2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение15.05.2012, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
epros в сообщении #571313 писал(а):
4) Попытки смоделировать искусственную гравитацию всяческими у центрифугами и подобными ей механическими устройствами - это детский сад. Создать таким образом некое подобие земного тяготения в свободно движущейся космической станции ещё можно, а вот компенсировать перегрузки в 1000 g - уже никак.

Диамагнитная левитация может справиться с этим (здесь на форуме как-то про левитирующую лягушку говорили, даже ролик был). Реакция от опоры распределена практически под каждый атом тела. В таких противоразгрузочных креслах можно выдерживать значительные ускорения. Думаю, что много больше, чем 1000g.

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение15.05.2012, 18:48 


29/03/12
79
Munin в сообщении #571323 писал(а):
epros в сообщении #571313 писал(а):
Существует куча практически неразрешимых проблем в плане того, где взять такую материю, которая позволит создать такие градиенты гравитационного поля.

И теоретически - тоже неразрешимых. КТП позволяет два варианта: ТЭИ обычного массивного или безмассового поля, и ТЭИ вакуума. Экзотику взять неоткуда.

Думаю пока имеет смысл только "работа" с ТЭИ вакуума.
Как то там все нелинейно очень , и воздействие "внешнее" может привести
к изменению плотности энергии вакуума , что можно считать изменением
в пространстве времени . Вот только какое воздейстие должно быть ,
думаю только на основе электромагнитного поля , другие как то нереальны.

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение15.05.2012, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #571337 писал(а):
Одни говорят, что даже магнитное поле не до конца изучили, не говоря о гравитации.

Идиоты и невежды вообще много говорят о том, чего не понимают.

epros в сообщении #571340 писал(а):
А плевать на КТП, это не Священное Писание. Темная энергия по-Вашему чем «позволена»?

Это вакуум КТП. Другие идеи на сегодня рассматриваются только фриками.

epros в сообщении #571340 писал(а):
Некоторые просто не понимают, что наука состоит не из «запретов».

Разумеется, не из запретов. Но объяснить человеку с улицы лучше так.

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 10:00 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Подитожу: при искусственной гравитации на корабле (станции) люди чувствуют себя почти как на Земле, ДАЖЕ ПРИ ЕЁ ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ ИЛИ НЕ РЕЗКОЙ СМЕНЕ НАПРАВЛЕНИЯ (просто меня особенно интересовало как будет при движении)
как сказал gris - внешняя часть становится "землёй", а внутренняя — "небом". даже если будет корабль вращаться, то у людей будет только один пол и потолок, и вращение они не почувствуют.
да? примерно так?

-- 16.05.2012, 08:57 --

Про левитирующую лягушку - это круто :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 11:25 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
lalium в сообщении #571595 писал(а):
Подитожу: при искусственной гравитации на корабле (станции) люди чувствуют себя почти как на Земле, ДАЖЕ ПРИ ЕЁ ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ

Уточните, пожалуйста, о чьём ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ идет речь - Земли или станции?

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 11:52 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
miflin в сообщении #571642 писал(а):
lalium в сообщении #571595 писал(а):
Подитожу: при искусственной гравитации на корабле (станции) люди чувствуют себя почти как на Земле, ДАЖЕ ПРИ ЕЁ ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ

Уточните, пожалуйста, о чьём ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ идет речь - Земли или станции?



о станции или корабле, если они меняют направление, вращаются при этом вдоль продольной или поперечной оси (ну, или просто вращаются для чего-то, не стоят на месте). Как, например, Земля летит, вращается, а мы не замечаем из-за притяжения. Вот тоже самое я имела в виду для корабля: он вращается, крутится (плавно, без перегрузок), а люди ходят по полу, движения не замечают, а когда смотрят в окно, то видят как "движутся" звёзды вокруг, а на самом деле, не звёзды, а они (люди, клорабль). Да?

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 11:56 


11/08/10
449
lalium в сообщении #571595 писал(а):
Подитожу: при искусственной гравитации на корабле (станции) люди чувствуют себя почти как на Земле, ДАЖЕ ПРИ ЕЁ ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ ИЛИ НЕ РЕЗКОЙ СМЕНЕ НАПРАВЛЕНИЯ (просто меня особенно интересовало как будет при движении)
как сказал gris - внешняя часть становится "землёй", а внутренняя — "небом". даже если будет корабль вращаться, то у людей будет только один пол и потолок, и вращение они не почувствуют.
да? примерно так?

