2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение24.10.2010, 17:52 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
powerZ в сообщении #365668 писал(а):
Цитата:
Вы бы лучше не козыряли так уж своим опытом, поскольку кажется вас так и не смогли убедить в элементарных вещах. И это печально.
В этом высказывании отсутствует логика. Человека с опытом невозможно переубедить в элементарных вещах, поскольку он их знает из опыта!
Цитата:
А по существу могу добавить, что кроме "есть контакт/нет контакта" есть куча других возможных причин "барахления" электронных девайсов.
Вы, по-видимому, несогласны с простейшей классификацией неисправностей электрических цепей. Всевозможные неисправности электротехнических и электронных устройств, конечно не ограничиваются неисправностью самих электрических цепей. В данных устройствах причиной могут быть и иные неисправности, кроме электрических. В частности механические. Так, например, по статистике, причиной 80% всех неисправностей электроприводов являются механические причины, а не электрические.

(Оффтоп)

Я говорил (исходя из коллективного опыта наладчиков) об электрических цепях как таковых, т.е. при нормальных условиях. Отклонения от нормальных условий работы — сверхнизких или сверхвысоких температур, сверхвысоких напряжений, или, наоборот, низких напряженеий, а так же отклонений составляющих элементов схемы от нормальных параметров; всё же сводятся, в конечном итоге, к отклонениям сопротивлений отдельных участков схемы от нормальных. Помню, что ещё в в начале 70-х годов горячие головы предлагали, исходя из этого универсального принципа, автоматический поиск неисправностей, путём сравнения сопротивлений эталонных участков схемы с реальной неисправной схемой.
Тогда это было практически невозможно осуществить из-за очень большого числа состояний схемы, и бесконечно большого числа самих схем, т.е. для каждой схемы надо строить свою, ещё более сложную схему проверки. Сейчас это частично может быть реализовано, благодаря развитию техники — использованию микропроцессоров. На практике же контролируется только сама схема микропроцессорного устройста, поскольку она унифицирована. А вот во внешних цепях, в частности, в схемах релейной защиты, ограниченно применяются лишь схемы контроля исправности наиболее важных цепей — отключения и включения выключателя, ну и параметры работы самого выключателя.
Цитата:
Например стабилитрон. Его функция - поддерживать некое постоянное падение напряжения, при протекающем токе. Сам сталкивался с ситуацией, когда это напряжение стало плавать не с того не с сего - причем эффект был именно такой - девайс (советский магнитофон) то работал как надо, то начинал глючить. Помогла лишь замена на новый (я имею ввиду стабилитрон, не магнитофон :wink: )
Вы приводите, как раз, пример электрической неисправности — стабилитрон. Признаться, я не сталкивался в своей практике, вернее не помню, чтобы стабилитрон барахлил, т.е. хаотически менял свои параметры. Как правило, он или работает, или сгорает (при большом обратном токе). Промежуточный вариант мне не встречался! Менять неисправные стабилитроны, конечно же, мне приходилось.
Цитата:
А с пультом я сам сталкивался с таким же странным эффектом - зависает, вынимаешь батарейки, вставляешь - снова работает.
Это пример плохого контакта.
Цитата:
Кстати помогало тоже замыкание контактов. Но я это делал просто перевернув одну из батареек. Причину я не выяснял - купил новый пульт.
В своей работе я всегда выясняю причину, а не “шаманю”. Именно за это мне деньги платят,

(Оффтоп)

т.к. цена девайсов, с которыми я работаю, намного превышает мою зарплату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение25.10.2010, 05:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Ponchik в сообщении #365774 писал(а):
Цитата:
А с пультом я сам сталкивался с таким же странным эффектом - зависает, вынимаешь батарейки, вставляешь - снова работает.
Это пример плохого контакта.


Нет дело не в плохом контакте. Тут что-то другое.

Цитата:
В своей работе я всегда выясняю причину, а не “шаманю”. Именно за это мне деньги платят,


А вы по прежнему уверены, что если к одному последовательно-соединенному конденсатору подключить 10 Ом, а к другому 1кОм, то напряжения на них будут одинаковы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение25.10.2010, 12:14 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
powerZ в сообщении #365921 писал(а):
А вы по прежнему уверены, что если к одному последовательно-соединенному конденсатору подключить 10 Ом, а к другому 1кОм, то напряжения на них будут одинаковы?

