2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение29.06.2009, 20:21 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
IAmI в сообщении #225516 писал(а):
Интересно, как можно читать книжку, в которой "вся математика есть на месте", не обладая никакими знаниями? :?

Точно так же как и ту, где этой математики нет. Только при этом не нужно искать эту самую математику по другим книжкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение01.07.2009, 20:40 
Аватара пользователя


08/01/09
21
Да забейте вы на журналиста. Он тут сейчас расспрашивает все, что шевелится, а потом про вас же такое напишет, что сами рады не будете, что ответили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение04.07.2009, 17:24 


27/06/09
33
fundamentalscience.ru в сообщении #225989 писал(а):
Да забейте вы на журналиста.

Вы говорите обо мне? Я, по-ваешму, журналист, просто так, "для интереса", заглянувший на этот форум? Ошибаетесь. Так вот если бы я сейчас сказал то, что о вас думаю, меня бы мгновенно с форума удалили. Постараюсь сдержаться и этого не скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение05.07.2009, 13:16 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Ещё есть отличная книжка Рашевский " Риманова геометрия и тензорный анализ"

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение08.07.2009, 11:15 


27/06/09
33
Mopnex в сообщении #226630 писал(а):
Ещё есть отличная книжка Рашевский " Риманова геометрия и тензорный анализ"

Cпасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение14.07.2009, 14:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
На моем сайте в разделе ФизКульт немного есть про кривизну.
А тензор Риччи - промежуточный этап.
В принципе, все это можно объяснить на пальцах, но хорошо понимать можно после мехмата, да и физика не помешает для воображения.
В общем, надо иметь математическую культуру, а так можно обойтись поверхностью в пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение15.07.2009, 10:47 


10/12/08
131
Новосибирск
IAmI в сообщении #225324 писал(а):
Ну а насчет знакомства с ОТО - пока мои потребности в этом смысле скромны, использую Википедию, вообще Интернет, книги по математике.

Ни один из этих источников совершенно непригоден для изучения ОТО, а Википедия непригодна вообще ни для чего.
Для начала можете осилить Том 2. Теория поля. Потом приступать к МТУ, Вайнбергу, Новикову и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение22.07.2009, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
IAmI в сообщении #227347 писал(а):
Mopnex в сообщении #226630 писал(а):
Ещё есть отличная книжка Рашевский " Риманова геометрия и тензорный анализ"

Cпасибо

При ближайшем знакомстве книга сильно разочаровывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение24.07.2009, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
IAmI в сообщении #225324 писал(а):
Я сказал, что прочитал в книге какой-то по математике, что кривизна в данной точки - вторая производная величины по "некривому" парамету. Скажем, для какой-нибудь функции - вторая ее производная по аргументу.


В какой книжке по математике Вы могли прочесть такую глупость?

Кривизна графика функции $y=f(x)$ вычисляется по формуле $\kappa=\frac{f''(x)}{\sqrt{\left(1+(f'(x))^2\right)^3}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение24.07.2009, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
IAmI
Кстати, как там чтение продвигается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение25.07.2009, 18:25 


22/07/09
15
Someone в сообщении #230928 писал(а):
IAmI в сообщении #225324 писал(а):
Я сказал, что прочитал в книге какой-то по математике, что кривизна в данной точки - вторая производная величины по "некривому" парамету. Скажем, для какой-нибудь функции - вторая ее производная по аргументу.


В какой книжке по математике Вы могли прочесть такую глупость?

Кривизна графика функции $y=f(x)$ вычисляется по формуле $\kappa=\frac{f''(x)}{\sqrt{\left(1+(f'(x))^2\right)^3}}$.


То, что говорит IAmI -- правильно: кривизна кривой -- это вторая ее производная по натуральному параметру (см., например, Ильин, Позняк, "Основы математического анализа", том 2, глава 12), если взять в качестве параметра абсциссу, то получается ваша формула. Но это не та кривизна, которая интересует IAmI! Ему нужна, очевидно, кривизна риманова многообразия, это совсем другой объект.

