2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 19:17 
Заблокирован


07/02/11

867
Шимпанзе в сообщении #513995 писал(а):
Вот, любопытно, логика женщины как-то видна сразу.

Да нет, это жизненный опыт, и опыт тех времен тоже. Я имела ввиду, и тогда люди не поддерживали репрессии, молчали, на митинги не ходили, но оказывали помощь попавших в беду. Репрессий люди не поддерживали никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 19:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Не о том я, ну да ладно. Все путем.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 20:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Шимпанзе в сообщении #513971 писал(а):
То что они пишут, туфта , конечно.

Если это про меня, то это откровенно мимо кассы. Я тут вообще ничего не писал. Я лишь процитировал докУмент. Вынужден прокомментировать.

Вот было сообщено:
вздымщик Цыпа в сообщении #513908 писал(а):
А как называется незаконное завладение чужим имуществом, если не воровство?

На что последовала несколько нервическая реакция:

spaits в сообщении #513926 писал(а):
"Землю - крестьянам", - лозунг Ленина.

(кстати, не столько Ленина, сколько эсеров, но в данном случае это к предмету разговора совершенно не относится). Т.е. ув. spaits уверяет, что Ленин обещал отдать землю крестьянам в собственность. Поскольку если её возражение вздымщик Цыпа имело хоть какой-то формальный смысл -- то никакого другого смысла оно иметь не могло.

Так вот, это утверждение заведомо ложно. Это вовсе не означает, что оно есть ложь; это всего лишь означает, что оно заведомо не соответствует действительности. И в этом очень легко убедиться, просто прочитав официальные документы. Но это -- влом, конечно; я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение10.12.2011, 23:51 
Заблокирован


07/02/11

867
Уважаемый $ewert$!
Теперь понятно, что за разногласия были у меньшевиков с большевиками, оказывается, о земле.
1926-ой год, за два года до речи Сталина о крестьянах Комсомольская правда публикует стихотворение Михаила Светлова о Гренаде, композиторы пишут музыку, песня стала комсомольской. А русские крестьяне работали в колхозе без паспортов, их детям тоже не выдавали паспортов, только если в институт кто поступал, да, тогда председатель сельсовета выдавал справку милиции о выдаче паспорта.
А в газетах лозунги были: землю крестьянам отдали! Это истина, такие лозунги в Правде были. Хоть документа нет, зато есть лозунг и песня.
Песня завораживает.

Я хату покинул,
Пошел воевать,
Чтоб землю в Гренаде
Крестьянам отдать.

Конечно, воевали потом добровольцы в Испании, "чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать". А своим крестьянам что досталось?
Спасибо за разъяснение и извините, что я не бросилась тут же читать Декрет о земле.

-- Сб дек 10, 2011 22:03:55 --

ewert, если у Вас есть желание продолжить разговор о крестьянстве, то ответьте, пожалуйста на вопрос, каков был статус колхозников до декрета Хрущева о выдаче им паспортов. Простых, нераскулаченных колхозников.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 00:12 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #514096 писал(а):
А русские крестьяне работали в колхозе без паспортов, их детям тоже не выдавали паспортов
В Вам открою страшную буржуинскую тайну. В Соединенных Штатах фермеры до сих пор живут без паспортов. И детям их тоже паспорта не выдают.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 00:15 


25/08/05
645
Україна
вздымщик Цыпа в сообщении #513800 писал(а):
Коментарии к постановлению «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации»


Видите ли, мы с вами живем в разных аксиоматических системах. Поетому существуют такие утверждения которые для меня истинные а в вашей системе они ложные. И никакие дискусси и аргументы не заставят нас изменить системы аксиом.
Например, для вас необходимость индустриализации полностью оправдывает репрессии против села. Другими словами, вы считаете допустимым ради высоких целей государства в мирное время жертвовать свободой, имуществом и жизнью некоторой части граждан. Я же считаю что ето противоречие можно решить как то иначе, тем более что другие страны провели индустриализацию без потрясений, лагерей, голодоморов и расстрелов.
У нас разная правда, так как мы представляем интересы разных народов. Вы, возможно, были готови пойти на ето все, ради Босфора и Дарданелов, а нам оно было никчему.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 00:32 