-- 16.05.2012, 08:57 --

Про левитирующую лягушку - это круто :!:


Нет, примерно так:
Подитожу: при искусственной гравитации на корабле (станции) люди чувствуют себя почти как на Земле,. ДАЖЕ ПРИ ЕЁ ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ ИЛИ НЕ РЕЗКОЙ СМЕНЕ НАПРАВЛЕНИЯ (просто меня особенно интересовало как будет при движении)При изменении скорости корабля (как скорости вращения так и линейной) люди будут чувствовать себя не так как на земле, а при резком изменении скорости им будет совсем плохо. Поэтому на время разгона корабля и др. маневров им лучше занять антиперегрузочные кресла, конструкция которых характеризует с каким ускорением можно будет разгонять корабль. В будущем, возможно сделают кресла для перегрузок в 1000 и более $g$
как сказал gris - при осевом вращении коробля в виде тора, внешняя часть становится "землёй", а внутренняя — "небом". даже Если будет корабль только вращаться, то у людей будет только один пол и потолок, и равномерное вращение они не почувствуют в виде притяжения к внешней части корабля - "полу". Скоростью осевого вращения корабля можно регулировать силу притяжения к "полу". Однако если корабль начнет ускоряться поступательно "пол" начнет менять свое положение в зависимости от соотношения центробежного ускорения, обусловленного вращательным движением и линейного ускорения корабля. Т.е. для создания искусственной гравитации вращательное движение корабля годится, только при его равномерном движении (Это такое движение при котором вектор скорости не меняется )

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 12:16 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Спасибо. Понятно.
Значит, то что описывала я (как бы корабль не вертело, люди будут как в неподвижном помещении, не ощущая его движения) это для другого рода гравитации, которая создана не вращающимися цилиндрами, не центробежной силой. Проще говоря, моё описание - более к роду фантастики

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 13:01 
Аватара пользователя


27/02/12
3707

(Оффтоп)

lalium в сообщении #571669 писал(а):
miflin в сообщении #571642 писал(а):
lalium в сообщении #571595 писал(а):
Подитожу: при искусственной гравитации на корабле (станции) люди чувствуют себя почти как на Земле, ДАЖЕ ПРИ ЕЁ ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ

Уточните, пожалуйста, о чьём ОСЕВОМ ВРАЩЕНИИ идет речь - Земли или станции?



о станции или корабле, если они меняют направление, вращаются при этом вдоль продольной или поперечной оси (ну, или просто вращаются для чего-то, не стоят на месте). Как, например, Земля летит, вращается, а мы не замечаем из-за притяжения. Вот тоже самое я имела в виду для корабля: он вращается, крутится (плавно, без перегрузок), а люди ходят по полу, движения не замечают, а когда смотрят в окно, то видят как "движутся" звёзды вокруг, а на самом деле, не звёзды, а они (люди, клорабль). Да?

Очередной поток сознания... на который неизвестно как реагировать...
К счастью, нашелся "лыцарь без страха и упрека", сразу вставший на Вашу
защиту. Счастливого взаимопонимания! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 13:13 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
lalium в сообщении #571669 писал(а):
miflin в сообщении #571642 писал(а):
lalium в сообщении #571595 писал(а):


Очередной поток сознания... на который неизвестно как реагировать...
К счастью, нашелся "лыцарь без страха и упрека", сразу вставший на Вашу
защиту. Счастливого взаимопонимания! :wink:[/off]


А разве нельзя представить корабль в космосе с искусственной гравитацией на борту? И то , что он не будет стоять на месте, а будет двигаться (плавно, медленно), менять направление, при этом он же не на одной линии находится, он же в трёх(простите, четырёх)мерном пространстве, может лететь куда угодно. И вот я чисто теоретически, хотела знать примерные ощущения людей, как они будут отличаться от наших, может несколько примеров (из головы, понятно, не из жизни). На Земле ведь тоже гравитация, хотела знать чем будут отличаться процессы на корабле с их гравитацией от процессов на Земле. Вот и всё. Я же не спрашивала: какой величины должна быть гравицапа у Люка Скайуокера, если он будет лететь от Альдебарана до Земли. По-моему, вопрос, если его понять (а писала я понятно) очень уместный.

-- 16.05.2012, 11:17 --

А "лыцарь", как Вы сказали, скорее всего человек с развитой фантазией, и может описывать ощущения с помощью своих знаний, с которыми даже в быту не сталкивался.

