2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение17.10.2010, 22:16 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
AlexNew в сообщении #363021 писал(а):
Неверно, по причине сушествования минимального заряда, (Электрона).
Поясните.
AlexNew в сообщении #363021 писал(а):
Общепринятая терминалогия. Слово "точечный" означает что размер диполя много меньше длины волны излучения.
Вынужден согласиться.
Однако, когда не было кабельного телевидения, мы делали антенны сами, и почему-то существенным были размеры антенн, в частности, четвертьволновые и полуволновые вибраторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение17.10.2010, 23:26 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Alexu007 в сообщении #363086 писал(а):
При включении питания два последовательно соединённых конденсатора зарядятся приблизительно до половины напряжения питания каждый, при условии равенства ёмкостей (т.е. поделят таки напряжение источника пополам, но этот "ноль" совершенно не будет держать нагрузку).
Нагрузку конденсаторы будут держать за счёт очень большой ёмкости.
Alexu007 в сообщении #363086 писал(а):
При подключении вольтметра к одному из конденсаторов, он начнет разряжаться через сопротивление вольтметра, второй - соответственно заряжаться до напряжения питания. Мерять напряжение на одном конденсаторе не имеет смысла - оно будет всё время падать, пока не достигнет нуля, время зависит от ёмкости конденсатора и сопротивления вольтметра. При схеме выпрямителя со средней точкой каждое плечо дает ток независимо от другого.
Я уже пояснял, что конденсаторы не будут разряжаться, т.к. они подзаряжаются от выпрямителя каждую одну сотую секунды, а разряжаться им надо сотни секунд. Не успевают они разряжаться. К тому же, по техническим характеристикам усилителя TDA2050, допускается значительный перекос по питанию, от минимального напряжения 4,5 В до максимального 25 В.
См., так же про операционные усилители: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C
Цитата:
ОУ способны работать в широком диапазоне напряжений источников питания… допускается значительный перекос.
Вывод источника питания с нулевым потенциалом непосредственно к ОУ обычно не подключается, но, как правило, является сигнальной землёй и используется для создания обратной связи. Часто вместо двуполярного используется более простое однополярное, а общая точка создаётся искусственно.
Вот такой искусственной общей точкой сигнальной земли, в данном случае, и является точка соединения конденсаторов в блоке питания.
Гальванического соединения с громкоговорителем здесь не нужно, т.к. усиливается не постоянный, а переменный ток низкой (звуковой частоты). А для переменного тока гальваническая связь не нужна, т.к. переменный ток прекрасно проходит через конденсаторы. Более того, от гальванической связи стараются избавиться, применяя гальваническую развязку.
Цитата:
Работа над усилителем идёт, благополучно спалил уже две микросхемы, заказал ещё четыре (они так горят!!), жду.

Возможно как раз из-за гальванической связи. Через нагрузку (громкоговоритель) пошёл постоянный ток, а он там, по схеме, не нужен. Ведь делитель напряжения обратной связи R5, R4 подключен к сигнальной земле через конденсатор C3, т.е. по переменному току. Следовательно, по постоянному току усилитель не стабилизирован, и ток может достигать предельного значения, ограниченного практически только сопротивлением громкоговорителя. А активное сопротивление громкоговорителя гораздо меньше его индуктивного сопротивления. Вот и горит микросхема.
Если Вы подцепили средний вывод транса к земле, то тогда следует убрать из схемы конденсатор C3, и прицепить R4 прямо к земле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение18.10.2010, 09:06 


24/05/09

2054
Ponchik в сообщении #363118 писал(а):
Я уже пояснял, что конденсаторы не будут разряжаться, т.к. они подзаряжаются от выпрямителя каждую одну сотую секунды, а разряжаться им надо сотни секунд. Не успевают они разряжаться.

Возможно вас сбивает с толку пульсирующее напряжение с выхода выпрямителя - вы считаете его переменным. Но это не так. После зарядки до амплитудного значения ($1,41 * U$), ток через конденсаторы перестает течь, при этом неважно, заряжены одинаково оба (делят напряжение пополам), или только один - в этом случае ток перестаёт проводить именно он.

При подключении к выпрямителю несимметричной нагрузки (100 Ом и 1 Ком) напряжение поделится на этой нагрузке точно в соответствии с законом Ома, конденсаторы зарядятся каждый до своего амплитудного значения и перестанут участвовать в процессе раздела.

Цитата:
К тому же, по техническим характеристикам усилителя TDA2050, допускается значительный перекос по питанию, от минимального напряжения 4,5 В до максимального 25 В.

Не перекос, а изменение питания в указанных вами пределах. При перекосе неминуемо возникнут нелинейные искажения.

Цитата:
А для переменного тока гальваническая связь не нужна, т.к. переменный ток прекрасно проходит через конденсаторы.

Электролитические конденсаторы могут вносить нелинейные искажения, т.к. их ёмкость может меняться в зависимости от приложенного напряжения. Теоретически.

