2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение16.02.2011, 15:28 


16/06/10
153
tvman в сообщении #413537 писал(а):
Найдите пожалуйста, где я писал что нет замкнутого контура?

tvman в сообщении #412348 писал(а):
… в униполярном двигателе. Там нет рамки….

Уважаемый tvman, может быть я и не прав, но по мне так, что рамка с током, что контур с током в данном случае одно и тоже. Или же Вы имеете ввиду, что иногда, например, при униполярной индукции, как и токи Фуко не всегда совпадают с геометрией проводника?

tvman в сообщении #413537 писал(а):
1. Рамка с током во внешнем магнитном поле.
2. Проводник с током во внешнем магнитном поле. (потому пишу что нет рамки)
Что собственно непонятно я никак не пойму ?

Непонятно - как может быть «2.» проводник с током (постоянным) без рамки (без замкнутого контура)? Только не усложняете, здесь нет смысла упоминать токи смещения, ионный ток, электронный ток в вакууме…
Tvman, предлагаю не впадать в спор по выше написанному, потому как Вы где-то правы, да есть замкнутый контур (рамка), но эта рамка не совсем обычная…
При прохождении тока через рамку (контур), последняя испытывает «потуги» по расширению – факт (проводники с токами противоположного направления отталкиваются).
Предлагаю вспомнить как возникает ЭДС в контуре – при изменении магнитного потока проходящего через площадь ограниченную этим контуром. (сразу хочу оговориться - такая общепринятая формулировка с привязкой к «площади ограниченной контуром» вызывает некоторые вопросы, но тем не менее она работает, поэтому можно продолжить)
Так вот, комфортней думать, что может изменяться магнитный поток, а ведь в этой формулировке никак не запрещается менять площадь при неизменном магнитном потоке.
Вот и в двигателе/генераторе Фарадея постоянно изменяется площадь ограниченная контуром при неизменном магнитном потоке.
Это как постоянно наматывать/сматывать катушку - добавлять виток при каждом обороте.
По идее, если отвязаться от «пустой» «площади ограниченной контуром» и проходящем через нее «условного» «магнитного потока», а рассмотреть реально происходящие процессы – все встанет на свои места.


zaq в сообщении #413250 писал(а):
но остается проблема в том что нарушается Третий закон Ньютона –

tvman в сообщении #413537 писал(а):
Остается научиться применять законы. Вам не интересно, что закон был написан для взаимодействия двух тел ?

Не понял, это Вы хотите сами научится применять законы? Или мне рекомендуете?
Если второе, то позвольте еще раз напомнить, как Вы объяснили где реакция:
tvman в сообщении #410039 писал(а):
Ответьте мне на вопрос куда направлена сила противодействия ?

tvman в сообщении #413142 писал(а):
А реакция внутри проводника, на силу приводящую в движение заряды.

Причем Вы пишите – «Вам не интересно, что закон был написан для взаимодействия двух тел?» А Вам?
Анекдот:
- На танке установлена рация...
- На лампах или транзисторах?
- Для дураков повторяю: на танке.

Tvman, извините, но Вы сами опустили передаточную цепочку между двумя перпендикулярными векторами, назвав их силой и реакцией…
Вероятно Вы пытаетесь проследить эту передаточную цепь в следующей Ваше цитате:
tvman в сообщении #413142 писал(а):
Потому, чтобы понять куда направленна сила противодействия достаточно рассмотреть силы действующие на движущийся заряд.
Попробуйте нарисовать на листке бумаги, и все станет ясно и просто.
Рассуждения следующие – заряд под действием ЭДС движется в магнитном поле. В результате возникает сила Лоренца направленная туда-то. Под действием силы Лоренца у заряда появляется вторая составляющая скорости направленная туда-то. (Дальше обычно в учебниках не рассуждают, почему я не знаю) А рассуждения простые – проводник перейдет в движение с определенной скоростью, соответственно заряды вместе с проводником будут двигаться в магнитном поле и в этом направлении. Возникнит еще одна сила Лоренца, действующая на заряд. Рисуем ее, это и есть искомая сила противодействия (реакции).

