2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 13:20 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
да, и дышим и надеемся

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #572310 писал(а):
Не то время людям досталось, но это не мешало им идти наперекор.

Они шли наперекор другим людям, а не законам природы.

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 13:27 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Наука не стоит на месте. Я к тому, что находятся люди, совершающие новые открытия, даже если уже сложилось определённое представление о каком-то законе природы. Как сказала: бессмысленно продолжать.

(Оффтоп)


 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 13:40 


11/08/10
449
epros в сообщении #572209 писал(а):
Если для Вас это «слишком» фантастично, я могу предложить кое-что попроще:...................
:?
lalium в сообщении #572227 писал(а):
Класс!!! Спасибо! Именно это я и хотела услышать,

no comments
Munin в сообщении #572258 писал(а):
У epros тоже получился воз бредятины, но кого это волнует?

"Спрос рождает предложения" Вот так вот.....

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #572319 писал(а):
Наука не стоит на месте. Я к тому, что находятся люди, совершающие новые открытия, даже если уже сложилось определённое представление о каком-то законе природы.

Вот только новые открытия не отменяют старых. Вы с наукой не знакомы, поэтому для вас это и непонятно.

lalium в сообщении #572319 писал(а):
Как сказала: бессмысленно продолжать.

Да, бессмысленно продолжать обсуждение вещи, которую один собеседник знает, а другой нет. В данном случае, науки.

-- 17.05.2012 14:47:38 --

tvman в сообщении #572327 писал(а):
"Спрос рождает предложения" Вот так вот.....

Да, жалко только, что такое "предложение" поступает от epros, неплохого и образованного человека...

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 13:58 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Munin в сообщении #572332 писал(а):
Вот только новые открытия не отменяют старых.


Не отменяют старых, но открывают новые возможности. Всё. Я не хочу оправдывать фантастику. Тема об искусств. гравитации, похоже, закончена, а сейчас продолжается разговор ни о чём

(Оффтоп)



-- 17.05.2012, 12:04 --

tvman в сообщении #572327 писал(а):
no comments


Задавая вопрос, расчитывала как раз на тех, кто будет меньше придираться к деталям и сможет немного проявить фантазии. (например, как сказал epros, можно просто допустить, что некая энергия для чего-то там имеется) кому-то это покажется неприемлемым, но ведь никто не заставляет принимать участие в обсуждении неинтересующего вопроса

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #572332 писал(а):
Да, жалко только, что такое "предложение" поступает от epros, неплохого и образованного человека...
А чем Вам моё предложение не нравится? По-моему, для фантастического рассказа - самое то. :wink:

По крайней мере, это лучше, чем с серьёзным видом сворачивать на обсуждение научной методологии в теме, к оной никакого отношения не имеющей. Или отправлять ТС читать вузовские учебники, когда он сам подчеркнул, что вопрос «детский» и ответ ожидается понятный на соответствующем уровне. Или Вы хотите пообсуждать технические проблемы крепления чёрной дыры к носу корабля? :-)

Я-то сам с большим удовольствием обсудил бы вариант полноценного «экранирования» гравитации, не смотря на все махания руками с криками: «Нельзя! Священное Писание (КТП) запрещает!» Но раз автору не это нужно…

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #572350 писал(а):
А чем Вам моё предложение не нравится? По-моему, для фантастического рассказа - самое то.

Только с этой оговоркой самое то. Но, простите, мы в разделе "Физика". Оглядывайтесь по сторонам иногда.

epros в сообщении #572350 писал(а):
По крайней мере, это лучше, чем с серьёзным видом сворачивать на обсуждение научной методологии в теме, к оной никакого отношения не имеющей. Или отправлять ТС читать вузовские учебники, когда он сам подчеркнул, что вопрос «детский» и ответ ожидается понятный на соответствующем уровне.

На этом уровне лучше всего сказать "однозначно нет", и посылать ТС при любых попытках продолжить разговор. Что я и делал.

epros в сообщении #572350 писал(а):
Или Вы хотите пообсуждать технические проблемы крепления чёрной дыры к носу корабля?