12/09/08

2262
Leox в сообщении #514105 писал(а):
Например, для вас необходимость индустриализации полностью оправдывает репрессии против села.
И вы тоже туда же. Не против села, а против преступников из числа сельских (и не только) жителей.
Leox в сообщении #514105 писал(а):
Я же считаю что ето противоречие можно решить как то иначе, тем более что другие страны провели индустриализацию без потрясений, лагерей, голодоморов и расстрелов.
Да, например можно было без лишнего шума и пыли сдаться на милость первого попавшегося агрессора. Для этого никакой индустриализации не требуется. Насчет других стран. Другие страны — другие условия. У одних богатая колониальная история и связанный с ней толстый слой жира, а другие точно такие же авторитарные диктатуры, а некоторые даже намного хуже.
Leox в сообщении #514105 писал(а):
У нас разная правда, так как мы представляем интересы разных народов.
Народ конечно же один. Это Вас пытаются обмануть, чтоб оправдать наличие границы, которой быть не должно.

-- Вс дек 11, 2011 01:53:15 --

Leox в сообщении #514105 писал(а):
Другими словами, вы считаете допустимым ради высоких целей государства в мирное время жертвовать свободой, имуществом и жизнью некоторой части граждан.
Я конечно извиняюсь, но вот что меня поражает в наших людях так это какое-то чудовищное презрение к закону. Т.е. закон для наших людей — это какая-то дрянь, пакость, которая заведомо не нужна, несправедлива, мешает. Даже читать закон не надо, все равно он заведомо неправильный и выполнять его не следует. А если кого наказывают за нарушение закона, то он заведомо невинная жертва, а наказывавший конечно же есть палач, сатрап и кровавый упырь.

Вот Светоч Демократии, Яркое Солнце Свободы, Благословенные Соединенные Штаты Лучезарной Америки. Сколько там сидит на нарах? Два миллиона, три? Мне лениво сейчас вспоминать сколько именно, помню что много. Сидят они ради высокой цели государства по соблюдению правопорядка. В мирное время. Возвращаю Вам ваши слова из цитаты в точности.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 00:59 
Заблокирован


07/02/11

867
вздымщик Цыпа в сообщении #514107 писал(а):
оправдать наличие границы, которой быть не должно

Как Вы можете оправдать наличие границы между городом и деревней в то время, когда колхозники не имели паспортов и их дети не имели возможности выбрать местом жительства и работы город? Была такая граница, которой не должно было быть. Тоже необходимостью индустриализации? И как расцениваете решение Хрущева снести эту границу?

-- Сб дек 10, 2011 23:02:22 --

вздымщик Цыпа в сообщении #514107 писал(а):
Благословенные Соединенные Штаты Лучезарной Америки. Сколько там сидит на нарах?

Не увиливайте от ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 01:09 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #514116 писал(а):
колхозники не имели паспортов и их дети не имели возможности выбрать местом жительства и работы город?
Да что Вы такое говорите, прям так и не могли? Берешь справку в сельсовете, едешь в город и получаешь паспорт. Наоборот, всех активно в города зазывали, индустриализация ж ведь, нужны были рабочие руки в промышленности. А в деревне нашиша паспорт, если все и так друг друга знают?
spaits в сообщении #514116 писал(а):
И как расцениваете решение Хрущева снести эту границу?
Ну выдал паспорта и выдал. Совершенно несущественный момент. Понятно, политически его обставили, а по сути ничего не произошло.
spaits в сообщении #514116 писал(а):
Не увиливайте от ответа.
щито?