Извините, но для меня сложновато – у Вас получается ЭДС перпендикулярна силе Лоренса (реакции нет), а в итоге «возникает еще одна сила Лоренца» которая является реакцией на работу первой силы Лоренца – согласитесь, что чего-то не хватает.
Смотрите – вот это вот « заряд … движется в магнитном поле, в результате возникает сила Лоренца», похоже на вышеупомянутый анекдот – а в «результате» чего? (- Для дураков повторяю: на танке (в результате того, что заряд движется в магнитном поле). :)

Предлагаю поиграть в футбол или теннис или бильярд. Допускаю что все знают, что такое «крученый мяч/шар» - к мячу приложена сила (в нашем случае ЭДС) и мяч закручен вокруг диаметра (в нашем случае спин электрона, ИМХО) – так?
Мяч летит в воздухе, соответственно преодолевая силу трения, но так-как он крутится, то сила трения с разных сторон разная – вот тут и появляется сила «Лоренса».
Теперь осталось найти реакцию – это сила трения (в нашем случае …. ), которая тормозит вращение мяча. Т.е. воздух в одну сторону – мяч в другую.
Как-то так?

С уважением, zaq.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение16.02.2011, 16:22 


28/09/09
334

(Оффтоп)

zaq в сообщении #413649 писал(а):
Предлагаю поиграть в футбол или теннис или бильярд. Допускаю что все знают, что такое «крученый мяч/шар».......Мяч летит в воздухе..... вот тут и появляется сила «Лоренса».....Теперь осталось найти реакцию – это сила трения (в нашем случае …. ), которая тормозит вращение мяча. Т.е. воздух в одну сторону – мяч в другую.


В Ваших "аналогиях" хорошо лишь то, zaq, что ни Бернули с Жуковским, ни братья Райт о них ничего не знали (слава Богу :)).

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение16.02.2011, 16:24 
Заблокирован


17/01/11

67
Чтоб покончить с затянувшимся спором , предлагаю найти журнал ИР N2 за 1982 год.В нем автор в статье " туман над магнитным полем " изложил свою версию: 1 . Эфир таки да существует .
2 . Частички эфира сами обладают своим магнетизмом .
3 . Движущийся заряд НЕ создает НИКАКОГО магнитного поля , а только формирует общее поле эфира вдоль своей траэктории , что мы благополучно определяем своими приборами.
4 . В случае униполярного движения , реакция опоры ЕСТЬ , но распределяется на всю ближайшую часть вселенной . ,а не непосредственно на какой-то механизм.
5 . Для понимания этого требуется забыть все , чему Вас учили в школе , до того. Да здравствует Коперник!.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение16.02.2011, 18:41 


16/06/10
153
kukira в сообщении #413674 писал(а):
Чтоб покончить с затянувшимся спором , предлагаю найти журнал ИР N2 за 1982 год.В нем автор в статье " туман над магнитным полем " изложил свою версию:
Версия, скажем прямо – барахло.
И уж точно не суждено ей покончить со спором (если он есть).
Цитата:
единственное здесь объяснение - работа сил Лоренца, действующих на заряженные частицы, движущиеся в магнитном поле. Электроны под их влиянием приобретают тангенциальное направление движения и увлекают за собой диск вместе с магнитами.
Ну, да - силы Лоренца, а дальше? - реакция где?
Упомянутая Вами статья действительно полезна, но лишь для популяризации данного вопроса – для наглядности, можно, ИМХО, рекомендовать для начального ознакомления.

Далее

(Оффтоп)

kukira в сообщении #413674 писал(а):
1 . Эфир таки да существует .
2 . Частички эфира сами обладают своим магнетизмом .
3 . Движущийся заряд НЕ создает НИКАКОГО магнитного поля , а только формирует общее поле эфира вдоль своей траэктории , что мы благополучно определяем своими приборами.
4 . В случае униполярного движения , реакция опоры ЕСТЬ , но распределяется на всю ближайшую часть вселенной . ,а не непосредственно на какой-то механизм.
5 . Для понимания этого требуется забыть все , чему Вас учили в школе , до того. Да здравствует Коперник!.

Давайте сначала разберемся с осязаемым, а вопрос – «почему вселенная расширяется с ускорением?» оставим на потом или обсудим отдельно.

PS: Не примите на свой счет, но почему вместо того что-бы сказать – «не знаю», «не понимаю», ссылаются на промыслы Божьи (Эфир и т.д.)? Вопрос риторический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение16.02.2011, 20:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  kukira, хватит оффтопить и пропагандировать лженауку. Для начала неделя отдыха

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение17.02.2011, 18:45 


11/08/10
449
zaq в сообщении #413649 писал(а):
Извините, но для меня сложновато – у Вас получается ЭДС перпендикулярна силе Лоренса??????О какой ЭДС идет речь? (реакции нет), а в итоге «возникает еще одна сила Лоренца» которая является реакцией на работу первой силы Лоренца – согласитесь, что чего-то не хватает.

