2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 11:15 
Заслуженный участник


28/09/08
855
vek88
Я вам отвечу в разделе "Работа форума".
Давайте дискуссию о правилах переместим туда.

-- Пн фев 07, 2011 12:30:12 --

vek88 в сообщении #410045 писал(а):
При все при этом ее вес поддерживается в норме: 72-73 кг. При росте 173 это дает индекс массы тела около 24, что приемлемо (существующие рекомендации 20 - 25). Данный вес согласуется и с рекомендациями врачей для моей жены.

Отсюда заключаем, что ЭЦ 1400 ккал является нормой для моей жены (кстати, врачи также рекомендовали ей эту величину).
Понятно, в этом конкретном случае ваш личный расчет совпал с рекомендацией врачей.
Вообще говоря, нужно разбираться что чем было обусловлено. Для чистоты эксперимента расчет и рекомендации врачей должны были бы быть абсолютно независимы. В вашем же случае, возможно, вы корректировали расчет под рекомендации или врач давал рекомендации анализируя ваши отзывы о влиянии питания.

vek88 в сообщении #410045 писал(а):
А если кратко, то все еще проще. Если потребляя конкретную ЭЦ, например, 2000 ккал, Вы ведете физически активный образ жизни, Ваш вес нормальный и при этом поддерживаете этот вес на постоянном уровне, то это и есть Ваша ИП ЭЦ.

И для понмания этого не надо обращаться к врачам. Ведб если моя жена увеличит (уменьшит) ЭЦ на 100 ккал в сутки, она при сохранении образа жизни начнет поправляться (соответственно, худеть) примерно на 600 г в месяц. Вот и все. И, кстати, где здесь самолечение? Вы как юрист можете усмотреть хоть намек на самолечение?
Как юрист я могу сказать, что этой отраслью я не интересовался (мед.право как отдельный предмет в моем ВУЗе не читали, да и в учебных программах я не встречал, даже как факультатив). Так что я пока не возьмусь давать толкования как юрист.

Заявление, что при изменении веса его можно скорректировать изменением ЭЦ суточного потребления и "для понмания этого не надо обращаться к врачам" -- я считаю как минимум "намеком на самолечение". А если изменения веса вызваны каким-то заболеванием? Вопрос риторический, могу сам на него ответить: в этом случае следование вашим рекомендациям оттянет на значительное время обращение к врачу и тем самым причинит вред (возможно, непоправимый!).

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 12:09 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #410049 писал(а):
Заявление, что при изменении веса его можно скорректировать изменением ЭЦ суточного потребления и "для понмания этого не надо обращаться к врачам" -- я считаю как минимум "намеком на самолечение".
Есть заболевание под названием ожирение - это надо лечить у врачей.

А есть избыточный вес у практичеки здорового человека - это не лечат, а просто уменьшают калории и/или увеличивают физическую активность. Это общеизвестная рекомендация по гигиене питания.
Michael2008 в сообщении #410049 писал(а):
А если изменения веса вызваны каким-то заболеванием?
Напоминаю, что я везде и всюду пишу о (практически) здоровых людях. И даже вставил это в название темы. И, например, когда возник вопрос о питании диабетика, я сразу сказал, что не копенгаген в питании диабетика, и отослал к врачам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 12:37 
Заслуженный участник


28/09/08
855
vek88 в сообщении #410062 писал(а):
Напоминаю, что я везде и всюду пишу о (практически) здоровых людях.
На это ответил 2w_ink:
2w_ink в сообщении #410024 писал(а):
...Которое по сути тоже шарлатанство, только вид через призму завуалированных текстов.
Может быть слишком резко, но по сути я с ним согласен. По вашим текстам создается иллюзия, что можно корректировать вес не обращаясь ко врачу. Если это кому-то причинит вред, то чисто формально вы можете сказать: "моя рекомендация не распространялась на этого человека, так как он оказался больным".

