2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 54  След.
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 22:34 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
faruk в сообщении #238339 писал(а):
egtd в сообщении #238323 писал(а):
С нашим мозгом "играет" генотип... это он существует и развивается....Организм человека (и мозг в том числе) это только плодовое тело генотипа существующее для его приспособления к окружающей среде.

Да, если быть до конца объективным и беспристрастным, то это так и есть. Но это очень обидно и унизительно для человека.
Вовсе нет....если осознать что и генотипу человека когда то тоже придёт конец.....
А разум надеюсь будет жить вечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Не забывайте, однако, про фенотип.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 22:50 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Понятие фенотипа в разуме не проходит….ибо Разум - суть коллективная….

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.08.2009, 23:32 
Аватара пользователя


06/01/06
967
egtd в сообщении #238340 писал(а):
Вовсе нет....если осознать что и генотипу человека когда то тоже придёт конец.....
А разум надеюсь будет жить вечно.

Конечно, можно назвать разумом происходящий на планете биологический процесс. Но зачем? Мне достаточно понятия "эволюция".
Детальное рассмотрение происходящих процессов на молекулярном уровне не приводит к противоречию с существующими физическими законами. Поэтому не стоит забегать вперед и придумывать какие-то суперабстрактные теории и без совершенно абсолютной необходимости вводить новые понятия. Конечно, пока еще многое непонятно, но это и хорошо — есть поле деятельности для ученых. Главное — не впадать в эзотерику, потому что тогда сам не заметишь, как начнешь изучать не реальный мир, а свои собственные иллюзии.


Если человек исчезнет, то уже не важно, что потом будет жить какой-то "разум". Мне он совершенно неинтересен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение27.08.2009, 07:27 
Заблокирован


04/12/08

372
Из пространства
Цитата:
Главное — не впадать в эзотерику,
В каждой теории есть доля истины. Главное пользоваться этой долей для выживания… и развития. Эзотерика на мой взгляд не хуже других. Что сохранит эволюцию на земле? … Мусульманство?.... Буддизм? … Эзотерика? Во что правильнее впадать?

Цитата:
потому что тогда сам не заметишь, как начнешь изучать не реальный мир, а свои собственные иллюзии.


В любом случаи мы изучаем то что каким то образом попало в нашу НС.
А иллюзии это или нет ей и решать….
Понятие реальности, научности приходит только через коллективное восприятие мира. Коллективное это не индивидуальное. Другая мера, другое качество.

Цитата:
Конечно, можно назвать разумом происходящий на планете биологический процесс. Но зачем? Мне достаточно понятия "эволюция".

Смысл есть, поскольку мы наблюдаем два процесса, свой внутренний (органический) и «происходящий на планете» - внешний. Не правильно два разных процесса, а они разные (судя по наблюдениям за остальным животным миром) …. Называть одним именем.
Органика человека является ярко вороженным носителем разума. Да, мы ещё не знаем что это такое "Разум", но если не выделять процесс его формирования, то как его анализировать?
Я уважаю принцип Оккама, но всё же, он для меня не догма, а руководство к действию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение27.08.2009, 11:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Droog_Andrey
Мне неизвестна разница между "верой в Бога" и "религией". Если хотите дальше - вводите пожалуйста определения.
И я не понял, каким образом из Вашего, например, определения вытекает, например, "не убий"?
(кстати, если будете объяснять, лучше пишите сразу основную концепцию - чтобы на вопросы время и текст не тратить).

faruk
Не обобщайте, пожалуйста, на всех людей мнение, что ограниченность генотипом - унизительна. Я так вообще не считаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение27.08.2009, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Sonic86 в сообщении #238403 писал(а):
Мне неизвестна разница между "верой в Бога" и "религией". Если хотите дальше - вводите пожалуйста определения.
Как Вы думаете, если в форуме "физика" появится альт, который заявит о том, что ему неизвестна разница между классической и квантовой механикой, и потребует определений, как к нему отнесутся окружающие?

Впрочем, о понятии "религия" можно почитать в Википедии. А вера в Бога - это не более чем вера в Бога.

