2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 проблема эволюции
Сообщение03.10.2009, 10:23 


03/10/09
19
Я не знаю фактов, однозначно указывающих, что жизнь (живая материя) возникла случайно из ничего нет эволюции чисто по Дарвину. Все объясняется, если принять, что все развивается по уже имеющейся программе - как зародыш. Есть только адаптивная эволюция. Религия здесь не причем.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение03.10.2009, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
alekcsandr в сообщении #248629 писал(а):
Я не знаю фактов, однозначно указывающих, что жизнь (живая материя) возникла случайно из ничего

А какие должны быть факты? Есть только гипотезы, например о коацерватных каплях.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение03.10.2009, 10:44 


03/10/09
19
Меня интересует отношение ко второй части - насколько хорошее утверждение. Тогда эти гипотезы отодвигаются на второй план.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
alekcsandr в сообщении #248629 писал(а):
нет эволюции чисто по Дарвину

теория Дарвина-Уоллеса не затрагивает проблем происхождения жизни. она отвечает только на вопросы видообразования.
современная синтетическая теория эволюции включает учение Дарвина Уоллеса, как дополнение к иным правдоподобным гипотезам получившим признание в биологической науке.
alekcsandr в сообщении #248629 писал(а):
Все объясняется, если принять, что все развивается по уже имеющейся программе - как зародыш.
наличие такой программы возможно. это согласуется с воззрениями согласно теории Пригожина о наличии явлений самоорганизации в биологических системах, согласно представлениям об аутопоэзе Варелла, Матураны и др., а также учению Вольперта и гипотезе Белинцева все все все поддерживается потоком энергии и этот поток (он же солнечный цикл + вращение Земли) способен породить систему динамической самоорганизации квазиравновесных состояний (ячейка Бернара), которые далее накапливаясь эволюционируют в сторону структурообразования.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 11:26 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
2w_ink в сообщении #249150 писал(а):
alekcsandr в сообщении #248629 писал(а):
Все объясняется, если принять, что все развивается по уже имеющейся программе - как зародыш.
наличие такой программы возможно.


Кажется еще никто не находил "винчестеров" на которых были бы записаны такие программы, есть только сложные молекулы , которые в определенных условиях и в определенной среде вступают в определенные взаимодействия с другими молекулами.

Не взламывая никаких программ , а немного изменив молекулу уже получили мышек флюоресцирующих как медузы.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 11:42 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Xey в сообщении #249182 писал(а):
Кажется еще никто не находил "винчестеров" на которых были бы записаны такие программы
Находили такие винчестеры, и называются они ДНК.

-- Пн окт 05, 2009 13:49:22 --

Xey в сообщении #249182 писал(а):
Не взламывая никаких программ , а немного изменив молекулу уже получили мышек флюоресцирующих как медузы.
Это именно "взлом программы" - один фрагмент кода ДНК целенаправленно заменяют на другой, взятый совсем из другой молекулы.
А насчет мышек, ссылку не дадите? Интересно почитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 13:40 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Maslov в сообщении #249184 писал(а):
Это именно "взлом программы" - один фрагмент кода ДНК целенаправленно заменяют на другой, взятый совсем из другой молекулы.
А насчет мышек, ссылку не дадите? Интересно почитать.

О мышке можете найти в Яндексе - наберите флюоресцирующая мышь.

Вы на правильном пути - начали предложение с программы, кода, а закончили химией.
И правильно , потому что это химия. Выделили часть одной молекулы, вставили в другую (причем, это сделали в пробирках, как на уроках химии) и шприцем ввели в клетку.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Xey в сообщении #249182 писал(а):
Кажется еще никто не находил "винчестеров" на которых были бы записаны такие программы,
вы по небу пешком ходите или по земле матушке? винчестер так и называется Земля, планета Земля.

вулканические катаклизмы породили воду, возникли гидродинамические системы и уж потом гидрохимия со всеми вытекающими хим.превращениями. а именно, с образованием гидрофильных и гидрофобных молекул, задолго до того как РНК, ДНК стали играть главенствующую роль в обособлении объекта жизни на планете Земля.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 14:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
2w_ink в сообщении #249208 писал(а):
винчестер так и называется Земля, планета Земля.