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 01:23 
Заблокирован


07/02/11

867
вздымщик Цыпа в сообщении #514117 писал(а):
Берешь справку в сельсовете, едешь в город и получаешь паспорт.

Неправда. Очевидно, Вы не знаете, как обстояли тогда дела с получением паспортов. Хрущев не только паспорта выдал, но и заработную плату за трудодни в колхозах ввел. До этого платили зерном, и совсем мало. Жили за счет огорода в $0,5$ га, держали корову, обкашивали канавы. Шукшин описал это.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 01:37 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #514120 писал(а):
Неправда. Очевидно, Вы не знаете, как обстояли тогда дела с получением паспортов.
Предположим, что я не знаю, а Вы знаете. Также предположим, что верно Ваше утверждение о невозможности переехать из деревни в город. Ответьте тогда на простой вопрос, откуда внезапно взялись миллионы новых рабочих в городах? С Марса прилетели?
spaits в сообщении #514120 писал(а):
Хрущев не только паспорта выдал, но и заработную плату за трудодни в колхозах ввел.
Ах какой же он хороший этот Хрущев! Как же нам было плохо без него! А с ним зато как стало сразу хорошо! При коммунизме уже тридцать лет живем. Впрочем, это оффтопик. Короче, схема расчета и размер оплаты вещи перпендикулярные. Получать деньгами просто удобнее.
spaits в сообщении #514120 писал(а):
Шукшин описал это
Еще на Солженицина сошлитесь для полноты картины.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 02:50 


17/10/08

1313
Leox в сообщении #514105 писал(а):
вздымщик Цыпа в сообщении #513800 писал(а):
Коментарии к постановлению «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации»


Видите ли, мы с вами живем в разных аксиоматических системах. Поетому существуют такие утверждения которые для меня истинные а в вашей системе они ложные. И никакие дискусси и аргументы не заставят нас изменить системы аксиом.
Например, для вас необходимость индустриализации полностью оправдывает репрессии против села. Другими словами, вы считаете допустимым ради высоких целей государства в мирное время жертвовать свободой, имуществом и жизнью некоторой части граждан. Я же считаю что ето противоречие можно решить как то иначе, тем более что другие страны провели индустриализацию без потрясений, лагерей, голодоморов и расстрелов.
У нас разная правда, так как мы представляем интересы разных народов. Вы, возможно, были готови пойти на ето все, ради Босфора и Дарданелов, а нам оно было никчему.



Очень смешно. Можно еще такой вопрос поставить: «Готовы ли русские на любые унижения от других народов ради сохранения целостности России?». И требовать «не увиливать от ответа». Да нет такого вопроса об оправдании репрессий - не существует в природе. Незачет. Впрочем, можете продолжить биться головой об стену, если очень хочется.

P.S. Кто читает - обратите внимание на сообщение выше - так устроена американская пропаганда. Проходили на курсах. Если кто-то не понял в чем разводка - могу расписать детально.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 03:25 
Заблокирован


07/02/11

867
вздымщик Цыпа в сообщении #514121 писал(а):
Ах какой же он хороший этот Хрущев!

Не ёрничайте. Вот если бы Вы оценили это решение Хрущева, была бы польза, а так... Скучно с Вами, господа. То смеетесь, через минуту уже хвалите, что он сделал.

вздымщик Цыпа в сообщении #514121 писал(а):
Еще на Солженицина сошлитесь


Сошлюсь на Нонну Мордюкову и Михаила Ульянова в фильме Председатель. Год 1964. Да, тогда уже могли пойти в город. А при Сталине - нет. Беломорканал кто рыл? Заключенные. И Волго-Дон. Вы не знаете, конечно.
вздымщик Цыпа в сообщении #514121 писал(а):
Получать деньгами просто удобнее.


Похоже, для вас удобнее просто впустую молоть языком. Ничегошеньки же Вы не знаете. А чего тогда Хрущева обложили, если он полезное дело сделал?

