2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 
Сообщение10.12.2006, 00:15 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Как там говорил профессор Преображенский? - Математика не в математике, а в головах!
А что в головах математиков?
Сумбур вместо музыки. (с) Правда) :)
Вот у меня уже полгода подсобник Дильшот Додоевич Шарипов. Национальность уточнять не буду, дело не в ней, а в голове, в методе мышления и рассуждения. Совершенно математический, как и у всех (за редким исключением :)
Вот я ему говорю что делать, и стараюсь пояснить почему. Он говорит - не понимаю! Я ему - учись!
Не хочет.
Десяток магазинных вывесок и названий учреждений выучил, что ему надо по жизни, и - всё! Больше ему не надо.
Смотрим на математиков. Якобы читали мои гениальные труды :)
Кричат - не понимаю!
Я им - это диалектика, с начала надо учиться, с первой страницы!
Не хочут.
Выучили в вузе формальную логику, и всё - больше им ничего не надо.
Я прав?
Абсолютно, аналогия более чем очевидна :)

Продолжение следует :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 17:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Не надо врать и преписывать Преображенскому то чего он не говорил :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 22:53 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Производственое совещание - я и клиент обсуждаем детали разводки электрики, попутно план работ. По ходу выясняется, что я не могу по производственным причинам, не успеваю, и нужен второй электромонтажник. Клиент:
- Дильшот, электрику сможешь?
- Смогу! Я только не знаю где плюс-минус, а так смогу.
Я: Дильшот, у переменного тока нет полюсов, он полупериодами долбит!
- Да ты мне покажи, и я смогу! Чего там...

Как видим, подход Дильшота к любой работе прост - нахрен "тевория", ты мне на пальцАх и в двух словах - и я все смогу! От стяжки до монтажа системы "умного дома".

Смотрим на математиков http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2427&start=0
То же самое - ты мне в двух словах расскажи, чего там разбираться...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Otez-osnovatel писал(а):
...Я им - это диалектика, с начала надо учиться, с первой страницы!
Не хочут.

А нам это просто не нужно. Новая теория становится нужной, если она позволяет добавить к сумме уже накопленных знаний и полученных умений что-то новое. С этих позиций Вы не смогли привести ни одного примера преимуществ Вашей теории перед уже существующими . А при слове "диалектика" моя рука сама тянется к клавише delete. Почему бы Вам не обкатать Вашу теорию среди философов: я подозреваю, что она бы там вызвала большой интерес - ведь она диалектична, а они любят это слово.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.12.2006, 23:29 


21/06/06
1721
А мне вообще кажется, что здесь в большом объеме идет смешение математики и философии. Первая - душечка и прелесть, а вторая бяка страшная (и если невредная, то просто бесполезная, как и история КПСС).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2006, 17:15 


07/10/06
77
Brukvalub
Вас пока не ткнёшь и не покажешь всё по старинке делать будете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 00:23 
Заморожен


29/04/06
302
Питер
Brukvalub писал(а):
А нам это просто не нужно. Новая теория становится нужной, если она позволяет добавить к сумме уже накопленных знаний и полученных умений что-то новое. С этих позиций Вы не смогли привести ни одного примера преимуществ Вашей теории перед уже существующими . А при слове "диалектика" моя рука сама тянется к клавише delete. Почему бы Вам не обкатать Вашу теорию среди философов: я подозреваю, что она бы там вызвала большой интерес - ведь она диалектична, а они любят это слово.


Даже и доказательств моего утверждения искать не надо - математики с ними тут как тут :)
Попрошу не отклоняться от темы - Состояние математики.
Я утверждаю, что состояние зависит от состояния ума математиков, и то, что в математике застой уже с полвека с лишним, я подтверждаю своими аргументами. Про философов - это отдельная тема. (Они ничем не отличаются от математики, застой в философии со времен Гегеля, так что там ещё более дремучий лес.)
Но в отличие от математиков, подсобник Дильшот осознает свое невежество, и потому им не хвастается. А что мы видим? - "Нам это не нужно!"
Твержу я Дильшоту одно и то же - учись, учись, учись... Как об стенку горох. Пример, пример... Он перед глазами, да как говорила одна моя учительница в школе - смотришь в книгу, а видишь фигу...
Предварительное резюме состояния в математике:
Воинственное невежество, активное неприятие всего неизвестного, абсолютное нежелание узнать что-то новое, пренебрежение ко всему, что не укладывается в рамки стереотипов мышления. Скажите- где тут место для развития? Даже тенденции развития не обнаружить, и общая оценка в результатах голосования характерна - как всегда.

А знаете где и кога закладывается в мозг молодого математика эта позиция воинственного невежества и ограниченности? Об этом в другой теме. Полгода искал, нашел. Тема будет - "Назначаю сентябрь"
(Я ж сказал, что в сентябре, значит, в сентябре. :) Я за свои слова отвечаю!
Правда не сказал - какого года, но и это поправимо :)

Итак, завтра начинаю электромонтаж, и Дильшот выдаст новые примеры состояния в современной математике :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Otez-osnovatel писал(а):
..Я: Дильшот, у переменного тока нет полюсов, он полупериодами долбит!
.
Начиная электромонтаж, все же учитывайте, что в домашних электросетях принята однофазная схема и уверенно различайте "землю" и "фазу", а то ток и Вас ненароком полупериодами задолбит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 10:04 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Последние сообщения отделены из темы "Современное состояние математики", так как не имеют отношения ни к математике, ни к ее современному состоянию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group