2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 14:20 
Заблокирован


30/07/09

2208
Ktina в сообщении #554899 писал(а):
Прикол в том, что каждый из пяти в какой-то мере правильный. Но если бы мне этот вопрос попался на айкьютесте, я бы написала "вишня", так как все остальные исключения относятся к метатерминам (исключается слово, а не то, что это слово обозначает). Это, типа, как в известной загадке - что стоит посреди Рима? Буква "и".
Что-то я туго соображаю, нельзя ли доходчивее, для чайников?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 14:49 


19/08/11

172
anik в сообщении #556530 писал(а):
Ktina в сообщении #554899 писал(а):
Прикол в том, что каждый из пяти в какой-то мере правильный. Но если бы мне этот вопрос попался на айкьютесте, я бы написала "вишня", так как все остальные исключения относятся к метатерминам (исключается слово, а не то, что это слово обозначает). Это, типа, как в известной загадке - что стоит посреди Рима? Буква "и".
Что-то я туго соображаю, нельзя ли доходчивее, для чайников?

КАПУСТА, КАРТОШКА, ОГУРЕЦ, КОНЬЯК
Что исключаем: огурец или коньяк ? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 15:26 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
anik в сообщении #556530 писал(а):
Ktina в сообщении #554899 писал(а):
Прикол в том, что каждый из пяти в какой-то мере правильный. Но если бы мне этот вопрос попался на айкьютесте, я бы написала "вишня", так как все остальные исключения относятся к метатерминам (исключается слово, а не то, что это слово обозначает). Это, типа, как в известной загадке - что стоит посреди Рима? Буква "и".
Что-то я туго соображаю, нельзя ли доходчивее, для чайников?

Можно исключить вишню, так как она - ягода. В данном случае само слово "вишня" роли не играет.
А можно исключить, например, банан, так как в слове "банан" последняя и предпоследняя согласные одинаковы (я по глюку написала, что первая и последняя буквы одинаковы, видимо, у меня крыша едет). Но здесь исключается не предмет, который называется бананом, а само слово, которое этот предмет обозначает.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 15:29 
Заблокирован


30/07/09

2208
PayMay в сообщении #556542 писал(а):
Что исключаем: огурец или коньяк ?
Эти вещи взаимно дополняют друг друга, я бы ни от чего не отказался. Только огурец желательно мало-соленный.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 15:30 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
PayMay в сообщении #556542 писал(а):
anik в сообщении #556530 писал(а):
Ktina в сообщении #554899 писал(а):
Прикол в том, что каждый из пяти в какой-то мере правильный. Но если бы мне этот вопрос попался на айкьютесте, я бы написала "вишня", так как все остальные исключения относятся к метатерминам (исключается слово, а не то, что это слово обозначает). Это, типа, как в известной загадке - что стоит посреди Рима? Буква "и".
Что-то я туго соображаю, нельзя ли доходчивее, для чайников?

КАПУСТА, КАРТОШКА, ОГУРЕЦ, КОНЬЯК
Что исключаем: огурец или коньяк ? :-)

Капусту (в остальных словах нет буквы "П").
Или картошку (только там есть "Ш").

-- 05.04.2012, 14:33 --

anik в сообщении #556560 писал(а):
PayMay в сообщении #556542 писал(а):
Что исключаем: огурец или коньяк ?
Эти вещи взаимно дополняют друг друга, я бы ни от чего не отказался.

Тогда капусту исключаем - коньячок с огурцом и картошечкой неплохо идут, а вот капусте тут делать нечего.

А, нет, капусту тут никак исключать низзя. Если в карманах нет капусты, то ни картошку, ни огурец, ни косяк коньяк не купишь :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 16:38 


19/08/11
92
Ktina в сообщении #556558 писал(а):
Можно исключить вишню, так как она - ягода.

Уважаемая Ktina!
Первый раз я счел нужным не реагировать. Но Вы повторяете и повторяете.
Не сочтите за упрек. Не занудства ради, но токмо порядка для.
Исключать/включать Вы можете что угодно, но вишня не ягода. Она костянка. Ягода - смородина и крыжовник. И помидор - ягода. И банан - ягода! А вишня, слива, абрикос - не ягода.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 17:31 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sefko в сообщении #556608 писал(а):
Ktina в сообщении #556558 писал(а):
Можно исключить вишню, так как она - ягода.

