2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 05:05 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #514132 писал(а):
Неблагодарное это дело учить тупоголового даже элементарной вежливости.
О. Имитация праведного гнева. Значит я угадал. Почем тысяча знаков? Просто любопытно, на жисть хватает или надо еще где-то подрабатывать?
spaits в сообщении #514132 писал(а):
Нет ли более подробной информации по годам?
Спросите у своего куратора. У них все есть.
spaits в сообщении #514132 писал(а):
Вы, очевидно, враг России, если не признаете решения Верховного суда РСФСР об их реабилитации
Признаю конечно, куда уж деваться. Агония издыхающего, но некогда сильного организма, порождала и не такое. И еще неизвестно сколько времени придется это расхлебывать.

-- Вс дек 11, 2011 06:29:28 --

Вот понимаете, в чем дело. Я действительно не испытываю никаких симпатий к коммунистической идеологии, считаю экономическую модель Советского Союза крайне ущербной, во всяком случае в последние 30 лет его существования точно. Но у меня нет к СССР ненависти и я не связан никакими обязательствами ни с кем. А потому имею роскошь хотя бы попытаться самостоятельно думать своей головой. И меня очень огорчает тот факт, что вокруг меня своей головой пытаются думать очень мало людей, а большинство тупо копипастит готовые компиляции с той или другой сильно заинтересованной стороны, нисколько при этом не заботясь ни о достоверности, ни о хотя бы правдоподобности.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 10:08 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
spaits в сообщении #514096 писал(а):
А в газетах лозунги были: землю крестьянам отдали! Это истина, такие лозунги в Правде были. Хоть документа нет, зато есть лозунг и песня.

Так ведь и отдали. В точном соответствии с документом. Ровно как и было обещано: в пользование, но не в собственность. Коллективизация -- это было уже потом, сильно потом. Позже даже песни (в начальном варианте), не говоря уж о стихотворении.

К тому же песня никакого отношения к собственно земле не имела, это был лишь повод. И не случайно последнее (современное) её рождение случилось в конце пятидесятых.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 14:29 
Заблокирован


07/02/11

867
ewert в сообщении #514161 писал(а):
К тому же песня никакого отношения к собственно земле не имела, это был лишь повод.

ewert, а я и не говорила, что имела отношение. Просто песня была комсомольской.
Мы с оппонентами уже пришли к выводу (Вы не возражали), что тех, кто не имел права пользоваться землей, у кого отобрали всё, было более 5 миллионов. Это доказано документами. Я надеюсь, что, рассуждая теоретически, Вы все же сохранили сочувствие к этим людям, а не вынуждены признать их реабилитацию, как выразился другой мой оппонент.
Оппоненту, кто упрекает меня в копипаст. Только сейчас посмотрела в интернете данные о паспортном режиме. Насчет Хрущева ошиблась. Не удалось ему раскрепостить крестьян.
Секретный циркуляр №42с от 27 феврвля 1958 г. министра ВД СССР Дударева, цитата: "Не допускать направления граждан из сельской непаспортизированной местности за пределы области, края, республики на сезонные работы по справкам сельских советов или колхозов, обеспечивая выдачу этой категории граждан краткосрочных паспортов на срок действия заключенных ими договоров".
Паспорта всем выдали лишь в 1976 году.
Дети колхозников добязаны были вырабатывать норму трудодней, достигнув возраста 16 лет.
Рассуждая о любви и ненависти к Советскому Союзу, Вы проявите больше любви, если скажете, что сочувствуете им, этим 5 миллионам.

А куратор у меня - любовь, с которой люди протягивали кусок хлеба ребенку, потерявшему родителей. Остановитесь. Одумайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 14:52 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #514267 писал(а):
Секретный циркуляр №42с от 27 феврвля 1958 г. министра ВД СССР Дударева, цитата: "Не допускать направления граждан из сельской непаспортизированной местности за пределы области, края, республики на сезонные работы по справкам сельских советов или колхозов, обеспечивая выдачу этой категории граждан краткосрочных паспортов на срок действия заключенных ими договоров".
Вы хоть сами то читате, что копируете? Речь идет только о сезонных работах. Ясное дело, что если во время уборочной население Нечерноземья массово попрет на Украину и Кубань за более высокой оплатой, то уборочная в самом Нечерноземье будет сорвана. Про недопущение переезда в города тут ни слова. Понятно почему. Потому что в города переезжать было можно.
spaits в сообщении #514267 писал(а):
Дети колхозников добязаны были вырабатывать норму трудодней, достигнув возраста 16 лет.
16 лет — это выпускник восьмилетки, взрослый человек. В городах тоже не с 30 начинали работать.
spaits в сообщении #514267 писал(а):
Вы проявите больше любви, если скажете, что сочувствуете им, этим 5 миллионам.
За любовью — это к попам. А прежде чем выражать сочуствие раскулаченным, надо сперва обсудить сколько людей были убиты кулаками и сколько людей недоедали из-за саботажа хлебозаготовок.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 15:17 
Заблокирован


07/02/11

867
вздымщик Цыпа в сообщении #514279 писал(а):
За любовью — это к попам.

Идите, к кому хотите. Вы. А других не надо посылать.
А восьмилетку Вы, видно, не закончили. Вам трудно понять: если взрослый человек не имеет права выбирать себе работу, то он - на положении раба.
Не думаю, чтобы Вы сами верили в то, что 5 миллионов - убийцы. Высылали ведь не за убийство, а по специальному решению.

А недоедали из-за отмены НЭПа.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 15:36 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #514289 писал(а):
если взрослый человек не имеет права выбирать себе работу, то он - на положении раба.
Имеет право. В ФЗУ деревенских отлично брали. Но уж если остался в деревне, то обязан работать. С 16 лет.
spaits в сообщении #514289 писал(а):
Не думаю, чтобы Вы сами верили в то, что 5 миллионов - убийцы. Высылали ведь не за убийство, а по специальному решению.
Возврщайтесь назад и внимательно читайте про первую и вторую категорию кулаков, кого, сколько, куда и за что. Только не Шукшина и Солженицына, а достоверные документы. И если Вам удастся подлечить свои отбитые любовью мозги, можно будет рзговор продолжить. А то я, честно говоря, уже подустал от Вашей неуемной любвеобильности к преступникам.
spaits в сообщении #514289 писал(а):
А недоедали из-за отмены НЭПа.
Угу. И весь хлеб съел прожорливый Сталин, а всю воду из крана выпили сами знаем кто.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 15:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  вздымщик Цыпа
бан 2 недели за систематические провокационные высказывания, переход на личности оппонентов и хамство.

Тема закрывается, поскольку все последние обсуждения сводятся к взаимной ругани и флейму. Будем считать, что все содержательные аргументы, которые имелись у сторон, уже здесь высказаны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group