Цитата:
Если Вы подцепили средний вывод транса к земле, то тогда следует убрать из схемы конденсатор C3, и прицепить R4 прямо к земле.

Прямо к земле нельзя, т.к. мы получаем делитель постоянного напряжения в цепи ООС по постоянному току (резистор R5) с непредсказуемыми последствиями. Другое дело, что конденсатор С3 должен быть неполярным, но за неимением такового поставил пока обычный, выбрав из нескольких по минимуму тока при "неправильном" включении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение18.10.2010, 19:06 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Alexu007 писал(а):
Другое дело, что конденсатор С3 должен быть неполярным, но за неимением такового поставил пока обычный, выбрав из нескольких по минимуму тока при "неправильном" включении.

можно включить два полярных "+ к +" и подать смещение на эту точку, и будет у вас неполярный :wink:

или вот так:
http://www.shematic.net/page-168.html

Ponchik ответ на ваши вопросы:
1) заряд конденсатора не может быть меньше одного электрона
2) конечно антенна лучше с размерами порядка $\lambda$ , это вопрос эффективности и согласования с нагрузкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение18.10.2010, 22:08 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Alexu007 в сообщении #363157 писал(а):
Возможно вас сбивает с толку

Я устал что-либо Вам доказывать! Вместо того чтобы спорить проверьте на практике, и всё станет понятно.
Возьмите блок питания от Веги. Прицепите нагрузку на один из конденсаторов — например, резистор 20 Ом 20 Вт. Замерьте напряжения на нагруженном и на ненагруженном конденсаторах. Всё станет ясно.
Цитата:
Ponchik ответ на ваши вопросы:
1) заряд конденсатора не может быть меньше одного электрона

Значит и разряжаться конденсатор не будет бесконечно долго, ч.т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение19.10.2010, 05:15 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
AlexNew в сообщении #363021 писал(а):
Эта задача имеет мат ответ оо и конкретный физический ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение19.10.2010, 11:32 


24/05/09

2054
Ponchik в сообщении #363379 писал(а):
Alexu007 в сообщении #363157 писал(а):
Возможно вас сбивает с толку

Я устал что-либо Вам доказывать! Вместо того чтобы спорить проверьте на практике, и всё станет понятно.
Возьмите блок питания от Веги. Прицепите нагрузку на один из конденсаторов — например, резистор 20 Ом 20 Вт. Замерьте напряжения на нагруженном и на ненагруженном конденсаторах. Всё станет ясно.

Это я устал доказывать! Допустим БП без среднего вывода (с одной вторичной обмоткой) выдает 40В на обоих последовательно соединённых конденсаторах, на каждом по двадцать вольт. Цепляем к одному нагрузку в 20 Ом - по вашей логике через этот резистор должен течь ток 20В / 20 Ом = 1А А теперь - о ужас - я замыкаю резистор накоротко - и? и? и? И ничего - мы получаем блок питания с одним конденсатором в фильтре вместо двух, соединённых последовательно (второй замкнут накоротко). В любом блоке питания в фильтре один конденсатор (или несколько включённых параллельно), последовательное соединение конденсаторов в БП - редкость.

Вопрос, который меня интересует - куда рассосался ток в 1А, который тёк через сопротивление, и очевидно изчез при КЗ?

Жалко нет под рукой видеокамеры, я бы не поленился, снял и выложил выдео. Ну нельзя же быть таким упёртым...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение19.10.2010, 15:57 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Alexu007 в сообщении #363516 писал(а):
А теперь - о ужас - я замыкаю резистор накоротко - и? и? и?
И на замкнутом накоротко конденсаторе мы получаем нуль, а на другом — 40 В.
А затем, о ужас, я замыкаю другой конденсатор накоротко — и? и? и? И мы получаем короткое замыкание — на обоих конденсаторах по 0 В, а предохранитель сгорает. А ведь я предлагал устроить не кз, а
Alexu007 в сообщении #363516 писал(а):
Цепляем к одному нагрузку в 20 Ом - по вашей логике через этот резистор должен течь ток 20В / 20 Ом = 1А
Правильно, т.е. к одному конденсатору я предложил подцепить номинальную нагрузку в 20 Вт, а другой оставить без нагрузки. Это соответствует реальному предельному режиму работы усилителя, а не предлагаемому Вами аварийному режиму, где вместо 20 Ом будет 0 Ом!
Цитата:
Вопрос, который меня интересует - куда рассосался ток в 1А, который тёк через сопротивление, и очевидно изчез при КЗ?
Вопрос, конечно, интересный!
Никуда этот ток не рассосался и не исчез. Ответ — тот ток, который шёл через резистор, пошёл через перемычку, которой Вы закоротили резистор. (Чудес в электричестве не бывает! Запомните это).
Цитата:
В любом блоке питания в фильтре один конденсатор (или несколько включённых параллельно), последовательное соединение конденсаторов в БП - редкость.
Редкость не значит невозможность. У Вас в руках убедительное доказательство этому — блок питания от Веги!
Цитата:
Жалко нет под рукой видеокамеры, я бы не поленился, снял и выложил выдео. Ну нельзя же быть таким упёртым...
И что же Вы мне хотели показать?
Насколько я понял, Вы поленились провести эксперимент, предложенный мной, а заменили его своим мысленным экспериментом.
Ну нельзя же быть таким упёртым!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение19.10.2010, 21:24 


24/05/09

2054
Я сдаюсь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение20.10.2010, 12:02 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Alexu007 в сообщении #363731 писал(а):
Я сдаюсь...

