2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 19:29 


26/01/10
959
Neloth в сообщении #621865 писал(а):
В общем точные предсказания лишними не бывают, по крайней мере, для отдельного человека.

Ну вот видите, Вы соглашаетесь, что предсказания могут оказаться нужными. Кто-то действительно может подготовиться. Хотя вы сначала утверждали, что это невозможно.


Neloth в сообщении #621865 писал(а):
Если бы связи не было, разве мы наблюдали бы что-то другое?
Некоторые события все равно с хорошей точностью совпадали бы с "предсказаниями", некоторые — явно бы им противоречили, а оставшиеся просто позволяли бы некоторым группам людей говорить, что они "знали".

Вообще, многие так и делают и строят из себя предсказателей. В политике, например, иногда принято "добровольно уходить в отставку" или даже "получать повышение". В противном случае, если какого-то политического деятеля публично унизят увольнением, народ сразу начнет орать: "давно пора было, мы знали, что так и случиться!". Фурсенко, например, подходит под эту ситуацию. Это тоже одна из причин, почему плохо реализовывать очень ожидаемые события. Можно получить неуправляемую ситуацию.


Neloth в сообщении #621865 писал(а):
Вы ее уже интерпретируете. События могут совпадать или не совпадать с предсказаниями по какой-то причине, а не с какой-то целью.
Нет, я просто описываю наблюдаемые факты. Я не интерпретирую их в пользу какой-либо теории. Я не пытаюсь классифицировать что-то или доказать / опровергнуть. Это просто описание наблюдения плюс несколько догадок, которые ничего общего с интерпретацией не имеют, я даже не хотел их высказывать сначала.


Munin в сообщении #621928 писал(а):
Нельзя! За что спасибо?

За то, что разрешили.

KVV в сообщении #621930 писал(а):
Кто? Инопланетяне?

Нет, Вы : ) Причём Вас даже не спросят, что Вы думаете по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #621832 писал(а):
То что Вы тут написали ни как не отменяет того простого факта, что выводы по результатам эксперимента делают после эксперимента опровергая или подтверждая гипотезу. Сначала эксперимент - потом вывод. А не наоборот.

Угу. Вопрос только в том, что масса экспериментов уже проделана. Измерены многие астрономические величины и явления. Палеонтология дала массу подробных свидетельств о прошлом. То же дала история и археология. И из этого давно делают выводы, что древние были примитивны и выдумывали ерунду, и только иногда случайно правильные вещи (например, високосный год). Но даже на правильные вещи навешивали кучу ерунды.

А вот отказ от таких выводов - это то, что делает вас болванчиком.

Shtorm в сообщении #621832 писал(а):
Преспрашиваю: Вы не считаете цивилизацию майя цивилизацией?

Считаю, в том смысле слова "цивилизация", который я вам указал. В другом смысле, народ Майя был весьма нецивилизован, и от мировой цивилизации оторван. Что у слов бывает по нескольку смыслов, вам, видимо, неведомо.

Shtorm в сообщении #621835 писал(а):
Ну это только Ваше личное мнение и историки с Вами не согласятся.

Нет, это с вами они не согласятся. Скажут "иди читай учебники". Что мы вам и без историков говорим.

Shtorm в сообщении #621835 писал(а):
Но, с точки зрения правильной науки, классической так сказать - что прилёт в древности инопланетян на Землю был невозможен?

Не "невозможен", но всё говорит за то, что его не было, и нет никаких неопровержимых указаний на то, что он был.

Учёные не столь категоричны, как склонные к мистике невежды и болванчики. Они (учёные) осознают границы своего знания.

Вот пример невежественного категоричного заявления.

-- 21.09.2012 20:30:26 --

Zealint в сообщении #621931 писал(а):
За то, что разрешили.

Я не разрешал. Подите отсюда вон, не опускайте средний IQ всей улице. Под ногами путаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 19:35 


26/01/10
959
Munin в сообщении #621933 писал(а):
Вот пример невежественного категоричного заявления.

Спасибо, что добавили свой : )

Munin в сообщении #621933 писал(а):
Я не разрешал. Подите отсюда вон, не опускайте средний IQ всей улице. Под ногами путаетесь.

Разрешали. Иначе как я здесь оказался? Я же только Вам подчиняюсь.

-- Пт сен 21, 2012 19:37:25 --

Munin в сообщении #621933 писал(а):
Учёные не столь категоричны, как склонные к мистике невежды и болванчики. Они (учёные) осознают границы своего знания.

Но вы, учёные, не можете понять простую вещь: почему вам урезают бюджет. Ну да, а за что платить-то? За подобные высказывания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Zealint в сообщении #621937 писал(а):
Разрешали. Иначе как я здесь оказался?

По собственной наглости. И по такой же наглости спросили разрешения, но ответов не стали слушать, и даже дожидаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 19:59 


26/01/10
959
Тов. Shtorm, а Вы могли бы дать своё определение цивилизации (своими словами)? Вы же видите, что определения, даваемые Вашими оппонентами, являются чем-то средним между невежеством и ерундой. В википедию не смотрите, пожалуйста, там лапша.

(Munin)

Munin в сообщении #621943 писал(а):
По собственной наглости. И по такой же наглости спросили разрешения, но ответов не стали слушать, и даже дожидаться.

Спасибо за ещё один пример невежественного категоричного высказывания.

И за этот:
Цитата:
Учёные не столь категоричны

И этот
Цитата:
Они (учёные) осознают границы своего знания.

: )

Ну и, разумеется, за это полное невежество:
Цитата:
Палеонтология дала массу подробных свидетельств о прошлом. То же дала история и археология. И из этого давно делают выводы, что древние были примитивны и выдумывали ерунду, и только иногда случайно правильные вещи (например, високосный год).

выражаю публичную благодарность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли когда-нибудь конец света?
Сообщение21.09.2012, 20:14 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Zealint в сообщении #621792 писал(а):
Мне кажется странным, и я не первый раз замечаю избирательность модераторов в этом отношении.
Zealint, предупреждение за обсуждение действий модератора в неподобающем месте.

Munin в сообщении #621933 писал(а):
А вот отказ от таких выводов - это то, что делает вас болванчиком.
Munin в сообщении #621933 писал(а):
Подите отсюда вон
Munin, строгое предупреждение за недопустимые формы ведения дискуссии и попытки самостоятельного модерирования.

Тему закрываю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group