По моему Вам не хватает времени почитать учебник. (Начните с законов Ньютона). А с силами все впорядке. Я так понял Вы до сих пор не поняли что, когда сила не меняет энергии тела, то работы она не выполняет и никакой реакции не будет. Мда... и всетаки нарисуйте на листике, а то чушь написали опять( я подчеркнул).

-- 17 фев 2011, 17:59 --

zaq в сообщении #413649 писал(а):
Непонятно - как может быть «2.» проводник с током (постоянным) без рамки (без замкнутого контура)? Только не усложняете, здесь нет смысла упоминать токи смещения, ионный ток, электронный ток в вакууме…

Сделайте ударение на магнитном поле, а не рамке.
tvman в сообщении #413537 писал(а):
1. Рамка с током во внешнем магнитном поле.
2. Проводник с током во внешнем магнитном поле. (потому пишу что нет рамки)

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение17.02.2011, 19:05 
Заблокирован


17/02/11

8
kukira в сообщении #408262 писал(а):
Я более 30 лет занимаюсь электродвигателями , и до сих пор для меня остается загадка движения проводника в униполярном магнитном поле . При движении проводника - все стройно , все по науке : при протекании тока через проводник , находящийся в униполярном магнитном поле , он начинает свое движение . но стоит его насильно затормозить , магнит , создающий это поле не приходит во вращение .Т.Е. система необращаемая. Почему в данном случае происходит нарушение симметрии ?


Ответы на поставленные вопросы можно найти по ссылке ссылка удалена
 !  whiterussian:
Изучите правила форума!

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение17.02.2011, 20:08 


11/08/10
449

(Оффтоп)

Фух.... Слава Богу. А то "доктора физико-математических наук", как-то не удобно посылать .... к учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение21.02.2011, 18:23 


16/06/10
153
tvman в сообщении #414062 писал(а):
zaq в сообщении #413649 писал(а):
Извините, но для меня сложновато – у Вас получается ЭДС перпендикулярна силе Лоренса??????О какой ЭДС идет речь? (реакции нет), а в итоге «возникает еще одна сила Лоренца» которая является реакцией на работу первой силы Лоренца – согласитесь, что чего-то не хватает.

О какой ЭДС идет речь? -
tvman в сообщении #413142 писал(а):
Вы ждете реакции магнита на проводник с током. А реакция внутри проводника, на силу приводящую в движение заряды.


tvman в сообщении #414062 писал(а):
По моему Вам не хватает времени почитать учебник. (Начните с законов Ньютона). А с силами все впорядке. Я так понял Вы до сих пор не поняли что, когда сила не меняет энергии тела, то работы она не выполняет и никакой реакции не будет. Мда... и всетаки нарисуйте на листике, а то чушь написали опять( я подчеркнул).

«Начните с законов Ньютона» - я уже начинал:
zaq в сообщении #413250 писал(а):
Как я понял tvman, говорит, что реакция появляется в увеличении сопротивления проводника. Тут я согласен, но остается проблема в том что нарушается Третий закон Ньютона – «сила действия равна по модулю и противоположна по направлению силе противодействия». А получается сила перпендикулярна реакции…

Т.е. ходим по кругу… Поймите – я не умею читать между строк, может Вы правы, но пока я вижу, что у Вас реакция перпендикулярна силе (Сила Лоренца и ЭДС), что как раз противоречит III ЗН.
Поэтому я к Вам и обращаюсь, как к знатоку учебников – не затруднит ли Вас объяснить это или сослаться на конкретное место, конкретного учебника, где можно отследить ВСЮ цепочку между ЭДС и силой Лоренца, в которой нет реакции для силы Лоренца, зато есть реакция на силу приводящую в движение заряды без привлечения сторонних сил.
tvman в сообщении #414062 писал(а):
Я так понял Вы до сих пор не поняли что, когда сила не меняет энергии тела, то работы она не выполняет и никакой реакции не будет.

