2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение06.04.2012, 08:07 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #556690 писал(а):
anik в сообщении #556560 писал(а):
PayMay в сообщении #556542 писал(а):
Что исключаем: огурец или коньяк ?
Эти вещи взаимно дополняют друг друга, я бы ни от чего не отказался. Только огурец желательно мало-соленный.

Огурец под водку хорош, а с коньяком ну совершенно не сочетается! В особенности солёный.

А я бы ничего из такого списка не вычёркивал, хоть это и понизит мой IQ.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение06.04.2012, 23:55 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Пятница! Севоння мозна.

(Оффтоп)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение07.04.2012, 07:19 
Заблокирован


30/07/09

2208

(Оффтоп)

Ты целуй меня везде, я ведь взрослая узэ.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение09.04.2012, 02:41 


05/09/11
364
Петербург
Да это вообще тест не на IQ, а в большей степени на эрудированность. Я про город Бомбей в первый раз слышу, а про Каракас в роде бы слышал, но не знаю даже, где он находится. Хотя, теперь уже, конечно, посмотрел.
Нормальный IQ оценивает работу интеллекта в чистом виде, поэтому он опирается только на простейшие знания , типа элементарного счёта до десяти или интуитивного понятия о том, что такое треугольник, круг, линия, стрелочка и т.д. Задания должны быть абстрактны и оценивать логическое и аналитическое мышления.
Но даже и такой тест не будет до конца объективной оценкой. Допустим Х решает задачу А за 10 секунд, а У решает её за 30 секунд. Кроме того, Х решает задачу В за 6 часов, следует ли из этих условий, что У решит задачу В медленней, чем Х? По-моему, нет. Но пусть даже У решает такую задачу медленней. Тогда допустим, что Х вообще не способен решить задачу С. Может ли быть такое, что У решит её за неделю? Думаю, что может. Люди мыслят ещё и с разной скоростью. Так что, на мой взгляд, в тест IQ следует включать задачи сильно отличающиеся сложностью и временем, отводимым на их выполнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение09.04.2012, 05:52 
Заблокирован


30/07/09

2208
Doil-byle в сообщении #558177 писал(а):
Задания должны быть абстрактны и оценивать логическое и аналитическое мышления.
Согласен с вами, по поводу скорости решения задач - тоже. Меня всегда поражала быстрота ответов. Например, человек заглядывает в маршрутку и спрашивает: я до вокзала доеду? Мне нужно сообразить где я есть, куда я еду, мысленно представить маршрут, чтобы потом ответить. Я ещё врубаюсь в вопрос, а ему уже ответили.
Тестирования должны оценивать не только способности мышления, но и оценивать человека как личность. Самое лучшее тестирование, это когда человек вообще не подозревает о том, что его тестируют. Такая практика тестирования часто показывается в кинофильмах, когда за кандидатом проводится негласное наблюдение. Например, достаточно понаблюдать за тем, как человек переходит дорогу на пешеходном переходе "зебра" без светофора: либо он делает это нарочито медленно, с чувством собственного превосходства, либо он старается не задерживать остановившийся транспорт, т.е. думает не только о себе.
Хорошие фотографии получаются, когда кадр выхвачен из жизненной ситуации. Если мне фотограф говорит: улыбочку, потом дого возится со свом аппаратом, накрываясь какой-то тряпкой, затем подходит и поворачивает мою голову в нужное для него положение, и снова возня, поза получается напряжённой а улыбочка - железобетонной.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group