2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение05.02.2010, 22:52 


20/12/09
169
alchemic, расскажите лучше вашу точку зрения, иначе с R-o-m-e-n можно спорить оч. долго...

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение06.02.2010, 00:28 


21/12/08
760
Советую внять призыву и изложить свои мысли по теме, а то народ уже беспокоится.
alchemic в сообщении #285963 писал(а):
Цитата:
Судя по бреду, который Вы писали, ...Это уже клиника....не несите бред...твердость - не тупость.

Когда не хватает аргументов - начинаются диагнозы. Дожили.
Вы ошиблись в порядке следования: против человека с диагнозом кончаются аргументы.

alchemic в сообщении #285963 писал(а):
Цитата:
А я хотел о геомагнитном поле писать.

Слишком долго созреваете в своём желании.
При вашем рвении еще долго зреть. Уже не первый топик не по теме и со слюнями.

alchemic в сообщении #285963 писал(а):
Цитата:
...пока незнающие и непонимающие не начинают говорить, что видят картину мира.
А я не претендовал на видение картины мира.
Форум то - дискуссионный, а не презентация мании величия с обилием специфической терминологии и словарным набором Эллочки Людоедки. А Ваши комментарии только такое впечатление и оставляют.
Впечатлительный Вы наш.
alchemic в сообщении #285963 писал(а):
"Бывает, что усердие превозмогает и рассудок." Козьма Прутков "Мысли и афоризмы", №27а
Вау. Да Вы всетаки гуманитарий.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение06.02.2010, 01:15 


04/07/09
174

(Оффтоп)

R-o-m-e-n в сообщении #286002 писал(а):
Вау. Да Вы всетаки гуманитарий.

вы пересыпаете свою речь терминами чтобы (не дай боже!) вас не приняли за гуманитария. В ваших глазах это, видимо, страшный ярлык, несмываемое клеймо позора.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение06.02.2010, 10:49 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Господа, а всё-таки "откуда дровишки", точнее источник энергии на всю эту бесконечную геомагнитную активность, попытайтесь найти то место откуда ноги растут, энергия для этого процесса необходима, для всевозможных тепловых процессов внутри планеты она тоже необходима, так откуда она?
А то весь спор превращается в абсурд.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение06.02.2010, 14:45 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Васятка в сообщении #285921 писал(а):
PapaKarlo, если честно, то сам Дудышев и мне как человек не понравился, но дело в том, что его аппараты работают...
Откуда такая уверенность?

Васятка в сообщении #285921 писал(а):
Вот люди до сих пор толком не знают что такое электричество, но это же не мешает им его использовать.
"Знать толком" - очень неопределенная характеристика. Я вот, к примеру, считаю, что люди (некоторые, по крайней мере) знают, и очень толково знают, что такое электричество.

Васятка в сообщении #285921 писал(а):
Так обстоит дело и с постоянными магнитами, каковым является и наша планета. Феномен имеет место быть...
Если Вы имеете в виду буквальную аналогию с постоянными магнитами, коими являются намагниченные куски вещества (например, магниты в электродинамических громкоговорителях), то я не вижу основания для проведения такой аналогии. Феномен наличия геомагнитного поля не отрицается, его объяснение как поля постоянного магнита в описанном выше смысле, скорее всего, неверно.

Васятка в сообщении #285921 писал(а):
Феномен имеет место быть, его активно эксплуатируют не заморачиваясь на всякие теории по их работе и энергетическому обеспечению их работы.
Уже сколько лет люди использовали такой феномен, как Солнце - и не заморачиваясь на всякие теории по его "работе". Ну и что?

Васятка в сообщении #285921 писал(а):
А относительно бреда, так это не ко мне, есть такой ещё более не ясный феномен чем электричество, называется время, вот оно и покажет, кто из нас строгал правильного Буратину.
Вот уж дался вам этот Буратино... :mrgreen:

Я не припомню, чтобы писал Вам что-нибудь про бред, по крайней мере, в этой теме.

О неясности феномена уже сказано.

