2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это для меня как-то сложно. Любой лагранжиан подойдёт? Или только определённого вида?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 22:20 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Munin в сообщении #597070 писал(а):
Любой лагранжиан подойдёт? Или только определённого вида?

Любой не подойдёт. Только определённого вида. Например в механике гармонический осциллятор $L(x,\dot{x})=\frac{m\dot{x}^2}{2}-\frac{kx^2}{2}$. Лагранжиан есть квадратичная функция от $x$ и $\dot{x}$. Или если написать в том виде как я писал раньше $S=-\int x(\frac{m}{2}\frac{d^2}{dt^2}+\frac{k}{2})x dt$. Соответственно дифф. оператор в данном случае $F(\frac{d}{dt})=-(\frac{m}{2}\frac{d^2}{dt^2}+\frac{k}{2})$. Уравнение движения --- линейное ДУ 2-го порядка $(m\frac{d^2}{dt^2}+k)x(t)=0$. Если не рассматривать в качестве уравнений движения ДУ более высоких порядков, то это всё что можно написать в одномерном случае. В многомерном соответственно будет $L(x^i,\dot{x}^i)=-x^i(t)(\frac{m_{ij}}{2}\frac{d^2}{dt^2}+\frac{k_{ij}}{2})x^j(t)$.

Надеюсь понятно написал. Если непонятно --- спрашивайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 23:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
espe в сообщении #597076 писал(а):
Лагранжиан есть квадратичная функция

Понятно. Итак, любой лагранжиан типа Хиггса не годится? Из-за членов 4 степени.

А существует какая-то возможность отобразить это на физическую модель, например, на геометрическую оптику или механику Гамильтона-Якоби, с сохранением неквадратичности, чтобы разобраться по аналогии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение20.07.2012, 14:04 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Munin в сообщении #597089 писал(а):
Итак, любой лагранжиан типа Хиггса не годится? Из-за членов 4 степени.

Для таких лагранжианов используется теория возмущений.

Munin в сообщении #597089 писал(а):
А существует какая-то возможность отобразить это на физическую модель, например, на геометрическую оптику или механику Гамильтона-Якоби, с сохранением неквадратичности, чтобы разобраться по аналогии?

Можно вычислять $K(b,a)$ в квазиклассическом приближении, а это связано с мехиникой Гамильтона-Якоби (ну и с геометрической оптикой, если я правильно понимаю).
Вычисляя $K(b,a)$, как это делается у Фейнмана-Хиббса глава 3, §5 получим (3.51) $$K(b,a)=F(\ldots)e^{(i/\hbar)S_{\text{кл}}[b,a]}$$
$S_{\text{кл}}[b,a]$ --- действие вычисленное на классической траектории (3.46). В случае произвольной теории $F$ это ряд по $\hbar$; $F=\sum_{k=0}^\infty\hbar^kF_k$ и $F_0$ имеет вид $$F_0=\operatorname{const}\det{}^{1/2}\left(-\frac{\partial^2S_{\text{кл}}[b,a]}{\partial b^i\partial a^j}\right)$$ для невырожденных теорий. (Для вырожденных теорий ответ для $F_0$ тоже известен в общем виде.) Если теория квадратичная, то это точный ответ и все остальные $F_i=0$. Если не квадратичная, то есть вклады от следующих $F_i$. Замечу, что выражение для $F_1$ в общем виде не известно, как для $F_0$. Нужно конкретизировать теорию и вычислять.

Надеюсь что-то прояснилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение20.07.2012, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Отлично! Теперь вопрос такой: для потенциалов $\mathcal{L}=\ldots-[-\mu^2\varphi^+\varphi+\lambda(\varphi^+\varphi)^2]$ ряд ограничен или нет? Вычислены ли для него хотя бы $F_1,$ или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение20.07.2012, 19:32 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Munin в сообщении #597226 писал(а):
Теперь вопрос такой: для потенциалов $\mathcal{L}=\ldots-[-\mu^2\varphi^+\varphi+\lambda(\varphi^+\varphi)^2]$ ряд ограничен или нет?

