2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 16:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Я решаю задачу так, как удобно мне в рамках заданного приближения (электростатика). Решение единственно - каким бы методом Вы не решали уравнение Пуассона с заданными граничными условиями (постоянство потенциалов на поверхности проводника + заданный заряд у каждого проводника).

Еще раз, последний - в методе изображений проводники убираются. Они _заменены_ условиями постоянства потенциала на заданных поверхностях. Чтобы _добиться_ такого постоянства - к реальным зарядам "вне" проводников добавляют "фиктивные", размещенные "внутри" поверхности постоянного потенциала, соответствующей проводнику. Их сумма также должна быть равна суммарному заряду проводника. На самом деле, никаких "зарядов" там, конечно, нет - это просто способ решения электростатической задачи. В итоге - мы находим как должны распределиться заряды на поверхности проводника, чтобы она была эквипотенциальной.

Три человека попытались помочь Вам разобраться с тривиальной задачей электростатики. Думаю, со своей стороны я также сделал все, что мог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 16:47 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
myhand в сообщении #302271 писал(а):
Три человека попытались помочь Вам разобраться с тривиальной задачей электростатики.

Задача оказалась не столь тривиальной. И никто так и не ответил, на поставленные мною вопросы. Продолжение спора считаю бессмысленным-каждый слушает только себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 17:00 


04/08/08
31
Спора никакого нет; вы просто показали что вы очень слабы в электростатике чтобы вести спор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 17:01 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
K.FiLiN в сообщении #302286 писал(а):
Спора никакого нет; вы просто показали что вы очень слабы в электростатике чтобы вести спор.

А вы не авторитет, чтоб мне это показывать. Тем более, что мне вы ничего не показали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 18:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я не в состоянии реагировать на бесконечное к-во букафф (тут явно всё идёт по восемнадцатому кругу). Но попытаюсь всё же ещё раз среагировать. А вдруг это не троллинг, а искреннее недопонимание?... (я могу себе представить, по каким причинам оно могло возникнуть)

Comanchero в сообщении #302160 писал(а):
Получается так, что на доп. заряд точечный вовсе не действует?

Действует; конечно, действует. Но: Вы забываете, что на тот дополнительный (в смысле те дополнительные) действует не только тот самый фиксированный, но и заряды, которые были индуцированы этим фиксированным на сфере ранее. И вот совокупное влияние всех этих зарядов сводится ровно к тому, что дополнительный заряд распределяется именно равномерно.

Почему именно равномерно -- было показано ранее. Но если не верите в те показательства, то вот Вам ещё интерпретация. Представьте себе, что допзаряд распределяется не по исходной сфере, а по бесконечно близкой к ней проводящей, но внутренней. Он тогда склонен будет распределиться равномерно, поскольку внутри внешней сферы поле отсутствует. Ну так и распределится.

Пропущенные логические переходы уж попытайтесь восстановить сами. Как говорится в том анекдоте: "Дорогая, придумай сама, я так устал..."

(Оффтоп)

Ну если даже и это не поможет, то я уж и не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 18:40 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
ewert в сообщении #302338 писал(а):
Действует; конечно, действует. Но: Вы забываете, что на тот дополнительный (в смысле те дополнительные) действует не только тот самый фиксированный, но и заряды, которые были индуцированы этим фиксированным на сфере ранее. И вот совокупное влияние всех этих зарядов сводится ровно к тому, что дополнительный заряд распределяется именно равномерно.

я не забываю, я об этом писал, почитайте.
ewert в сообщении #302338 писал(а):
Представьте себе, что допзаряд распределяется не по исходной сфере, а по бесконечно близкой к ней проводящей, но внутренней.

Получится сферический конденсатор -это усложнит задачу.

ewert
Лучше ответьте на это:
Comanchero в сообщении #302257 писал(а):
Давайте рассмотрим, всё же оставляя проводящую сферу на месте (это важно), что будет, если мы заряд внутри сферы переместим из центра в другую точку внутри неё (там везде электрическое поле равно нулю-экран). За счёт перераспределения зарядов у нас также окажется, что потенциал на сфере везде одинаков. Ничего вроде не изменилось в задаче, ан нет... Теперь распределение заряда на поверхности, вызванное смещением из центра внутреннего заряда уже не равномерное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 18:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Значит, воистину троллинг; аминь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 18:48 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
И вам того же

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 18:55 


21/03/10

37
А что можно сказать про эти явления с позиции Квантовой Теории Поля? Хотелось очень узнать.
Присоединяйтесь струнщики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 19:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
nikolaycons в сообщении #302351 писал(а):
А что можно сказать про эти явления с позиции Квантовой Теории Поля? Хотелось очень узнать.


Ровным счетом то, что она здесь не причем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 20:28 


21/03/10

37
Значит все по старому - фотоэффект, электростатика, трехфазная цепь Теслы (хорошо хоть ее внедрили в жизнь). Хочется нового 100 лет уже минуло этим открытиям. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 20:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
nikolaycons в сообщении #302351 писал(а):
А что можно сказать про эти явления с позиции Квантовой Теории Поля?

Ничего не можно про это сказать. Я Вам хуже того скажу: про сообщающиеся сосуды ( с учётом вязкости перемычек) -- тоже на этот счёт ничего не скажешь.

Так что дерзайте далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 20:43 


21/03/10

37
Хочется нового Эйнштейна. Он сам себе задавал детские вопросы и сам на них отвечал. А потом все подтверждали - так делал открытия. Это из интервью с ним. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 21:04 


04/08/08
31
Патент по-большому счету ничего не означает, если нас интересуют именно факты. Патенты, бывает, выдаются абсолютно абсурдные. Чтобы как-то попробовать описать это явление пробоя конденсатора нужно знать конструктивные параметры этого опыта Теслы с пластинами. Какой конденсатор он включал (какого его критическое напряжение) и каков размер пластин, сколько времени ждать. Ведь понятно, что в принципе, в такую конструкцию, если она расположена посреди чистого поля - рано или поздно ударит молния и произойдет таки "пробой" конденсатора. Такое явление думаю не вызовет сомнения в своей природе и причинах. Но формально оно подходит под описание. Дак о чем там все-таки речь ? Он киловольты получал за минуты или надо несколько дней грозы ждать ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему накапливается заряд?
Сообщение25.03.2010, 21:04 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
nikolaycons в сообщении #302399 писал(а):
Хочется нового Эйнштейна.

nikolaycons
Я вам признаюсь по секрету, их здесь много, но они стесняются.

K.FiLiN в сообщении #302411 писал(а):
(какого его критическое напряжение)

Нет такого параметра для конденсатора

K.FiLiN в сообщении #302411 писал(а):
Чтобы как-то попробовать описать это явление пробоя конденсатора нужно знать конструктивные параметры этого опыта Теслы с пластинами.

Тесла занимался с катушками

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [bot], YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group