2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение22.03.2012, 20:04 


29/02/12
10
Посоветуйте, пожалуйста, литературу, в которой можно посмотреть решение задачи о нахождении энергетических уровней атома водорода в постоянных электрическом и магнитном полях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение22.03.2012, 20:44 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
А чем учебник не устраивает? Хотя бы ландавшиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение22.03.2012, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ландау-Лифшиц т. 3?

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение22.03.2012, 22:05 


29/02/12
10
Возможно я плохо искал, но я не видел там задачи про энергетические уровни атома одновременно в электрическом и магнитном полях. Только по отдельности. Или решение этой задачи легко свести с решению этих двух? Если да, то как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение22.03.2012, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, одновременные. Я так понимаю, влияние электрического поля проще, магнитного - сложнее, поэтому надо взять решение для магнитного поля, и накладывать на него электрическое, по тому же рецепту, как электрическое накладывается на невозмущённый атом водорода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение22.03.2012, 22:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
rsin в сообщении #551247 писал(а):
Или решение этой задачи легко свести с решению этих двух?

Легко не сводится, конечно. Но можно провести качественный анализ. На качественном уровне магнитное поле запирает электрон в трубке, параллельной полю, и уровни энергии приближённо описываются соответствующим эффективным потенциалом одномерного движения. Чем больше магнитное поле -- тем точнее приближениие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение22.03.2012, 23:12 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
rsin в сообщении #551247 писал(а):
Возможно я плохо искал, но я не видел там задачи про энергетические уровни атома одновременно в электрическом и магнитном полях.
Да, такая задача там не решается. Из-за громоздкости и полной бесполезности для народного хозяйства. Влияние реальных (=достижимых) полей прекрасно учитывается по теории возмущений. Если вам нужно точное решение -- то скорее всего вы можете сформулировать, зачем оно вам нужно. Сформулируйте, тогда легче будет указать конкретные ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение23.03.2012, 16:12 


29/02/12
10
Я тут выяснил, что мне нужны не сами энергетические уровни, а зависимость интенсивности от частоты. Частоты переходов, насколько я понимаю, считаются по известным энергетическим уровням, а интенсивности по матричным элементам дипольного момента.

nestoklon в сообщении #551263 писал(а):
Да, такая задача там не решается. Из-за громоздкости и полной бесполезности для народного хозяйства. Влияние реальных (=достижимых) полей прекрасно учитывается по теории возмущений. Если вам нужно точное решение -- то скорее всего вы можете сформулировать, зачем оно вам нужно. Сформулируйте, тогда легче будет указать конкретные ссылки.


Мне сказали, что это может быть нужно для диагностики плазмы в термоядерных реакторах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение23.03.2012, 21:56 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
rsin в сообщении #551422 писал(а):
а зависимость интенсивности от частоты
Зависимость интенсивности чего от частоты чего?
rsin в сообщении #551422 писал(а):
Мне сказали, что это может быть нужно для диагностики плазмы в термоядерных реакторах.
Ну, это как бы не о чём. Оцените величины полей, посмотрите, что там с теорией возмущений. Я например совершенно не представляю, о каких полях идёт речь. Но сильно сомневаюсь что они могут быть настолько большими что теория возмущений не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение23.03.2012, 22:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Теория возмущений работает примерно настолько, насколько уровни Ландау много меньше уровней энергии в атоме. Последние -- порядка одного эВ. Уровни Ландау для поля в один гаусс -- порядка $10^{-8}$ эВ. Поле для обычных магнитов -- порядка $10^4$ гаусс. Зазор не так уж и велик.

Хотя я, конечно, мог чего и напутать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение23.03.2012, 22:39 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
ewert в сообщении #551550 писал(а):
Теория возмущений работает примерно настолько, насколько уровни Ландау много меньше уровней энергии в атоме. Последние -- порядка одного13 эВ. Уровни Ландау для поля в один гаусс -- порядка $10^{-8}$ эВ. Поле для обычных магнитов -- порядка теслы. Зазор не так уж и велик.
То есть, по-вашему, надо $10^5$ тесл чтобы теория возмущений перестала работать для магнитного поля. И таки где вы возьмёте такие поля?
Это вам не математика. Тут 10 раз -- это уже много меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение23.03.2012, 22:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nestoklon в сообщении #551564 писал(а):
И таки где вы возьмёте такие поля?

Не знаю. Но та цифра, которую я приводил, относится к самым обычным, бытовым магнитам. Не уверен, что в экспериментальных установках её нельзя превысить на несколько порядков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение23.03.2012, 23:05 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
ewert в сообщении #551574 писал(а):
Но та цифра, которую я приводил, относится к самым обычным, бытовым магнитам.
Какая именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение24.03.2012, 09:08 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Так как ewert по всей видимости решил что его троллят, я не поленился и нашёл максимально популярную статью про то, на сколько именно порядков можно повысить силу магнитного поля в лаборатории.
Физики смогли создать рекордно сильное магнитное поле в 91,4 Тесла
...
Основная проблема при создании очень сильных магнитных полей - это механическая прочность применяемых материалов. Нарастающее магнитное поле стремится вытеснить создающее его электрическое поле в результате чего в катушке за счет силы Лоренца создается очень большое механическое напряжение. Медный провод разрывается уже при магнитном поле в 25 Тесла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Водород в электрическом и магнитном полях
Сообщение24.03.2012, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nestoklon
Всё-таки постоянное, или в импульсе? И жёлтая пресса как источник смотрится не очень...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group