2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 22:34 


22/12/06
58
--mS-- в сообщении #540620 писал(а):
поскольку расстояния между соседними порядковыми статистиками суть независимые в совокупности случайные величины с показательным распределением $X_{(1)}\sim E_{n\alpha}$, $X_{(2)}-X_{(1)}\sim E_{(n-1)\alpha}$, $X_{(k+1)}-X_{(k)}\sim E_{(n-k)\alpha}$. Поэтому $\mathsf EX_{(n)}=\frac{1}{\alpha}\left(\frac1n+\frac{1}{n-1}+\ldots+\frac{1}{2}+1\right)$. Дисперсия - соответственно сумма дисперсий.

Простите, вот этот участок мне не понятен, не могли бы Вы более детально объяснить, что тут происходит?

-- Вс фев 19, 2012 23:37:56 --

И что такое $\alpha$? Это коэффициент из плотности показательного распределения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение19.02.2012, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
marishka82 в сообщении #540731 писал(а):
Простите, вот этот участок мне не понятен, не могли бы Вы более детально объяснить, что тут происходит?
И что такое $\alpha$? Это коэффициент из плотности показательного распределения?

Складываются математические ожидания соответствующих показательных распределений, т.к. $X_{(n)}=(X_{(n)}-X_{(n-1)})+(X_{(n-1)}-X_{(n-2)})+\ldots+(X_{(2)}-X_{(1)})+X_{(1)}$ - сумма показательно распределённых с указанными параметрами случайных величин. Независимых, к тому же. Давайте конкретно, что именно непонятно.

Да, альфа - параметр показательного распределения (величина, обратная к его матожиданию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение20.02.2012, 09:15 


22/12/06
58
--mS-- в сообщении #540760 писал(а):
Складываются математические ожидания соответствующих показательных распределений, т.к. $X_{(n)}=(X_{(n)}-X_{(n-1)})+(X_{(n-1)}-X_{(n-2)})+\ldots+(X_{(2)}-X_{(1)})+X_{(1)}$ - сумма показательно распределённых с указанными параметрами случайных величин. Независимых, к тому же. Давайте конкретно, что именно непонятно.

Да, альфа - параметр показательного распределения (величина, обратная к его матожиданию).

Спасибо, теперь ясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение22.02.2012, 14:30 
Аватара пользователя


21/01/09
3924
Дивногорск
С равномерным распределением нет проблем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение22.02.2012, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Нет, с равномерным распределением проблем нет. Предвосхищая следующий вопрос: с распределением Бернулли - тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение27.02.2012, 15:20 


22/12/06
58
marishka82 в сообщении #540731 писал(а):
--mS-- в сообщении #540620 писал(а):
поскольку расстояния между соседними порядковыми статистиками суть независимые в совокупности случайные величины с показательным распределением $X_{(1)}\sim E_{n\alpha}$, $X_{(2)}-X_{(1)}\sim E_{(n-1)\alpha}$, $X_{(k+1)}-X_{(k)}\sim E_{(n-k)\alpha}$. Поэтому $\mathsf EX_{(n)}=\frac{1}{\alpha}\left(\frac1n+\frac{1}{n-1}+\ldots+\frac{1}{2}+1\right)$. Дисперсия - соответственно сумма дисперсий.

Простите, вот этот участок мне не понятен, не могли бы Вы более детально объяснить, что тут происходит?

-- Вс фев 19, 2012 23:37:56 --

И что такое $\alpha$? Это коэффициент из плотности показательного распределения?


Вот еще вопрос, получится ли что-то подобное сделать для случая, когда мы пытаемся вычислить моменты максимума независимых случайных величин, имеющих одинаковое показательное или равномерное распределение, однако помноженных на коэффициенты, т.е.
$Y = \max\{a_1 X_1, \ldots, a_n X_n\}$,
где $X_i$ - независимые одинаково распределенные случайные величины (предполагается показательный или равномерный закон распределения), $a_i$ - числовые константы.
У меня, что-то так сразу вычислить моменты для такой конструкции не получилось :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение27.02.2012, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Для равномерно распределённых величин $X_i \sim U(0, a_i)$ распределение максимума считается так же просто, только функцию распределения на каждом из интервалов $(a_{(k)}, \, a_{(k+1)})$ надо отдельно выписывать, потом плотность. Потом матожидание.
Для показательных с разными параметрами фокус как выше уже, вроде как, не пройдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение28.02.2012, 10:06 