Для неквадратичных лагранжианов ряд всегда не ограничен.
Munin в сообщении #597226 писал(а):
Вычислены ли для него хотя бы $F_1,$ или нет?

Я не знаток что конкретно в какой теории вычислено, но думаю, что все физически интересные случаи просчитаны почти на пределе человеческих и компьютерных возможностей. Видел например статьи, что в КХД считают что-то в трёх петлях --- это аналог $F_3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение20.07.2012, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
espe в сообщении #597294 писал(а):
Для неквадратичных лагранжианов ряд всегда не ограничен.

Интере-е-есно. А если искусственно взять ограниченный конечным числом членов ряд, чему он будет соответствовать, не-лагранжиану?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение21.07.2012, 10:59 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Всегда можно записать в виде $$K(b,a)=\exp\left\{\frac{i}{\hbar}\Bigl(S_{\text{кл}}-i\hbar\ln \sum_{k=0}^{\infty}\hbar^k F_k\Bigr)\right\}$$ оборвать ряд и назвать получившееся, например, "эффективным действием" $$S_{\text{эфф}}=S_{\text{кл}}-i\hbar\ln\sum_{k=0}^{N}\hbar^k F_k$$Чем хороша или плоха такая запись я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение22.07.2012, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581

(Оффтоп)

Научной жаждой обуян
Сквозь труд Дирака я ломился
И непрерывный интеграл
Мне среди "Принципов" явился

Его был непригляден вид
Он был сырой и непрактичен
Не обобщался он на спин
Был вопиюще квадратичен

Но вдруг мозгов коснулся он
И их заполниз шум и звон
И внял я ВКБ лобзанье
И Хиббса с Фейнманом полёт

И прочих гадов мерных ход
Нерелятьвийского сознанья
Но интеграл ко мне приник
И вырвал классики язык

Как труп над книгой я лежал
Попова глас ко мне воззвал:

"Восстань , Утундр, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей
И, обходя моря и земли,
Сим трюком жги сердца полей." *)

*) Фаддева и Попова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение15.09.2012, 12:04 


07/06/11
1890
Стал разбираться дальше и стало не понятно, где в интеграли по траекториям тракетории.

У нас есть действие $S=\int dt L$ которое формально зависит только от начальной и конечной точек, то есть $S=S(q_1,q_2) $, которое ещё и удовлетворяет хорошему свойству $S(q_1,q_2) S(q_2,q_3)=S(q_1,q_3) $.

Дальше, по книжке Зинн-Жюстена "континуальные интегралы в к.м.", берём $\left\langle q'' \left\lvert U \right\rvert q' \right\rangle= \lim\limits_{n\ to \infty} \left( \cfrac{m}{2\pi\hbar \varepsilon} \right)^{\cfrac{nd}{2}} \int \Prod\limits_{k=1}^{n-1} d^d q_k \exp \left[ -\cfrac{1}{\hbar} S(q) \right]=\int\limits_{q'}^{q''} \left[ dq \right] \exp\left[-\cfrac{S}{\hbar} \right] $ как определение континуальнгого интеграла.

Но траектории то тут где? Получается, что надо просто посчитать интеграл, дл одномерного случая $\int dq_1 \int dq_2 \exp\left[-\cfrac{S(q_1,q_2)}{\hbar} \right] $, или нет?

Но если так, то для свободной частицы $S=\int \cfrac{p^2}{2m} dt = \cfrac{m}{2} \cfrac{(q_2-q_1)^2}{t_2-t_1} $ и значит надо считать $\int dq_1 \int dq_2 \exp\left[-\cfrac{1}{\hbar} \cfrac{m}{2} \cfrac{(q_2-q_1)^2}{t_2-t_1} \right] $. В экспоненте стоит квадратичная форма с матрцией $ \begin{pmatrix} 1 & -1 \\ -1 & 1 \end{pmatrix} $. В том же учебнике сказано что $\int d^n x \exp\left[-\cfrac12 A_{ij} x_i x_j\right] = \left(2\pi\right)^\frac{n}{2} \cfrac{1}{\sqrt{\det{A_{ij}}}} $, но $\det A_{ij}=0 $ и не считается.

