2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 00:06 


24/05/09

2054
Ponchik в сообщении #364613 писал(а):
Попробуйте всё же увеличить сопротивление (по этой схеме) R2. А может быть поможет уменьшение R3. Ведь у вас нагрузка отличается от рекомендованной.

Это схема, рекомендуемая изготовителем микросхемы - всё должно прекрасно работать с этими номиналами. Рекомендованной нагрузки не существует. Есть нижний предел - 4 Ома. Всё, что выше - 6, 8 и т.д. только уменьшает нагрузку на ИМС. Меньше 4-х Ом должна начинать срабатывать защита от КЗ в нагрузке, но не приводить к выходу из строя. Отключение нагрузки так-же не должно приводить к выходу из строя - вдруг провод случайно отскочит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 08:40 


15/10/09
1344
Alexu007

В школе я сталкивался с похожей проблемой. Только что появились транзисторы, но в магазинах дефицит. Покупал в подворотне на Пятницкой (рядом с радиомагазином). Приносил домой - ничего не работает. Нашел в журнале Радио схему карманного прибора для измерения коэффициента усиления транзистора по току (миллиамперметр в коллекторной цепи, от батарейки через резистор на базу подается определенный ток - пишу по памяти - что-то примерно такое). Сразу дело пошло - отбраковал прямо в подворотне плохие транзисторы и все сразу заработало. Был ужасно рад - сделал карманный приемник.

К чему я это говорю? Понимаю, что микросхема сложнее транзистора. Но ведь сейчас и возможностей больше. Так вот, а нет ли типовых рекомендаций по тестированию микросхем? Например в определенном режиме проверить определенные параметры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 09:42 


24/05/09

2054
А я её и протестирую. В понедельник вместо TDA2050 впаяю LM1875 и больше ничего менять не буду. Если всё заработает как надо - значит ТДА-шки 100% палёные. Чудес не бывает...

Рекомендаций по предварительной проверке микросхем нет - должны сразу работать. По крайней мере я ни о чём таком никогда не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 12:58 


15/10/09
1344
Да, это тоже тестирование.

А вообще беда. Получается, что у нас купить микросхемы - это большой риск. И ведь в отличие от одежды или готовой электроники в магазине не проверишь. Короче, надо ехать в Вену, Париж, Рим за микросхемами?

Кстати, на западе на базаре запросто могут всучить гадость. Но в приличном магазине, даже Made in China будет нормальным. Вот, например, 20 лет назад в Бельгии в Лёвене купил китайский музыкальный центр (на более приличный не хватало денег). Продавец аж поморщился от моего выбора. Дык вот этот музыкальный центр, гад, до сих пор работает. Сейчас стоит в сарае - как работаю на улице, включаю его - озвучивает весь участок. Разумеется, использую только приемник. Проигрыватель пластинок и магнитофон сейчас мне не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 13:23 


24/05/09

2054
vek88 в сообщении #364720 писал(а):
А вообще беда. Получается, что у нас купить микросхемы - это большой риск.

:D подождём до понедельника...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 14:31 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #364726 писал(а):
подождём до понедельника...
:D А пока позволю себе воспользоваться темой для получения ответа на другой вопрос.

У меня дома радиопульт Lumax UR-150 вот уже лет пять. Два-три года назад стал барахлить - перестает работать (не переключает каналы, светодиоды не мигают - короче, мертвый). Сначала боролся с этим просто - вынимал и снова вставлял батарейки - после этого снова работал.

Дальше хуже - это шаманство перестало помогать. Придумал другое - вытащить батарейки и замкнуть вход питания. После этого вставляю батарейки - все работает.

Так вот у меня два вопроса:

:roll: 1. Что сие значит?

:shock: 2. Кто меня надоумил так шаманить - ведь это бред какой-то замыкать контакты?