Нет... у меня было другое возражение, но сейчас я сообразил, что оно снимается по образцу маятника Уитни. Правда, надо предсказать весь набор ускорений-торможений заранее, и выставить начальные положения и скорости с экспоненциально растущей точностью...

epros в сообщении #572350 писал(а):
Я-то сам с большим удовольствием обсудил бы вариант полноценного «экранирования» гравитации, не смотря на все махания руками с криками: «Нельзя! Священное Писание (КТП) запрещает!»

КТП - это не священное писание. Просто это теория, которая подтверждена получше ОТО, и которую можно понимать не меньше, чем ОТО. А вы её игнорите...

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
epros в сообщении #572209 писал(а):
Что ж, прицепим к носу корабля нечто очень тяжёлое (например, небольшую чёрную дыру).

Прицепить чёрную дыру к кораблю с помощью каких либо конструкции из материалов не получится. ЧД это вещь сама в себе. Конструкция из материалов это сохранение причинно-следтсвенных связей в обе стороны. У ЧД односторонняя проводимость.

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 14:34 
Аватара пользователя


14/05/12
400
Киев
Munin в сообщении #572355 писал(а):
Но, простите, мы в разделе "Физика". Оглядывайтесь по сторонам иногда.


Я сознательно зашла на раздел физики. Объясняла, что это для того, чтобы из самого бредового выбрать наименее бредовое. Был выбор:1. несколько лет лопатить книги. Но, как сказала, я гуманитарий. мне, возможно, не будет полностью понятен скучный, сухой и сложный язык научных книг. 2. спросить у умных людей, которым дано понимать физику. Моя ошибка: не уточнила, что вопрос требует не чисто научного подхода

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Munin в сообщении #572355 писал(а):
простите, мы в разделе "Физика". Оглядывайтесь по сторонам иногда
Вопрос был в том, чтобы «чисто теоретически» представить. Так вот, чисто теоретически можно многое представить такого, что с позиции современных достижений техники - совершенно фантастично. Физике это не противоречит. Ох, Вас бы в эпоху Жюля Верна - Вы бы ему быстренько запретили подводную лодку придумывать, на основании того, что это «не физика». :wink:

Munin в сообщении #572355 писал(а):
КТП - это не священное писание. Просто это теория, которая подтверждена получше ОТО, и которую можно понимать не меньше, чем ОТО. А вы её игнорите...
Это очень полезная исследовательская практика - «игнорить» кое-что из известного на данный момент. А здесь всего лишь придётся рассмотреть отрицательные плотности массы и давления (или тип того). КТМ не понимает как такое может быть? Это её проблемы. В конце концов, соответствующие плотности энергии и импульса наверняка можно сконструировать и из одной «чистой» гравитации (которую КТП вообще описывать не умеет)…

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 14:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lalium в сообщении #572367 писал(а):
Я сознательно зашла на раздел физики. Объясняла, что это для того, чтобы из самого бредового выбрать наименее бредовое.

Видите ли, в этом разделе бредовое вообще не приветствуется. И разведённый вами балаган - против местных правил и традиций.

lalium в сообщении #572367 писал(а):
Моя ошибка: не уточнила, что вопрос требует не чисто научного подхода

И другая: если не требует, надо было задавать его в другом разделе.

-- 17.05.2012 15:47:31 --

epros в сообщении #572372 писал(а):
Так вот, чисто теоретически можно многое представить такого, что с позиции современных достижений техники - совершенно фантастично. Физике это не противоречит.

Простите, я говорил о вещах, которые противоречат именно физике.

epros в сообщении #572372 писал(а):
Ох, Вас бы в эпоху Жюля Верна - Вы бы ему быстренько запретили подводную лодку придумывать, на основании того, что это «не физика». : wink:

Выдумать глупость, приписать её собеседнику, и так изобразить собеседника идиотом - грязный демагогический приём. Вы опускаетесь всё быстрее и быстрее.

epros в сообщении #572372 писал(а):
Это очень полезная исследовательская практика - «игнорить» кое-что из известного на данный момент.

Исследовательская - возможно. Но тогда это противоречит тому, что вы сами сказали: надо было дать быстрый, простой и понятый ответ ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: чисто теоретический вопрос от девушки
Сообщение17.05.2012, 14:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  тема совсем уж далеко ушла от физики. Закрываю. Если кому-то будет что сказать по существу - обращайтесь ко мне или другим модераторам физики

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group