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 13:27 
Аватара пользователя


22/12/10
264
У кого-то из фантастов описывался корабль, на котором гравитация создавалась при помощи вращения, при этом был какой-то механизм, поворачивающий жилые помещения так, чтобы равнодействующая ускорения «центробежной гравитации» и ускорения, даваемого двигателями, была всегда перпендикулярна полу. От больших ускорений на поворотах это, конечно, не спасёт, но при «простом» полёте по прямой с постоянным или плавно меняющимся ускорением комфорт повысит.

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 13:43 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Спасибо. Тоже вариант :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 15:04 


11/08/10
449
lalium в сообщении #571692 писал(а):
Спасибо. Понятно.
Значит, то что описывала я (как бы корабль не вертело, люди будут как в неподвижном помещении, не ощущая его движения) это для другого рода гравитации, которая создана не вращающимися цилиндрами, не центробежной силой. Проще говоря, моё описание - более к роду фантастики
:wink:

Вот вам привели довольно смелый ответ на вашу фантастику. Я лично с ним интуитивно не согласен (интуитивно потому что при слове ОТО у меня начинает болеть голова). Поэтому посмотрю чем закончится спор между заслуженными участниками.
epros в сообщении #571313 писал(а):
1) Теоретически возможно описать ситуацию, когда внутри корабля, совершающего умопомрачительные манёвры с бешеными ускорениями, сила тяготения остаётся стабильно земной, так что космонавтов ни по чему не размажет. Теория на этот счёт есть, называется ОТО.

2) То, что это можно вообразить и теоретически описать, не означает, что до практической реализации - один шаг. Существует куча практически неразрешимых проблем в плане того, где взять такую материю, которая позволит создать такие градиенты гравитационного поля.

3) Тем не менее, заявления о якобы «принципиальной» невозможности этого происходят от одеревенения мозга. Наука - развивающаяся система, которая со многими «невозможностями» уже справилась.

4) Попытки смоделировать искусственную гравитацию всяческими у центрифугами и подобными ей механическими устройствами - это детский сад. Создать таким образом некое подобие земного тяготения в свободно движущейся космической станции ещё можно, а вот компенсировать перегрузки в 1000 g - уже никак.

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 15:20 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
tvman в сообщении #571784 писал(а):
lalium в сообщении #571692 писал(а):
Спасибо. Понятно.
Значит, то что описывала я (как бы корабль не вертело, люди будут как в неподвижном помещении, не ощущая его движения) это для другого рода гравитации, которая создана не вращающимися цилиндрами, не центробежной силой. Проще говоря, моё описание - более к роду фантастики
:wink:

Вот вам привели довольно смелый ответ на вашу фантастику. Я лично с ним интуитивно не согласен (интуитивно потому что при слове ОТО у меня начинает болеть голова). Поэтому посмотрю чем закончится спор между заслуженными участниками.
[quote="epros в сообщении #571313"]1)


Фантастику или даже намёк на неё здесь не очень хотят обсуждать , но повторюсь, что искусственная гравитация, о которой я спрашивала - это не фантастика. Ну, а что касалось уменьшения перегрузок: так это тоже актуальный вопрос не из области фантастики. Понятное дело, что эти явления преукрашены иногда, но это уже дело каждого - обсуждать более отдалённую от современной физики версию или то, что реализуемо сейчас.

-- 16.05.2012, 13:21 --

А почему голова болит от ТО? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение16.05.2012, 16:18 


11/08/10
449
ewert в сообщении #571297 писал(а):
Ошибка пилота -- это, конечно, страшная сила. Однако не уверен, что именно гравитационная.
Какая сила тогда тянет самолет к земле ?
ewert в сообщении #571203 писал(а):
tvman в сообщении #571201 писал(а):
miflin в сообщении #571199 писал(а):
И, опять же, имеет
значение, чем это ускорение вызвано. Если притяжением планеты -
это одно, если двигателями - другое.

Опять вранье.

И, соответственно, обитатели МКС ежесекундно чего-то там чувствуют.

Мдя.... вступил.
Да различать чем вызвано ускорение нужно (вот уж воистину лучше ничего не знать, чем знать половину). Приношу свои извинения за это сообщение участнику miflin. В этом сообщении я незаслуженно обвинил его во лжи. Однако это не меняет моего отношения к другим его сообщениям.

-- 16 май 2012, 15:27 --

lalium в сообщении #571790 писал(а):
А почему голова болит от ТО?

от ОТО. Потому, что я ее не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group