:? Кстати, сейчас даже не могу вспомнить как дошел до этого шаманства. Может быть ассоциация с зависанием? А как вывести из него - замкнуть единственные два доступных конца схемы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 14:45 


24/05/09

2054
vek88 в сообщении #364759 писал(а):
Дальше хуже - это шаманство перестало помогать. Придумал другое - вытащить батарейки и замкнуть вход питания. После этого вставляю батарейки - все работает.

Батарейки вставляете разомкнув вход питания или нет? Если второе - то это инновации и модернизации, вы совершили открытие в электронике, возможно связанное с нанотехнологиями, вам к Чубайсу надо, он по этой части.

Если первое - то у вас скорее всего плохо пропаяны упругие проволочки (или железочки), к которым подключаются батарейки. Когда вы вынимаете и вставляете батарейки или замыкаете контакты или просто стучите пультом по первому попавшемуся под руку предмету - вы тем самым неявно шевелите отпаявшимися проволочками, на какое-то время восстанавливая контакт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 15:07 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк

(Оффтоп)

vek88 в сообщении #364563 писал(а):
Никаких замеров производить не надо, поскольку все уже доказано.
Мне это очень напоминает
Цитата:
«Письмо к ученому соседу» Антона Павловича Чехова. Автор этого письма пишет своему соседу:
«Вы сочинили и напечатали в своем умном соченении, что будто бы на самом величайшем светиле, на солнце, есть черные пятнушки. Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Как Вы могли видеть на солнце пятны, если на солнце нельзя глядеть простыми человеческими глазами, и для чего на нем пятны, если и без них можно обойтиться? Из какого мокрого тела сделаны эти самые пятны, если они не сгорают? Может быть по-вашему и рыбы живут на солнце? Извините меня дурмана ядовитого, что так глупо сострил! Ужасно я предан науке!»
Поэтому я не взял бы Вас в наладчики.
Излишняя самоуверенность указанного типа “Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда” зачастую может дорого обойтись наладчику.
Например. На шлаковом отвале ЗСМК машинист экскаватора вызвал наладчика по поводу того, что экскаватор самопроизвольно поворачивается влево. Наладчик заявил, что “этого не может быть”. Сел за рычаги управления и включил цепи управления. Экскаватор самопроизвольно повернулся влево, ударился стрелой о бетонную стенку, стрела погнулась, смяла кабину и задавила наладчика. Машинист, слава богу, стоял в дверях кабины и успел отпрыгнуть назад.
Другой случай. Пусковая наладка подъёмной машины. Подали высокое напряжение. В конце смены мой напарник попытался открыть дверь ячейки выключателя нагрузки, чтобы спрятать там сумку с инструментом, как он делал это до сих пор. Я еле успел его остановить. Напарник указал, что напряжение подано по другой ячейке, а в этой ячейке выключатель отключен, следовательно, в ячейке нет высокого напряжения. И высказался в духе “никаких замеров производить не надо, поскольку все уже доказано”. Пришлось наглядно показывать ему, что напряжение попадало в эту ячейку с другой стороны. Напарнику пришлось согласиться со своей профнепригодностью (хотя товарищ имел высшее образование и приличный стаж по профессии), и уволиться “по собственному желанию”.
Уволен он был именно из-за того, что не сомневался в своих заблуждениях.
Цитата:
А я могу понять ограниченность моих знаний и опыта.
И наша дискуссия подтолкнула меня перепроверить свое понимание, для чего мне пришлось подыскать новые убедительные доказательства своей правоты.
Вернее своих заблуждений.
Цитата:
А Вам несколько человек высказали сомнения в Вашем понимании конденсаторов в связи с выпрямителями - и Вас это только укрепило в Вашем упрямстве - Вы и пальцем не пошевелили устроить себе самопроверку.
Проверку я проводил ещё в 90-е годы прошлого столетия, когда патентовал изобретение, касающееся данной темы.
Номер патента: 2092923. Смотри:
http://ru-patent.info/20/90-94/2092923.html
Перед подачей заявки мне пришлось провести множество лабораторных экспериментов. Кроме того, я проверил работоспособность изобретения в рабочих условиях промышленных предприятий. Чтобы обеспечить мировую новизну изобретения мне пришлось досконально освоить теорию работы конденсаторов с выпрямителями. Патентный поиск познакомил меня с передовой мировой технической мыслью в этой области. Несколько лет мне пришлось успешно отстаивать изобретение в спорах с патентным бюро. Вот откуда не упрямство, а уверенность в своей правоте.