Но с другой стороны, можно сделать замену $y=q_2-q_1 $ и тогда $\int dq_1 \int dq_2 \exp\left[-\cfrac{1}{\hbar} \cfrac{m}{2} \cfrac{(q_2-q_1)^2}{t_2-t_1} \right] = \int dy \exp\left[-\cfrac{1}{\hbar} \cfrac{m}{2} \cfrac{(y)^2}{t_2-t_1} \right] = \cfrac{2\pi}{\sqrt{\cfrac{m}{2 \hbar(t_2 -t_1)}}} $ и как я понимаю, в первый раз не посчиталось потому что нам важна только разность $q_2-q_1 $. Это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 13:36 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
EvilPhysicist в сообщении #619082 писал(а):
У нас есть действие $S=\int dt L$ которое формально зависит только от начальной и конечной точек, то есть $S=S(q_1,q_2) $, которое ещё и удовлетворяет хорошему свойству $S(q_1,q_2) S(q_2,q_3)=S(q_1,q_3) $.

Непонятно, что такое $S(q_1,q_2)$. Если это действие вычисленное на уравнении движения, то такого свойства нет.

EvilPhysicist в сообщении #619082 писал(а):
Дальше, по книжке Зинн-Жюстена "континуальные интегралы в к.м.", берём ... как определение континуальнгого интеграла.
Но траектории то тут где?

ИМХО Зинн-Жюстен ввёл неудачное обозначение $S(q)$. Вообще-то эта величина для разных кусков траектории будет разной, а он её записывает так, как-будто она одинаковая. Про траектории у него написано после формулы (2.20) и рисунок там есть. Прочтите, если будет не понятно, я потом объясню по своему.

EvilPhysicist в сообщении #619082 писал(а):
Получается, что надо просто посчитать интеграл, для одномерного случая $\int dq_1 \int dq_2 \exp\left[-\cfrac{S(q_1,q_2)}{\hbar} \right] $, или нет?

Нет.

EvilPhysicist в сообщении #619082 писал(а):
Но с другой стороны, можно сделать замену $y=q_2-q_1 $ и тогда $\int dq_1 \int dq_2 \exp\left[-\cfrac{1}{\hbar} \cfrac{m}{2} \cfrac{(q_2-q_1)^2}{t_2-t_1} \right] = \int dy \exp\left[-\cfrac{1}{\hbar} \cfrac{m}{2} \cfrac{(y)^2}{t_2-t_1} \right] = \cfrac{2\pi}{\sqrt{\cfrac{m}{2 \hbar(t_2 -t_1)}}} $ и как я понимаю, в первый раз не посчиталось потому что нам важна только разность $q_2-q_1 $. Это так?

Во второй раз (который «с другой стороны») Вы забыли интеграл по $q_1$ (или по $q_2$). В обоих случаях будет бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 15:11 


07/06/11
1890
espe в сообщении #620026 писал(а):
Непонятно, что такое $S(q_1,q_2)$. Если это действие вычисленное на уравнении движения, то такого свойства нет.

Ну это действие, но как функция начальной и конечной точки траектории.

espe в сообщении #620026 писал(а):
Про траектории у него написано после формулы (2.20) и рисунок там есть. Прочтите, если будет не понятно, я потом объясню по своему.

Ушёл читать, с остальным понятно.