22/12/06
58
--mS-- в сообщении #543236 писал(а):
Для равномерно распределённых величин $X_i \sim U(0, a_i)$ распределение максимума считается так же просто, только функцию распределения на каждом из интервалов $(a_{(k)}, \, a_{(k+1)})$ надо отдельно выписывать, потом плотность. Потом матожидание.
Для показательных с разными параметрами фокус как выше уже, вроде как, не пройдёт.


Но ведь придется перебирать все возможные перестановки $a_i$, я ведь не могу сказать какой из множителей $a_i$ соответствует $n$-ой (т.е. максимальной) порядковой статистике. Или я не права? У меня получается, что приходится суммировать всюду не просто по $i = 1,\ldots,n$, а по всем возможным перестановкам $\tau(1),\ldots,\tau(n)$, которых всего $n!$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение28.02.2012, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Не поняла. Числа $a_i$ Вам известны? Значит известны распределения $a_iX_i$. Функцию распределения максимума нескольких независимых с.в. с известными функциями распределения написать можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение28.02.2012, 19:15 


22/12/06
58
--mS-- в сообщении #543474 писал(а):
Не поняла. Числа $a_i$ Вам известны? Значит известны распределения $a_iX_i$. Функцию распределения максимума нескольких независимых с.в. с известными функциями распределения написать можете?

Да, числа известны. Но ведь, когда Вы записали
--mS-- в сообщении #543474 писал(а):
$X_{(1)}\sim E_{n\alpha}$, $X_{(2)}-X_{(1)}\sim E_{(n-1)\alpha}$, $X_{(k+1)}-X_{(k)}\sim E_{(n-k)\alpha}$.
Поэтому $\mathsf EX_{(n)}=\frac{1}{\alpha}\left(\frac1n+\frac{1}{n-1}+\ldots+\frac{1}{2}+1\right)$

то получается, что мы просто находим математическое ожидание $n$-ой порядковой статистики, и поскольку они у нас упорядочены по возрастанию, то это как раз и есть математическое ожидание $\max\{X_1,\ldots,X_n\}$, и поскольку все эти величины имеют одинаковое распределение, то проблем не возникало. Однако теперь я ищу математическое ожидание величины
$\max\{a_1 X_1,\ldots, a_n X_n\}$, где $a_1, \ldots , a_n$ - числа. Соответственно, снова рассматриваем реализации этих случайных величин и строим порядковые статистики. Однако мне не понятно, какой из коэффициентов $a_1, \ldots , a_n$ будет соответствовать $X_{(n)}$ порядковой статистике? Я так полагаю, это будет даже не какой-то конкретный коэффициент из набора $a_1, \ldots , a_n$, а возможно некоторое хитрое их преобразование?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение28.02.2012, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ещё раз: какая разница, какой коэффициент отвечает порядковой статистике? Вы же не спрашивали на предыдущих страницах - как мне найти матожидание, я же не знаю, какой номер у икса, отвечающего последней порядковой статистике?

Во-вторых, зачем Вы приводите рассуждение для максимума выборки из одинаковых показательных распределений, когда мы говорим о равномерных?

Ну и наконец. Давайте конкретно: какое предложение из предыдущего сообщения непонятно:

1) Пусть $X_i$ имеют функцию распределения $F(x)$ - например, как у равномерного на $[0,1]$. Распределения $a_iX_i$ найти можете? Напишите функцию распределения.
2) Функцию распределения максимума нескольких независимых с.в. с известными функциями распределения из предыдущего пункта написать можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение29.02.2012, 14:21 


22/12/06
58
--mS-- в сообщении #543560 писал(а):
Ещё раз: какая разница, какой коэффициент отвечает порядковой статистике? Вы же не спрашивали на предыдущих страницах - как мне найти матожидание, я же не знаю, какой номер у икса, отвечающего последней порядковой статистике?

Во-вторых, зачем Вы приводите рассуждение для максимума выборки из одинаковых показательных распределений, когда мы говорим о равномерных?

