2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение17.09.2012, 23:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #620291 писал(а):
Если мы переходим к физике, то гладкое многообразие становится моделью пространства-времени, на котором нужно задать распределение материи, и с помощью уравнений ОТО определить метрику.

Тпр-тпр-тпр. А нам обязательно заранее иметь гладкое многообразие? Это я к чему, некоторые решения ОТО сначала получаются на координатном листе, а потом мы фантазируем, как несколько листов сшиваются в общее решение.

KVV
Ну зачем вы упражнения за schekn делаете? :-)

46 страниц флуда... убиться можно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение17.09.2012, 23:16 


02/11/11
1310

(Оффтоп)

Munin в сообщении #620320 писал(а):
KVV
Ну зачем вы упражнения за schekn делаете? :-)

Не удержался уже! : )

Munin в сообщении #620320 писал(а):
46 страниц флуда... убиться можно...

Да-да! По десять раз одно и то же приходилось повторять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение17.09.2012, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin в сообщении #620320 писал(а):
Тпр-тпр-тпр. А нам обязательно заранее иметь гладкое многообразие?
Ну, не обязательно полное в смысле возможности всяких продолжений. Не слишком "плохая" часть многообразия - тоже многообразие. Может быть, даже с краем, на котором можно задавать начальные и граничные условия. Где-то выше я писал, что, вообще говоря, многообразие определяется в процессе решения уравнений. Как заранее догадаться, что сферически симметричное решение в вакууме имеет две асимптотически плоских области?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение18.09.2012, 07:54 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
Someone в сообщении #620291 писал(а):
Сформулируйте точно, какая у Вас тут проблема с переходом к плоскому пространству-времени. У меня возникло подозрение, что эта проблема связана с тем, что, используя для перехода разные системы координат, Вы получаете в плоском пространстве разные системы координат, но воображаете, что это одна и та же система координат.

Да, здесь у меня тоже затык, потому что на большом удалении мы привязываемся к одному и тому же виду ньютоновскому потенциалу : $\varphi=-\frac {GM} r$ где r - радиус вектор плоского пространства.
Об этом я вначале писал. И из этого выражения определяем константу .

Я в общем понял : разметка пространства связана жестко с теми координатными условиями, которые накладываются вначале. Если хотя бы одно условие не рассматривать (например $k(r,t)=-r^2$), то появляется произвол в выборе разметки и те объекты 1, 2 , о которые я рассматривал в простой задаче, могут иметь одни и те же координаты в разных разметках чисто случайно, например, если какой-то шутник их в это время передвинул вдоль радиуса. Так?

-- 18.09.2012, 08:26 --

KVV в сообщении #620309 писал(а):
Так вот, schekn, к вам вопрос: не совершаете ли вы ту же ошибку?

Спасибо конечно, но действительно, зачем за меня решать задачу. Тем более я рассматриваю ее совсем по-другому. И потом, раз появилась статья Коноплевой и др. , значит есть некоторые сомнения не только у новичков, но даже и у профессионалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение18.09.2012, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
schekn в сообщении #620380 писал(а):
появляется произвол в выборе разметки и те объекты 1, 2 , о которые я рассматривал в простой задаче, могут иметь одни и те же координаты в разных разметках чисто случайно, например, если какой-то шутник их в это время передвинул вдоль радиуса. Так?
Ничё не понял. Кто с кем может иметь одни и те же координаты и в каких разметках? Да в чём проблема-то? Если Вам не нравится условие $L=2 \pi r$, то можете выбрать радиальную координату любым другим образом. Никакая физика от этого не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение18.09.2012, 09:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #620380 писал(а):
Да, здесь у меня тоже затык, потому что на большом удалении мы привязываемся к одному и тому же виду ньютоновскому потенциалу : $\varphi=-\frac {GM} r$ где r - радиус вектор плоского пространства.
Об этом я вначале писал. И из этого выражения определяем константу .
При этом Вы думаете, что если в точном решении в качестве радиальной координаты используется та же буква "$r$", то она непременно совпадает с полярным радиусом сферических координат в плоском пространстве. Так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение18.09.2012, 16:51 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
Someone в сообщении #620409 писал(а):
schekn в сообщении #620380 писал(а):
Да, здесь у меня тоже затык, потому что на большом удалении мы привязываемся к одному и тому же виду ньютоновскому потенциалу : $\varphi=-\frac {GM} r$ где r - радиус вектор плоского пространства.
Об этом я вначале писал. И из этого выражения определяем константу .
При этом Вы думаете, что если в точном решении в качестве радиальной координаты используется та же буква "$r$", то она непременно совпадает с полярным радиусом сферических координат в плоском пространстве. Так?

