2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 15:51 
Заблокирован


07/02/11

867
EvilPhysicist в сообщении #607542 писал(а):
spaits в сообщении #607539 писал(а):
Кстати, именно так и говорят: носители тока

Хорошо, скажем так: я не часто встречался со словосочетанием "носители тока", мне оно кажется не вполне методологически верным, так как токи возникают чаще всего в сплошных средах и в них о токе, безотносительно самой среды, говорить нельзя.

Теперь встретились с таким термином, не зря пришли на форум. Почитайте что-нибудь о физике твердого тела. И о положительных носителях тока в твердом теле почитайте, называют их дырками. Кстати, эффект Холла сыграл не последнюю роль в их открытии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 15:54 


07/06/11
1890
spaits в сообщении #607539 писал(а):
Да, вопрос. Какие недостатки имеет точечная модель электрона?

Я не знаю. Я и модели, то этой не знаю.

spaits в сообщении #607545 писал(а):
Теперь встретились с таким термином, не зря пришли на форум. Почитайте что-нибудь о физике твердого тела. И о положительных носителях тока в твердом теле почитайте, называют их дырками. Кстати, эффект Холла сыграл не последнюю роль в их открытии.

Ещё раз, это вопрос?
Говорите так, чтобы вас было понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 15:56 
Заблокирован


07/02/11

867
spaits в сообщении #607539 писал(а):
Да, вопрос. Какие недостатки имеет точечная модель электрона?

На этот вопрос Вы не ответили.
А больше вопросов нет.
P.S. Прочла Ваш ответ, что не знаете ответа. Тогда пусть ответит г-н Munin. Он-то знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 15:56 


07/06/11
1890
spaits в сообщении #607549 писал(а):
На этот вопрос Вы не ответили.

Как это не ответил?
EvilPhysicist в сообщении #607548 писал(а):
Я не знаю. Я и модели, то этой не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvilPhysicist
Перестаньте, если человек свихнулся, тут только санитаров звать.

spaits в сообщении #607516 писал(а):
Г-н Munin, Вы же приняли точечную модель электрона. И о других не хотели даже слышать. Что же Вы тогда муссируете плоскую и трехмерную модель?

Я этого не делаю. Вы не понимаете, о чём речь. Как жаль, а ведь лагранжев формализм знаете.

spaits в сообщении #607516 писал(а):
Сначала откажитесь от "веры" в точечную модель. Ну хотя бы согласитесь, что Ваша точечная модель стала уже несостоятельной.

Я ни во что не верю. И не буду признавать, чего не было.

spaits в сообщении #607516 писал(а):
А дробный эффект Холла в сильных магнитных полях чем объясняете?

http://en.wikipedia.org/wiki/Fractional ... all_effect - там ссылки.

spaits в сообщении #607516 писал(а):
Со структурой электрона не связана, хотя эффект Холла ведь напрямую связан с носителями тока?

Слово "носитель тока" не подразумевает "электрон". Например, в полупроводниках есть носитель тока "дырка". У него заряд вообще положительный. И эффект Холла это демонстрирует.

EvilPhysicist в сообщении #607520 писал(а):
Как на счёт того, что у трёхмерной решётки не такие свойства, как у двухмерной.

Там даже не в решётке дело, а в теории поля в двумерном пространстве (для квазичастиц это КТП). В 3D спины бывают целые и полуцелые, а в 2D (и только в 2D) бывают анионы со своей экзотической статистикой (anyon, не путать с anion).

spaits в сообщении #607531 писал(а):
Если точечная модель электрона объясняет все явления, то так и надо заявить.

Вот я так и заявляю: начиная с 1928 года, точечная модель электрона объясняет все явления! Физики сто лет ищут, что же она не объясняет, и никак не могут найти.

Вам что, только заявления не хватает для счастья в жизни?

spaits в сообщении #607531 писал(а):
Тогда другие модели незачем обсуждать.

Другие модели может иметь смысл обсуждать. Но именно другие модели. $\mathrm{Spin}(3,1)$ - это модель. Type I string - это модель. Что они собой представляют, можно найти в толстых учебниках (здесь я даю только названия). Бред, высказываемый hvost_soroki - это не модель, а случайно накиданные в кучу слова.

spaits в сообщении #607531 писал(а):
Да еще и экспериментов, ей противоречащих, не существует.

Да, не существует.

spaits в сообщении #607531 писал(а):
Структуры у электрона нет, потому что есть такая точечная модель. Вот ваша логика.

Нет, наша логика: её нет, потому что её не обнаружено, и без неё всё нормально.

-- 19.08.2012 17:24:12 --

spaits в сообщении #607539 писал(а):
Да, вопрос. Какие недостатки имеет точечная модель электрона?

Никаких. Физики никак не нарадуются на эту модель.

EvilPhysicist в сообщении #607542 писал(а):
Хорошо, скажем так: я не часто встречался со словосочетанием "носители тока", мне оно кажется не вполне методологически верным, так как токи возникают чаще всего в сплошных средах и в них о токе, безотносительно самой среды, говорить нельзя.