Милый друг!
Ни в чём нельзя быть уверенным!
Я уже писал, что особенно это противопоказано наладчикам.
Вспомните Чернобыльскую катастрофу! Ведь именно излишняя самоуверенность наладчиков послужила причиной этой аварии, когда, не просчитав последствий, они в качестве нагрузки генератора на выбеге взяли резервный насос охлаждения атомного реактора, что нарушило режим его работы...
В каждом конкретном случае нужно в первую очередь всё продумать и просчитать.
Так и в отношении последовательно соединённых конденсаторов всё зависит от их ёмкости и характера питающего напряжения.
Если конденсаторы будут заряжаться выпрямленным током (от выпрямителя, а не постоянным током от аккумулятора), и иметь большую ёмкость порядка тысяч микрофарад, то да! Я уверен!
А если увеличить частоту питающей сети, то можно уменьшить габариты трансформатора, и уменьшить ёмкость конденсаторов.

(Оффтоп)

Всё это проще пареной репы, и я не понимаю волнений участников форума по этому поводу.
Прежде чем возмущаться, взяли бы да и замерили при разных режимах и параметрах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение25.10.2010, 14:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ponchik в сообщении #365981 писал(а):
Если конденсаторы будут заряжаться выпрямленным током (от выпрямителя, а не постоянным током от аккумулятора), и иметь большую ёмкость порядка тысяч микрофарад, то да! Я уверен!

Т.е. через одно сопротивление будет идти постоянный ток 1 ампер и через другое -- те же самые 10 ампер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение25.10.2010, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Ponchik в сообщении #365981 писал(а):
Милый друг!
Ни в чём нельзя быть уверенным!


Ponchik в сообщении #365981 писал(а):
да! Я уверен!


Цитата:
Всё это проще пареной репы, и я не понимаю волнений участников форума по этому поводу.
Прежде чем возмущаться, взяли бы да и замерили при разных режимах и параметрах.


Ну не понимайте дальше. Только чего ж не последовали собственному совету?

(Оффтоп)

А возмущаюсь я обычно в тех случаях, когда вместо аргументов начинают тыкать своим 40 летним опытом или еще бывает какими-нибудь регалиями. Это некрасиво выглядит в очном споре, ну а в он-лайн, и вовсе смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение25.10.2010, 16:24 


21/03/06
1545
Москва
Ponchik писал(а):
powerZ писал(а):
А вы по прежнему уверены, что если к одному последовательно-соединенному конденсатору подключить 10 Ом, а к другому 1кОм, то напряжения на них будут одинаковы?

Если конденсаторы будут заряжаться выпрямленным током (от выпрямителя, а не постоянным током от аккумулятора), и иметь большую ёмкость порядка тысяч микрофарад, то да! Я уверен!

Не следил за темой, но отдельно от всего прочего приведенный выше вывод тов. Ponchik, конечно, не верен. В данном случае напряжения распределятся как в простом резисторном делителе, только надо учитывать, что плечи делителя образованы двумя параллельными сопротивлениями - сопротивлением резистора, и сопротивлением диэлектрика конденсатора (сопротивление утечки). Т.к. приведены номиналы резисторов 10 Ом и 1 кОм, причем максимальное сопротивление - 1 кОм как минимум на два порядка меньше, чем типичное сопротивление диэлектрика электролитических конденсаторов емкостью несколько тысяч мкФ, то последним можно принебречь, и считать, что напряжения распределятся в пропорции 1:100.
Тем более не ясна разница между питанием конденсаторов от выпрямителя и от АКБ в данном конкретном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение26.10.2010, 15:43 


24/05/09

2054
Усилитель заработал. Дело всё же не в микросхемах было. LM тоже сразу сгорела. У меня оставалась последняя TDA2050, и чтобы проверить наверняка, я её в рабочий усилитель из китайских активных колонок вместо TDA2030 впаял - к счастью под рукой оказался. Представляете моё удивление, когда она там - ЗАРАБОТАЛА! Тогда я срисовал китайскую схему, свою привёл в соответствие (выкинул всё лишнее) - и тоже заработала. Китайцы рулят. Я правда ещё электролиты поменял - и поставил прямо на плату. Уж не знаю, что именно помогло - выяснять с риском спалить ещё микруху неохота.

