2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 20:26 


07/06/11
1890
Rashid111, вы правы. Всё скатилось в кучумалу.
Я в этой теме, по крайней мере до лучших времён, писать не буду, и вам не советую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 21:58 


17/08/12
26
EvilPhysicist в сообщении #607652 писал(а):
Цитата:
unlimited в сообщении #607589 писал(а):
"дырка" это вакантное для электрона место(отсутствие у атома решетки электрона)

Дырка это не отсутствие атома в решётке. Это отсутствие электрона в определенном состоянии.
Для того, чтобы были стабильные дырки с нужными свойствами нужны определенные типы решёток.
Значит без решётки не обойтись.

EvilPhysicist читайте "отсутствие у атома решетки электрона"=отсутствие электрона, а не атома.

EvilPhysicist в сообщении #607652 писал(а):
Цитата:
unlimited в сообщении #607646 писал(а):
Формулы и математика это формализация понимания о Мире, а не сам Мир.

Да, не используя математику мир не понять.

Малолетний ребенок не знает математики, но имеет представление о Мире и, в некоторой степени, понимает его.
Если Вы не согласны, то я пасс))

begin
Есть Мир это Истина.
Есть физика и философия это представление о Мире.
Есть математика это формализация представления чего-либо (представление представления).

Без физики, философии и математики Мир существует и функционирует.
Без математики(физика+философия) Мир можно представить, понять и описать (хотя достаточно точно описать "сложновато").
С физикой, философией и математикой Мир можно представить, понять и описать с погрешностью.

Математика - инструмент.
end
Если кто-то с этим не согласен, то это просто фантастика(не наука, а вера).

Приношу свои извинения, если кого-то этим обидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
unlimited в сообщении #607589 писал(а):
Я правильно понимаю, что "дырка" это вакантное для электрона место(отсутствие у атома решетки электрона)?

Нет. "Дырка" - это вакантное место в пространстве состояний, то есть энергии и квазиимпульсов. И только наверху валентной зоны, в дырочной долине, иначе динамика будет недырочная.

unlimited в сообщении #607589 писал(а):
А электромагнитные поля это фотоны

Опять неверно, фотоны - это только в вакууме, а в твёрдом теле поляритоны.

unlimited в сообщении #607589 писал(а):
В результате все сводится к электронам.(в чем ошибка?)

В том, что всё сводится не к электронам.

unlimited в сообщении #607646 писал(а):
Тем не менее цель обсуждения рассмотреть варианты различных теорий.

Чтобы было что обсуждать и рассматривать, теории надо сформулировать. Математически. На не менее серьёзном уровне, чем уже существующие. Пара невнятных слов - это не теория. Путать могут только абсолютные незнайки, которые вообще ни одной теории не знают.

unlimited в сообщении #607646 писал(а):
Тем не менее цель обсуждения рассмотреть варианты различных теорий.

Чтобы было что обсуждать и рассматривать, теории надо сформулировать. Математически. На не менее серьёзном уровне, чем уже существующие. Пара невнятных слов - это не теория. Путать могут только абсолютные незнайки, которые вообще ни одной теории не знают.

Rashid111 в сообщении #607673 писал(а):
Аз, конечно нехочу никого обидеть, но помоему ваш спор бессмысленен.

Это да. Да это и не спор. Невежды вопят, чтобы их слушали, а им в ответ - что их не будут слушать. Спора нет, просто их действительно не будут слушать. Начиная с того, что в науке, чтобы тебя услышали, надо опубликоваться в научном журнале, а невежественный бред там не публикуют.

Rashid111 в сообщении #607673 писал(а):
Насколько мне известно не существует никаких экспериментов, которые говорили бы, что у электрона или фотона, та или иная структура.

Рад вас обрадовать: такие эксперименты существуют. Например, лазеры. Полупроводниковые лазеры.

Rashid111 в сообщении #607673 писал(а):
Также здесь не выдвинуто маломальски непротиворечивой модели о структуре этих частиц.

Выдвинуто: $\mathrm{Spin}(3,1).$

unlimited в сообщении #607758 писал(а):
Без математики(физика+философия) Мир можно представить, понять и описать (хотя достаточно точно описать "сложновато").

Нет, нельзя.

unlimited в сообщении #607758 писал(а):
Если кто-то с этим не согласен, то это просто фантастика(не наука, а вера).

Нет, это практическое знание: мы знаем описание мира, знаем, как оно устроено, и знаем, что без математики его изложить просто невозможно. Даже сами пробовали - не получается. И на других, которые пробовали, насмотрелись.

unlimited в сообщении #607758 писал(а):
Если кто-то с этим не согласен, то это просто фантастика(не наука, а вера).

Приношу свои извинения, если кого-то этим обидел.

Такими заявлениями вы можете обидеть только самого себя, потому что никто их всерьёз не принимает. Все просто видят, что вам хочется победить в споре, и из-за этого вы обзываете оппонента бякой. А аргументов у вас нет. Так что в споре вы, по сути, проиграли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 23:36 


17/08/12
26
Munin в сообщении #607817 писал(а):
Цитата:
unlimited в сообщении #607758 писал(а):
Без математики(физика+философия) Мир можно представить, понять и описать (хотя достаточно точно описать "сложновато").

