2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение07.01.2006, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Хорошо, давай по порядку. Я захожу в эту тему и вижу вопрос, что делать с модулем. Далее я вижу функцию, которя задана, как $ 1 - |x| $, забудем пока про а. Я прикидываю в уме график функции и получаю треугольник с вершиной в точке (0,1). Эта функция чётная. Далее я записываю несколько неправильно мою формулу (надо было конечно писать $ f(|x|)$ вместо $|f(x)| $ и пытаюсь извлечь выгоду из чётности. В этот момент, появляешься ты, читаешь мой первый постинг, естественно находишь мою ошибку, и начинаешь писать мне, что там всё неправильно. При этом, на следующие мои посты, а самое главное на мою идею, ты не обращаешь уже никакого внимание. Далее ты понимаешь, что с твоими примерами что-то не так и начинаешь спрашивать меня, что я имела ввиду (вместо того, чтобы прочитать мои посты - с приведёнными примерами и даже временем!). В итоге, я путаю сладкое с солённым, а ты на белом коне!
добавлено ну или кислое с пресным

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2006, 17:53 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Ты сама забрела в дремучий лес. Вместо того, чтобы просто посчитать интеграл от указанной в задаче функции, решила строить общие утверждения, связанные с модулем под интегралом. Идея твоя правильно выглядит так, как я указал вот здесь http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=6412#6412
Я ее понял, просто я ждал, когда ты уберешь оттуда модули, поэтому и приводил контрпримеры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2006, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Так я-же специально не убирала, а написала в следующем посте. А не убирала, чтобы потом неразберихи не получилось и чтобы тебя-же не подставить!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2006, 18:06 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Ладно, давай закроем тему. Чтобы меня не подставить, я отцитировал специально твоё неверное равенство. :wink:
Надеюсь, девушка с Сахалина не запутается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2006, 05:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Ладно, давай тогда уж эту точку поставим вместе, тем более, что я попытаюсь кое-что объяснить девушке с Сахалина.
Короче, я действительно лихо взяла модуль по функции, но как раз в Вашем случае это возможно! Я-бы красиво могла закончить игру, скажи я: "область интегрирования лежит в 1 и 2 квадрантах" , но вместо этого я ляпнула "подходит для общего случая" и с этого момента у нас пошла интересная игра: опонент пытался привести примеры функций в 3 и 4 квадрантах, я-же наоборот, отчаянно пыталась затащить её обратно в 1 и 2. Ясно дело, всё это проходило в огрехах, в итоге мы уже интегрировали разные функции (я $ \frac 1 2 - x^2 $ - правда ту, которую мне дали, а наш админ старательно интегрировал уже "правильную" функцию $ -\frac 1 2 + x^2 $ - знатоки уже раскусили, в чём дело :wink: ) Поскольку в это время уже никто ничего не читал и считал только себя правым, мы решили закончить это дело.
А дело здесь вот в чём. Здесь первостепенную и единственную роль играет значение функции , а не аргумента. Если мы расмотрим значения в первых двух квадрантах (положительных значениях $ f(x) $), то мы можем сделать следующее предположение: $ |f(x)| = f(x) $, то есть поскольку функция определена в положительной области, то она равна своему модулю. Но это как раз Ваш случай $ |1- |x|| = (1 -|x|), -1\leqslant x \leqslant 1 $!. В общем случае, это не подходит, хороший и самый лёгкий контрпример здесь, это домножить Вашу-же функцию на -1: $ |-1 + |x|| \ne  (-1 + |x|), -1\leqslant x \leqslant 1 $, начинает мигать знак и это становиться очень существенно (собственно это и есть то, что хотел показать cepesh и чего я хотела избежать).
Вообще-же это были игры с огнём, ведь у Вас-же была ещё константа a , которая вполне могла оказаться и отрицательной :roll: - повезло, что интеграл от плотности величина положительная.
Ну вот, теперь и я ставлю точку, похоже у нас получилось многоточие... :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group