2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 02:18 
Заблокирован


17/01/11

67
Без магнитов диск у меня вообще не крутился , а ток зашкаливал . то же происходило , когда я останавливал двигатель . В обыкновенном двигателе в момент включения , или при торможении , станина срывается с места , ее приходится при испытаниях двигателя привинчивать . здесь вообще ничего не дергается . Вы на вопрос не ответили . Куда прикладывается реактивный момент , если у меня крутится диск вместе с магнитами .?

-- Пн фев 07, 2011 01:19:16 --

Извините , я не обижусь , если вы просто скажете , не знаю . Я тоже не знаю.

-- Пн фев 07, 2011 01:21:26 --

Вернее догадываюсь , но если я об этом вслух скажу , меня тут же отправят в Пургаторий .

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 02:22 


11/08/10
449
Я там дописал в предыдущем сообщении
К заряду прикладывается
В "обыкновенных" двигателях работу выполняет магнитное поле. Здесь работу выполняет электрический заряд двигающийся в диске.

-- Пн фев 07, 2011 02:27:32 --

kukira в сообщении #409987 писал(а):
Извините , я не обижусь , если вы просто скажете , не знаю . Я тоже не знаю.

Я знаю :wink:
И пытаюсь Вам обьяснить.Чет не получается у меня. Может кто другой попробует

-- Пн фев 07, 2011 02:40:42 --

Еще раз попробую донести свою мысль, может обьяснять просто не умею
Смотрите в обычном двигателе магнитное поле статора выполняет работу над ротором т.е. крутит ротор соответственно статор испытывает силу противодействия ротора т.е. пытается повернуться в обратном направлении.
Здесь диск крутят в буквальном смысле электроны пытаясь развернуться в магнитном поле постоянного магнита и увлекая за собой проводник. Однако магнитное поле как я писал работы над ними не совершает соответственно на магнитное поле и нет силы противодействия. А сила противодействия направленна на сами электроны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 02:40 
Заблокирован


17/01/11

67
Извините , но и в обыкновенных двигателях магнитное поле никакой работы не совершает . В двигателях с электромагнитом , в качестве индуктора , при нагрузке его вплоть до полной остановки , ток индуктора не изменяется . Повторяю , я говорю о реакции опоры . При чем здесь якорь ?

-- Пн фев 07, 2011 01:47:04 --

Как раз в якоре работу выполняют электроны . Как может на них же действовать сила реакции ? тогда , как вы знаете , сила действия равна противодействию. в двигателях эти силы приложены к разным частям двигателя , в результате , якорь вращается относительно индуктора .если силы будут приложены к одному и тому же телу , движения не будет.

-- Пн фев 07, 2011 01:52:19 --

Кстати , я не один . Посмотрите здесь тему " будет ли магнитное поле " Темы очень похожие .

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 02:53 


11/08/10
449
kukira в сообщении #409991 писал(а):
Извините , но и в обыкновенных двигателях магнитное поле никакой работы не совершает

Приплыли.
Вот приведу вам выдержку из вики просто под рукой ничего нет искать неохота и спать я пошел.
Цитата:
Взаимодействие магнитных полей статора и ротора создает вращающий момент, приводящий в движение ротор двигателя. Таким способом происходит преобразование электрической энергии, подаваемой на обмотки двигателя, в механическую (кинетическую) энергию вращения. Полученную механическую энергию можно использовать приводя в движение механизмы.

Все ушел спать

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 02:58 
Заблокирован


17/01/11

67
Взаимодействие да , а вот энергии от магнитного поля не тратится . Извините, не верьте "Вики.." Их часто пишут довольно безграмотные люди. Лучше найдите хороший учебник.

-- Пн фев 07, 2011 01:59:57 --

Магнитное поле РАБОТЫ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 09:42 
Заблокирован


07/08/09

988
kukira в сообщении #409987 писал(а):
Без магнитов диск у меня вообще не крутился , а ток зашкаливал . то же происходило , когда я останавливал двигатель . В обыкновенном двигателе в момент включения , или при торможении , станина срывается с места , ее приходится при испытаниях двигателя привинчивать . здесь вообще ничего не дергается . Вы на вопрос не ответили . Куда прикладывается реактивный момент , если у меня крутится диск вместе с магнитами .?