Вы признали свою неправоту, но сдаваться не надо. “Русские не сдаются”!
Просто прислушайтесь к моим советам и продолжайте работу.
О том, что у Вас получится — сообщите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение20.10.2010, 12:58 


24/05/09

2054
Я не признал свою неправоту. Я бессилен объяснить что-либо человеку, который не понимает, как работает конденсатор...

Пока спалил пять микросхем по 50 рублей - они "левые", горят по достижении некоторого (не очень высокого) уровня выходной мощности. Пять - потому что сперва грешил на свои кривые руки.


Решил перейти на микросхему LM1875 - другой производитель, другая начинка, примерно такие же параметры, более высокая цена и, что главное - тот же корпус и расположение выводов (принципиальная схема тоже не меняется). Всё-таки надо внести в это дело ясность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение20.10.2010, 13:36 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Alexu007 в сообщении #363871 писал(а):
Я бессилен объяснить что-либо человеку, который не понимает, как работает конденсатор
Аналогично!
Цитата:
Пока спалил пять микросхем
Ну Вы упёртый!
Цитата:
Всё-таки надо внести в это дело ясность...
Рискните ещё одной-двумя микросхемами (попробуйте на одном канале), и последуйте одному из моих советов.
1. Ничего не меняйте в схемах
Alexu007 в сообщении #360020 писал(а):
скачал схему Веги - и там действительно без среднего вывода. Значит так тоже можно.
и
Alexu007 в сообщении #360103 писал(а):
схема самого усилителя:

2. Сделайте отвод от средней точки трансформатора и уберите конденсатор С3 в схеме усилителя.

Попробуйте, что Вам мешает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение20.10.2010, 15:03 


24/05/09

2054
У меня осталась одна непаяная микруха 2050 - в магазине согласились, что они могут быть поддельные, и даже предложили вернуть - но из-за 50р не стал. Новые микросхемы LM1875 будут в понедельник, тогда продолжу и заодно всё-таки замкну резистором один из двух последовательно соединённых конденсаторов - естественно напряжение на нём упадёт до нуля. О результатах напишу - на слово поверите?

Блок питания я и так использую со средним выводом (я перемотал трансформатор), а удалять из схемы С3 нельзя - он уменьшает ООС по переменному току до рекомендуемой изготовителем величины (коэфф. усиления приблизительно 20), тогда как ООС по постоянному току через резистор R5 максимальна. Этот конденсатор используется во всех схемах, и дело вовсе не в нём (тут два диодных моста потому что в блоке питания два отдельных трансформатора - у автора не было обмотки со средним выводом):

Изображение

Кстати моя злосчастная микросхема TDA горела сразу при наличии цепочки R6C4 даже без нагрузки - сжёг две штуки, при отключенной данной цепочке горела при 3-5 ваттах выходной мощности на нагрузке 6 Ом - сжёг 3 штуки... звучала вроде чисто...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение20.10.2010, 19:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Во-первых, в этой схеме нет последовательно соединённых конденсаторов (и я по-прежнему не понимаю, кому может прийти в голову их использовать; как делитель напряжения -- они точно не годятся).

Во-вторых -- у Вас схема подозрительно несимметрична, к тому же земля гуляет относительно ОУ на свободе, так что чего угодно можно ожидать. Так и 50 микросхем запросто можно сжечь, пусть даже и по 5 рублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение20.10.2010, 19:45 


24/05/09

2054
ewert в сообщении #364025 писал(а):
Во-первых, в этой схеме нет последовательно соединённых конденсаторов (и я по-прежнему не понимаю, кому может прийти в голову их использовать; как делитель напряжения -- они точно не годятся).


Изображение

Ну вот же, можно и так. Половина напряжения на конденсаторах обеспечивается микросхемой, конденсаторы ничего не делят, они играют роль фильтра питания и разделительного конденсатора на выходе.

Цитата:
Во-вторых -- у Вас схема подозрительно несимметрична, к тому же земля гуляет относительно ОУ на свободе, так что чего угодно можно ожидать. Так и 50 микросхем запросто можно сжечь, пусть даже и по 5 рублей.


У меня блок питания выполнен по такой схеме, здесь всё симметрично и никакая земля не гуляет. Это стандартная схема двухполярного выпрямителя. Я не новичок в электронике и знаю, что делаю. Микросхемы горят из-за скверного качества, они поддельные.

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group