Уважаемая Ktina!
Первый раз я счел нужным не реагировать. Но Вы повторяете и повторяете.
Не сочтите за упрек. Не занудства ради, но токмо порядка для.
Исключать/включать Вы можете что угодно, но вишня не ягода. Она костянка. Ягода - смородина и крыжовник. И помидор - ягода. И банан - ягода! А вишня, слива, абрикос - не ягода.

Цитирую из Педовикии:
Цитата:
В быту ягодой, как правило, называют любой мелкий мякотный плод (вне зависимости от его ботанической классификафии типа плода и истинности), например, смородина, крыжовник (ягода), клубника, земляника, шиповник (ложная ягода), вишня, черешня, малина (костянка). В то же время, плоды большого размера в быту, как правило, не ассоциируются с ягодами (даже если с ботанической точки зрения они ими являются), например, помидор, баклажан, банан, киви.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10687
Crna Gora
sefko писал(а):
Исключать/включать Вы можете что угодно, но вишня не ягода. Она костянка. Ягода - смородина и крыжовник. И помидор - ягода. И банан - ягода! А вишня, слива, абрикос - не ягода.
Что бы мы делали без ботаников! Сколько поколений предков неправильно употребляли это слово по отношению к вишне! ("Вишенка ж. одна ягода вишни" -- словарь Даля). Неизвестно, сколько бы продолжалось это безобразие, если бы ботаники этому не положили конец.
Теперь мы знаем, что такое ягода на самом деле, и можем чувствовать себя спокойно -- пока учёные, руководствуясь собственным удобством, не изменят определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 18:29 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вишня, вишня. Зимняя вишня.
Прекрасных ягод аромат.
Белый снег ложится чуть слышно.
Никто ни в чём не виноват.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 18:49 


19/08/11
92
Ktina в сообщении #556634 писал(а):
Цитирую из Педовикии:

Ну, цитировать я тоже умею. Демонстрирую:
Ktina в сообщении #554893 писал(а):
Можно сказать, что вишня (только она является ягодой).
Не "называют", но "является".

Дубль два:
Ktina в сообщении #556558 писал(а):
Можно исключить вишню, так как она - ягода. В данном случае само слово "вишня" роли не играет.
И какое же пропущенное слово скрывается здесь за знаком тире? Кто это написал, что слово роли не играет, а важна сама суть предмета?

Усугубим:
Ktina в сообщении #554899 писал(а):
Но если бы мне этот вопрос попался на айкьютесте, я бы написала "вишня", ...
Не в быту, но в процессе тестирования интеллекта!!! Это же не ни к чему обязывающий треп с подружкой, а О-ГО-ГО!!!

И, кстати, ученые-ботаники никому не запрещают называть плод вишни ягодой, а, скажем землянику садовую - клубникой. Но если в интеллектуальном тесте человек решает исключать что-то такое не по способу бытового названия, а по особенностям строения плода, то... Вероятно можно сделать вывод, что человек знаком с ботаникой не очень так, чтобы очень.

С другой стороны... Есть такое мнение, что с дамами лучше не спорить. А посему позвольте мне заткнуться. И извините меня, пожалуйста, если что не так.
_______________________________________________
P.S. С ботанической точки зрения из списка Ананас, Банан, Вишня, Груша, Лимон исключать нужно Ананас. В отличие от всех остальных это не плод, а соплодие.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 19:40 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sefko в сообщении #556667 писал(а):
С другой стороны... Есть такое мнение, что с дамами лучше не спорить. А посему позвольте мне заткнуться. И извините меня, пожалуйста, если что не так.
_______________________________________________

Не так?
Скорее, наоборот!
Вы просветили меня, и за сие Вам
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 19:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
anik в сообщении #556560 писал(а):
PayMay в сообщении #556542 писал(а):
Что исключаем: огурец или коньяк ?
Эти вещи взаимно дополняют друг друга, я бы ни от чего не отказался. Только огурец желательно мало-соленный.

Огурец под водку хорош, а с коньяком ну совершенно не сочетается! В особенности солёный.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение06.04.2012, 06:38 
Заблокирован


30/07/09

2208
Я тоже водку предпочитаю коньяку, но мне предлагали огурец или коньяк.
Не могу пить без закуски.

Вставьте недостающие слова.
Глухарь ......
Токарь ......

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение06.04.2012, 07:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
anik в сообщении #556864 писал(а):
Вставьте недостающие слова.
Глухарь ......
Токарь ......

Глухарь токует, токарь оглох :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение06.04.2012, 07:56 
Заблокирован


30/07/09

2208
Не-а. Глухарь токует, токарь глушит...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group