Т.е. двигающийся заряд отклоняется в поле магнита, но магнит заряд не видит, т.к. по Вашему реакции нет, она «внутри проводника, на силу приводящую в движение заряды» Теперь я Вас понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение21.02.2011, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В присутствии электромагнитного поля Третий закон Ньютона прямо неприменим, если рассматривать только силы, действующие на тела. Надо учитывать изменение импульса поля (в принятой терминологии некорректно говорить о "силе, действующей на поле", но по сути, это учёт именно её).

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение21.02.2011, 22:21 


11/08/10
449
zaq в сообщении #415446 писал(а):
Поэтому я к Вам и обращаюсь, как к знатоку учебников – не затруднит ли Вас объяснить это или сослаться на конкретное место, конкретного учебника, где можно отследить ВСЮ цепочку между ЭДС и силой Лоренца, в которой нет реакции для силы Лоренца, зато есть реакция на силу приводящую в движение заряды без привлечения сторонних сил.

Я не знаток учебников, просто эта тема мне по душе. Всетаки заканчивал энергетический факультет, хоть и не работаю по специальности. По поводу учебников я думаю можно прочитать любой, на главе - сила Лоренца. Не обижайтесь, причина по которой я Вас отсылаю к учебникам лежит не вмоем всезнайстве. На мой взгляд Вы не достаточно знакомы с возникновением сил Лоренца.
zaq в сообщении #413649 писал(а):
у Вас получается ЭДС перпендикулярна силе Лоренса
. Дело в том, что не только у меня получается. Т.е. из вот этого вопроса я делаю вывод о вашем не знании.
Я обьясняю исходя из того, что все понимают:
1. Что такое сила Лоренца, куда она направлена.
2. Сила Лоренца не выполняет работы над зарядом, и почему она не выполняет работы.
Естественно, что мы не понимаем друг друга и ходим по кругу.
zaq в сообщении #415446 писал(а):
Т.е. двигающийся заряд отклоняется в поле магнита, но магнит заряд не видит, т.к. по Вашему реакции нет
Магнит не «не видит заряд». Он не выполняет работы над движущимся зарядом. И не по моему реакции нет, ее просто нет и не только у меня – это общеизвестный факт. Поскольку внешнее магнитное поле не выполняет работы над телом, то и тело не против этого :)))
zaq в сообщении #415446 писал(а):
она «внутри проводника, на силу приводящую в движение заряды» Теперь я Вас понял ?
Ну написано правильно. Насчет понимания не уверен, учитывая предыдущие вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение21.02.2011, 23:31 


11/08/10
449
Вот рисунок, который я просил Вас нарисовать самому. Обьяснения к нему Вы цитировали.
Изображение
zaq в сообщении #413649 писал(а):
tvman в сообщении #413142 писал(а):
Потому, чтобы понять куда направленна сила противодействия достаточно рассмотреть силы действующие на движущийся заряд.
Попробуйте нарисовать на листке бумаги, и все станет ясно и просто.
Рассуждения следующие – заряд под действием ЭДС движется в магнитном поле. В результате возникает сила Лоренца направленная туда-то. Под действием силы Лоренца у заряда появляется вторая составляющая скорости направленная туда-то. (Дальше обычно в учебниках не рассуждают, почему я не знаю) А рассуждения простые – проводник перейдет в движение с определенной скоростью, соответственно заряды вместе с проводником будут двигаться в магнитном поле и в этом направлении. Возникнит еще одна сила Лоренца, действующая на заряд. Рисуем ее, это и есть искомая сила противодействия (реакции).

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение22.02.2011, 00:17 


16/06/10
153
tvman в сообщении #415542 писал(а):
zaq в сообщении #413649 писал(а):
у Вас получается ЭДС перпендикулярна силе Лоренса
Дело в том, что не только у меня получается. Т.е. из вот этого вопроса я делаю вывод о вашем не знании.