Книжка Рашевского -- самый, наверное, плохой учебник по дифференциальной геометрии из тех, что я листал. Рекомендую вторую главу книги Дж. Милнора "Теория Морса". Еще есть очень хорошие заметки Шона Кэррола по ТО (http://arxiv.org/abs/gr-qc/9712019), там и вся нужная геометрия рассказана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение26.07.2009, 05:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Кстати, о Риччи.
Обнаружил, что его определение различно в солидных источниках.
Так, большинстве это свертка по первому и последнему индексам, но есть и по первым двум, что мне кажется более естественным.
С точки зрения симметрии это может без разницы, но хотелось бы прояснить, когда не так и как надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение26.07.2009, 11:25 


22/07/09
15
Бывает и первый со вторым. Это дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение27.07.2009, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Ч.Мизнер, К.Торн, Дж.Уилер. Гравитация. Том 1, 2, 3. "Мир", Москва, 1977.

В каждом томе на внутренней стороне обложки имеется большая таблица с информацией о том, какие знаки метрического тензора, тензора Римана и тензора Эйнштейна ($G_{\mu\nu}=R_{\mu\nu}-\frac 12g_{\mu\nu}R$) используются в литературе. Я насчитал в этой таблице 7 вариантов, использовавшихся разными авторами. Не нашёл только комбинации $+-+$. Может быть, "для полноты" кто-нибудь напишет книгу по ОТО с таким набором знаков?

-- Пн июл 27, 2009 14:00:01 --

Semailles в сообщении #231091 писал(а):
То, что говорит IAmI -- правильно: кривизна кривой -- это вторая ее производная по натуральному параметру


Нет, это неправильно. Если мы задаём кривую через натуральный параметр (длину дуги), то задаём мы её как вектор-функцию: $\vec r=\vec r(s)$. Вторая производная от неё - тоже вектор-функция, а кривизна кривой - это скаляр. Правильная формула выглядит так:
$$\kappa=\left|\frac{d^2\vec r(s)}{ds^2}\right|\text{.}$$

Semailles в сообщении #231091 писал(а):
(см., например, Ильин, Позняк, "Основы математического анализа", том 2, глава 12), если взять в качестве параметра абсциссу, то получается ваша формула.


У меня нет этой книги, но наверняка Вы её прочли невнимательно (как и сообщение IAmI).

Semailles в сообщении #231091 писал(а):
Но это не та кривизна, которая интересует IAmI! Ему нужна, очевидно, кривизна риманова многообразия, это совсем другой объект.


Да, безусловно, ему нужна внутренняя кривизна, которой у кривой нет. У кривой есть только внешняя кривизна, которая и вычисляется по обсуждаемым формулам. Но пишет он ерунду:

IAmI в сообщении #225140 писал(а):
По крайней мере, смысл диагональных компонент тензора кривизны мне ясен - это вторые производные от компонент метрического тензора по соответствующим осям пространства Минковского:
$R(ii)=d^2 g(ii)/dx^2(i)$


Откуда, интересно, взять в псевдоримановом многообразии "соответствующие" оси пространства Минковского? Обратите внимание, что он пишет об осях (координатах?), а не о натуральном параметре. И что такое "натуральный параметр" для многообразия?
Вот ещё цитата:

IAmI в сообщении #225324 писал(а):
Я сказал, что прочитал в книге какой-то по математике, что кривизна в данной точки - вторая производная величины по "некривому" парамету. Скажем, для какой-нибудь функции - вторая ее производная по аргументу.


Ничего ни о каком натуральном параметре он не пишет, фигурируют таинственный "некривой" параметр и аргумент функции в качестве примера "некривого" параметра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение27.07.2009, 19:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Semailles в сообщении #231190 писал(а):
Бывает и первый со вторым. Это дело вкуса.

Если свернуть первый со вторым, в результате получим нуль.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM, Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group