2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение05.02.2011, 14:37 
Заблокирован


22/03/09

88
Когда мы держим в руках электродрель и включаем её, то реактивный момент явно ощущается. также и при включении любого электродвигателя.
При опытах с моделями ген. Фарадея многие отмечают отсутствие такого момента, возможно из-за малой мощности. Даже протекающий ток в 100 ампер ни о чём не говорит, если КПД будет 10 процентов, допустим, а то и менее. Короче говоря, необходимо продумать опыт , явно указывающий на отсутствие реактивного момента на щётках. Поскольку у автора уже есть опыт и возможности, то надо провести изменение подводящих щёток. Нужно в концы подводящих проводников вмонтировать колечки. Тогда уже точно диск не сможет передавать крутящий момент на проводники, ведь они будут крутиться, от них не оттолкнёшься. Ну а если магнит всё-таки закрутится, то вывод один: он отталкивается от магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение05.02.2011, 15:32 


11/08/10
449
Rudnik_VS
Ну Вы опишите в конце концов, хоть на словах схему двигателя, которую Вы хотите рассмотреть, или нет ?. Как можно рассуждать, если не понятно, что Вы там имеете ввиду?
В общем случае можно только сказать, что рекция вращения ротора на статор происходит согласно правилу Ленца - "Индукционный ток всегда направлен так, чтобы противодействовать причине его вызывающей". Т.е. в катушке ротора возникает ток магнитный момент которого направлен противоположно магнитному моменту статора.
Рассмотрите свою модель и согласно правилу Ленца узнайте куда будет направленно противодействие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение05.02.2011, 16:44 
Заблокирован


07/08/09

988
Rudnik_VS в сообщении #409314 писал(а):
Когда мы держим в руках электродрель и включаем её, то реактивный момент явно ощущается. также и при включении любого электродвигателя.
При опытах с моделями ген. Фарадея многие отмечают отсутствие такого момента, возможно из-за малой мощности. Даже протекающий ток в 100 ампер ни о чём не говорит, если КПД будет 10 процентов, допустим, а то и менее. Короче говоря, необходимо продумать опыт , явно указывающий на отсутствие реактивного момента на щётках. Поскольку у автора уже есть опыт и возможности, то надо провести изменение подводящих щёток. Нужно в концы подводящих проводников вмонтировать колечки. Тогда уже точно диск не сможет передавать крутящий момент на проводники, ведь они будут крутиться, от них не оттолкнёшься. Ну а если магнит всё-таки закрутится, то вывод один: он отталкивается от магнитного поля.


Так он не в щетках.
Он между двумя частями контура, той части что внутри магнита и той, что
подсоеденина к магниту через щетки.
Ваша проверка делается подругому:
Два дискообразных магнита, насаженных на ось и изолированных от нее.
Между ними - проводящий диск, сидящий на оси на проводящем подшибнике.
И внешний контур с источник тока, контачащий
через щетки с краем проводящего диска и с осью и сидящий на оси на
подшибнике.

Такая конструкция описана в одном из старых номеров ИР - изобретатель
и рационализатор. Ссылка, увы, не сохранилась.
Ваш вариант - сцепляем внешний контур с краем проводящего диска и пускаем по контуру ток. Будут ли крутится магниты?
Ответ - не будут.

И вопрос на засыпку - если внешний контур от края проводящего диска
отцепить ( оставить связь только через щетку ) и включить ток - что будет крутиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение06.02.2011, 04:15 
Заблокирован


22/03/09

88
Лично я имел в виду под генератором Фарадея обыкновенный цилиндрический магнит. Ведь именно он вызывает больше всего вопросов с передачей реактивного момента. Тот самый , что в учебнике Калашникова дан на рис. 246.( См. тему Педантично об электродинамике)
Автор темы Кикура имел в виду и этот первый вариант , так и второй вариант, то есть последующее развитие генератора в виде диска, вращающегося между двух такого же диаметра магнитов.
Кстати, как выяснил П.А.Зныкин, сам Фарадей смонтировал другой конструкции генератор.( Ни первый , ни второй вариант).
Ув. Vallav, Что-то Ваш вопрос непонятен. Если внешний контур отцепить, то куда вообще должен идти ток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение06.02.2011, 12:27 
Заблокирован


07/08/09

988
Rudnik_VS в сообщении #409537 писал(а):
Лично я имел в виду под генератором Фарадея обыкновенный цилиндрический магнит. Ведь именно он вызывает больше всего вопросов с передачей реактивного момента. Тот самый , что в учебнике Калашникова дан на рис. 246.( См. тему Педантично об электродинамике)
Автор темы Кикура имел в виду и этот первый вариант , так и второй вариант, то есть последующее развитие генератора в виде диска, вращающегося между двух такого же диаметра магнитов.
Кстати, как выяснил П.А.Зныкин, сам Фарадей смонтировал другой конструкции генератор.( Ни первый , ни второй вариант).

И чем Вам не нравится вариант, когда магниты отдельно, проводящий диск отдельно?
Из него первый вариант получается просто - заклиниваем дисковые магниты
с проводящим диском.
Зато, если их расклинить, появляются новые возможности.
Чем от второго варианта отличается вариант по версии П.А.Зныкина?