Теперь придётся всё переделывать: под конденсаторы плата маловата, нужно новую. И радиатор увеличить. И второй канал заделать. Потом темброблоком займусь.


А нарушить закон Ома увы - не удалось. Два подключённых последовательно конденсатора по 2000 мкф при включении зарядились примерно до половины напряжения питания каждый. При подключении к одному вольтметра напряжение заметно не падало - сказались большая ёмкость большое входное сопротивление вольтметра (тестера). При замыкании этого же конденсатора резистором 150 Ом напряжение в течение нескольких секунд плавно опустилось почти до нуля (какое-то остаточное напряжение меньше 1В всё-же осталось). Всё, как и следовало ожидать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение26.10.2010, 16:54 


15/10/09
1344
powerZ в сообщении #366037 писал(а):
Ну не понимайте дальше. Только чего ж не последовали собственному совету?
powerZ

ИМХО Вы ошибаетесь - это не поможет. И вот почему. Предположим, что наш электрик с 40-летним опытом последует собственному совету. Тогда он возьмет щипчики (токоизмерительные клещи) и ентими щипчиками измерит ток в цепи каждого из двух одинаковых конденсаторов. Токи, ессесвенно, будут одинаковые. Отсюда наш электрик сделает вывод, что и напряжение на конденсаторах одинаковое, хоть они и зашунтированы разными резисторами (кажется, 1 ком и 100 ом). Так что посрамит он нас всех в который раз.

Вот что делает с людьми опыт, не подкрепленный соответствующими знаниями. Вот так вместо общепринятой классификации переменный/постоянный ток изобретают доморощенную классификацию выпрямленный/постоянный ток со всеми вытекающими последствиями.

А если бы этот опыт сопровождался соответствующими знаниями, электрик бы понял, что щипчики меряют переменную составляющую, которая при большой емкости кондеров действительно одинаковая на каждом из них. И, кстати, при большой емкости кондеров напряжение переменной составляющей на кондерах очень мало, поскольку почти все останется на внутреннем сопротивлении источника. Кондеры ведь и ставят для "закорачивания" переменной составляющей, т.е. для сглаживания пульсации.

А вот за постоянную составляющую отвечают резисторы. Они делят ее в отношении 10:1 (пренебрегая токами утечки кондеров). Конденсаторы же с постоянной составляющей ничего поделать не могут.

Так что наш электрик слышал звон, но не знает где он.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение27.10.2010, 16:13 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #366422 писал(а):
Усилитель заработал.
Мои поздравления и пожелания успехов.

(Оффтоп)

Я уж тут раскатал было губу - не тряхнуть ли стариной - не взять ли снова в руки паяльник. И не собрать ли какой-нибудь классный усилитель. Тем более, что я ценю качество звучания (низкий уровень шума, достаточно широкая полоса, хорошее звучание басов и высоких частот).

Но все, оказывается, не так просто. Так что пока буду годить и слушать то, что есть у меня готового.

А паять буду только электрику, например, когда желательно пропаять концы многожильного провода (какого-нибудь ПУНП) для подсоединения к вилке или розетке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение27.10.2010, 18:31 


15/10/09
1344

(Оффтоп)

Виноват, ошибся. ПУНП - это неудачный пример (три одножильных провода). Правильно будет, например, кабель ПВС - его концы действительно желательно пропаять, т.к. это многожильные три провода в виниловой оплетке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение27.10.2010, 23:08 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Правильно будет, например, кабель ПВС - его концы действительно желательно пропаять

Не пропаять, а обжать гильзой. Пайка она вообще... вредна в этом деле. А в случае применения спец. клипс/разъемов для многопроволочного кабеля для соединения/подсоединения вообще ничего делать не надо. В 21 веке живем вообще-то :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение28.10.2010, 02:37 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Выкроил на работе время, и в лаборатории провёл эксперименты с электролитическими конденсаторами, заряжаемыми от выпрямителя.
Первое, с чем столкнулся — два последовательно соединённых конденсатора не заряжались одинаково. По номиналу они одинаковой ёмкости, а по заряду — получалось, что были разные. Причина — конденсаторы были старые, выпуска 1986 года, и электролит в них подсох, ёмкость изменилась. Лаборант провёл выборочное вскрытие конденсаторов и подтвердил, что электролит подсох, а в некоторых экземплярах даже высох. С трудом удалось подобрать два таких конденсатора, чтобы напряжения заряда у них были примерно одинаковы. Дальнейшие эксперименты проводил с ними.