Ну и наконец. Давайте конкретно: какое предложение из предыдущего сообщения непонятно:

1) Пусть $X_i$ имеют функцию распределения $F(x)$ - например, как у равномерного на $[0,1]$. Распределения $a_iX_i$ найти можете? Напишите функцию распределения.
2) Функцию распределения максимума нескольких независимых с.в. с известными функциями распределения из предыдущего пункта написать можете?


Про показательное распределение я вообще не говорила, я сказала, что они имеют одинаковое распределение. Относительно ваших вопросов. Отвечаю, да, записать подобные вещи я в состоянии.
$Y = \max\{ a_1 X_1, \ldots, a_n X_n \}$  тогда $G(y) = P(a_1 X_1 < y, \ldots, a_n X_n < y) = P(X_1 < y/a_1, \ldots, X_n < y/a_n) = F(y/a_1, \ldots, y/a_n) = \prod_{i=1}^{n}F(y/a_i)$
отсюда
\[
\rho(y) = \sum_{i=1}^{n} \frac{1}{a_i} f(y/a_i) \prod_{j=1, j \neq i}^{n} F(y/a_j)
\]
Тогда для равномерного распределения получим, что
\[
\rho(y) = \sum_{i=1}^{n} \frac{\frac{1}{a_i}}{\frac{y}{a_i}} \prod_{j=1}^{n} \frac{y}{a_j} = \sum_{i=1}^{n} \frac{y^{n-1}}{a_1 \cdot \ldots \cdot a_n} = \frac{n y^{n-1}}{a_1 \cdot \ldots \cdot a_n}
\]
Далее вычислим математическое ожидание.
\[
E Y = n \int_0^1 y (\frac{y^n}{a_1 \cdot \ldots \cdot a_n})^{n-1} \frac{n y^{n-1}}{a_1 \cdot \ldots \cdot a_n} dy =
\]
\[
n \int_0^1 \frac{n y^{1+(n-1)n + n-1}}{(a_1 \cdot \ldots \cdot a_n)^{n-1+1}} dy  = \frac{n^2}{(a_1 \cdot \ldots \cdot a_n)^{n}} \int_0^1 y^{n^2} dy = \frac{n^2}{(a_1 \cdot \ldots \cdot a_n)^{n}} \frac{1}{n^2 + 1}
\]
Если я нигде не ошиблась с вычислениями, то получится примерно это. Однако мне так и остается неясным, как сделать тоже самое вашим методом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение29.02.2012, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
$0 < y/a < 1$ тогда и только тогда, когда $0 < y < a$, где $a>0$. Поэтому и плотность найдена неверно, и тем более матожидание.


В который уже раз предлагаю Вам:
1) написать, какое распределение будет у величины $a_iX_i$, если $X_i$ имеет равномерное распределение на единичном отрезке: выпишите сюда, чему в точности равна $F(y/a_i)$, и при каких $y$.

(Оффтоп)

Остальное скрываю в оффтоп: не ответив который раз на 1-й пункт, Вы снова и снова берётесь за остальные.

2) на каждом из участков $(a_{(k-1)}, a_{(k)})$, где $a_{(1)} \leq \ldots \leq a_{(n)}$, выписать, чему равна функция распределения максимума;
3) на каждом из участков продифференцировать;
4) на каждом из участков проинтегрировать, вычисляя матожидание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение29.02.2012, 22:36 


22/12/06
58
--mS-- в сообщении #543849 писал(а):
$0 < y/a < 1$ тогда и только тогда, когда $0 < y < a$, где $a>0$. Поэтому и плотность найдена неверно, и тем более матожидание.


В который уже раз предлагаю Вам:
1) написать, какое распределение будет у величины $a_iX_i$, если $X_i$ имеет равномерное распределение на единичном отрезке: выпишите сюда, чему в точности равна $F(y/a_i)$, и при каких $y$.

(Оффтоп)

Остальное скрываю в оффтоп: не ответив который раз на 1-й пункт, Вы снова и снова берётесь за остальные.

2) на каждом из участков $(a_{(k-1)}, a_{(k)})$, где $a_{(1)} \leq \ldots \leq a_{(n)}$, выписать, чему равна функция распределения максимума;
3) на каждом из участков продифференцировать;
4) на каждом из участков проинтегрировать, вычисляя матожидание.