А к Вам - простой вопрос (повторно):
Васятка в сообщении #285482 писал(а):
Постоянный магнит постоянно и неопределённо долго излучает энергию в магнитном диапазоне...
А физиков доставать "детскими вопросами" не нужно, они не знают на них ответов, а потому злятся и вымещают зло на задающем эти вопросы человеке.
...можно Вам детский вопрос задать? "Магнитный диапазон" - это что такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение06.02.2010, 23:00 
Аватара пользователя


02/02/10
59
Цитата:
Начиная с 60-х гг. 20 в. при помощи аппаратуры, установленной на ИСЗ и AMC, были получены важные сведения о планетах Солнечной системы и их спутниках…Одна из важнейших проблем совр. Астрофизики.- разработка теории гидромагнитного динамо с целью объяснения солнечного магнетизма.
Однако пока существует полная неясность относительно деталей процесса перемешивания вещества на конвективной стадии сжатия протозвезды, не исследована роль вращения и магн. полей облака, окончательно не установлен верх. предел массы устойчивой нейтронной звезды. - ЭСБЕ
(http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.php/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

1.Не совпадение оси вращения Земли и мнимой линии между её магнитными полюсами свидетельствует, что не получится построить симметрично-идеальную модель планеты – как электродвигателя, разве что в упрощенной его форме.
Цитата:
libra
Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Ср фев 03, 2010 10:24:39


Линия, соединяющая магнитные полюса наклонена на 11,5° от географической оси и смещена на 1140 км от центра Земли. Так что, просто принять ядро Земли за ротор не получается.


2.Факт, что магнитные полюса не перемещаются по поверхности планеты, с цикличностью в сутки относительно оси вращения указывает, что причины, порождающие планетный магнетизм, имеют внутрипланетное происхождение.

3.Проявление прямо-пропорциональной зависимости между температурой внутренних масс планет и (или) звезд с магнитным полем этих объектов говорит в пользу электродинамической модели появления геомагнитного поля (ГМП), в отличие от ранее рассматриваемой теории центрального твердого намагниченного ядра.

4. В тоже время, отсутствие зависимости между массами космических объектов и их магнитным полем, отрицает связь магнитного поля с гравитацией.


О механизме возникновения ГМП:

5. Главной причиной возникновения ГМП можно считать электрические токи, возникающие при движении ионизированных жидких масс ядра.
Мы не можем принять версию центростремительного, спиралеобразного (в первом приближении) движения материи (своего рода – вихря), потому что такой процесс (если он не краткосрочный - взрыв) потребует конвекции вещества. А обеспечить циркуляцию вещества (как от центра, так и к центру) в условиях замкнутого сферического пространства, при равенстве условий в каждой точке по периметру сферы ядра – не возможно.
Поэтому, предположим, что в локальном случае, электрические токи протекают по кольцеобразной траектории движения ионизированного вещества. Одновитковая катушка – кольцо в плоскости параллельной касательной к поверхности сферы – упрощенная модель. Достигаться такой эффект может совокупностью нескольких процессов, одни из которых (тепловые) пытаются обеспечить центробежное движение, другие (…?) уравновешивают процесс центростремительным движением масс.

6. Интеграция магнитных потоков в «кольцах» рождает общий магнитный поток.

7. Направление вращения «колец» может быть разной, но в одном полушарии доминирует правое вращение, а в другом – левое, скорее всего это обусловлено вращением планеты.

Вот моё представление о вопросе вынесенном на дискуссию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение06.02.2010, 23:02 


20/12/09
169
R-o-m-e-n в сообщении #285414 писал(а):
DRG в сообщении #285408 писал(а):
повышая давление из газа можно получить сначало жидкость
Можно. А можно и не получить. В сильногравитирующих системах, например, если вначале не было дальнего порядка, то и не будет. Т.е. газ останется газом, а жидкость - жидкостью.

