2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 18:32 
Аватара пользователя


06/01/06
967
svv в сообщении #556191 писал(а):
Ну, что же может быть, кроме (в разных вариациях): "$b$ называется соседним для $a$, если $b\neq a$ и не существует $c$, такого, что $b<c<a$ или $a<c<b$". :D
Кстати, определение само по себе корректно... :wink:
И как это сочетается с непрерывностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 18:33 


19/08/11

172
Профессор Снэйп в сообщении #556195 писал(а):
PayMay в сообщении #556194 писал(а):
Или, допустим, отвечаете Вы на неудобный вопрос какого-нибудь участника форума в духе "и почерк у тебя кривой, и терминов ты не понимаешь", а на содержание вопроса пилевать Вы хотели. И чем Ваш ответ отличается от ответа торговки ?

Ага! Бедный PayMay из моего ответа понял лишь то, что его, такого хорошего, критикуют. И разразился обиженно-негодующей телегой, ровно как та самая торговка.

Вот ведь какой абстрактный мыслитель!

Ну, что Вы, мой ответ не менее абстрактный чем Ваш, только чуть более метафоричен и красив.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
faruk
Сами понимаете -- никак.
Корректно -- в том смысле, что определяет для каждого числа $a$ множество соседних чисел. Только множество оказывается пустым.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 18:48 
Заблокирован


30/07/09

2208
Профессор Снэйп в сообщении #556177 писал(а):
anik в сообщении #556174 писал(а):
Точки числовой оси имеют линейные размеры?

(Оффтоп)

Боже, какой тяжёлый случай идиотизма!
PayMay в сообщении #556194 писал(а):
Или, допустим, отвечаете Вы на неудобный вопрос какого-нибудь участника форума в духе "и почерк у тебя кривой, и терминов ты не понимаешь", а на содержание вопроса пилевать Вы хотели. И чем Ваш ответ отличается от ответа торговки ?
Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него конкретный ответ, а не поток оскорбительных слов.
Точки числовой оси имеют линейные размеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 19:16 


19/08/11

172
anik в сообщении #556211 писал(а):
PayMay в сообщении #556194 писал(а):
Или, допустим, отвечаете Вы на неудобный вопрос какого-нибудь участника форума в духе "и почерк у тебя кривой, и терминов ты не понимаешь", а на содержание вопроса пилевать Вы хотели. И чем Ваш ответ отличается от ответа торговки ?
Я задал конкретный вопрос и хочу получить на него конкретный ответ, а не поток оскорбительных слов.

Дело в том, что Профессор не только Вам задает "тесты на абстрактное мышление", по своей специальности, а получая слишком абстрактные ответы, выходящие за пределы некоторых частных правил, отвечает не слишком содержательно или никак.
anik в сообщении #556211 писал(а):
Точки числовой оси имеют линейные размеры?

Не знаю, почему Вы это у меня спрашиваете, я не претендую быть "адептом" тех или иных частных правил, но если хотите знать мое скромное личное мнение, то в стандартной случае, еще со времен Архимеда, некоторые из них выступают, как пределы последовательностей, все меньших и меньших отрезков, существуя как бы потенциально, а в нестандартной символьной игре, которую долго запрещали "инквизиторы" стандартной - как актуально бесконечно малые, но отличные от нуля, величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 19:39 
Заблокирован


30/07/09

2208
PayMay в сообщении #556232 писал(а):
Не знаю, почему Вы это у меня спрашиваете, я не претендую быть "адептом" тех или иных частных правил,
Я привёл вашу цитату потому, что она комментирует ответ Профессора (в оффтопе), а не потому что хотел задать вопрос именно Вам.
Ваш ответ меня вполне удовлетворил. Хорошо, если бы так считали остальные математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 19:48 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
svv
Хорошее определение :D Можно еще сформулировать для точек, соседних соответственно справа или слева. Прямо хоть сейчас в учебники вписывай.

anik
Ну если человек, не являющийся профессиональным математиком, признал, что не может дать ответа на вопрос - это не накладывает на профессиональных математиков ни законодательного, ни морального, ни какого другого обязательства дать такое же признание. Потому что они-то ответ дать могут. Вопрос в том, поймете ли вы этот ответ.

Я так понимаю, определения "соседних" точек от вас не дождусь? То есть мы сейчас говорим о том, сами не знаем о чем? Грубо говоря, балакаем за жизнь?

Опять же - вы явно подразумеваете, будто у точек на прямой таки есть линейные размеры? Может, тогда поделитесь тайной: чему же тогда равен размер точки? Просветите. Сгораю от нетерпения. Вдруг вы правы, а я не прав. Чему равен размер точки? Чему, чему, чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 20:15 
Заблокирован


30/07/09

2208
INGELRII в сообщении #556251 писал(а):
Опять же - вы явно подразумеваете, будто у точек на прямой таки есть линейные размеры? Может, тогда поделитесь тайной: чему же тогда равен размер точки?
Вот я как раз подразумеваю, что точки числовой оси не имеют длины. Единица на оси $OX$ изображается точкой, длина соответствующего отрезка оси $OX$ равна единице выбранного масштаба. Но, сколько бы точек с нулевой длиной мы бы ни взяли, мы кроме нуля ничего не получим, потому что любое число (точек) умноженное на нуль даст нам нуль.
Если у меня в кармане нуль долларов, то на какое бы число я этот нуль ни умножал, я всё равно получу нуль! Чего я здесь не понимаю?
Получается что числовая ось не состоит из точек-чисел. Точки - это не элементы отрезка числовой оси.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
anik в сообщении #556261 писал(а):
Если у меня в кармане нуль долларов, то на какое бы число я этот нуль ни умножал, я всё равно получу нуль! Чего я здесь не понимаю?

А на какие числа Вы умеете умножать нуль долларов?
И вообще какие числа Вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 20:28 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Получается только то, что ось хотя и состоит из точек, не может быть разбита на конечное или хотя бы счетное их количество. Что и неудивительно, учитывая, что их континуум. Ну и? Вам никто и не обещал, что вот мы режем отрезок все мельче и мельче, и на каком-то шаге получаем точку. А противоречие-то где? Доллары тут ни при чем. Прямая получается из точек не той же самой процедурой, что железная дорога из рельс.

И насчет соседних точек я так и не понял. Вы утверждаете, что они есть, или вы утверждаете, что их нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 20:49 
Заблокирован


30/07/09

2208
Континуум, конвульсиум... это слова, но какой смысл за ними стоит?
Прямая не может быть получена из точек никакой конечной процедурой

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
anik в сообщении #556283 писал(а):
Прямая не может быть получена из точек никакой конечной процедурой

Именно. Из этого следует, что Ваша аналогия с умножением нуля долларов просто не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 21:46 
Заблокирован


30/07/09

2208
Ktina Простите меня за захват темы, я создам тему: "непрерывность числовой оси" и там буду упражняться.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение04.04.2012, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
anik в сообщении #556313 писал(а):
Ktina Простите меня за захват темы, я создам тему: "непрерывность числовой оси"

с шахматами и поэтессами? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Лишний" город?
Сообщение05.04.2012, 11:23 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
anik в сообщении #556313 писал(а):
Ktina Простите меня за захват темы, я создам тему: "непрерывность числовой оси" и там буду упражняться.

Нет проблем :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group