-- Пт окт 22, 2010 19:12:38 --

vek88 в сообщении #364759 писал(а):
Что сие значит?

100% это означает, что на контактах, к которым подключаются элементы питания, образовалась оксидная плёнка.
Надо зачистить контакты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 17:08 


15/10/09
1344
Alexu007 в сообщении #364772 писал(а):
Батарейки вставляете разомкнув вход питания или нет? Если второе - то это инновации и модернизации, вы совершили открытие в электронике, возможно связанное с нанотехнологиями, вам к Чубайсу надо, он по этой части.

Если первое - то у вас скорее всего плохо пропаяны упругие проволочки (или железочки), к которым подключаются батарейки. Когда вы вынимаете и вставляете батарейки или замыкаете контакты или просто стучите пультом по первому попавшемуся под руку предмету - вы тем самым неявно шевелите отпаявшимися проволочками, на какое-то время восстанавливая контакт...
Конечно, разомкнув. Пропаять попробую - спасибо за совет. Хотя кроме указанного шаманства, естественно, пробовал стучать (это ж в России первое дело - стукнуть как следует) и зачищать все что можно - не помогало.

Причем шаманство сейчас работает совершенно четко. Сегодня сидел на форуме - жена из другой комнаты сообщает, что опять не работает. Диктую ей - вынь батарейки - замкни (нижние) контакты ножницами - вставь снова батарейки. Она - ОК, работает. Ну, я сразу и спросил на форуме.

Так что меня уже задрало и стало очень интересно узнать точную причину.

Обращаю внимание, что это единственный из более десятка пультов в моем доме, который радио. Во всех других пультах банальная зачистка контактов всегда помогает.

Ponchik в сообщении #364783 писал(а):
100% это означает, что на контактах, к которым подключаются элементы питания, образовалась оксидная плёнка.
Надо зачистить контакты.
Спасибо за совет.

Но у меня в доме уже много лет пультов больше десятка - что ж Вы думаете, я не знаю про окисление контактов. Да в каждом пульте, прежде чем менять батарейки, обычно пробую зачистить и батарейки и контакты, например, покручиванием батареек на месте. Или достать батарейки и зачистить концы об джинсы, а контакты шкуркой (сослепу у беговой дорожки счистил напрочь два десятка контактов - пришлось компьютер везти в ремонт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 17:22 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #364845 писал(а):
Надо зачистить контакты.
Спасибо за совет.

Ну ладно :-) , это первое, что приходит в голову. (Я ведь как и Вы сталкиваюсь с пультами только в быту).
Вспомнил, что есть ещё одна распространённая неисправность у пультов со стажем. Под кнопками скапливается грязь. Надо осторожно разобрать пульт, и промыть растворителем (спиртом, например) контакты под кнопками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 18:12 


15/10/09
1344
Ponchik в сообщении #364853 писал(а):
Вспомнил, что есть ещё одна распространённая неисправность у пультов со стажем. Под кнопками скапливается грязь.
Это когда отдельные кнопки плохо работают. В моем случае пульт просто как-будто без питания. Причем нет понятия хорошо/плохо работает - он либо живой, либо мертвый. И если бы это был обычный пульт, выбросил бы и купил новый. А это радиопульт - денюжки жалко на новый.

В следующий раз, когда отрубится (обычно раз-два в месяц), попробую поразбираться не вскрывая - попытаюсь понять в чем дело. А то ведь всякое вскрытие - это риск банально сломать пластик.