В сильно гравитирующих системах, например в центре каждой галактики также есть массивное плотное ядро продавленное гравитацией милионнов бывших звезд, которое таже создает галактичское магнитное поле (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D0%BA), да от него идет мощьное излучение, однако само оно настолько холдное что даже свет замерзает в нём!!! Обяснить магнетизм галактик перемещением газов врядли получится.

Причем обратите внимание на такую закономерность:
Луна меняет полюса раз в много лет;
Земля раз в 9000 лет;
Солнце раз в 7лет;
А Галактика может менять полюса ежедневно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение07.02.2010, 00:18 


21/12/08
760
DRG в сообщении #286221 писал(а):
есть массивное плотное ядро продавленное гравитацией милионнов бывших звезд

Да, но талько это ядро - сверхплотный газ.

DRG в сообщении #286221 писал(а):
Обяснить магнетизм галактик перемещением газов врядли получится.

И галактический магнетиз объясняется также, просто режим и природа турбулентности другие.

DRG в сообщении #286221 писал(а):
Земля раз в 9000 лет;

Ничего подобного. Моя научная работа соприкасалась с изучением палеомагнетизма. Строгой периодичности нет. В будни могу подкинуть параметры статей на эту тему без ссылок т.к. они не в свободном доступе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение07.02.2010, 12:02 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
PapaKarlo в сообщении #286086 писал(а):
Откуда такая уверенность?

Из личного опыта общения с НИИГЭПЭ, они за здорово живёшь патенты и свидетельства на изобретения не дают, а эти документы у него имеются.

PapaKarlo в сообщении #286086 писал(а):
Если Вы имеете в виду буквальную аналогию с постоянными магнитами, коими являются намагниченные куски вещества (например, магниты в электродинамических громкоговорителях), то я не вижу основания для проведения такой аналогии. Феномен наличия геомагнитного поля не отрицается, его объяснение как поля постоянного магнита в описанном выше смысле, скорее всего, неверно.