Tvman, плз, не надо показывать, что Вы меня не поняли. Да, действительно с учетом Вами заявленного - «реакция <…> на силу приводящую в движение заряды», правильнее было написать «у Вас получается, реакция на силу Лоренца приложена к ЭДС и перпендикулярна этой силе Лоренса». А это, позвольте заметить, только у Вас получается.

tvman в сообщении #415542 писал(а):
zaq в сообщении #413649 писал(а):
Т.е. двигающийся заряд отклоняется в поле магнита, но магнит заряд не видит, т.к. по Вашему реакции нет, она «внутри проводника, на силу приводящую в движение заряды» Теперь я Вас понял?
Магнит не «не видит заряд». Он не выполняет работы над движущимся зарядом. И не по моему реакции нет, ее просто нет и не только у меня – это общеизвестный факт. Поскольку внешнее магнитное поле не выполняет работы над телом, то и тело не против этого :)))

Tvman, со всем уважением, но пожалуйста, не путайте работу с реакцией. И насчет «общеизвестного факта» - вообще-то магнит отталкивается от неподвижного проводника с током… (УИ – не в счет, Вы же вообще говорите).
Давайте аналогию рассмотрим – вода вытекает из воронки, воронка вертится. По вашему она раскручивается отталкиваясь о силы тяжести?
Вот и т. Munin «некорректно говорит» о "силе, действующей на поле", но (продолжая некорректно говорить) – поле-то чьё? Оно не может быть ничьим, если оно постоянно, ИМХО.

Пока писал Вы запостили –
tvman в сообщении #415584 писал(а):
Вот рисунок, который я просил Вас нарисовать самому.

Все правильно, но откуда у Вас «B»? Само по себе? Или от телебашни? :)

(Оффтоп)

Что-то подобное я видел здесь, но там же переменка, а у нас наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение22.02.2011, 17:00 


11/08/10
449
zaq в сообщении #415613 писал(а):
(УИ – не в счет, Вы же вообще говорите).

Обратите внимание на название темы. Естественно еще как в счет. Это основное условие почему именно так направленна сила противодействия и не иначе.
Ведь данное поле тем и интересно что однородно на всем своем протяжении. Силы Лоренца $\vec F = q\left[ {\vec V\vec B} \right]$, откуда следует что противодействие можно искать либо в изменении ${\vec B}$ либо ${\vec V}$. В однородном поле $\vec B = const$ и заряд увы ничего не может с этим поделать. В неоднородном он мог бы в противодействие возникающей силе передвинуться подальше или поближе тем самым поменяв ${\vec B}$ в месте своего нахождения. Однако в однородном ему бедняге некуда "убегать". Вот и остается у него одна единственная возможность противодействовать возникшей силе - изменить ${\vec V}$.
zaq в сообщении #415613 писал(а):
И насчет «общеизвестного факта» - вообще-то магнит отталкивается от неподвижного проводника с током…
. Вам ведь наплевать в каком поле он отталкивается. Так что пусть себе отталкивается не мешайте ему :))) А "у меня" в однородном магнитном поле проводник движется перпендикулярно к линиям индукции поля. И "общеизвестные факты" ему не мешают этого делать.
zaq в сообщении #415613 писал(а):
Давайте аналогию рассмотрим – вода вытекает из воронки, воронка вертится. По вашему она раскручивается отталкиваясь о силы тяжести?
Ох если бы у бабушки был …. была бы она дедушкой. Не нужно анологии рассматривать рассматривайте магнитное поле.
zaq в сообщении #415613 писал(а):
Вот и т. Munin «некорректно говорит» о "силе, действующей на поле", но (продолжая некорректно говорить) – поле-то чьё? Оно не может быть ничьим, если оно постоянно, ИМХО.

Munin говорит корректно, слишком корректно. Боюсь только Вам это ни очем не говорит.
zaq в сообщении #415613 писал(а):
Все правильно, но откуда у Вас «B»? Само по себе? Или от телебашни? :)

Угу от внешнего магнита.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение22.02.2011, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zaq в сообщении #415613 писал(а):
Вот и т. Munin «некорректно говорит» о "силе, действующей на поле", но (продолжая некорректно говорить) – поле-то чьё? Оно не может быть ничьим, если оно постоянно, ИМХО.

Ошибаетесь. Поле всегда ничьё. Когда про него говорят "чьё-то", это всего лишь упрощение, которое полностью следует читать так: "возмущение поля, возникающее за счёт существования какого-то объекта". Здесь "возмущение" - это слагаемое. А поле само по себе - не делится ни на какие слагаемые, это только мы мысленно его делим, когда нам удобно. А когда нам неудобно, не делим.

Поле может определяться:
- источниками
- граничными условиями
- приходить с бесконечности
- процессами, происходящими в самом поле.
В общем случае - всеми этими причинами, вместе взятыми. Но если поле просто задано, то копаться в том, чем оно определяется, не нужно. Достаточно учесть величину поля как условие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group