-- 17.09.2012, 18:28 --

espe в сообщении #620026 писал(а):
Вообще-то эта величина для разных кусков траектории будет разной, а он её записывает так, как-будто она одинаковая

Вот теперь не понимаю, почему $S(q,t) $ должна быть разной для разных кусков. По крайней мере, так как она определена у Зинна-Жустена, то зависеть от кусков она не должна
Зинн-Жустен писал(а):
$\left\langle q'' \left\lvert U(t'',t') \right\rvert q' \right\rangle = \lim\limits_{n\to\infty} \left( \cfrac{m}{2\pi\hbar\varepsilon}\right)^{\frac{dn}{2}} \int \prod\limits_{k=1}^{n-1} d^d q_k \exp\left[-\cfrac{-S(q,\varepsilon)}{\hbar}\right] $ (2.19)

,где

$S(q,\varepsilon)=\sum\limits_{k=1}^{n-1} \int_{t_k}^{t_{k+1}} dt \left[ \cfrac12 m \dot q^2 + V(q,t) \right] + O(\varepsilon^2)$


И тут, просто в силу свойств определенного интеграла получится, что
$ S(q,\varepsilon)=\sum\limits_{k=1}^{n-1} \int_{t_k}^{t_{k+1}} dt \left[ \cfrac12 m \dot q^2 + V(q,t) \right] + O(\varepsilon^2) = \int\limits_{t'}^{t''}  dt \left[ \cfrac12 m \dot q^2 + V(q,t) \right] + O(\varepsilon^2)  $

И, как я понимаю, вы хотите сказать, что та величина, которая стоит в экспоненте в (2.19) должна зависеть от точек разбиения $q_k $?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 15:50 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
EvilPhysicist в сообщении #620075 писал(а):
И, как я понимаю, вы хотите сказать, что та величина, которая стоит в экспоненте в (2.19) должна зависеть от точек разбиения $q_k $?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 16:18 


07/06/11
1890
espe в сообщении #620096 писал(а):
Да.


Тогда не очень понятно, как вводить определение континуального интеграла.

Как я понимаю, надо ввести величину $S(q_1,q_2)=\int\limits_{t_1}^{t_2} dt L(q,\dot q,t) $, где $q_1=q(t_1) $, $q_2=q(t_2) $ и с помощью неё определять интеграл (2.19), но ничего кроме как
$\left\langle q' \left\lvert U \right\rvert q'' \right\rangle =\left(\cfrac{m}{2\pi\hbar\varepsilon} \right)^\frac{n}{2} \int dq_n \left( \cdots \left( \int dq_2 \left(\int dq_1 e^{-\cfrac{S(q,q_1)}{\hbar}}\right) e^{-\cfrac{S(q_1,q_2)}{\hbar} \right) \cdots \right) e^{-\cfrac{S(q_n,q'')}{\hbar}} $
мне в голову не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение17.09.2012, 17:46 
Заслуженный участник


25/12/11
750
espe в сообщении #597451 писал(а):
Всегда можно записать в виде $$K(b,a)=\exp\left\{\frac{i}{\hbar}\Bigl(S_{\text{кл}}-i\hbar\ln \sum_{k=0}^{\infty}\hbar^k F_k\Bigr)\right\}$$ оборвать ряд и назвать получившееся, например, "эффективным действием" $$S_{\text{эфф}}=S_{\text{кл}}-i\hbar\ln\sum_{k=0}^{N}\hbar^k F_k$$Чем хороша или плоха такая запись я не знаю.

Хороша тем, что для такого действия можно классическими (с небольшими оговорками, например роль классического поля играет вакуумное среднее) методами и интуицией ухватить квантовые эффекты (конечно с точностью до того порядка на котором обрываем)

Например эффективный потенциал Коулмена-Вайнберга дает понять, что в безмассовой скалярной электродинамике нарушение симметрии таки должно произойти, несмотря на то, что в классическом действии его вообще не будет (да и попробуй это осознай просто вычисляя диаграммы)

А все еще лучше, когда срабатывают методы вроде heat kernel'я, в которых можно хотя бы однопетлевое эффективное действие посчитать без вычисления диаграмм Фейнмана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group