Rudnik_VS в сообщении #409537 писал(а):
Ув. Vallav, Что-то Ваш вопрос непонятен. Если внешний контур отцепить, то куда вообще должен идти ток?


Вы не дочитали до конца?
( оставить связь только через щетку ).
Внешний контур связан с краем проводящего диска через скользящую щетку.
Которую можно заклинить ( и она не скользит ) или отклинить ( и она скользит ).
В первом вопросе щетка заклинена ( не скользит ) во втором - расклинена
( скользит ).
С первым Вы согласны - крутиться ничего не будет?
Ответа на второй вопрос жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение06.02.2011, 15:23 
Заблокирован


22/03/09

88
Ув. Vallav .Экономьте поле форума. Мне нравятся оба варианта. Просто я их располагаю по сложности. Сначала просто цилиндр-магнит, затем два магнита с диском между ними , все одинакового диаметра. П.А.Зныкин нашёл в старой книге рисунок генератора Фарадея , где диаметр диска , допустим был 20 см , а ширина подковообразного магнита всего 5 см примерно. Ну накладно было тогда сделать магнит на весь диск. Читайте *Униполярный шуруп* П.А. Зныкина.
Ваш первый вопрос похож на тот , который был связан в теме Униполярный генератор с рисунком тов. Zag. Если щётку заклинить( припаять к диску), то возможны , я думаю , два варианта. Если верхний ( обратный) проводник находится слишком близко к поверхности верхнего магнита , то на него будет действовать сила в обратном направлении. то есть ничего хорошего не получится.Если его отвести, допустим на метр, то при тонком гибком проводнике диск крутанётся, насколько позволит провод.
Второй вопрос -это очевидно штатная ситуация , когда диск крутится, а реактивный момент не наблюдается. То есть то , что наблюдал ещё сам Фарадей.
Вообще-то для полного разрешения этого вопроса следовало бы пригласить на форум производственников или изготовителей мощных униполярных генераторов системы инженера Костина. Ведь производят же их где-то в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение06.02.2011, 15:47 
Заблокирован


07/08/09

988
Rudnik_VS в сообщении #409700 писал(а):
Ув. Vallav .Экономьте поле форума. Мне нравятся оба варианта. Просто я их располагаю по сложности. Сначала просто цилиндр-магнит, затем два магнита с диском между ними , все одинакового диаметра. П.А.Зныкин нашёл в старой книге рисунок генератора Фарадея , где диаметр диска , допустим был 20 см , а ширина подковообразного магнита всего 5 см примерно. Ну накладно было тогда сделать магнит на весь диск.

То есть, вариант, найденный П.А.Зныкиным - это второй вариант, но с проводящим диском большим, чем диаметры магнитных дисков?
И это дает что либо новое по сравнению со случаем, когда диаметры одинаковы?
Или Вы не экономите поле форума?

Rudnik_VS в сообщении #409700 писал(а):
Ваш первый вопрос похож на тот , который был связан в теме Униполярный генератор с рисунком тов. Zag. Если щётку заклинить( припаять к диску), то возможны , я думаю , два варианта. Если верхний ( обратный) проводник находится слишком близко к поверхности верхнего магнита , то на него будет действовать сила в обратном направлении. то есть ничего хорошего не получится.Если его отвести, допустим на метр, то при тонком гибком проводнике диск крутанётся, насколько позволит провод.

Я не спрашивал - дернутся ли провода при включении тока.
Я спрашивал - будет ли вращение?
Не надо других вариантов, давайте ограничимся мной изложенным.
Итак - первый вариант - щетка между внешним контуром и диском заклинена.
Второй вариант - щетка скользит свободно.
Включили ток - что и куда будет крутиться?


Rudnik_VS в сообщении #409700 писал(а):
Второй вопрос -это очевидно штатная ситуация , когда диск крутится, а реактивный момент не наблюдается. То есть то , что наблюдал ещё сам Фарадей.


Будет крутиться только проводящий диск?
Ни внешний контур ( с источником тока ) ни магнитные диски крутиться не будут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение06.02.2011, 18:01 
Заблокирован


22/03/09

88
Ув. Vallav. Вы забыли ещё одно условие. Чтобы точно проверить наличие реактивного момента , нужно подвесить весь генератор на какой-то нити.
Думаю точнее ответит на Ваш вопрос сам автор темы Kukira. Посмотрите его сообщение от 02 февраля, где он рассказывает , как пропускал через диск 100 ампер.
Я выскажу только одно предположение. У Иванова-Смоленского в Электрических машинах есть таблица различных возможных типов машин , правда, переменного тока. Там есть в некоторых клеточках предостережение, что преобразование энергии возможно только при наличии зубчатого статора.
В какой-то степени это можно отнести и униполярным машинам. Ведь всем известна такая вещь, как реакция якоря, воздействие якоря на магнитное поле статора. В промышленных генераторах системы Костина недаром статор имеет диамагнитные вставки. Ну а в рассматриваемых моделях генератора Фарадея магниты, как известно, гладкие. При пропускании тока по диску их магнитное поле деформируется, что вообще уменьшает крутящий момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение06.02.2011, 18:15 
Заблокирован


07/08/09

988
Rudnik_VS в сообщении #409767 писал(а):
Ув. Vallav. Вы забыли ещё одно условие. Чтобы точно проверить наличие реактивного момента , нужно подвесить весь генератор на какой-то нити.