Но, ведь, чтобы установить болен человек или здоров следует обратиться к врачу.
----------

Продолжу про ЭЦ ИП вашей жены. Если я правильно понял, она отличается от нормы СП и вы рассчитывали ее с учетом мнения врачей (подтверждали у врача). Если вы настаиваете на том, что ЭЦ ИП можно найти без врачей, то следовало бы уточнить: это ваше личное мнение или вы можете сослаться на какие-то нормативы где бы утверждалось о возможности такого самостоятельного расчета?

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 14:44 


15/10/09
1344
Вы ведь помните, что сказали Чебурашке, когда он предложил продать что-нибудь ненужное - "Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное".

В нашем случае - чтобы говорить о самолечении, надо сначала приобрести какую-либо болезнь. С учетом этого следующая мысль, как минимум, не относится к теме.
2w_ink в сообщении #410024 писал(а):
делиться опытом самолечения? Которое по сути тоже шарлатанство, только вид через призму завуалированных текстов. Ну право, это слишком даже для Свободного полета
А какую по Вашему мнению болезнь я лечил у себя или моей жены? И рекламирую это здесь на форуме?

Michael2008 в сообщении #410070 писал(а):
Но, ведь, чтобы установить болен человек или здоров следует обратиться к врачу.
А я где-нибудь утверждал противоположное?

Или я где-нибудь писал, что если у вас, например, инфаркт, то немедленно начинайте худеть?

Не в обиду Вам будет сказано, но никакой суд Вам не поверит, что я занимался самолечением и/или рекламировал его. Это я Вам авторитетно заявляю, хоть и не юрист.

И, наконец, Вы правильно делаете, что опасаетесь за здоровье людей. Но тогда зачем мы ломаем здесь копья? Ведь нашу якобы проблему можно уладить совсем просто. Например, Вы могли бы сказать что-то типа:
Цитата:
vek88, давайте к Вашим рекомендациям - в качестве защиты от дурака - добавим простую рекомендацию всем, кто хочет питаться по Вашей Программе, сначала зайти к лечащему врачу и посоветоваться о соотношении Б:Ж:У и количестве калорий.
Наконец, напомню, что сказано в Иструкции к моей Программе
Цитата:
Условия использования Программы
Программа может использоваться на безвозмездной основе всеми желающими при условии соблюдения нижеследующего пользовательского соглашения.

Пользовательское соглашение

1. Пользователь и только пользователь Программы отвечает за корректное применение Программы.
2. Пользователь согласен с тем, что представленные в Программе данные о продуктах питания приведены исключительно в качестве примеров, и не являются рекомендациями по их использованию.
3. Пользователь понимает, что Программа не предназначена для лечебных или иных медицинских целей, а исключительно для проведения расчетов при планировании и организации рационального питания.
4. За выбор конкретных значений параметров рационального питания отвечает сам пользователь. В данной программе используются следующие параметры :
– ЭЦ (энергетическая ценность, суточная норма, ккал);
– Холестерин (суточная норма, мг);
– Ca (суточная норма кальция, мг);
– Ж:Б (весовое отношение жиров к белкам);
– У:Б (весовое отношение углеводов к белкам).
Если Вы не согласны с вышеприведенными пунктами пользовательского соглашения, Вам не следует пользоваться Программой.
Вы можете усмотреть здесь хотя бы попытки лечения?
Michael2008 в сообщении #410070 писал(а):
Продолжу про ЭЦ ИП вашей жены. Если я правильно понял, она отличается от нормы СП и вы рассчитывали ее с учетом мнения врачей (подтверждали у врача). Если вы настаиваете на том, что ЭЦ ИП можно найти без врачей, то следовало бы уточнить: это ваше личное мнение или вы можете сослаться на какие-то нормативы где бы утверждалось о возможности такого самостоятельного расчета?
А Вы вдумайтесь в то, что Вы написали. Итак, СП моей жены в калориях 2500 ккал (по Справочнику, по Нормам СП несколько иная, но не хочу говорить о возрасте моей жены). Это групповая норма. Дык что? Она должна по Вашему столько и потреблять? Или она должна бежать к врачу и спрашивать - сколько калорий ей надо?