В чем конкретно ошибка? Зачем отвечать мне вопросами?
$F_{a X}(y) = P(a X <y) = F_{X}(y/a)$
Получаем, что
\[
 F_{a X}(y) = \begin{cases} y/a, &y \in [0,1]; \\ 0, &\text{ иначе}. \end{cases}
\]
Отсюда плотность
\[
\rho_{a X}(y) = \begin{cases} \frac{1}{a}, &y \in [0,1]; \\ 0, &\text{ иначе}. \end{cases}
\]

Цитата:
2) на каждом из участков $(a_{(k-1)}, a_{(k)})$, где $a_{(1)} \leq \ldots \leq a_{(n)}$, выписать, чему равна функция распределения максимума;

Для того, чтобы все это выписать, нужно все возможные варианты перебрать взаимного расположения коэффициентов $a_{i}, i = 1,\ldots,n$. Я ведь не знаю, какие коэффициенты куда встанут при их упорядочении.

В предыдущем посте я не отбросила участки на которых функция распределения и плотность обнулются, видимо получится нечто похожее на следующее
\[
\rho(y) = \sum_{i=1}^{n} \frac{\frac{1}{a_i}}{\frac{y}{a_i}} \prod_{j=1}^{n} \frac{y}{a_j} = \sum_{i=1}^{n} \frac{y^{n-1}}{a_1 \cdot \ldots \cdot a_n} = \frac{n y^{n-1}}{a_1 \cdot \ldots \cdot a_n}, y \in [0, \min\{a_1,...,a_n\}]
\]
Далее вычислим математическое ожидание.
\[
E Y = n \int_0^{\min\{a_1,...,a_n\}} y (\frac{y^n}{a_1 \cdot \ldots \cdot a_n})^{n-1} \frac{n y^{n-1}}{a_1 \cdot \ldots \cdot a_n} dy =
\]
\[
= n \int_0^{\min\{a_1,...,a_n\}} \frac{n y^{1+(n-1)n + n-1}}{(a_1 \cdot \ldots \cdot a_n)^{n-1+1}} dy   =\]
\[
= \frac{n^2}{(a_1 \cdot \ldots \cdot a_n)^{n}} \int_0^{\min\{a_1,...,a_n\}} y^{n^2} dy = \frac{n^2}{(a_1 \cdot \ldots \cdot a_n)^{n}} \frac{(\min\{a_1,...,a_n\})^{n^2}}{n^2 + 1}
\]

Только в этом ошибка или есть что-то более серьезное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое ожидание максимума независимых с.в.
Сообщение01.03.2012, 04:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
marishka82 в сообщении #544006 писал(а):
--mS-- в сообщении #543849 писал(а):
$0 < y/a < 1$ тогда и только тогда, когда $0 < y < a$, где $a>0$. Поэтому и плотность найдена неверно, и тем более матожидание.


В который уже раз предлагаю Вам:
1) написать, какое распределение будет у величины $a_iX_i$, если $X_i$ имеет равномерное распределение на единичном отрезке: выпишите сюда, чему в точности равна $F(y/a_i)$, и при каких $y$.


В чем конкретно ошибка? Зачем отвечать мне вопросами?
$F_{a X}(y) = P(a X <y) = F_{X}(y/a)$
Получаем, что
\[
 F_{a X}(y) = \begin{cases} y/a, &y \in [0,1]; \\ 0, &\text{ иначе}. \end{cases}
\]
Отсюда плотность
\[
\rho_{a X}(y) = \begin{cases} \frac{1}{a}, &y \in [0,1]; \\ 0, &\text{ иначе}. \end{cases}
\]


Неверно. Первая - не функция распределения, вторая - не плотность. Вообще никакого распределения.

А чем Вам отвечать? Нарисовать ответ? Так уж не один раз нарисован полный порядок действий, но Вы не можете реализовать даже первый шаг. Причем что должно получиться в результате первого шага, ТОЖЕ уже было написано. В чём ошибка - написано в самой первой строчке. Могу ещё раз повторить:

$0 < y/a < 1$ тогда и только тогда, когда $0 < y < a$, где $a>0$. Поэтому и плотность найдена неверно, и тем более матожидание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group