2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение11.02.2011, 13:18 


22/02/09

285
Свердловская обл.
ishhan в сообщении #411590 писал(а):
Если можно, коротко поясните это условие.

Мы говорим про 1 случай Ферма. С регулярными степенями все просто, для доказательства хватает условия $y-x\equiv 0  mod(l)$.а для нерегулярных -?.
Вот я и искал решение 1 случая Ферма для нерегулярной степени $l=37$. Нашел,что только $x^2+xy+y^2=n^2+nn_1+n_1^2+3x_1z\equiv 0 mod (l)$,то есть
$n^2+nn_1+n_1^2\equiv 0 mod (l)$,так как $x_1=abcm\equiv 0 mod (l)$
а дальше дело техники.Кстати,это справедливо и для регулярных степеней,т.есть должны выполняться два противоположных условия. Для нерегулярных степеней доказательство дальше сложновато,ищу более понятного и красивого доказательства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение11.02.2011, 17:38 


22/02/09

285
Свердловская обл.
ishhan в сообщении #411590 писал(а):
Если можно, коротко поясните это условие.

Пояснил в предыдущем ответе,но наверное не убедительно-компьютер был нужен другому пользователю.Когда Вы говорите про 1 случай Ферма,пожалуйста проговаривайте про какие степени идет речь : про регулярные или нерегулярные.Я попал в такую ситуацию и думал,что доказал 1 случай Ферма,но меня поправили.Я доказал 1 случай только для регулярных степеней. И вот полгода работал с нерегулярными степенями,забросив доказательство 2 случая Ферма.
Дело в том,что сумма членов,которая должна делиться на $l$,делится еще и на
,как Вы и сами заметили на 5 и 7 степенях, $x^2+xy+y^2$. Тогда,если нет решения для нерегулярных степеней при условии,что $y-x$ не делится на $l$,остается еще вариант,что $x^2+xy+y^2\equiv 0 mod (l)$.Все остальные варианты я проверял на $l=37$ -это нерегулярная степень.Работа была проделана трудоемкая,но принесла свои результаты.
ishhan в сообщении #411590 писал(а):
У меня есть другое:

Если речь идет про регулярные степени,то:
Пусть Вы доказали,что $x\equiv 1 mod (l)$,но $y-x\equiv 0 mod (l)$,тогда и $y\equiv 1 mod (l)$, но $x+y-z\equiv 0 mod (l)$,поэтому и следует,что $z\equiv 2 mod (l)$.
Если речь идет про нерегулярные степени,то:
Пусть Вы доказали,что $x\equiv 1 mod (l)$,тогда $z-y\equiv 1 mod (l)$ и,если Вы доказали,что $y\equiv a mod (l)$,то $z\equiv a+1 mod (l)$.Все это следует из
$z-x-y\equiv 0 mod (l)$.
Больше добавить ничего не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение11.02.2011, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Гаджимурат в сообщении #411896 писал(а):
Когда Вы говорите про 1 случай Ферма,пожалуйста проговаривайте про какие степени идет речь : про регулярные или нерегулярные.

Для начала хотелось бы узнать, что это такое здесь в вашем понимании "регулярные/не регулярные" , ибо это словосочетание в теории чисел уже занято и относится к глубоким свойствам алгебраических чисел поля деления круга на простое число. Регулярность/нерегулярность простого числа в выкладках, без погружения в алгебраические числа поля деления круга, неразличима.
Для регулярных простых чисел Куммером доказан и первый и второй случай БТФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение11.02.2011, 20:40 


21/11/10
546
Давайте, Уважаемый Гаджимурат, начнём и заодно обсудим тему связанную с ВТФ. а именно:
Решения ВТФ первого случая в кольце по модулю $l^l$,а значит сравнений:
$x^l+y^l+z^l=0modl^l$
$(x+y+z)^l-x^l-y^l-x^l=0modl^l$
При чём, сделаем упор на последнее сравнение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение12.02.2011, 02:10 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Коровьев в сообщении #411969 писал(а):
Для начала хотелось бы узнать, что это такое здесь в вашем понимании "регулярные/не регулярные" ,

Коровьев в сообщении #411969 писал(а):
Для регулярных простых чисел Куммером доказан и первый и второй случай БТФ.