Нормальный (здоровый!) человек сделает проще - запишет сколько калорий он потребляет в данный момент. Далее, если его вес нормальный, то он и будет потреблять столько калорий. А если вес выше нормы, то с целью похудения убавит это количество. А когда вес придет в норму, то будет потреблять ровно столько калорий, чтобы сохранять этот новый вес. У моей жены это оказалось 1400 ккал.

Кстати, когда жена после инфаркта пыталась худеть, следуя рекомендациям врачей, ей действительно называли 1400 ккал. И было бы странно, если бы назвали что-то другое. Но худея по рекомендациям врачей она не смогла получить нужных (и устойчивых!) результатов - т.е. снизить вес на 15 кг. И дело не в злонамеренности врачей, а просто в том, что не занимаясь ежедневным подсчетом калорий большинству людей практически невозможно управлять своим весом. Пока ограничиваешь себя, вес снижается, как-только расслабился, вес опять вырос, да еще больше прежнего. Так что мои рекомендации связаны не с медициной, а с самоконтролем с помощью Программы. И не ищите пжст здесь лечение и/или самолечение!!!

Замечу, что сейчас мы не ставили задачу перейти на потребление 1400 ккал - наша задача была в том, чтобы снизить вес до нормального уровня. А 1400 ккал получились сами собой. И, естественнно совпали с рекомендациями врачей - было бы странно, если бы это было не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Michael2008 в сообщении #410070 писал(а):
Если это кому-то причинит вред, то чисто формально вы можете сказать: "моя рекомендация не распространялась на этого человека, так как он оказался больным".

Не понимает или не хочет понимать, что самолечение переводит личную жизнь из стадии нелеченности в стадию вовлеченности в лечение. Вовлечение здорового человека в занятие самолечением само по себе предосудительно.

Поэтому выбор и ответственность за лечение самого себя без консультации врача не наказуемы обществом, но осуждаемы. А привлечение к методам самолечения других людей создают проблемы и для них, как для потенциальных пациентов, так и для врачей.

vek88 в сообщении #410110 писал(а):
в Иструкции к моей Программе
- это Вы сами для себя составили удобные правила приобщения к самолечению с приминением программного обеспечения.
Вот ознакомтесь с фактом существования надзорной организации:
http://law7.ru/base40/part9/d40ru9775.htm - Совета по экспертизе программных продуктов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Если в Потребнадзор поступит жалоба на Вашу программу, то Вам не избежать знакомства с деятельностью этой организации. Судя по тому как вы намерены идти до конца:
vek88 в сообщении #410110 писал(а):
никакой суд Вам не поверит
, смею Вас уверить суд поверит тому, кто будет защищать на законных основаниях чье то здоровье от ваших действий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 17:29 


15/10/09
1344
Michael2008

Я задавал вопросы Вам. А почему этот неюрист и немодератор отвечает вместо Вас? Причем, как всегда, он отвечает не в тему (это, правда, я мягко сказал). Сами судите
2w_ink в сообщении #410181 писал(а):
- это Вы сами для себя составили удобные правила приобщения к самолечению с приминением программного обеспечения.
Вот ознакомтесь с фактом существования надзорной организации:
http://law7.ru/base40/part9/d40ru9775.htm - Совета по экспертизе программных продуктов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
А там устанавливается
Цитата:
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И БАЗ ДАННЫХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ОРГАНАХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
А какое отношение это имеет ко мне? Никакого? Короче, этот неюрист в который раз Вас подставил.

Или я по-прежнему что-то не понимаю в устройстве этого форума?

И кстати, у меня дополнительный вопрос к модератору - за чей счет функционирует этот форум? И чьи интересы представляет этот форум?