-- Вс дек 11, 2011 01:47:18 --

mserg в сообщении #514125 писал(а):
Незачет.

Профессор, что это Вы разошлись, зачет или незачет поставит жизнь. Ваша лекция смахивает на политинформацию.
Лучше ответьте, могли ли при Сталине колхозники и их дети свободно взять паспорт и уехать из колхоза? Нет, не могли. Скажите, Вы не считаете это репрессией по отношению к простым колхозникам (не кулакам)?
Я уже писала, повторю, что исключение было при поступлении в институт или при вербовке на стройку. Тогда паспорт выдавали, но требовалась справка, что ты принят. Обязательно.
И что-то Вы молчите о 5 миллионах кулаков. Да, $\frac{3}{5}$ из них успели сбежать, бросив всё своё имущество. Но это было до колхозов.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 03:57 


12/09/08

2262
spaits в сообщении #514128 писал(а):
Вот если бы Вы оценили это решение Хрущева, была бы польза, а так...
Что оценивать, кому польза?
spaits в сообщении #514128 писал(а):
А чего тогда Хрущева обложили, если он полезное дело сделал?
Да уж, полезное. Вот в таких вот очень полезных делах весь Хрущев, дешевый популист и понтовщик. Единственное, что он сделал по-настоящему полезное, так это впервые ухитрился живьем сдриснуть от ответственности и не заставил об себя мараться палачу.
spaits в сообщении #514128 писал(а):
Сошлюсь на Нонну Мордюкову и Михаила Ульянова в фильме Председатель. Год 1964. Да, тогда уже могли пойти в город. А при Сталине - нет.
Ну чтож. Январь 1926 — 26 млн. городского населения, январь 39 — 56 млн. 13 лет и более, чем двукратное увеличение численности. Это люди или кролики? Или может все-таки из деревень понаехали?
spaits в сообщении #514128 писал(а):
Беломорканал кто рыл? Заключенные. И Волго-Дон. Вы не знаете, конечно.
Знаю, знаю. Понятно, что по логике врагов советской власти, другие ее враги, которые осужденные, работать не должны, а должны греться на пляже на Багамах и девок шшупать.

Послушайте, по-моему Вы переутомились и Вам давно пора отоспаться. Грант — это конечно очень важное дело, но нельзя же работать на износ. От этого качество пропаганды резко падает, что недопустимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: разоблачение мифа о сверхмастштабных сталинских репрессиях
Сообщение11.12.2011, 04:37 
Заблокирован


07/02/11

867
вздымщик Цыпа в сообщении #514131 писал(а):
осужденные, работать не должны, а должны греться на пляже на Багамах и девок шшупать

Вот пример Вашей лексики.
вздымщик Цыпа в сообщении #514131 писал(а):
Вам давно пора отоспаться

Это кавалеристу надо отоспаться.
вздымщик Цыпа в сообщении #514131 писал(а):
Ну чтож. Январь 1926 — 26 млн. городского населения, январь 39 — 56 млн. 13 лет и более, чем двукратное увеличение численности. Это люди или кролики? Или может все-таки из деревень понаехали?

Нет ли более подробной информации по годам? Некоторые колхозы переводили в совхозы, из совхозов можно было уехать. А до создания колхозов были паспорта.
вздымщик Цыпа в сообщении #514131 писал(а):
От этого качество пропаганды резко падает

Неблагодарное это дело учить тупоголового даже элементарной вежливости.
вздымщик Цыпа в сообщении #514131 писал(а):
по логике врагов советской власти

Откуда у Вас такая лексика? И кто Вам дал право судить? В два года смерть от измождения. Сейчас реабилитация. Вы, очевидно, враг России, если не признаете решения Верховного суда РСФСР об их реабилитации, или Вы просто не отвечающий за свои слова недоросль?
И за что Вы так не любите Солженицына? Не читали Марьин двор?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 397 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group