Sonic86 в сообщении #238403 писал(а):
я не понял, каким образом из Вашего, например, определения вытекает, например, "не убий"?
(кстати, если будете объяснять, лучше пишите сразу основную концепцию - чтобы на вопросы время и текст не тратить).
Есть такие вещи, о которых не стоит рассказывать. Они ценнее, когда к ним приходишь самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.02.2010, 00:04 


27/08/06
579
Sonic86 в сообщении #238403 писал(а):
Droog_Andrey
Мне неизвестна разница между "верой в Бога" и "религией".

В христианском богословии чаще всего (но не всегда) под верой понимается деятельная ориентация личности по отношению к какому-либо знанию. Чтобы оно не просто "болталось" где-то на переферии вашего сознания, а влияло на вашу жизнь. То что сейчас идёт олимпиада знают многие. Но большинству начхать на неё. Это знание никак не влияет на Вас. Верить это значит как-то сопереживать имеющемуся знанию, участвовать внутренней жизнью в нём.
Также важно знать, что в христианстве не бывает слепой веры. Слепым бывает только атеизм, а вера всегда зрячая. Например Апостол пишет "я знаю в кого уверовал".
Уже в этих словах, он полностью разрушает стереотип, что вера противопоставляется знанию. Невозможно уверовать раньше того момента, пока тебе не сказали во что. Поэтому, как говорит Апостол "вера от слышания". Верить, это не просто принимать что-то за истину, без наличия дедуктивного доказательства таковой. Верить - значит жить в этой истине.
Что касается слова "религия" то это слово означает восстановление связи с Богом.
"ре" - возвратная частица:ре-волюция, ре-ставрация, ре-конструкция.
lego -- собирать, связывать (конструктор lego).
Отсюда и "восстановление связи".
Религия это средство, через которое восстанавливается связь с Богом прерванная Адамом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение21.02.2010, 04:45 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Dialectic писал(а):
в христианстве не бывает слепой веры. Слепым бывает только атеизм, а вера всегда зрячая.

Посмеялся, спасибо : )))

Любая вера по определению слепа.

Например в вашей христианской сказке, слепая вера воспевается чуть ли не на каждой странице, например
"Иуда не верующий" - ну не поверил человек на слово, так его до сих пор лажают...
Множество историй из ветхого завета, суть которых сводилось к одному "веруйте и вам воздастся" бродите по пустыне 40 лет, убивайте собственного сына, совершайте прочие невероятно глупейшие поступки ради веры и вам воздасться...

Основная задача подобных христианской религий это убрать разум,
еще например заявление о том что дьявол всегда умнее чем вы, так что он вас сможет ввести в заблуждение разумными аргументами. Долой разум, да здравствует слепая вера.

Основная задача этих коллективных идей паразитов в том чтобы насадить человеку слепую веру пока он мал и не в состоянии критически оценивать реальность, после его уже можно дальше обрабатывать и использовать.

Ну и пожалуй последний аргумент, подобный христианский, мусульманский, или еще какой-нибудь анский бред может серьезно воспринимать только ума лишенный человек.

Dialectic писал(а):
Религия это средство, через которое восстанавливается связь с Богом прерванная Адамом.

Лучше бы наити способ как верующим востановить прерванную связь с мозгом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение22.02.2010, 00:15 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Dialectic в сообщении #290807 писал(а):
Верить это значит как-то сопереживать имеющемуся знанию, участвовать внутренней жизнью в нём.
Конечно. Религиозность ближе к бессознательному, эмоциональному, чем к сознанию. Но под влиянием религиозности и религиозного воспитания может сформироваться и религиозное сознание.


Dialectic в сообщении #290807 писал(а):
Слепым бывает только атеизм, а вера всегда зрячая.
Атеизм, действительно, бывает слепым. Но вера всегда слепая.


Dialectic в сообщении #290807 писал(а):
Например Апостол пишет "я знаю в кого уверовал".
Я тоже могу написать что угодно. И что из этого?


Dialectic в сообщении #290807 писал(а):
Что касается слова "религия" то это слово означает восстановление связи с Богом.
"ре" - возвратная частица:ре-волюция, ре-ставрация, ре-конструкция.
lego -- собирать, связывать (конструктор lego).
Отсюда и "восстановление связи".
Религия – это действительно восстановление связи. Но только слова "Бог" там нет. Хотя, конечно, под этим понимается восстановление связи человека с внешним миром, с чем-то сверхъестественным.