Извините,но Вы сами ответили на свой вопрос. Я не вдавался в подробности регулярности\нерегулярности простых чисел(что-то связано с числами "Бернулли".
Только сделал следующий вывод (М.М.Постников-теорема Ферма):
Если степень в ур-нии Ф. есть простое число, которое регулярно,то для 1 случая Ф. должно выполняться условие $y-x\equiv 0 mod (l)$, для таких степеней как $37,59,67,...$ данное условие не применимо.Но Вы в курсе,что когда доказывали 1 случай Ф. такие великие математики как Мириманов, Виферих,Фробениус ,то до $l<200183$ даже их,великих
,ставили в тупик два числа, это $1093$ и $3511$.
Почему?. Они считали,что $2^{l-1}-1$ должно делится на $l^2$.Они не знали простое правило: Если Ф. прав и существуют такие $xyz$,что известное Вам уравнение имеет решение в целых числах,то обязательно должно выполняться условие - $xyz(x+y-z)\equiv 0 mod (l^2\times3\times5\times7)$ и более(имеется ввиду и более в степени) с поправкой,что если не делятся на 7,то $y-x\equiv 0 mod (7)$ либо для $l=2$ еще и $x+y\equiv 0mod (7)$,так как все сказанное относится ко всем простым степеням,а 2-я степень есть также простое число.
Можете проверить сказанное на 2 степени.Вот поэтому должно выполняться условие,что $2^{l-1}-1$ должно делиться на $l^3$. Вопрос по $l=1093$ и $l=3511$ снимается автоматически.
Да,слово "нерегулярные" пишется почему-то слитно(у М.М.Постникова).
У меня к Вам вопрос: Куммер доказал ВТФ для регулярных чисел на элементарном уровне,или все же применял такие сильные средства как "закон взаимности Эйзенштейна" .Я сказал -такие как.Если на элементарном уровне,то не можете подсказать источник.
И еще:почему у Вас возник этот вопрос именно ко мне,что натолкнуло на это в моем маленьком "опусе",я что-то не так написал?,скажете-исправлюсь.

-- Сб фев 12, 2011 03:30:40 --

ishhan в сообщении #411974 писал(а):
При чём, сделаем упор на последнее сравнение


1).В последнем сравнении почему-то два раза повторяется член $-x^l$.
2).Я не разбираюсь в теории "полей классов", в "кольцах".
Вывод-мне Вас не понять и это мои проблемы.Я работаю на элементарном уровне,а именно : делится число,выражение на другое число,на другой символ или другое выражение.И еще я могу работать в пределах школьной программы с уравнениями.Как вижу слова : "поле","класс",в "кольце"-все, сразу ухожу не читая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение12.02.2011, 07:46 


21/11/10
546
Это опечатка,должно быть $z^l$
Если выполняется уравнение Ферма для целочисленной тройки $x_1,y_1,z_1$, то будет выполняться равенство:
$(x+y+z)^l-x^l-y^l-z^l=l^l*P$
Где $x,y,z$ и $P$ целые числа, $l$простое число.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение12.02.2011, 10:58 


22/02/09

285
Свердловская обл.
ishhan в сообщении #412097 писал(а):
, то будет выполняться равенство:$(x+y+z)^l-x^l-y^l-z^l=l^l*P$

Где $x,y,z$ и $P$ целые числа, $l$простое число.

Вот такая запись мне понятна,но как ее результаты увязать с уравнением Ферма,вот что ставит меня в тупик. Я бы написал для 1 случая Ферма так:
$(x+y-z)^l-x^l-y^l+z^l=l^{2l-1}*P$,где $P$ уравнение вида $x^{l-3}+y^{l-3}+......$.
Видите разницу или нет.Вот почему я и говорю,что мы разговариваем на разных языках,почему не могу Вас понять,Дело не в Вас,а во мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение12.02.2011, 13:43 


21/11/10
546
Цитата:
Вот такая запись мне понятна,но как ее результаты увязать с уравнением Ферма,вот что ставит меня в тупик. Я бы написал для 1 случая Ферма так:
$(x+y-z)^l-x^l-y^l+z^l=l^{2l-1}*P$,где $P$ уравнение вида $x^{l-3}+y^{l-3}+......$.
Видите разницу или нет.

Если выполняется уравнение $-x^l-y^l+z^l=0$
То правая часть тождества $(x+y-z)^l-x^l-y^l+z^l=l(x+y)(z-x)(z-y)W^{l-3}(x,y-z)$ должна содержать сомножитель $l^l$
тогда сделав замену $z=-z_1+l^l$ получим:
$z^l=(-z_1+l^l)^l$ дальше, как Вы говорите, дело техники.
С точки зрения физики можно было бы сказать,что размерность выражения $(x+y+z_1)^l-x^l-y^l-z_1^l$, в случае выполнимости ВТФ должна быть $l^l$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение12.02.2011, 16:39 


21/11/10
546
Гаджимурат в сообщении #412115 писал(а):
ishhan в сообщении #412097 писал(а):
, то будет выполняться равенство:$(x+y+z)^l-x^l-y^l-z^l=l^l*P$

Где $x,y,z$ и $P$ целые числа, $l$простое число.

