2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Привести пример функции, неограниченной на любом интервале
Сообщение06.11.2010, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
"Привести пример функции, заданной и конечной на $\mathbb R$ и неограниченной на любом интервале."
Не понимаю задание. :oops: Как функция может быть конечной, если она не ограничена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 15:39 


23/10/10
89
Термину "конечная функция", конечно, следовало бы дать определение, но под этим, видимо, фактически понимается просто функция из $\mathbb{R}$ в $\mathbb{R}$ (т.е. определённая в каждой точке). Примеры неограниченных функций надо приводить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Не, это я понял:) Просто мне казалось, что нет такой функции. Хотя уже думаю, что есть.
Вот такая подойдет? $f(x)=n, x=m/n$, если $x$ — рациональное (записано как несократимая дробь), и нуль в противном случае (и еще $f(0)=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Пойдёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Legioner93 в сообщении #371369 писал(а):
"Привести пример функции, заданной и конечной на $\mathbb R$ и неограниченной на любом интервале."
Не понимаю задание. :oops: Как функция может быть конечной, если она не ограничена?

Привести пример функции, заданной и конечной на $\mathbb R$ значит, что каждому элементу $\mathbb R$ сопоставлен элемент множества значений (поскольку речь идет о неограниченности, то множество значений должно быть подмножеством $\mathbb R$). Но раз "конечной", то множество значений конечно и имеет минимум и максимум. Ограниченность очевидна. Поиск неограниченной функции с конечным множеством значений напоминает поиск черного котёнка в темной комнате, где его уже нет.

Legioner93 в сообщении #371403 писал(а):
Не, это я понял:) Просто мне казалось, что нет такой функции. Хотя уже думаю, что есть.
Вот такая подойдет? $f(x)=n, x=m/n$, если $x$ — рациональное (записано как несократимая дробь), и нуль в противном случае (и еще $f(0)=0$.

А я не понял. Ваша функция задана на $\mathbb Q$, а в задании на $\mathbb R$. Множество её значений - множество целых чисел. Я не знал, что множество целых чисел конечно.

caxap в сообщении #371407 писал(а):
Пойдёт.

Куда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Виктор Викторов
По-моему, под "конечной" имелась в виду функция, значение которой в любой точке конечно. Если пример Legioner93 доопределить чем-нибудь (например нулём) на $\mathbb R\setminus \mathbb Q$, то получится то, что требуется: в каждой точке будет конечное значение, но на любом интервале функция неограничена (ибо в любом интервале бесконечное число рациональных точек, а значит знаменателям некуда деваться, кроме как расти в бесконечность).

-- Сб ноя 06, 2010 17:21:50 --

topic26875.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Прошу прощения, а разве я не доопределил? Немного сумбурно
Legioner93 в сообщении #371403 писал(а):
если $x$ — рациональное (записано как несократимая дробь), и нуль в противном случае
, но вроде было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Legioner93 в сообщении #371441 писал(а):
Прошу прощения, а разве я не доопределил? Немного сумбурно
Legioner93 в сообщении #371403 писал(а):
если $x$ — рациональное (записано как несократимая дробь), и нуль в противном случае
, но вроде было.

Где?

caxap в сообщении #371426 писал(а):
По-моему, под "конечной" имелась в виду функция, значение которой в любой точке конечно.

Приведите Ваши определения. В topic26875.html написано нечто другое (хотя и похожее). Мне неуютно в мире, где $y=x^2$ конечная функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Виктор Викторов
AKM в сообщении #262554 писал(а):
Вот что нашёл на полочке.
"Элементы теории функций", СМБ, 1963, стр.36:
Цитата:
Пусть функция $f(x)$ определена на множестве $E$.
Функция $f(x)$ называется ограниченной на $E$, если множество $f(E)$ ограничено. Её называют конечной на $E$, если она принимает в каждой точке $x\in E$ конечное значение $y=f(x)$, $-\infty < y < +\infty $.

Хотя чёрт его знает, что там имели в виду. По идее нужно уточнить условие, а не гадать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
caxap в сообщении #371456 писал(а):
Хотя чёрт его знает, что там имели в виду. По идее нужно уточнить условие, а не гадать.

Вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Виктор Викторов в сообщении #371448 писал(а):
Legioner93 в сообщении #371441 писал(а):
Прошу прощения, а разве я не доопределил? Немного сумбурно
Legioner93 в сообщении #371403 писал(а):
если $x$ — рациональное (записано как несократимая дробь), и нуль в противном случае
, но вроде было.

Где?


Ну вот же!
Legioner93 в сообщении #371403 писал(а):
$f(x)=n, x=m/n$, если $x$рациональное (записано как несократимая дробь), и нуль в противном случае


Условие уточнить, увы, не у кого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Привести пример функции
Сообщение06.11.2010, 18:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Legioner93 в сообщении #371466 писал(а):
Ну вот же!
Legioner93 в сообщении #371403 писал(а):
$f(x)=n, x=m/n$, если $x$рациональное (записано как несократимая дробь), и нуль в противном случае


С областью определения Вы правы.

Legioner93 в сообщении #371466 писал(а):
Условие уточнить, увы, не у кого.

А вот тут без определения "конечности" жизни нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group