В переносном смысле так конечно можно сказать, но кажется, некоторые понимают буквально.
Раз есть программа, значит где то есть и программист, да еще в каждой клетке сидит по оператору, контролирующему выполнение программы.

Какая программа и какой оператор контролирует соединение Н и О , так что каждое О находит и присоединяет не больше и не меньше чем два Н ?

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 14:26 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Xey в сообщении #249204 писал(а):
Вы на правильном пути
Спасибо :)
Xey в сообщении #249204 писал(а):
И правильно , потому что это химия.
Абсолютно неважно, какие механизмы используются для перепрограммирования - штекеры, дырки в перфоленте, ток, магнитное поле или химическоя реакция в пробирке. Суть процесса от этого не меняется.
А ДНК работает в клетке именно как программа, управляющая универсальным механизмом синтеза белка. Именно этим механизмом, кстати, "пользуются" вирусы, подсовывая зараженным клеткам свою ДНК/РНК для трансляции.
Xey в сообщении #249204 писал(а):
О мышке можете найти в Яндексе - наберите флюоресцирующая мышь.
Увы, ничего, кроме одной ссылки на какой-то неоткрывающийся форум, Яндекс по запросу "флюоресцирующая мышь" не выдал.

-- Пн окт 05, 2009 15:30:09 --

Xey в сообщении #249212 писал(а):
Раз есть программа, значит где то есть и программист
Ну это Вы сами придумали.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 15:58 


03/10/09
19
Я хотел акцентировать внимание на том, что вся Вселенная и живая материя вней появились и развиваются (а не эволюционируют - есть только адаптивная эволюция) по заранее имеющейся программе - как растение из зародыша. В каком то смысле это и самоорганизация (например по Пригожину). Я хочу апробировать точку зрения, что и эта саморганизация тоже уже запланированная.

Тогда и видообразование идет далеко совсем не по Дарвину и синтетической теории

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 16:26 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
alekcsandr в сообщении #248629 писал(а):
Заголовок сообщения: проблема эволюции

http://lenta.ru/articles/2009/10/03/ardi/ новое в эволюции человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 17:17 


03/10/09
19
Это я знаю. Такого еще будет много. И все же на вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 18:01 
Аватара пользователя


06/01/06
967
2w_ink в сообщении #249150 писал(а):
наличие такой программы возможно. это согласуется с воззрениями согласно теории Пригожина о наличии явлений самоорганизации в биологических системах, согласно представлениям об аутопоэзе Варелла, Матураны и др., а также учению Вольперта и гипотезе Белинцева все все все поддерживается потоком энергии и этот поток (он же солнечный цикл + вращение Земли) способен породить систему динамической самоорганизации квазиравновесных состояний (ячейка Бернара), которые далее накапливаясь эволюционируют в сторону структурообразования.

Зря Вы соглашаетесь с употреблением слова "программа".

Видите, к чему это приводит?

alekcsandr в сообщении #249241 писал(а):
Я хотел акцентировать внимание на том, что вся Вселенная и живая материя вней появились и развиваются (а не эволюционируют - есть только адаптивная эволюция) по заранее имеющейся программе...

Я хочу апробировать точку зрения, что и эта саморганизация тоже уже запланированная.

 Профиль  
                  
 
 Re: проблема эволюции
Сообщение05.10.2009, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
alekcsandr в сообщении #249241 писал(а):
Я хочу апробировать точку зрения, что и эта саморганизация тоже уже запланированная.
скорее нет, чем да. если бы феномен самоорганизаии был бы программно заложен в процесс эволюции, то жизнь была бы очень распространенным явлением во Вселенной. а как раз этого то мы и не наблюдаем. жизнь в том виде в каком она присутствует на Земле, уникальна в масштабах Вселенной. возможно, где-то еще наличествуют условия сходные с земными, но есть ли там жизнь? вопрос остается открытым...

-- Пн окт 05, 2009 18:11:08 --

faruk в сообщении #249280 писал(а):
Зря Вы соглашаетесь с употреблением слова "программа".

:) право смешно. слово программа имеет не единственное значение - это во-1х, а во-2х - в данном контексте это интересная и актуальная тема имеет и своих сторонников и своих противников и ни о каком соглашательстве речи не идет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group