Связи действительно устанавливаются, но в пределах мозга. Но человек в такой ситуации не может отличать внутренних связей от внешних, не может отличить реальность от иллюзии. В этом и заключается феномен религиозности человеческой психики. И только с помощью интеллекта, с помощью высокоразвитого сознания и понимания феномена религиозности человек может понять происхождение своих религиозных ощущений, переживаний, мыслей.


Dialectic в сообщении #290807 писал(а):
Религия это средство, через которое восстанавливается связь с Богом прерванная Адамом.
Адам тут совершенно не при чем. Религиозными являлись все племена, которых обнаруживали европейские мореплаватели. И если бы авраамические религии не появились, то это никак бы не изменило общей клинической картины религиозности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение26.02.2010, 20:04 
Аватара пользователя


25/02/10
90
Demurg2000 в сообщении #37023 писал(а):
Их вроде пять,но какое из них более правдоподобно?


Здравствуйте ! Я новичок . А где они эти пять ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение27.02.2010, 21:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Их вообще нету. http://ulenspiegel.od.ua/?ID=4528

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение28.02.2010, 20:27 
Аватара пользователя


02/02/10
59
Шимпанзе в сообщении #59342 писал(а):
Для того ,чтобы что то доказать, надо знать, а что конкретно надо доказывать, дать определение объекту. Вот, что (кто) такое ( такой) Бог? Его параметры, свойства и пр.

Цитата:
Прокимен, глас 4: Дивен Бог во святых Своих,/ Бог Израилев.
Вы хотели лицезреть Бога: имеющий глаза – узрит.
И при Канте, и при Гегеле и на протяжении вот уже около 2000 лет происходят чудеса. Вот они то и являются седьмым доказательством. Я не говорю об исцелениях, т.к. можно возразить, что это самовнушение, гипноз или ещё что-нибудь. Давайте разберем следующие явления: 1. Снисхождение пасхального благодатного огня (ежегодно!) 2. Фаворский свет 3. Нетление мощей святых (людей посвятивших себя Богу и приблизившихся к Нему). Все эти факты можно пощупать, померить, увидеть и попытаться объяснить (не ссылаясь на необъяснимые геологические процессы). Доказательством Божественного проявления я считаю ни сам факт этих явлений, но их четкую периодичность и предсказуемость в дате (в случае огня и свечения).
Кант уже ничего не докажет мне, а я Вам уважаемые участники форума так же ничего не докажу. В последнем я уверен так же, как Вы в отсутствии Бога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение28.02.2010, 21:37 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
alchemic писал(а):
Кант уже ничего не докажет мне, ... В последнем я уверен так же, как Вы в отсутствии Бога.

вот она слепая вера !!! :lol:

а вот мы не в чем не уверены, мы во всем сомневаемся,
Вы, как пощупаете свой святой огонь, сразу пишите :- )

а вообще удивительно что подобные вещи еще привликают современных людей, какое-то там свечение раз в году :lol: на мой взгляд обычная лампочка не менее удивительный обьект.
а чудеса вроде компьютера, интернета, телефона даже вашему богу не снились....

 Профиль  
                  
 
 Re: Доказательства существования Бога
Сообщение28.02.2010, 22:12 
Аватара пользователя


02/02/10
59

(Оффтоп)

AlexNew в сообщении #293414 писал(а):
а вообще удивительно что подобные вещи еще привликают современных людей,

Судя по всему, современных людей должно привлекать только действие предваряющее зачатие. :wink:

AlexNew в сообщении #293414 писал(а):
какое-то там свечение раз в году
Оно наблюдалось до рождения Попова, Яблочкова, Кюри, Ньютона и мн.др. И весьма регулярно наблюдалось.

(Оффтоп)

А предание гласит, что тот год, когда мы его не увидим, будет последним перед приходом "великого кормчего атеизма" - года вашей мечты. :arrow: :evil:
AlexNew в сообщении #293414 писал(а):
а чудеса вроде компьютера, интернета, телефона даже вашему богу не снились....

(Оффтоп)

Согласен, не снились - Он не спит.
Если с помощью этих "чудес" Вы сможете оживить хоть одну клетку (вдохнуть в неё жизнь), создать хоть одну планетку или хотя бы дожить до 980 лет (уж не до бессмертия), то это будет явным доказательством, что вы - человек - способен быть выше Бога. Но поверьте на слово не табуретка создает столяра, а как раз наоборот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 54  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group