2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 19:37 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
EvilPhysicist в сообщении #620105 писал(а):

Тогда не очень понятно, как вводить определение континуального интеграла.

Как я понимаю, надо ввести величину $S(q_1,q_2)=\int\limits_{t_1}^{t_2} dt L(q,\dot q,t) $, где $q_1=q(t_1) $, $q_2=q(t_2) $ и с помощью неё определять интеграл (2.19), но ничего кроме как
$\left\langle q' \left\lvert U \right\rvert q'' \right\rangle =\left(\cfrac{m}{2\pi\hbar\varepsilon} \right)^\frac{n}{2} \int dq_n \left( \cdots \left( \int dq_2 \left(\int dq_1 e^{-\cfrac{S(q,q_1)}{\hbar}}\right) e^{-\cfrac{S(q_1,q_2)}{\hbar}} \right) \cdots \right) e^{-\cfrac{S(q_n,q'')}{\hbar}} $
мне в голову не приходит.

Так и есть, только скобки лишние (или только одна, самая левая закрывающая лишняя и её надо справа поставить) и предел $n\to\infty$ надо поставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 19:51 


07/06/11
1890
espe в сообщении #620183 писал(а):
Так и есть, только скобки лишние (или только одна, самая левая закрывающая лишняя и её надо справа поставить) и предел $n\to\infty$ надо поставить.

То есть
$$ \left\langle q' \left\lvert U \right\rvert q'' \right\rangle = \lim\limits_{n \to \infty} \left(\cfrac{mn}{2\pi\hbar(t''-t')} \right)^\frac{n}{2} \int dq_n \exp\left[-\cfrac{S(q_n,q'')}{\hbar}\right] \cdots \int dq_1 \exp\left[-\cfrac{S(q_1,q_2)}{\hbar}\right] $$
, где $\int dq_k $ - оператор, действующий на всё, что справа.

И, по идее, мы должны строить разбиение отрезка $[t',t''] $, потом по этому разбиению считать что-то вроде этого $\Sigma= \left(\cfrac{m\max(t_k-t_{k-1})}{2\pi\hbar(t''-t')} \right)^\frac{n}{2} \int dq_n \exp\left[-\cfrac{S(q_n,q'')}{\hbar}\right] \cdots \int dq_1 \exp\left[-\cfrac{S(q_1,q_2)}{\hbar}\right] $
и называть число $K$ континуальным интегралом тогда и только тогда, когда $\forall \varepsilon>0 \exists \delta(\varepsilon)>0 $ такое, что для любого разбиения, с диаметром меньше $ \delta(\varepsilno)$ разность между $K $ и $\Sigma $ меньше $ \varepsilon$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 20:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist
А вы по Фейнману-Хибсу читать не пробовали? Ещё (помимо отдельных глав в куче учебников по КТП) этому интегралу посвящена книга Рамона (Ramond) "Теория поля. Современный вводный курс".

-- 17.09.2012 21:13:02 --

fizeg в сообщении #620138 писал(а):
Например эффективный потенциал Коулмена-Вайнберга дает понять, что в безмассовой скалярной электродинамике нарушение симметрии таки должно произойти, несмотря на то, что в классическом действии его вообще не будет (да и попробуй это осознай просто вычисляя диаграммы)

А можно поподробней? Или где почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 20:22 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Я имел ввиду
EvilPhysicist в сообщении #620105 писал(а):
$\left\langle q' \left\lvert U \right\rvert q'' \right\rangle =\lim\limits_{n\to\infty}\left(\cfrac{m}{2\pi\hbar\varepsilon} \right)^\frac{n}{2} \int dq_n \left( \cdots \left( \int dq_2 \left(\int dq_1 e^{-\cfrac{S(q,q_1)}{\hbar}}e^{-\cfrac{S(q_1,q_2)}{\hbar}} \right) \cdots \right) e^{-\cfrac{S(q_n,q'')}{\hbar}} \right) $
А потом, если хотите, можете говорить слова, $\forall\varepsilon$ и т.д. Хотя тут можно выбирать разные $\varepsilon_k$ свои для каждого $t_k-t_{k-1}=\varepsilon_k$ и как тут все возможности перебрать, всё учесть в строгом определении я не знаю, хотя интуитивно понятно, что имеется ввиду. В физической литературе об этом не заморачиваются.

Ещё можно добавить, что не зависит от порядка взятия интегралов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 20:28 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
У Пескина Шредера в части о перенормировках отдельные моменты (там где про эффективное действие для линейной сигма-модели) проскакивают, но собственно скалярная электродинамика идет как заключительный проект (в виде упражнений)

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 20:29 


07/06/11
1890
Munin в сообщении #620195 писал(а):
А вы по Фейнману-Хибсу читать не пробовали?

Пробовал, не понравилось.

espe в сообщении #620205 писал(а):
Я имел ввиду

Теперь понял, про что вы.

espe в сообщении #620205 писал(а):
В физической литературе об этом не заморачиваются.

А в не физической?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 21:19 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
EvilPhysicist в сообщении #620214 писал(а):
А в не физической?

Ну я одну математическую книгу знаю (наверняка есть ещё)
espe в сообщении #596955 писал(а):
Посмотрите книгу Смолянов О.Г., Шавгулидзе Е.Т., Континуальные интегралы. Там есть глава "Различные определения интегралов Фейнмана", может быть, что-нибудь понятное найдёте. Сам я её не читал, она для меня слишком математическая.

мне такие книги читать не рентабельно. Смотрите сами, что там пишут.

Вообще, если вы найдёте такую величину $K(q'',t''|q',t')$, такую, что (для любых $t'',t,t'$) выполняется $$K(q'',t''|q',t')=\int K(q'',t''|q,t)K(q,t|q',t')dq,$$
то отсюда автоматически следуют все эти "$\forall\varepsilon$ и т.д." и $K(q'',t''|q',t')$ будет значением континуального интеграла. Для теорий с квадратичным действием $K(q'',t''|q',t')$ можно найти точно, для остальных нет. Поэтому непонятно за что биться в определении, если всё равно это нельзя проверить и сказать, что да, действительно, $X$ есть значение функционального интеграла, потому что для этой величины выполняется, что "$\forall\varepsilon$ и т.д." Разве что в надежде, что когда-нибудь это удасться сделать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group