Почему это спрашиваю? Видите ли, слышу одно, а вижу другое на этом форуме. Поэтому и захотел узнать - чью волю и дисциплину соблюдают на этом форуме? Иноземную и чуждую нам, жителям России? Или еще чью-нибудь?

И хотелось бы узнать чьи интересы представляет здесь этот выпускник сангига из Бишкека? Интересы коммерческой медицины и фарминдустрии? Или еще какие-либо?

Кстати, спрашиваю это в свете вчерашней передачи на канале "Вести" в 23:00 о коммерческой медицине.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение07.02.2011, 18:22 
Заслуженный участник


28/09/08
855
vek88 в сообщении #410110 писал(а):
В нашем случае - чтобы говорить о самолечении, надо сначала приобрести какую-либо болезнь.
В общем случае это неверно, болезнь может быть следствием самолечения здорового человека. Хотя, в вашем случае, у меня нет веских оснований вам не доверять.
vek88 в сообщении #410110 писал(а):
А я где-нибудь утверждал противоположное?

Или я где-нибудь писал, что если у вас, например, инфаркт, то немедленно начинайте худеть?
Вы балансируете на грани, а зачастую, по-моему, ее переходите. И я написал, почему я так думаю:
Michael2008 в сообщении #410070 писал(а):
По вашим текстам создается иллюзия, что можно корректировать вес не обращаясь к врачу.

vek88 в сообщении #410110 писал(а):
Вы могли бы сказать что-то типа:
Цитата:
vek88, давайте к Вашим рекомендациям - в качестве защиты от дурака - добавим простую рекомендацию всем, кто хочет питаться по Вашей Программе, сначала зайти к лечащему врачу и посоветоваться о соотношении Б:Ж:У и количестве калорий.
После того как модератор раздела БиМ дал вашим рекомендациям прямо противоположную оценку (отправил тему в пургаторий), я не буду даже косвенно поддерживать ваши рекомендации.
Чтобы не было недопонимания моей позиции: я читал ту самую, отправленную в пургаторий, тему. И считаю достаточно убедительным вот этот ответ:
2w_ink в сообщении #356219 писал(а):
Единых норм потребления белка человеком нет и быть не может. Есть нормы питания высчитываемые на основании трудозатрат в калориях или джоулях в зависимости от той или иной национальной системы мер. Например, см. таблицу:
Суточный расход энергии человеком при различных видах деятельности, ниже приводится приблизительная норма питания разработанная с учетом теоретической сбалансированности обменных процессов в организме. Без учета этой обратной биологической связи, назначать себе всякие диеты бессмысленно. А чтобы достоверно узнать в чем проблемы индивидуального обмена веществ, надо обследоваться в профильном учреждении здравоохранения.
В цитате я подчеркнул то, что считаю существенным.

-- Пн фев 07, 2011 19:27:47 --

Извиняюсь, должен отлучиться, вечером продолжу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение08.02.2011, 00:59 
Заслуженный участник


28/09/08
855

(Оффтоп)

Все что я пишу без модераторских тегов -- я пишу как участник дискуссии.
vek88
Я, также как и вы, дилетант в отношении диетологии. Поэтому мое мнение формируется исходя из здравого смысла и консультаций со специалистами.

Сейчас позвонил старому другу (N). N - профессиональный фитнес тренер, окончил РГУФК, ранее профессионально занимался спортом, был призером всяких разных соревнований (в том числе и международных) и т.д. Тренерский опыт у него немаленький, но он тренирует не спортсменов, а обычных посетителей фитнес-центров.
N подтвердил мои догадки о том, что и для поф.спортсменов, и для спортсменов-любителей и даже для обычных людей регулярно посещающих спорт.зал и желающих скорректировать фигуру, для всех этих лиц -- нормы потребления отличаются от СП не только по ЭЦ, но и по соотношению БЖУ. N стал мне что-то подробно рассказывать о эндо- и экзоморфах и о том, что для достижения результатов одним нужно повышать углеводы, а другим белки и т.д. (сейчас глянул в Википедию, действительно, есть такая штука как "система соматипирования"). N также сказал, что своим клиентам он рекомендует до тренировок поставить диагноз у врача, так как проблемы с весом могут быть вызваны нарушением гормонального чего-то там (я не запомнил) и это чаще проявляется у женщин (их он сразу оправляет к эндкринологу), кроме того есть особенности тренировок для людей с радикулитом, остеохондрозом, давлением и т.д. Он, как тренер, знает методики тренировок при этих заболеваниях, но сам не берется ставить диагноз, так как это работа врачей, да и ответственность брать на себя не хочет.