В физике сплошной среды говорят просто "носители". Подразумевается при этом "носители заряда" или "носители тока", я уже давно забыл, за ненадобностью.

Главное другое: что носители ни в коей мере не являются теми электронами, которые наблюдаются вне среды, например, в электронно-лучевой трубке в вакууме. Даже когда они называются "электронами", подразумевается "электроны проводимости". Это квазичастицы. А есть и другие квазичастицы, участвующие в токе: поляроны, дырки, куперовские пары, например.

spaits в сообщении #607545 писал(а):
Теперь встретились с таким термином, не зря пришли на форум.

Хорошо бы вы тоже знали об этом не только, как звучит термин. А то ваша заносчивость смешна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 16:36 
Заблокирован


07/02/11

867
spaits в сообщении #607545 писал(а):
Теперь встретились с таким термином, не зря пришли на форум. Почитайте что-нибудь о физике твердого тела. И о положительных носителях тока в твердом теле почитайте, называют их дырками. Кстати, эффект Холла сыграл не последнюю роль в их открытии.

Munin в сообщении #607558 писал(а):
Слово "носитель тока" не подразумевает "электрон". Например, в полупроводниках есть носитель тока "дырка". У него заряд вообще положительный. И эффект Холла это демонстрирует.

г-н Munin, читайте мои тексты внимательнее, тогда не придется надрываться и повторять только что мною сказанное про эффект Холла и дырки. Повторять слова глупого человека, как Вы выразились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spaits в сообщении #607562 писал(а):
г-н Munin, читайте мои тексты внимательнее, тогда не придется надрываться и повторять только что мною сказанное про эффект Холла и дырки.

Я не повторял ваших слов, я писал своё сообщение раньше, чем ваши слова появились, так что независимо от вас.

И главное - что дырки подтверждают мою правоту, и указывают на вашу неправоту. Раз эффект Холла в средах обусловлен носителями - квазичастицами, а вовсе не электронами, то и результаты об их дробном заряде к электронам отношения не имеют.

Разумеется, я не надрываюсь. Зачем? А вот ваши повторяющиеся высказывания не выглядят иначе, как истерические вопли. Я просто спокойно жду модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 17:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Munin в сообщении #607465 писал(а):
Вы окончательно того.
EvilPhysicist в сообщении #607520 писал(а):
Ваши предположения бредовы.
Спасибо. Обнадёжили:
Нильс Бор писал(а):
Если идея не кажется безумной, от нее не будет никакого толку

Осталось выяснить достаточно ли она безумна (бредова).

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 17:39 


07/06/11
1890
hvost_soroki в сообщении #607584 писал(а):
Осталось выяснить достаточно ли она безумна (бредова).

Не прикрывайте своё незнание чужими словами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 18:01 


17/08/12
26
Цитата:
Цитата:
spaits в сообщении #607516 писал(а):
Со структурой электрона не связана, хотя эффект Холла ведь напрямую связан с носителями тока?

Не с носителями тока( так, кстати, не говорят), а с токами. А ток - это упорядоченное движение заряженных частиц. И нём принимают участие как электроны, так и решётка, так и сильные магнитные поля.

Я правильно понимаю, что "дырка" это вакантное для электрона место(отсутствие у атома решетки электрона)?
Если так, то "дырка" физически связана не с какой-то некой частицей, а именно с электроном.
А электромагнитные поля это фотоны (переносчики эл.-м. взаимодействия), которые порождаются при взаимодействии заряженных частиц (при этом протоны остаются в ядре)...

В результате все сводится к электронам.(в чем ошибка?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 18:19 


07/06/11
1890
unlimited в сообщении #607589 писал(а):
Я правильно понимаю, что "дырка" это вакантное для электрона место(отсутствие у атома решетки электрона)?

Нет.
Это вакантное место для электрона, но появляется оно из-за отсутствия электрона в этом месте.

unlimited в сообщении #607589 писал(а):
которые порождаются при взаимодействии заряженных частиц

Могут и в вакууме рождаться.

unlimited в сообщении #607589 писал(а):
В результате все сводится к электронам.(в чем ошибка?)

В чём ошибка где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 18:43 


17/08/12
26
EvilPhysicist в сообщении #607596 писал(а):
В чём ошибка где?

все сводится к электронам(эффект Холла)

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 18:44 


07/06/11
1890
unlimited в сообщении #607608 писал(а):
все сводится к электронам(эффект Холла)

Нет. Вы забываете про поле и решётку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 18:49 


17/08/12
26
unlimited в сообщении #607589 писал(а):
Я правильно понимаю, что "дырка" это вакантное для электрона место(отсутствие у атома решетки электрона)?
Если так, то "дырка" физически связана не с какой-то некой частицей, а именно с электроном.
А электромагнитные поля это фотоны (переносчики эл.-м. взаимодействия), которые порождаются при взаимодействии заряженных частиц (при этом протоны остаются в ядре)...

Я обосновал почему поле и решетка сводится к электронам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Строение электрона
Сообщение19.08.2012, 18:51 


07/06/11
1890
unlimited в сообщении #607613 писал(а):
Я обосновал почему поле и решетка сводится к электронам.

Нет. Не обосновали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 192 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group