Относительно электричества как упорядоченного движения электрических зарядов, копнём глубже и поинтересуемся что такое электрический заряд - свойство определённых частиц и всё. Или я что-то путаю и есть боле глубокие познания? Но это уже субатомный уровень, а у науки нет подходящего измерительного зонда для его освоения, желательно в неразрушающем режиме. Это называется достигнут метрологический предел (минимальный применяемый зонд - свободный электрон, который сам несёт заряд, и ЭМ квант).
А аналогия между магнитом в громкоговорителе и планетой, а равно и любым соленоидом безусловно есть все они порождают энергию в магнитном диапазоне. Может быть я не совсем прав терминологически, но любое поле силовое, любое поле это поток энергии, а энергия это способность к совершению работы. Если этот раздел знаний методологически ещё не доработан, я тут не виноват. Поле может совершать работу, работа же совершается за счёт энергии, следовательно поле является носителем энергии. Если полагать энергию только как меру, то закон сохранения энергии становится всего лишь статистическим компонентом расчётов, а это принцип мироустройства - ни что не берётся ниоткуда и не исчезает в никуда. Снова вернёмся к метрологическому пределу науки, который странным образом у многих ассоциируется с достижением предела дискретности материи, что совершенно не верно. Вспомните, как расширялись эти самые пределы с началом применения оптики и электронной микроскопии. Материя и далее дискретна, до какого уровня не знаю, но использование души в качестве зонда, что описано у Картечева и используется с незапамятных времён, позволяет существенно отодвинуть предел познания вглубь материи, но всё равно и это метод не даёт видения именно первокирпичиков материи, они ещё тоньше.
А теперь вернёмся к энергии, это глубоко субатомный уровень и кто может сказать, что энергия это не поток каких-либо частиц или иных форм материи, изменения этих потоков меняет макросостояние регистрируемых объектов, вот и получается, что энергия только мера, так как самого потока не регистрируем, а видим лишь его косвенные проявления, результат взаимодействия. Я долго пытался понять всё это и какое-то время был уверен, что энергия это поток неких микрочастиц, если бы не силы притяжения, с помощью потока частиц легко решаются силы отталкивания, а силы притяжения не хотят этого делать. А в мире есть и те и другие силы. Поэтому я и пишу, что энергия это поток частиц или иных форм материи (ну не знаю каких, но не частиц, а тех самых, что обеспечивают дальнодействие, притяжение). Если знаете что-то по механизму действия сил притяжения, буду благодарен. Так как имеют место качественные различия между электрической, магнитной, гравитационной и иными энергиями и порождаемыми ими полями, я их разделил по диапазонам, соответственно названиям.
Пойдём дальше по энергиям, магнит (любой) формирует магнитное поле, а точнее излучает соответствующую энергию, которая регистрируется как поле, возникает вопрос об источнике этой энергии. Она не черпается из пределов нашего вещественного мира, иначе бы постоянные магниты работали бы как холодильники, отбирая внутреннюю энергию у окружающих тел, в предел охладив их до абсолютного нуля, но этого феномена за магнитами не замечено, можно предположить, что часть вещества самого магнита преобразуется в эту энергию, тогда бы убывала масса магнитов, но и этого не замечено. Следовательно энергия приходит из-за пределов нашего вещественного мира, собственно как и электрическая, и гравитационная, а вещество является носителем лишь вторичных источников этих энергий, как электрическая розетка.
Вопрос подключения к первичному источнику этих энергий безусловно самый интересный в разбираемой теме, вот постоянный магнетизм появляется не в единичной частице или атоме, а только в их ассоциации - домене, в этом есть какой-то глубинный смысл, а магнитные свойства частиц и атомов проявляются во внешнем магнитном поле. А вот гравитационная и электрическая энергия имеет выход на уровне отдельной частицы. Сверхпроводящие контуры тоже каким-то образом подключаются к источнику энергии вне нашего мира, вот у нас на работе стоит магниторезонансный томограф как раз на таких сверхпроводящих соленоидах и они излучают магнитный поток постоянно, пока гелий не испарится, но гелия хватает на долго.
Внутри планеты или звезды имеется так же выход и магнитного энергетического канала, и его наличие сразу выдаёт поток магнитной энергии без заморочек на сверхпроводимость при температуре 600000градусов, мало того этот канал обладает некоторой подвижностью, которая позволяет смещаться магнитному полюсу существовать собственной жизнью, не имея жёсткой привязки к географическим полюсам, вплоть до инверсии магнитных полюсов, каковая уже не раз бывала в истории нашей планеты. Если бы магнитное поле было порождением именно вещественного уровня, то никакой самостоятельности в поведении магнитных полюсов не могло бы быть, гироскопический эффект не дал бы это сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение07.02.2010, 13:34 


21/12/08
760
Хорошо, что модераторы дремлют. А то, боюсь, тема во "Флейм" переедет.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение07.02.2010, 14:58 
Аватара пользователя


02/02/10
59
Васятка
Цитата:
Если знаете что-то по механизму действия сил притяжения, буду благодарен.

Я готов поучаствовать, НО - это уже другая тема. Напомню из вышеизложенного:
Цитата:
В тоже время, отсутствие зависимости между массами космических объектов и их магнитным полем, отрицает связь магнитного поля с гравитацией.


И в Вашей новой теме вместе пообсуждаем -
Цитата:
Так как имеют место качественные различия между электрической, магнитной, гравитационной и иными энергиями и порождаемыми ими полями, я их разделил по диапазонам, соответственно названиям.
- существуют ли "магнитоны" или "гравитоны" и можно ли их ставить в один ряд с электронами, разделяя лишь диапазоном.

Цитата:
Вопрос подключения к первичному источнику этих энергий безусловно самый интересный в разбираемой теме

Этот вопрос самый интересный во всей астрофизике. :wink:

Цитата:
Если бы магнитное поле было порождением именно вещественного уровня, то никакой самостоятельности в поведении магнитных полюсов не могло бы быть, гироскопический эффект не дал бы это сделать.