Реактивный момент прикладывается к внешней части цепи с током.


kukira в сообщении #409987 писал(а):
Вернее догадываюсь , но если я об этом вслух скажу , меня тут же отправят в Пургаторий .


Увы, совсем не туда.
В униполярном двигателе два участка токовой цепи - внутри магнита и снаружи.
И две пары мометов - участок внутри-магнит и участок снаружи-магнит.
Если Вы законтрили участки цепи ( наружную цепь и проводящий диск )
суммарный момент, действующий на токовую цепь равен нулю, суммарный момет, действующий на магнит, равен нулю - ничего не крутится.
Если Вы законтрили проводящий диск с магнитом - суммарный момент, действующий на проводящий диск и магнит равен моменту, действующему
на внешнюю цепь, они крутятся в разные стороны.
( если внешняя цепь законтрена с Землей, она крутится вместе с Землей,
то есть очень медленно ).
Так что, то, за что здесь банят, ищите в другом месте.
Тут его нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 10:46 


11/08/10
449
kukira в сообщении #409997 писал(а):
Магнитное поле РАБОТЫ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ.

Хм... надо было спать идти раньше :)
Короче смешались кони, люди...
Да действительно приношу извинения увлекся. В двигателе постоянного тока коллекторного типа (заменю всетаки Ваше - "обычного двигателя" на конкретный тип двигателя) работа выполняется не за счет энергии магнитного поля.В двигателях переменного тока работу выполняет движущееся магнитное поле.
Когда я написал что «поле статора выполняет работу над ротором»я хотел обратить Ваше внимание на то, что поле ротора взаимодействует с полем статора. В результате этого взаимодействия и получается противодействующая сила.
Если Вы дествительно хотите разобраться, где противодействующая сила, предлагаю ответить на мой вопрос.
Рассмотрим еще раз заряд, который движется в магнитном поле со скоростью $v$. На заряд действует сила Лоренца. Как я уже писал она направлена перпендикулярно к плоскости в которой лежат $v$ и $B$. Поскольку сила Лоренца всегда направлена препендикулярно к скорости частицы, она работы над ней не совершает и не изменяет ее энергию. Однако она изменяет направление скорости. Т.е. частица меняет свою траекторию под действием силы Лоренца. (На рисунке показан отрицательный заряд)
Изображение
Ответьте мне на вопрос куда направлена сила противодействия ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 11:07 
Заблокирован


07/08/09

988
tvman в сообщении #410039 писал(а):
Да действительно приношу извинения увлекся. В двигателе постоянного тока коллекторного типа (заменю всетаки Ваше - "обычного двигателя" на конкретный тип двигателя) работа выполняется не за счет энергии магнитного поля.В двигателях переменного тока работу выполняет движущееся магнитное поле.

В электродинамике Максвелла нет такого понятия - движущееся магнитное поле.
Да и ввести движение магнитного поля непротиворечиво можно только при
наличии одного источника магнитного поля. Если их два и они движутся относительно друг друга - то увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 11:17 


11/08/10
449
Vallav в сообщении #410044 писал(а):
В электродинамике Максвелла нет такого понятия - движущееся магнитное поле

Вот Вы любитель к словам цепляться. Ведь понятно что в контексте разговора имеется ввиду переменное магнитное поле. Движется <-> меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение07.02.2011, 11:21 
Заблокирован


07/08/09

988
tvman в сообщении #410050 писал(а):
Vallav в сообщении #410044 писал(а):
В электродинамике Максвелла нет такого понятия - движущееся магнитное поле

Вот Вы любитель к словам цепляться. Ведь понятно что в контексте разговора имеется ввиду переменное магнитное поле. Движется <-> меняется.