Собственно, я хотел получить контрпример для ваших утверждений:
vek88 в сообщении #404942 писал(а):
Но в плане соотношения Б:Ж:У это общая рекомендация, применимая к каждому ребенку.
vek88 в сообщении #404942 писал(а):
ЗЫ. ИМХО вопрос про групповые нормы и их применение для определения общих (=применимых к каждому члену рассматриваемой группы) норм соотношения Б:Ж:У снят.
По моей имхе: если у спортсменов оптимальное соотношение БЖУ может существенно отличаться в зависимости от соматипа, то и у не спортсменов может быть такая же зависимость от соматипа, просто она будет не так ярко выражена.
Но наше с вами ИМХО, это ИМХО непрофессионалов и неспециалистов. Давайте не будем выдавать это скромное мнение за научно установленный факт. То есть, не будем в вопросах в которых мы некомпетентны разбрасываться утверждениями о "научной обоснованности".

vek88 в сообщении #410110 писал(а):
А Вы вдумайтесь в то, что Вы написали.
У меня там была пара вопросов. Явного ответа я не услышал, но выводы для себя сделал. По вашему ответу:
vek88 в сообщении #410110 писал(а):
Это групповая норма. Дык что? Она должна по Вашему столько и потреблять?
я сделал вывод, что ЭЦ ИП вашей жены таки отличается от ЭЦ СП для той группы в которую она попадает по нормам, а исходя из этой фразы:
vek88 в сообщении #410110 писал(а):
Нормальный (здоровый!) человек сделает проще - запишет сколько калорий он потребляет в данный момент. Далее, если его вес нормальный, то он и будет потреблять столько калорий. А если вес выше нормы, то с целью похудения убавит это количество. А когда вес придет в норму, то будет потреблять ровно столько калорий, чтобы сохранять этот новый вес. У моей жены это оказалось 1400 ккал.
и учитывая, что вы не сослались на какие либо нормы где бы приводилась методика расчета ИП, я делаю вывод, что вы рассчитывали ЭЦ ИП основываясь только на "здравом смысле" (в кавычках, так как здравый смысл штука субъективная), а этого мало для того чтобы заявлять о научной обоснованности ЭЦ.
Учитывая, что ЭЦ это существенная составляющая индивидуальной нормы, можно утверждать, что ваши индивидуальные нормы пока не являются научно обоснованным. И они не рассчитаны по какой-либо утвержденной методике.

 i  Теперь, как модератор, я вас прошу не вводить в заблуждение посетителей форума такими утверждениями:
vek88 в сообщении #404548 писал(а):
Заключение. Нормы, используемые в моей семье, не являются групповыми средними нормами. Это наши конкретные индивидуальные нормы. Их научная обоснованность вытекает из того факта, что соотношение Б:Ж:У соответствует рекомендациям Справочника, Норм, а также рекомендациям ВОЗ и Американской национальной академии наук.


