2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение24.03.2012, 16:33 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #551688 писал(а):
Всё-таки постоянное, или в импульсе?
А в импульсе свои приколы будут. Ну и моей фразы про малую применимость в народном хозяйстве не отменяет. Но! Если бы вдруг ТС неожиданно упомянул это в ответ на уточняющие вопросы, я бы скорее всего нарыл что-то по теме. Благо в общих чертах представляю где и что искать.
Munin в сообщении #551688 писал(а):
И жёлтая пресса как источник смотрится не очень...
Ну найдите лучше. Теперь вы знаете, что искать.
О том что и как с сильными полями я знаю от экспериментаторов. Также я в курсе ухищрений которые некоторые из них применяют чтобы добиться сильных полей. Все эти взрывные эксперименты, всё такое. Вы хотите обзора? У меня его нет и писать его я не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение24.03.2012, 18:30 


29/02/12
10
nestoklon в сообщении #551539 писал(а):
Зависимость интенсивности чего от частоты чего?
Ну, это как бы не о чём. Оцените величины полей, посмотрите, что там с теорией возмущений. Я например совершенно не представляю, о каких полях идёт речь. Но сильно сомневаюсь что они могут быть настолько большими что теория возмущений не работает

Интенсивность дипольного излучения. Я собираюсь использовать формулу из 4-го тома Ландау-Лифшица

$ I_{f i} (\omega_{f i}) = \frac{4 \omega^4_{f i}}{3 c^3} |\vec{d}_{f i}|^2 $

Частота - разность энергий уровней поделенная на постоянную Планка.

Википедия говорит, что поля порядка $10^5$ гаусс. А сколько нужно, чтобы нельзя было применять теорию возмущений?

wikipedia/ITER писал(а):
The central solenoid coil will use superconducting niobium-tin to carry 46 kA and produce a field of 13.5 teslas.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение24.03.2012, 18:36 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
rsin в сообщении #551735 писал(а):
Я собираюсь использовать формулу из 4-го тома Ландау-Лифшица
Хорошая формула.
rsin в сообщении #551735 писал(а):
А сколько нужно, чтобы нельзя было применять теорию возмущений?
Порядка на 4 больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение24.03.2012, 20:13 


29/02/12
10
nestoklon в сообщении #551737 писал(а):
Хорошая формула.

Если вы хорошо знакомы с этой формулой, не подскажите в каких единицах она записана и как считать интегралы от произведения трех сферических функций (случай отсутствия внешних полей) в матричном элементе дипольного момента?

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение24.03.2012, 21:31 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
rsin в сообщении #551767 писал(а):
не подскажите в каких единицах она записана
Проверил размерность -- вроде всё в порядке. Дипольный момент -- это заряд на сантиметры, частота в обратных сантиметрах, скорость света в сантиметрах в секунду. Если всё сократить, останется заряд в квардрате на сантиметр, то есть эрг (вспомним закон кулона) делённый на секунду. То есть, как и ожидалось, эрги в секунду. Ну это конечно если заряд в правильных единицах взять. Иначе надо будет добавить размерный коэффициент который из заряда в квадрате/см сделает энергию.
rsin в сообщении #551767 писал(а):
как считать интегралы от произведения трех сферических функций
Когда у меня возникают сложности с угловым моментом, сферическими функциями или коэффициентами Клебша-Гордана, я заглядываю в книжку Варшаловича "Квантовая теория углового момента". Там в параграфе 5.9 написано следующее:
Цитата:
Интегралы от произведений трёх и более сферических функций можно вычислить, сводя их к интегралам от произведения меньшего числа сферических функций с помощью разложения Клебша-Гордана 5.6(9)

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение25.03.2012, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon в сообщении #551702 писал(а):
Вы хотите обзора? У меня его нет и писать его я не буду.

Я просто не ожидал, что нет. Я думал, уже кем-то написан, и у вас под рукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение25.03.2012, 06:59 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Munin в сообщении #551821 писал(а):
Я просто не ожидал, что нет.
Может и есть, просто как правило про такие вещи пишут в пресс-релизах. А не в обзорах. Вот например http://www.lanl.gov/news/releases/magne ... _goal.html . В лос-аламосе одна из лучших лабораторий которые этим занимаются. Если они пишут что 100тесл (без разрушения установки) это очень много, значит так оно и есть.
У ITER магниты на 12 тесл. Я конечно почти ничего не знаю о том как там что устроено, но очевидно чем больше поле тем меньше можно сделать размер устройства. При этом все жалуются что меньше его ну никак не сделать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group