувствами людей имеющих определенные психологические проблемы.

-- Вс дек 02, 2012 09:32:37 --

kostiani в сообщении #652757 писал(а):
Да. Я защищаю христианство. Но с позиции только правильного его понимания.


Гордыня страшный грех. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 09:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
EvgenyGR в сообщении #652798 писал(а):
Если Вы хотите быть поняты и услышаны, Вам надо быть очень аккуратным с чувствами людей,
Кого, служителей церкви? Или "верующих"? Хотел быть понятым и предлагал конкретные пути мягкой реформы сообща для взаимной выгоды в итоге всем, с учетом наших потомков! Но похоже моя тень здесь даже не отбрасывается :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 09:50 


15/11/09
1489
banet в сообщении #652805 писал(а):
Хотел быть понятым и предлагал конкретные пути мягкой реформы сообща для взаимной выгоды в итоге всем, с учетом наших потомков! Но похоже моя тень здесь даже не отбрасывается



Я наверное в суете что-то пропустил и не видел Ваших предложений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 13:03 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652796 писал(а):
Тогда ваша защита христианства, получается в констатации факта их безверия.


Я не против. Однако мне в моей недолгой жизни встречались люди чьи поступки говорили о том что у них внутри протекает высокая духовная жизнь, если можно так выразиться. В такие моменты мне становиться жалко себя и свою непутевую жизнь. А исправить не могу. Нет веры.

-- 02.12.2012, 14:04 --

EvgenyGR в сообщении #652798 писал(а):
Гордыня страшный грех.


Уже поздно. Она пропитала меня с низу до верху. Но впрочем спасибо за напоминание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 15:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/04/12

229
kostiani в сообщении #652900 писал(а):
А исправить не могу. Нет веры.
Еще представится возможность.
EvgenyGR в сообщении #652808 писал(а):
Я наверное в суете что-то пропустил и не видел Ваших предложений.
http://dxdy.ru/topic65200.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 15:28 
Заблокирован


16/02/12

1277
banet в сообщении #652984 писал(а):
Еще представится возможность.


Вашими бы устами... Впрочем данный вопрос--- это тема целой диссертации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теологические диспуты на форуме: зачем?
Сообщение02.12.2012, 15:52 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 !  Заканчиваем оффтоп.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group