-- Вт фев 08, 2011 02:30:07 --

vek88
Где-то в начале темы 2w_ink указывал, что нормативные акты на которые вы ссылаетесь предназначены для других целей, а отнюдь не для расчета индивидуальных норм потребления.
Я тогда пытался найти примеры практического применение этих норм, но не нашел.
Как юрист могу сказать: есть такое понятие "толкование норм". Ваше толкование - обыденное:
Цитата:
обыденное толкование (осуществляется гражданами, не имеющими юридического образования для собственных потребностей)
, мое в этой отрасли тоже обыденное, но у меня могут быть претензии и на "специально-юридическое" :-) . Общее впечатление у меня сложилось такое же как и у 2w_ink. Эти нормы используются для регулирования продуктового рынка. Кажется, я уже писал, что они скорее относятся не к медицинскому, а к предпринимательскому или к торговому праву. В общем, они (нормы) могут быть аргументом при заключении гос.контракта по снабжению, например, армии или при организации питания в школе и т.д. А для врача или диетолога, который дает индивидуальные консультации, этот нормативный акт ничего не значит. Такое вот мое бытовое толкование на основе поверхностного изучения этих норм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение08.02.2011, 07:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
vek88 в сообщении #410184 писал(а):
чьи интересы представляет здесь этот выпускник сангига из Бишкека?

Вы не устали от своего вранья? Вот Вы сознательно искажаете факт из моей биографии, это по-вашему этично? Это допустимо в качестве аргумента?
Еще большие искажения содержит продвигаемая вами модель питания. Начнем от печки, у Вас есть доверенность авторов Справочника (на который Вы постоянно ссылаетесь), о том что Вам поручено разработать на основе групповых норм питания нормы индивидуальные? Нет у Вас такой доверенности, Вы себе присвоили право действовать прикрываясь сведениями из Справочника. Если бы Вы использовали собственную методику только для личного потребления и ее применение не афишировалось бы Вами, то не было бы к Вам претензий в том, что Вы покушаетесь на благополучие
россиян.
А так как существуют сайты: http://vek88.narod.ru/, http://ipchepurnoy.narod.ru/, http://cholesterol2006.narod.ru./ являющиеся средствами массовой информации, но незарегистрированные в качестве таковых, то этот факт сам по себе говорит о степени добросовестности, точнее об отсутствии таковой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение08.02.2011, 14:21 


15/10/09
1344
Michael2008

Спасибо за Ваши сообщения. Вы высказались достаточно обстоятельно, и это здорово. Однако ответить грамотно со всеми необходимыми деталями в данный момент не могу. Надеюсь, начиная с вечера, у меня появится время для поэтапного ответа на Ваши сообщения.

С уважением,
vek88

ЗЫ. Все-таки как приятно говорить с юристом - даже при отсутствии совпадения взглядов можно быть уверенным, что все вопросы будут рассмотрены досконально и убедительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение08.02.2011, 18:32 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Michael2008 в сообщении #410368 писал(а):
Где-то в начале темы 2w_ink указывал, что нормативные акты на которые вы ссылаетесь предназначены для других целей, а отнюдь не для расчета индивидуальных норм потребления.
Не стоит верить 2w_ink.
Предназначение «Норм» указано в тексте самих «Норм».
Цитата:
Данные «Нормы» являются научной базой при планировании объемов производства основного продовольственного сырья и пищевых продуктов в РФ; при разработке перспективных среднедушевых размеров (норм) потребления основных пищевых продуктов с учетом изменения социально-экономической ситуации и демографического состава населения Российской Федерации для обоснования оптимального развития отечественного агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности страны; для планирования питания в организованных коллективах и лечебно-профилактических учреждениях; используются при разработке рекомендаций по питанию для различных групп населения и мер социальной защиты; применяются для обоснования составов специализированных и обогащенных пищевых продуктов; служат критерием оценки фактического питания на индивидуальном и популяционном уровнях; используются при разработке программ подготовки специалистов и обучении населения принципам здорового питания и др.
А вот ещё перл:
2w_ink в сообщении #410398 писал(а):
Начнем от печки, у Вас есть доверенность авторов Справочника (на который Вы постоянно ссылаетесь), о том что Вам поручено разработать на основе групповых норм питания нормы индивидуальные? Нет у Вас такой доверенности
А ведь vek88 уже касался этого аспекта:
http://dxdy.ru/post399199.html#p399199
Цитата:
Примечание. Чтобы избежать нарушения чьих либо авторских прав (авторов Справочника или моей жены) мы в Программе на моем сайте ограничились лишь несколькими примерами продуктов и рецептов. Реально же в нашей домашней версии Программы уже сидит значительная часть Справочника, а также множество рецептов моей жены).

