2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Континуальный интеграл
Сообщение17.07.2012, 08:10 


07/06/11
1890
Разбираю континуальные интегралы по книге Фейнмана, Хибса "Квантовая механика и интегралы по траекториям".

Смотрю на определение интеграла по траекториям (2.25) $ K(b,a) = \int\limits_a^b e^{\frac{i}{\hbar} S[b,a]} Dx(t) $ и на формулы (2.14), (2.15) $ K(b,a) = \sum\limits_{\text{по всем возможным переходам из a в b}} \phi[x(t)] $ и $ \phi[x(t)]=\operatorname{const} e^{\frac{i}{h}S[x(t)]} $.

Правильно понимаю, что континуальный интеграл $K(b,a)$ это функция 6 переменных такая, что $$ \forall \varepsilon>0 \exists \delta(\varepsilon)>0 \colon \forall \tau, \lambda_\tau< \delta(\varepsilon) \Rightarrow \left\lvert \left\lvert K(b,a)- \sum\limits_{k=1}^N  x_k(t) e^{\frac{i}{\hbar} S[x_k(t)]} \mu\omega_k \right\rvert\right\rver  $$, где $\tau=\left\lbrace\omega_k, k=1\cdots N \right\rbrace$ - разбиение пространства функций шести переменных, $\lambda_\tau =\max\limits_k \mu \omega_k $ - диаметр разбиения, $x_k$ - траектория, лежащая в $\omega_k$, $ \mu $ - мера на этом пространстве, $S$- действие на траектории $x_k$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 13:19 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
EvilPhysicist в сообщении #596074 писал(а):
Смотрю на определение интеграла по траекториям (2.25) $ K(b,a) = \int\limits_a^b e^{\frac{i}{\hbar} S[b,a]} Dx(t) $

Это не определение интеграла, это определение его обозначения. Лучше принять за определение выражение (2.22).
Здесь можно проследить аналогию с обычным определённым интегралом. Определение (определённого) интеграла --- это предел суммы $$I(a,b)=\lim\sum\text{нечто}.$$ А выражение $$I(a,b)=\int_a^b f(x)dx$$ это обозначение этого предела, т.е. интеграла.

Дальше я несовсем понял, что Вы написали, но если опять проводить аналогию с обычным интегралом, то наверно можно написать что-то подобное и для континуального интеграла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 14:15 


07/06/11
1890
espe в сообщении #596531 писал(а):
Дальше я несовсем понял, что Вы написали, но если опять проводить аналогию с обычным интегралом, то наверно можно написать что-то подобное и для континуального интеграла.

Если писать в виде
espe в сообщении #596531 писал(а):
$$I(a,b)=\lim\sum\text{нечто}.$$

То я написал $$ I(a,b)= \lim\limits_{\lambda_\tau \to 0} \sum\limits_{k=1}^N \vec x_k e^{- \frac{S[\vec x_k]}{\hbar} } \mu \omega_k $$, где берём пространство интегрируемых с квадратом функций, которое мы разбили на классы $\omega_k$, $k=1\cdots N$;

Далее на этом пространстве ввели меру $\mu$ и охарактеризовали такое разбиение на классы числом $ \lambda_\tau=\max\limits_{k=1\cdots N} \mu \omega_k $ равным максимальной из всех мер множеств $\omega_k$;

$ \vec x_k $ - уравнение некоторой кривой, лежащей в классе $\omega_k$;

$S[\vec x] $ - значение действия на этой кривой;

$ \mu \omega_k $ мера класса $\omega_k$;

И мы берём предел этой суммы, причём предел должен не зависить от разбиения и выбора кривых $x_k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 15:31 


07/06/11
1890
Ну то есть полная аналогия с обычным интегралом:

вместо разбиения отрезка - разбиение пространства

вместо точек разбиения - траектории

вместо площади отрезков разбиения - мера множеств разбиения

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 16:15 


18/02/10
254
EvilPhysicist в сообщении #596556 писал(а):
Далее на этом пространстве ввели меру и охарактеризовали такое разбиение на классы числом равным максимальной из всех мер множеств

Чисто интересно: как вы определяете меру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 17:20 


07/06/11
1890
ChaosProcess в сообщении #596623 писал(а):
Чисто интересно: как вы определяете меру?

Не понял вопрос, определяю данную конкретную меру или меру вообще?

Если данную конкретную, то пока что никак. Просто уточняю конструкцию.