И еще - это не похоже на плохой контакт. Мне категорически не удавалось искусственно вызвать неработоспособность этого пульта постукиванием или шевелением контактов или нажиманием кнопок. Всегда это происходит неожиданно и безпричинно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 19:30 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #364878 писал(а):
Всегда это происходит неожиданно и безпричинно.

Это самые трудные неисправности.
Всё же, исходя из своего более чем 40-летнего опыта отыскания неисправностей, интуитивно скажу, что причина одна из двух возможных (указанных мною раньше - есть контакт, там где его не должно быть, или его нет там, где он должен быть) - контакта нет там, где он должен быть.
Хотя... вот хотя бы сегодня на работе, была и та, и другая неисправность одновременно! (В цепи включения не было нужного контакта, а в цепи отключения был нежелательный контакт).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение22.10.2010, 20:01 


15/10/09
1344
vek88 в сообщении #364878 писал(а):
Мне категорически не удавалось искусственно вызвать неработоспособность этого пульта постукиванием или шевелением контактов или нажиманием кнопок. Всегда это происходит неожиданно и безпричинно.
Это странно, но в принципе банально. Например, когда-то у меня вышел из строя телевизор. Вскрываю - он работает. Закрываю - опять не работает. Так что просто контачит/неконтачит часто очень трудно найти.

Но то, что работа пульта восстанавливается в результате определенного шаманства - это полный пипец. Причем это шаманство вполне воспроизводимо, даже моя жена сегодня это сделала. Именно это меня удивляет. Такое ощущение, что схема блокируется, а замыкая контакты, я ее разблокирую. Но, с другой стороны, как она может быть заблокированной при отключении питания? На какой-то емкости какой-то паразитный заряд? Или статическое электричество?

Тогда дело не в замыкании контактов питания, а в заземлении? Касаясь контактов ножницами, я снимаю статический заряд? В следующий раз, когда пульт перестанет работать, проверю.

А кстати, не попробовать ли мне заземлить пульт? К тому же он лежит рядом с торшером, корпус которого заземлен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение23.10.2010, 05:13 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
vek88 в сообщении #364958 писал(а):
когда-то у меня вышел из строя телевизор. Вскрываю - он работает. Закрываю - опять не работает. Так что просто контачит/неконтачит часто очень трудно найти.

В аналогичной ситуации я удалил пыль из телевизора, и он стал работать стабильно.
Видимо, просто контачило через пыль!?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто силён в электронике - хелпните...
Сообщение24.10.2010, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Ponchik в сообщении #364935 писал(а):
.
Всё же, исходя из своего более чем 40-летнего опыта отыскания неисправностей, интуитивно скажу, что причина одна из двух возможных (указанных мною раньше - есть контакт, там где его не должно быть, или его нет там, где он должен быть) - контакта нет там, где он должен быть.
Хотя... вот хотя бы сегодня на работе, была и та, и другая неисправность одновременно! (В цепи включения не было нужного контакта, а в цепи отключения был нежелательный контакт).


Вы бы лучше не козыряли так уж своим опытом, поскольку кажется вас так и не смогли убедить в элементарных вещах. И это печально. А по существу могу добавить, что кроме "есть контакт/нет контакта" есть куча других возможных причин "барахления" электронных девайсов. Например стабилитрон. Его функция - поддерживать некое постоянное падение напряжения, при протекающем токе. Сам сталкивался с ситуацией, когда это напряжение стало плавать не с того не с сего - причем эффект был именно такой - девайс (советский магнитофон) то работал как надо, то начинал глючить. Помогла лишь замена на новый (я имею ввиду стабилитрон, не магнитофон :wink: ) А с пультом я сам сталкивался с таким же странным эффектом - зависает, вынимаешь батарейки, вставляешь - снова работает. Кстати помогало тоже замыкание контактов. Но я это делал просто перевернув одну из батареек. Причину я не выяснял - купил новый пульт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group