(Оффтоп)

Налицо непонятная предвзятость, судорожные попытки к чему-нибудь прицепится!

Программа, которую разработал уважаемый vek88, это всего лишь компьютерная программа, т.е. инструмент для подсчёта калорий и содержания БЖУ в съедаемой пище. Здесь даже не надо пользоваться Справочником, т.к. законодатель обязал производителей указывать эти величины на упаковке продуктов.
С какой целью это сделал законодатель? По моему обыденному правосознанию — с целью помочь индивидуальным потребителям самим контролировать калорийность и рациональный состав пищи. Программа, созданная vek88, помогает индивидуальным потребителям в этом, автоматизируя подсчёты. А вот 2w_ink пытается нам это запретить, нарушая наши законные права потребителей!
В основе рационального питания лежат три основных принципа
(цитирую по книге: Скурихин И.М., Нечаев А.П. Все о пище с точки зрения химика: Справ. издание. М.: Высш. шк. 1991. с.196.
Книга прошла рецензию и предназначена для широкого круга читателей.
В других источниках по рациональному питанию об этих принципах говорится то же самое.):
Цитата:
1. Равновесие между поступающей с пищей энергией и энергией, расходуемой человеком во время жизнедеятельности, иначе говоря, баланс энергии.
2. Удовлетворение потребности организма в определенном количестве и соотношении пищевых веществ.
3. Соблюдение режима питания (определенное время приема пищи и определенное количество пищи при каждом приеме).
Автор данной программы снабдил её «меморандумом», где эти принципы отражены. Это своего рода правила техники безопасности, т.к. любым инструментом, при неправильном или неумелом пользовании, можно нанести себе вред.
Цитата:
Если вы желаете сохранить свой вес на текущем уровне (далее – норма), ответ на этот вопрос очевиден – надо есть ровно столько, чтобы вес не менялся. Для этого достаточно регулярно взвешиваться и с учетом изменений вашего веса принимать соответствующее решение (при снижении веса на 1 кг ниже нормы есть больше, а при увеличении веса на 1 кг – меньше). Соответствующее питание и будет нормой для вас.

остается неизменным соотношение белков, жиров и углеводов, т.е.
Б:Ж:У = 1:1,1:4,9
С учетом индивидуальных особенностей и конкретных климатических условий можно в разумных пределах скорректировать эту пропорцию. Например, в нашей семье мы установили соотношение
Б:Ж:У = 1:1:4
Разумеется, необходимо разнообразить питание, употреблять витамины и минеральные вещества и т.д. Но с этим обычно все согласны и поэтому мы будем говорить только о пропорции Б:Ж:У.

питаться необходимо равномерно в течение дня, в том числе и вечером.
Эти рекомендации соответствуют рекомендациям специалистов. Называть их антинаучными неправомерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение08.02.2011, 21:16 


15/10/09
1344
Добрый вечер, Michael2008!

Наконец у меня появилась возможность сесть за компьютер. Учитывая важность темы, принял решение даже несколько откатиться назад, а именно к:
Michael2008 в сообщении #410070 писал(а):
По вашим текстам создается иллюзия, что можно корректировать вес не обращаясь ко врачу. Если это кому-то причинит вред, то чисто формально вы можете сказать: "моя рекомендация не распространялась на этого человека, так как он оказался больным".

Но, ведь, чтобы установить болен человек или здоров следует обратиться к врачу.
Вы знаете, подумав, я вынужден согласиться с Вами. Ведь, действительно, не перевелись еще дураки в земле нашей.