Вот такая запись мне понятна,но как ее результаты увязать с уравнением Ферма,вот что ставит меня в тупик. Я бы написал для 1 случая Ферма так:
$(x+y-z)^l-x^l-y^l+z^l=l^{2l-1}*P$,где $P$ уравнение вида $x^{l-3}+y^{l-3}+......$.


Поясните, пожалуйста, почему у Вас в правой части аж $l^{2l-1}$, ведь должно быть по условиям целостности $l^l$
И ещё один момент.
Вы хорошо осознаёте тот факт, что алгебраическая запись:
$(x+y+z)^l-x^l-y^l-z^l=l(x+y)(z+y)(z+x)W^{l-3}(x,y,z)$
является тождеством и справедлива для любой произвольной тройки чисел $(x,y,z)$, как целых так и рациональных, а так же и комплексных .
И ВТФ здесь пока совершенно не причём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение12.02.2011, 19:00 


22/02/09

285
Свердловская обл.
ishhan в сообщении #412228 писал(а):
Поясните, пожалуйста, почему у Вас в правой части аж $l^{2l-1}$, ведь должно быть по условиям целостности $l^l$.
И ещё один момент.
Вы хорошо осознаёте тот факт, что алгебраическая запись:
$(x+y+z)^l-x^l-y^l-z^l=l(z+x)(z+y)(x+y)W^{l-3}(x,y,z)$
является тождеством и справедлива для любой произвольной тройки чисел $(x,y,z)$, как целых так и рациональных, а так же и комплексных .
И ВТФ здесь пока совершенно не причём.

Приношу извинения за самый неудачный пост (спешка-компьютер один,а желающих поработать двое).Уравнение для $P$ не полное,читать надо так:
где $P$ уравнение вида $(z-x)(z-y)(x+y)(x^{l-3}+y^{l-3}......)$. Далее.
$l^{2l-1}$ - точнее будет так: $l^{kl-1}$ ,где $k=2,3,....$,т.есть $k>1$. Но я поторопился.
Это будет тогда,когда мы скажем,что $x^l+y^l=z^l$ и будем рассматривать 1 случай Ферма.
У Вас правильно.
Если ВТФ пока не причем,то да,согласен.Но вот когда будем переносить полученные результаты на ВТФ,тут мне многое будет не понятно.Но я повторяю-это мои проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение13.02.2011, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Гаджимурат в сообщении #412089 писал(а):
Да,слово "нерегулярные" пишется почему-то слитно(у М.М.Постникова).
У меня к Вам вопрос: Куммер доказал ВТФ для регулярных чисел на элементарном уровне,или все же применял такие сильные средства как "закон взаимности Эйзенштейна" .Я сказал -такие как.Если на элементарном уровне,то не можете подсказать источник.
И еще:почему у Вас возник этот вопрос именно ко мне,что натолкнуло на это в моем маленьком "опусе",я что-то не так написал?,скажете-исправлюсь.

Видите ли, я больше привык к словосочетанию "Регулярные - Иррегулярные." Потому и спросил, что вы подразумеваете под "Регулярные - Нерегулярные."
Доказательство БТФ у Куммера очень не элементарное для школьного аппарата, но не так уж и сложное для аппарата алгебраических чисел поля деления круга. Особенно для первого случая БТФ. Там всего пара страниц, но на основе теории дивизоров, изложенную в паре сотен страниц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вывод основных уравнений для анализа ВТФ
Сообщение13.02.2011, 13:10 


22/02/09

285
Свердловская обл.
Коровьев в сообщении #412388 писал(а):
Видите ли, я больше привык к словосочетанию "Регулярные - Иррегулярные." Потому и спросил, что вы подразумеваете под "Регулярные - Нерегулярные."

Спасибо за исчерпывающий ответ.Видимо в разных источниках такие числа,как $37,59,67..$,
обзываются по разному,но суть все же одна.Я специально рассмотрел 1 случай Ф. для $l=37$,т.есть нашел чему равно $\frac{m^{37}}{37}$.Так же определил сумму членов,которая должна делиться на $37$,отбросив члены,которые явно делятся на $37$. Затем разложил
$x^{36}-y^{36}\equiv 0 mod (37)$ на множители и с каждым множителем,преполагая что он должен делиться на $37$, проводил сравнение с суммой членов,которая должна делиться на $37$. Нашел,что только $x^2+xy+y^2\equiv 0 mod (37)$.Еще я понял,что выражение,которое должно делиться на рассматриваемую степень,не зависит от регулярности числа.Дальше доказательство велось при условиях:$y-x$ не делится на $l$$x^2+xy+y^2\equiv 0 mod (l)$. Доказательство обьемное и меня оно пока не устраивает.Хочется мне или нет,но наверное придется садиться и изучать: "поля", "классы" и "дивизоры".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group