Не соглашусь. :arrow: Распределение полезных ископаемых по поверхности планеты весьма неравномерно. То же может быть и внутри. А диэлектрические и магнитные свойства у каждого вещества индивидуальны. При том, что и изменяемы в разных физ. условиях. Для меня этот вопрос ещё открыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение07.02.2010, 15:51 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Тема о силах притяжения имеется, http://dxdy.ru/topic26906-90.html, правда, она завяла, хотя ясности я не сумел достичь, что видимо ждёт и Вас, просто мы пытаемся разбираться с тем, что за пределами реально достигнутого, потому и во флейм сбросить могут.

-- Вс фев 07, 2010 17:08:49 --

alchemic в сообщении #286276 писал(а):
В тоже время, отсутствие зависимости между массами космических объектов и их магнитным полем, отрицает связь магнитного поля с гравитацией.

Связи с наличием в объекте вторичного источника того или иного поля жёстко не просматривается, однако при достижении определённой массы магнитный источник начинает функционировать в небесном теле. Чем это можно убедительно объяснить пока не знаю.

alchemic в сообщении #286276 писал(а):
существуют ли "магнитоны" или "гравитоны" и можно ли их ставить в один ряд с электронами, разделяя лишь диапазоном.

Тут у меня ясности нет, по причине не ясности механизма сил притяжения, возможно тут имеют место не сгустки материи, называемые частицами, а какие-то иные формы материи. Электрон сложное структурированное образование, которое как минимум имеет в своём составе источник электрической энергии (один из полюсов, называемый отрицательным), есть и выход гравитационной энергии, ну и так по мелочи, я думаю, что в сумме это ассоциация из 7-9 различного рода полей, плюс выход источников энергии. А если и есть гравитоны, то они должны быть структурно заметно проще, но с помощью потока частиц не решается проблема притяжения, а оно есть. Хотя масса и гравитация совмещаются лишь пространственно, а природа их различна.

alchemic в сообщении #286276 писал(а):
Не соглашусь. :arrow: Распределение полезных ископаемых по поверхности планеты весьма неравномерно. То же может быть и внутри. А диэлектрические и магнитные свойства у каждого вещества индивидуальны. При том, что и изменяемы в разных физ. условиях. Для меня этот вопрос ещё открыт.


возникновение вещества и его распределение по наружной поверхности планеты это ещё один интересный момент и не так уж зависимый от текущего состояния магнитного поля планеты, дрейф вещества от центра к периферии идёт не быстро, расстояние всё же большое, вязкость расплавов при том давлении и температуре вряд ли способствует ускорению дрейфа вещества. А вот дрейф магнитных полюсов идёт скорее всего заметно быстрее, поэтому сопоставить проблемно, хотя связь при детальном объёмно-временном анализе должна быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение07.02.2010, 18:54 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Васятка в сообщении #286258 писал(а):
Из личного опыта общения с НИИГЭПЭ, они за здорово живёшь патенты и свидетельства на изобретения не дают, а эти документы у него имеются.



Неоднократно это здесь упоминалось, но ещё раз - патенты за здорово живёшь они не выдают, они выдают их за деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение07.02.2010, 19:51 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Mopnex в сообщении #286315 писал(а):
Неоднократно это здесь упоминалось, но ещё раз - патенты за здорово живёшь они не выдают, они выдают их за деньги.


Вы сами не пробовали что-нибудь зарегистрировать, даже за деньги, у меня через год общения пропало всякое желание. А Вам успехов как в изобретательстве, так и в умении оформить изобретение.

 Профиль  
                  
 
 Re: О природе планетарного и звездного магнетизма
Сообщение07.02.2010, 20:13 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Васятка в сообщении #286280 писал(а):
Электрон сложное структурированное образование, которое как минимум имеет в своём составе источник электрической энергии (один из полюсов, называемый отрицательным), есть и выход гравитационной энергии, ну и так по мелочи, я думаю, что в сумме это ассоциация из 7-9 различного рода полей, плюс выход источников энергии.

Поясните откуда электрон берет энергию, что это за полюса у него, как они возникают, раскройте механизм появления всех ваших полей. Пока всё похоже на "Письмо ученому соседу".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group