На мои вопросы ответы будут?
Сложно что либо обсуждать, если всместо ответов на прямо сформулированные
вопросы идут рассуждения о чем то ином.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение06.02.2011, 21:09 
Заблокирован


17/01/11

67
Извините , долго не был. Итак , отвечаю на все вопросы . на которые могу. В некоторых книгах по униполярным двигателям , я прочел следующее: изготовлены двигатели мощностью 10 Мвт. Правда из-за большого воздушного промежутка , эл. магнит выполнен криогенный. В малых моделях мною был изготовлен медный диск толщиной 3 мм , диаметром 10 см. В качестве магнитов использовал кольца от мощного громкоговорителя . Один ввод - к оси через угольную щетку , второй - к периферии диска . Далее амперметр на 100 А . контакты пускателя , и кислотный аккумулятор на 12 в . Кольца магнитов сперва были закреплены на двух верт. подставках . после включения тока , диск начинал вращаться с большой скоростью . Щетка накалилась почти до красна , напряжение упало до 6 в. - наверное был плохой аккумулятор. Короче , я устроил короткое замыкание. Потом я сделал второй опыт: я освободил магниты , и они примагнитились друг к другу через прослойку диска.Опять включил на несколько секунд свой двигатель , имитируя двигатель Фарадея . Диск закрутился вместе с магнитами . ! Вот тут то у меня возникли вопросы .

-- Вс фев 06, 2011 20:16:58 --

В той же книге читаю: Любые попытки создать машину , где диск неподвижен , а вращаются магниты , указывают только на безграмотность инженеров.
К сожалению , не могу привести названия и автора , т.к. эти выписки я делал еще в молодости , и не думал , что придется с кем -то обсуждать этот феномен.

-- Вс фев 06, 2011 20:24:34 --

Обычно в учебниках пишут про движение рамки с током в магнитном поле . при этом если движется проводник, то магнит принимает на себя силу противодействия . В некоторых двигателях вращаются магниты , а обмотка закреплена на статоре. по этой же схеме работают генераторы переменного тока.нет необходимости коммутировать большие токи. С униполярными двигателями и генераторами такое не проходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 00:41 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
kukira в сообщении #409872 писал(а):
я освободил магниты , и они примагнитились друг к другу через прослойку диска.Опять включил на несколько секунд свой двигатель , имитируя двигатель Фарадея . Диск закрутился вместе с магнитами .
kukira, рывки не наблюдались при прохождении магнитов через $max$ и $min$ вертикали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 01:30 
Заблокирован


17/01/11

67
Я сначала создавал новый вид модели , а потом опять включал ток . А насчет рывков - да . больно было , когда магнит мне палец прищемил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 01:41 


11/08/10
449
kukira в сообщении #409872 писал(а):
В той же книге читаю: Любые попытки создать машину , где диск неподвижен , а вращаются магниты , указывают только на безграмотность инженеров.

Абсолютно Верно.
Дело в том что внешнее магнитное поле в этой конструкции двигателя не выполняет работы над зарядом. Оно просто меняет направление движения заряда. Отсюда и нет Вашего "реактивного момента".
Если проводник(участок диска) по которому течет ток находится в магнитном поле, на каждый из носителей тока действует сила. От носителя тока данная сила передается проводнику(участку диска), по которому он(носитель) передвигается.В результате на весь участок диска по которому передвигаются заряды действует сила. Направлена эта сила перпендикулярно к плоскости в которой перемещаются заряды и вектору магнитной индукции. Модуль силы вычисляется по формуле (Закон Ампера)
$$dF = IBdl\sin \alpha $$
где $dl$"элемент длины проводника, на котором вычисляется сила.
$\alpha $ угол между ветором магнитной индукции $B$ и элементом длины $dl$ по которому течет ток $I$

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 01:52 
Заблокирован


17/01/11

67
Я физику знаю . Вопрос был другой - на что "упирается " реактивная сила ? Сила реакции должна ВСЕГДА существовать.По моему , 3 закон НЬЮТОНА . гласил , что в принципе невозможно безреактивное движение .

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 02:02 


11/08/10
449
tvman в сообщении #409981 писал(а):
От носителя тока данная сила передается проводнику(участку диска),

Соответственно сила реакции передается носителю тока. т.е. электрону :)
P/s
У Вас же амперметр в цепи. Зафиксируйте показания когда есть магниты и диск крутится.Остановите диск насильно зафиксируйте показания. Затем снимите магниты и подайте напругу на диск без магнитов. Сравните показания.
Если магнитное поле не выполняет работу значит ее выполняет ток протекающий в диске :wink: (соответственно он и испытывает ту силу противодействия, которую Вы не можете найти)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group