Это не цепляние к словам.
Движение магнитного поля обычно вводят, не как синоним изменения а для
того, чтобы оно начало действовать на неподвижный заряд.
Если Вы движущееся употребили как синоним - изменяющееся -
то зря. Путаницу вносит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение11.02.2011, 21:12 
Заблокирован


22/03/09

88
Ув. Кукира , Несколько разъясняющих моментов к Вашим опытам. Вы пропускали ток через диск, который начинал вращаться , но ток не уменьшался , как положено ему в связи с появлением в якоре противоЭДС, почти сравнимой с подведённым напряжением.
И совершенно верно обратили на это внимание. Из опытов Г.Ивченкова с вращающимися магнитами известно, что при диаметре в 70 мм и скорости 1000 об в мин магнитик от динамика выдаёт всего лишь около 10 милливольт.
То есть даже с шестью вольтами батареи это совершенно мизерная противоЭДС, не приводящая к уменьшению тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение12.02.2011, 16:00 


11/08/10
449
Rudnik_VS в сообщении #411983 писал(а):
Вы пропускали ток через диск, который начинал вращаться , но ток не уменьшался , как положено ему в связи с появлением в якоре противоЭДС

Продолжите свою мысль ..
И работа по вращению диска происходила за счет ................(Дальше Вы пожалуйста)

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение12.02.2011, 16:07 
Заблокирован


07/08/09

988
tvman в сообщении #412215 писал(а):
Rudnik_VS в сообщении #411983 писал(а):
Вы пропускали ток через диск, который начинал вращаться , но ток не уменьшался , как положено ему в связи с появлением в якоре противоЭДС

Продолжите свою мысль ..
И работа по вращению диска происходила за счет ................(Дальше Вы пожалуйста)


... этой противоЭДС. ПротивоЭДС маленькая, поэтому и момент вращения и
работа - тоже маленькие, все в основном идет в нагрев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение12.02.2011, 18:05 
Заблокирован


22/03/09

88
Работа по вращению диска естественно происходит за счёт энергии источника, в данном случае батареи. И как в любом электродвигателе посредством взаимодействия магнитных полей статора и магнитного поля , создаваемого протекающим по диску током.
Наличие малой противоэдс говорит лишь об особенностях конструкции. Хотите повысить её , намотайте сотни проводников на якорь , чем больше подводимое напряжение . тем больше должно быть проводников , чтобы двигатель не сгорел. При этом попутно понижается рабочая скорость.
В униполярном генераторе только один проводник-это радиус диска, поэтому противостоять подводимому напряжению он может пожалуй , ну скажем , при 50000 об в мин. К сожалению низкий КПД и затраты на трение не дадут ему выйти на эту скорость , и большая часть энергии расходуется впустую , на нагревание.
В теме Униполярный генератор я приводил в рисунке свой вариант высоковольтного униполярного генератора , к сожалению откликов не появилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение в униполярном поле
Сообщение12.02.2011, 19:18 


11/08/10
449
Vallav
Вы как всегда в своем репертуаре.
Rudnik_VS в сообщении #411983 писал(а):
но ток не уменьшался , как положено ему в связи с появлением в якоре противоЭДС

На мой вопрос, автору сообщения обьяснить -а как положено... Вы отвечаете что положено появление противо ЭДС. Спасибо. Как положенно я и сам знаю.
Rudnik_VS в сообщении #412271 писал(а):
И как в любом электродвигателе посредством взаимодействия магнитных полей статора и магнитного поля , создаваемого протекающим по диску током.

Хмм.... А я думал, что работа совершается силами Лоренца, возникающими в свободных зарядах диска. А магнитное поле статора(магнита) работы не совершает.
Rudnik_VS в сообщении #412271 писал(а):
Наличие малой противоэдс говорит лишь об особенностях конструкции.

Вот именно, но никак не о том что-
Rudnik_VS в сообщении #411983 писал(а):
ток не уменьшался , как положено ему в связи с появлением в якоре противоЭДС

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 168 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group