На основании вывода метрики Шварцшильда по ЛЛ-2, r Шварцшильда совпадает приближенно с радиус -вектором в плоском пространстве на больших расстояниях. А точно я не могу сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение18.09.2012, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #620380 писал(а):
И потом, раз появилась статья Коноплевой и др. , значит есть некоторые сомнения не только у новичков, но даже и у профессионалов.

Нет, это нелепость. Статья просто непрофессиональная, Коноплёву позорит, и делать из неё такие выводы ошибочно.

Ваши ошибки - студенческого уровня. Разберитесь с ними до уровня "зачёта". Тогда вы сами увидите, что статья неверна, что у Петрова написано не о том, и прочие филологические нелепости, за которые вы цепляетесь, рассеятся как туман.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение19.09.2012, 09:51 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
epros в сообщении #620390 писал(а):
Да в чём проблема-то? Если Вам не нравится условие , то можете выбрать радиальную координату любым другим образом. Никакая физика от этого не изменится.

Да, подумал, наверное действительно тут только техническая проблема в разметке пространства в астрономических масштабах по этой формуле $L=2\pi r$ . В солнечной системе привязываются к периодам обращения планет. Хотя тут видимо высокая точность достигается при наличии выделенной системы координат, но это по крайней мере практично.

-- 19.09.2012, 09:52 --

Munin в сообщении #620684 писал(а):
Нет, это нелепость. Статья просто непрофессиональная, Коноплёву позорит, и делать из неё такие выводы ошибочно.

К сожалению, и в солидных изданиях встречаешь статьи, что сбивает с толку. Тогда у меня вопросы остались по внутреннему решению.

-- 19.09.2012, 10:06 --

KVV в сообщении #620323 писал(а):

(Оффтоп)

Munin в сообщении #620320 писал(а):
KVV
Ну зачем вы упражнения за schekn делаете? :-)

Не удержался уже! : )

Munin в сообщении #620320 писал(а):
46 страниц флуда... убиться можно...

Да-да! По десять раз одно и то же приходилось повторять.

(Оффтоп)

Вы не разобрались с интерпретацией эксперимента, который мы разбирали, и только во второй дискуссии через год специалисты объяснили, в чем там проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение19.09.2012, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #620899 писал(а):
К сожалению, и в солидных изданиях встречаешь статьи, что сбивает с толку.

Бывает. Поэтому надо не просто смотреть на издание, а смотреть на смысл. Полагаться на пояснения специалистов, и пытаться самому разобраться, стать специалистом, чтобы судить самостоятельно.

schekn в сообщении #620899 писал(а):
Тогда у меня вопросы остались по внутреннему решению.

А у меня остался вопрос, вы хотя бы для какой-нибудь пары систем координат убедились в том, что метрика, записанная разными формулами, одна и та же? Желательно с нетривиальными преобразованиями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение20.09.2012, 09:30 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
Munin в сообщении #621016 писал(а):
А у меня остался вопрос, вы хотя бы для какой-нибудь пары систем координат убедились в том, что метрика, записанная разными формулами, одна и та же? Желательно с нетривиальными преобразованиями.

Для тривиальных преобразованиях я в этом убедился. Как и должно быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение20.09.2012, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
То есть для нетривиальных всё-таки не сделали? Сделайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение25.09.2012, 11:23 
Аватара пользователя


18/10/07

53
С интересом прочёл тему.

Респект отвечающим - уважительное отношение к вопрошающему,
даже Мунин держал себя в рамках приличия.

Про ответы скажу, что
когда у меня возникало непонимание ответа,
после обдумывания практически всегда соглашался -

Да, так и есть.

Тем не менее я не полностью удовлетворён дискуссией.

У меня создалось впечатление, что участники темы отождествляют ОТО и Теорию Гравитации.

Полагаю, что необходимо разделять математическую метрику от
физической метрики, которая и используется в решении Шварцшильда,
и это позволит понять то место ОТО, которое она должна иметь в понимании Гравитации.
.
Пожалуй, соберу волю в кулак и попробую начать тему:

Является ли ОТО Теорией Гравитации?

.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение25.09.2012, 12:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
m_еugene в сообщении #623285 писал(а):
Полагаю, что необходимо разделять математическую метрику от
физической метрики, которая и используется в решении Шварцшильда
Чего? :shock: Физическая метрика - это то, что строится с использованием часов и линеек. Математически она представляется тензором. Никаких других метрик быть не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы к получению формулы Шварцшильда по ЛЛ-2
Сообщение25.09.2012, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
m_еugene в сообщении #623285 писал(а):
Является ли ОТО Теорией Гравитации?

Да. Но не единственной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group