Нет, нельзя.

Предположим человек абсолютно ничего не знает и наблюдают как предметы(например, яблоки) падают с дерева и в итоге понимает кое-что о гравитации (физику). При этом он ничего не знает и не понимает в математике.
Человек представил и понял и может описать(например, словесно)
Математики здесь нет.

Итог - можно... (где ошибка логики?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
unlimited в сообщении #607835 писал(а):
Предположим человек абсолютно ничего не знает и наблюдают как предметы(например, яблоки) падают с дерева и в итоге понимает кое-что о гравитации (физику). При этом он ничего не знает и не понимает в математике.
Человек представил и понял и может описать(например, словесно)
Математики - нет.

Итог - можно... (где ошибка логики?)

По мере того, как он будет что-то понимать, он будет и создавать соответствующую математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 23:53 


17/08/12
26
Ребенок до года не имеет представления о математике, но имеет о физике.

-- 20.08.2012, 00:59 --

Munin
Математика - формализация представления чего-либо?

-- 20.08.2012, 01:00 --

Представление без формализации возможно, а формализация без представления - нет (в чем ошибка логики?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение20.08.2012, 00:00 


22/06/09
975
unlimited в сообщении #607835 писал(а):
Человек представил и понял и может описать(например, словесно)
Математики - нет.

Математики - не люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение20.08.2012, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
unlimited в сообщении #607844 писал(а):
Ребенок до года не имеет представления о математике, но имеет о физике.

О физике он тоже не имеет практически никакого представления. Люди не имеют представления о физике даже до окончания школы. В США опрашивали студентов - студентов! - и половина из них уверены, что раскрученный над головой и отпущенный камень летит не по прямой, а по закручивающейся линии. А что если на ходу уронить камень, то он упадёт вертикально вниз.

unlimited в сообщении #607844 писал(а):
Математика - формализация представления чего-либо?

Нет, математика гораздо мощнее, глубже и обширней. Но это невозможно объяснить людям, которые её абсолютно не знают. Точно так же, как нельзя объяснить мощь, глубину и обширность физики людям, которые уверены, что годовалый ребёнок знает физику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение20.08.2012, 01:12 


17/08/12
26
Munin в сообщении #607853 писал(а):
О физике он тоже не имеет практически никакого представления.

Практически никакого=какое-то все же есть))

Я понимаю, что Вы Munin закоренелый математик и не признаете очевидного, но этот вопрос исчерпан, а ответ обоснован и логичен.

Форум весьма интересен и полезен в определенном плане, но у меня есть дела поважнее...
Спасибо всем было весьма познавательно (по крайней мере я своей цели достиг)

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение20.08.2012, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
unlimited в сообщении #607863 писал(а):
Я понимаю, что Вы Munin закоренелый математик

Я закоренелый физик. А ваше поношение в адрес физики, которой вы даже не знаете, мне противно.

unlimited в сообщении #607863 писал(а):
но этот вопрос исчерпан, а ответ обоснован и логичен.

Не имея аргументов, только и остаётся, как называть себя победителем. Увы, выше этого вы подняться не смогли.

unlimited в сообщении #607863 писал(а):
Форум весьма интересен и полезен в определенном плане, но у меня есть дела поважнее...
Спасибо всем было весьма познавательно (по крайней мере я своей цели достиг)

Потешили своё самолюбие, и пошли своей дорогой. Ну ладно, у кого какие цели...
На этом форуме останутся те, кому интересна физика, и кто готов и хочет научиться новому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение20.08.2012, 08:51 


19/08/12
4
Munin в сообщении #607817 писал(а):
Rashid111 в сообщении #607673 писал(а):
Насколько мне известно не существует никаких экспериментов, которые говорили бы, что у электрона или фотона, та или иная структура.

Рад вас обрадовать: такие эксперименты существуют. Например, лазеры. Полупроводниковые лазеры.

Rashid111 в сообщении #607673 писал(а):
Также здесь не выдвинуто маломальски непротиворечивой модели о структуре этих частиц.

Выдвинуто: $\mathrm{Spin}(3,1).$



Можно поконкретнее насчёт лазеров. Я не понял каким образом полупроводниковый лазер может, что то говорить о структуре электрона или фотона (кроме каких то внешних проявлений этих частиц).

При чём здесь спин. Вы бы ещё хлор сюда приписали :lol: .
И вообще вы говорили о группе Пуанкаре, а не группе Лоренца.

P. S. Когда я говорю о структуре этих частиц я имею в виду например то что сделано в теории суперструн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение20.08.2012, 11:14 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
 !  Парджеттер:
Тема закрыта.

На данный момент hvost_soroki забанен на две недели за распространение лженауки и дремучее невежество.

Но я еще внимательно это дело изучу и может еще плюшек добавлю (ему или еще кому-нибудь).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group