С учетом этого в ближайшее время вставлю в свой Меморандум соотетствующий текст о необходимости консультации с врачом, прежде чем пытаться корректировать вес или использовать те или иные нормы Б:Ж:У.
Michael2008 в сообщении #410070 писал(а):
Продолжу про ЭЦ ИП вашей жены. Если я правильно понял, она отличается от нормы СП и вы рассчитывали ее с учетом мнения врачей (подтверждали у врача). Если вы настаиваете на том, что ЭЦ ИП можно найти без врачей, то следовало бы уточнить: это ваше личное мнение или вы можете сослаться на какие-то нормативы где бы утверждалось о возможности такого самостоятельного расчета?
И снова я вынужден согласиться с Вами. Здесь защита от дурака будет вполне оправдана с юридической точки зрения. Так что в своем меморандуме я, пожалуй, вставлю пункт о необходимости консультации с врачами по поводу ЭЦ ИП.

Кстати, в post410110.html#p410110 я уже предлагал в качестве защиты от дурака добавить простую рекомендацию всем, кто хочет питаться по Программе, сначала зайти к лечащему врачу и посоветоваться о соотношении Б:Ж:У и количестве калорий. Сейчас я уверился еще больше, что юридически это будет правильно.

За неимением времени на этом пока остановлюсь. Как только появится возможность, продолжу отвечать на Ваши сообщения.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение09.02.2011, 11:38 


15/10/09
1344
Michael2008 в сообщении #410212 писал(а):
Чтобы не было недопонимания моей позиции: я читал ту самую, отправленную в пургаторий, тему. И считаю достаточно убедительным вот этот ответ:
2w_ink в сообщении #356219 писал(а):
Единых норм потребления белка человеком нет и быть не может. Есть нормы питания высчитываемые на основании трудозатрат в калориях или джоулях в зависимости от той или иной национальной системы мер. Например, см. таблицу:
Суточный расход энергии человеком при различных видах деятельности, ниже приводится приблизительная норма питания разработанная с учетом теоретической сбалансированности обменных процессов в организме. Без учета этой обратной биологической связи, назначать себе всякие диеты бессмысленно. А чтобы достоверно узнать в чем проблемы индивидуального обмена веществ, надо обследоваться в профильном учреждении здравоохранения.
В цитате я подчеркнул то, что считаю существенным.
Michael2008

Если с Вашими замечаниями юридического характера я вынужден согласиться, то замечание цитируемого Вами непрофессионала в обсуждаемой области уводит нас в сторону от темы. Это замечание чисто внешне выглядит вполне наукообразно. Однако при внимательном рассмотрении оказывается абсолютно лишенным смыла.

Кстати, Вы привели цитату без рассмотрения указанных в ней материалов, что, в данном случае, исключительно важно. Далее постараюсь это объяснить подоробно.

В связи с дефицитом времени сделаю это по мере возможности выделить время на подробный разбор приведенной Вами цитаты.

С уважением,
vek88

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение09.02.2011, 12:16 
Аватара пользователя


24/08/06
57
Моск. обл.
Коллеги, доброго дня.

Не хочу создавать новую тему, т.к. данная близка по смыслу.
Хотел уточнить, у кого какой опыт употребления мультивитаминных комплексов?
В последний месяц чувствую себя сонной мухой, хотя стараюсь спать по 8 часов в сутки, не могу долго вникнуть в самые элементарные вещи, может конечно уже возраст сказывается. Сейчас мне грозит новый вид деятельности, в рамках которого нужно освоить самостоятельно довольно большой объем информации, плюс два важных учебных курса.
Хочется подойти к ним максимально готовым морально и физически : )

 Профиль  
                  
 
 Re: Здоровое питание здорового человека
Сообщение09.02.2011, 12:31 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Вам к врачу.
Однозначно, у Вас какое-то заболевание. А диагноз даже врачи не берутся ставить заочно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 277 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group