(Оффтоп)

Продолжение следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение28.10.2010, 15:51 


15/10/09
1344
e2e4 в сообщении #367007 писал(а):
Не пропаять, а обжать гильзой. Пайка она вообще... вредна в этом деле. А в случае применения спец. клипс/разъемов для многопроволочного кабеля для соединения/подсоединения вообще ничего делать не надо. В 21 веке живем вообще-то :).
Уверен, Вы правы. Но представьте себе и мое положение. Мне надо раз или два в год (в среднем) соединить гибкий кабель с вилкой, или соединить два гибких кабеля друг с другом. Разумеется, мне проще было взять свой старый паяльник и пропаять или спаять.

Теперь, спасибо Вам, спрошу в магазине гильзы, хотя, подозреваю, нужен и инструмент для обжатия гильз. Или куплю клеммники с пружинами (если я правильно понял). Короче, поинтересуюсь в Интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение28.10.2010, 21:38 


24/05/09

2054
vek88 в сообщении #366799 писал(а):
Я уж тут раскатал было губу - не тряхнуть ли стариной - не взять ли снова в руки паяльник. И не собрать ли какой-нибудь классный усилитель. Тем более, что я ценю качество звучания (низкий уровень шума, достаточно широкая полоса, хорошее звучание басов и высоких частот).

Не торопитесь.

Я писал ранее, что для проверки микросхемы разобрал свои активные компьютерные колонки Genius, так вот там стоит точно такой усилитель, как я собираю, только на ТДА2030 - чуть менее мощные. Рабочее напряжение в этом усилителе 2х19В - я проверял, в моём - 2х21В. Усилителю требуется предусилитель и регулятор тембра - в колонках он имеется, на 2-х микросхемах LM5532 (ОУ - по 2 в корпусе), которые мне посоветовали использовать и для моего, как отличные, малошумящие и т.д. То есть фактически я собираю точно то же, что уже стоит в моих компьютерных колонках (на них кстати написано Hi-Fi, я при покупке посмеялся от души, а теперь поменял своё мнение). А теперь самое смешное - эти Genius я купил пару месяцев назад за 980 руб. Я на сгоревшие ИМС, монтажные платы и новые конденсаторы фильтра 4 по 6800мкф х 25В уже истратил больше... Китайцы рулят!!! Вместо всех моих мучений можно просто купить ещё одни такие-же, выдрать оттуда усилитель и запихнуть в другой корпус - дешевле выйдет.

После этого в общем-то неприятного открытия энтузиазм мой поубавился, но я уже зашёл довольно далеко, закупил недостающие комплектующие - придётся доделывать. Только темброблок паять не буду, возьму имеющийся готовый от Веги, заменив переходные электролиты плёночными конденсаторами. Не Хай-Фай конечно...

А я то хотел собрать из комплектующих Веги недорогой качественный усилитель, а оказывается дешевле купить новый. Вот так!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните... (собрать усилитель)
Сообщение28.10.2010, 21:53 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #367404 писал(а):
После этого в общем-то неприятного открытия энтузиазм мой поубавился, но я уже зашёл довольно далеко, закупил недостающие комплектующие - придётся доделывать.
Мдя! Человек предполагает, а бог располагает.

(Оффтоп)

У меня аналогичный пример из другой оперы. Летом с женой освоили бетонирование на своем участке (чинили отмостку, устанавливали водоотводные лотки и делали площадку у крыльца). Осталось порядка 100 кг цемента на 400 руб. А тут пошли морозы - выбросить бы цемент (или продать кому). Ан нет - завелся - опасаясь левых противоморозных добавок, купил влагостойкую фанеру, изовер, пленку - сделал термос (пять стоваттных ламп в нем). Забетонировали 2,5 кв.м. отмостки, использовав 40 кг цемента - в термосе стоит радиодатчик температуры - сейчас там 26 градусов. Кайф, короче. Через неделю планируем еще побетонировать.

Короче, не было у бабы забот - купила себе порося.

ЗЫ. Забыл сказать самое главное - термос обошелся в 3000 руб и день работы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group