2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение26.02.2007, 22:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Шимпанзе писал(а):
Уважаемый Yuri Gendelman ! Если Вы заметили я стараюсь обходить банальные , широко известные вещи. Все что Вы написали это хорошо известно.
Если Вы заметили, я отвечаю на Ваши конкретные слова. В том то и дело, что, возражая против Ваших оригинальных замечаний, я вынужден напоминать Вам банальные факты.

Шимпанзе писал(а):
Вы знаете, какой смысл имеет слово «гой»? Так я Вам скажу – «язычник».
Еще один Ваш тезис, сформулированный как общеизвестная истина.
Существует и банальный факт: "гой"(евр.) значит "народ"(рус.). В знаменитой фразе пророка Исайи: "Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться убивать" слова "народ на народ" на древнееврейском звучат так: "гой эл гой".

Шимпанзе писал(а):
Хотя теперь времена меняются. Христиане доказывают, что Бог един и троица это формальная сторона дела.
Теперь? Однако Вы старше, чем я думал. Троица - часть христианского Символа веры с IV века.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 00:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Существует и банальный факт: "гой"(евр.) значит "народ"(рус.).


Весьма остроумно!

Но некоторые, их большинство,- с Вами не согласны. Так, навскидку:

http://www.krossw.ru/html2/3/g/goy.shtml




Шимпанзе

Добавлено спустя 53 минуты 47 секунд:

Я, конечно, погорячился. Но поймите действительно банальную вещь, в те далекие времена не было такого понятия как «народ». Гои – так называли все «народы» не принявшие монотеизм, то есть язычники. Даже в собственном «народе» люди не принявшие иудаизм были гои, язычники. С другой стороны любой человек , любого племени (!), приняв иудаизм - не гой.
Теперь прочтите высказывание пророка Исайи ещё раз.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 01:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Шимпанзе писал(а):
Но некоторые, их большинство,- с Вами не согласны.
Охотно верю, что не заглядывавших в русско-ивритский словарь - конституционное большинство.

Шимпанзе писал(а):
Теперь прочтите высказывание пророка Исайи ещё раз.
Прочел еще раз.
"Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться убивать".
С учетом Вашего толкования выходит, что в том благословенном будущем, о котором мечтал Исайя, "язычники не будут более учиться убивать". А истинных евреев, по-Вашему, он не имел в виду? Их это не касается? Они тогда будут самые крутые?

У-у-у Вы какой...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 17:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Они тогда будут самые крутые?


Просвященные, а не крутые, принявшие монотеизм, народ Книги и пр. пр. пр.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2007, 20:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Уважаемый Шимпанзе!
Спасибо за беседу. И пр.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.08.2008, 15:09 
Аватара пользователя


01/07/08
38
Недавно читал Книгу Исаии и обнаружил в ней вот это поразительное откровение:
Исаия 48:16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
Что вы на это скажите?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 19:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
sliwer в сообщении #137172 писал(а):
Недавно читал Книгу Исаии и обнаружил в ней вот это поразительное откровение:
Исаия 48:16 Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
Что вы на это скажите?



А какие слова должен произнести ПРОРОК, чтоб его слушала толпа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 12:19 
Аватара пользователя


01/07/08
38
Шимпанзе в сообщении #137337 писал(а):
А какие слова должен произнести ПРОРОК, чтоб его слушала толпа?

Для того, чтобы привлечь внимание толпы необязательно произносить громких речей, достаточно просто пройтись голым. (Ис.20:2)
:)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 03:44 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Не понимаю я, зачем высасывать из пальца какие-то математические модели и лукаво мудрствовать? Догмат о троице так прост и понятен... В человеке есть тело, душа и дух потому, что он создан по образу и подобию Божьему.... Что может быть проще... А размышления все Ваши не больше, чем спекуляции на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.08.2008, 00:01 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Лизавета, а разделение властей на исполнительную, законодательную и судебную никак с троичностью Божества не связано?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.08.2008, 14:31 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Смотрите, вот Галактический центр, центр Галактики, в которой мы с вами живем. Что там можно обнаружить? Оказывается, по астрономическим данным, непосредственно в центре обнаруживается некая триединая сущность: сверхкомпактный источник излучения ("черная дыра"), остаток сверхновой и большой молекулярный комплекс. Допустим, что я скажу вам, что это аналоги Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа. И буду делать отсюда далеко идущие выводы. Скорее всего вам это не понравится. Но почему, собственно? Разве наука действует иначе? Из огромного множества физико-химико-математических уравнений наука выбирает единичные уравнения и радуется, если они что-то там такое описывают. А что же в данном случае описывают остальные из огромного множества уравнений? А ничего не описывают! Замечательно. Ну и чем это лучше моих произвольных аналогий?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.08.2008, 14:54 


18/08/08
157
geomath в сообщении #139308 писал(а):
Из огромного множества физико-химико-математических уравнений наука выбирает единичные уравнения и радуется, если они что-то там такое описывают. А что же в данном случае описывают остальные из огромного множества уравнений? А ничего не описывают!


Наверное, Вы имели в виду не уравнения, а теории. Тогда действительно, из огромного числа каких угодно теорий наука отбирает единичные, соответствующие опытным данным. Все остальные классифицируются как "бред", "пустые фантазии", "неподтвержденные гипотезы" и т.д. Но некоторые концепции оказываются очень живучими, например, эфир. Т.к. в реальности его не существует, то эфиру можно приписать кучу фантастических свойств, придумать красивые формулы и даже обосновать какой нибудь религиозный догмат - будет выглядеть очень научно и весомо. Научные понятия вне сферы области своего применения, вырванные из контекста и дурно недопереосмысленные разного рода параучеными и пр. параноиками, становятся иконками, прикрывающими черные дыры мерцающего сознания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 15:24 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
ASH в сообщении #139542 писал(а):
Научные понятия вне сферы области своего применения, вырванные из контекста и дурно недопереосмысленные разного рода параучеными и пр. параноиками, становятся иконками, прикрывающими черные дыры мерцающего сознания.

Вы, наверное, специалист по медицинской части? Сходу диагноз ставите! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.08.2008, 15:44 


18/08/08
157
geomath в сообщении #139746 писал(а):
Вы, наверное, специалист по медицинской части? Сходу диагноз ставите!


А где там диагноз? :oops: "Мерцающее сознание" - не медицинский термин. Означает, что такое сознание не способно ни воспринять, ни произвести целостный логически непрерывный текст (типа "теорию").

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2008, 14:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Поскольку меня не поняли, повторю еще раз. Вот галактика Млечный Путь и ближайшая к ней такая же большая галактика Туманность Андромеды. Допустим, я скажу вам, что Млечный Путь - это Москва (ее аналог), а Туманность Андромеды - это Петербург, и буду делать отсюда далеко идущие выводы. Тогда, возможно, вы спросите, а чему, какой галактике, в этой модели соответствует Киев, "мать городов русских"? И поскольку "мать" вроде ничему не соотвествует, то вы скажете, что все это ерунда. Хорошо, пусть ерунда. А как делает наука? Наука из огромного множества своих понятий выбирает понятия, подходящие для описания данных конкретных галактик, а все остальное множество своих же понятий игнорирует как якобы не относящееся к делу. Спрашивается, в чем состоит принципиальное отличие моего подхода от "научного"? В том, что наука описывает "факты"? Но ведь и факты она описывает в своих "научных" терминах! Я тоже устройство и эволюцию галактик - "факты" - могу описывать в "урбанистических" терминах а-ля Москва и Питер. Чем это хуже?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group