Если меру вообще, то мерой $\mu$ на множестве $\Omega$ называю отображения $ \mu$ , отображающее некоторые подмножества в $\mathbb R$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 17:45 


18/02/10
254
Я имел ввиду эту конструкцию :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 17:55 


07/06/11
1890
Ну, если себя особо не утруждать, то на любом метрическом пространстве $M $ можно ввести меру $ \mu \Omega = \sup\limits_{a,b \in \Omega} \rho(a,b)^2 $. Пространство интегрируемых функций - метрическое, значит на нём можно ввести такую меру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 18:15 


18/02/10
254
Все таки я не совсем понял: в 1 посте вы говорили про функции 6 переменных, но ведь кривая параметризуется 1 параметром

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 18:31 


07/06/11
1890
ChaosProcess в сообщении #596679 писал(а):
Все таки я не совсем понял: в 1 посте вы говорили про функции 6 переменных, но ведь кривая параметризуется 1 параметром

Кривая - да, но мы вроде как пишем функцию от начального и конечного положения, а не саму кривую.
Хотя вот это
EvilPhysicist в сообщении #596556 писал(а):
$$ I(a,b)= \lim\limits_{\lambda_\tau \to 0} \sum\limits_{k=1}^N \vec x_k e^{- \frac{S[\vec x_k]}{\hbar} } \mu \omega_k $$

даст, конечно, должно дать уравнение кривой.

Но, как я понял, континуальный интеграл вообще должен давать волновую функцию, то есть функцию 3х переменных.

Собственно в этом вся и загвоздка - не могу понять определение. Точнее не могу найти его записанным в виде понятном мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение18.07.2012, 23:20 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
EvilPhysicist
Прочитайте дальше, например, как вычисляется контин. интеграл для свободной частицы, осцилятора - тогда станет ясно. Это тот случай, когда когда корректного определения нет, а есть способ вычисления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 13:33 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
EvilPhysicist в сообщении #596074 писал(а):
Правильно понимаю, что континуальный интеграл $K(b,a)$ это функция 6 переменных такая, что ...

Мне неохота копаться в деталях (да я думаю у меня ничего и не получится), но интуитивно кажется, что Вы понимаете правильно. Только говоря строго $K(b,a)$ --- это ядро линейного функционала (ядро оператора эволюции в координатном представлении). И ещё, вообще говоря, эта штука должна зависеть от времени $K(b,t_b|a,t_a)$, но в случае рассматриваемом Фейнманом эта зависимость, наверное, сводиться к фазовому множителю и он его не рассматривает.
EvilPhysicist в сообщении #596683 писал(а):
Но, как я понял, континуальный интеграл вообще должен давать волновую функцию, то есть функцию 3х переменных.
Почти. Более точно, так как это ядро оператора эволюции, то $$\psi(b,t_b)=\int K(b,t_b|a,t_a)\psi(a,t_a)\;da$$
EvilPhysicist в сообщении #596683 писал(а):
Собственно в этом вся и загвоздка - не могу понять определение. Точнее не могу найти его записанным в виде понятном мне.

Посмотрите книгу Смолянов О.Г., Шавгулидзе Е.Т., Континуальные интегралы. Там есть глава "Различные определения интегралов Фейнмана", может быть, что-нибудь понятное найдёте. Сам я её не читал, она для меня слишком математическая.

ИгорЪ написал правильно. Определение реально работает, только для квадратичных теорий. Только в этом случае можно всю процедуру проделать до конца и вычислить функциональный интеграл согласно определению (хотя, наверно, не совсем строго --- "на физическом уровне строгости"). Если действие не квадратично, то ФИ вычисляют с помощью теории возмущений, где в качестве нулевого приближения берётся квадратичная часть действия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
espe в сообщении #596955 писал(а):
Определение реально работает, только для квадратичных теорий.

Что такое "квадратичные теории"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 19:46 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Увы, кроме гауссовых интегралов мы ничего не умеем брать. Потому действие квадратично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуальный интеграл
Сообщение19.07.2012, 20:04 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Munin в сообщении #596996 писал(а):
Что такое "квадратичные теории"?

Это теории действие которых квадратично по координатам, т.е. имеет вид $$S[x(t)]=\int x^i(t)F_{ij}(\tfrac{d}{dt})x^j(t) dt$$ $F_{ij}$ --- некоторый дифференциальный оператор. Уравнения движения в таких теориях --- линейные дифференциальные уравнения.

Аналогично в теории поля, только координаты заменяются на поля.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group