2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Тензор Риччи
Сообщение27.06.2009, 18:34 


27/06/09
33
Очень прошу помочь мне разобраться с компонентами тензора Риччи, входящего в уравнения Эйнштейна из общей теории относительности и понять связь тензора Риччи с тензором Римана (тензором кривизны). Или это одно и то же?
По крайней мере, смысл диагональных компонент тензора кривизны мне ясен - это вторые производные от компонент метрического тензора по соответствующим осям пространства Минковского:
$R(ii)=d^2 g(ii)/dx^2(i)$
Но, пожалуйста, помогите с другими компонентами тензора кривизны и тензором Риччи - ну хоть убейся не могу понять смысл отдельных компонент. :( А также по возможности помогите с символами Кристоффеля и операцией свертки тензора с другим тензором. Или, может быть, стоило создать эту тему в математическом разделе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
IAmI писал(а):
По крайней мере, смысл диагональных компонент тензора кривизны мне ясен - это вторые производные от компонент метрического тензора по соответствующим осям пространства Минковского:
$T(ii)=d^2 g(ii)/dx^2(i)$

Это откуда интересно такое выползло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 18:57 


27/06/09
33
Ну, вообще кривизна всю жизнь была второй производной по "некривому" параметру. И, кроме того, я читал об этом где-то в книжке. Но, если я ошибаюсь, поправьте меня.
Кстати, я не совсем хорошо обозначил. $T(\mu \nu)$ - это тензор энергии-импульса. А я писал про тензор кривизны $R(\mu \nu)$. Просто задумался о другом и написал T вместо R.
Я ведь только начинаю знакомится с общей теории относительности, так что, пожалуйста, помогите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Поправить можно, если человек ошибся в каком-то одном месте, а в целом - прав. У вас же наоборот. Кстати, вы при помощи какой "книжки" с ОТО знакомиться начали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 19:21 


27/06/09
33
Утундрий в сообщении #225313 писал(а):
Поправить можно, если человек ошибся в каком-то одном месте, а в целом - прав. У вас же все наоборот

Тогда я прошу вас указать мне, что я говорю неправильно (без иронии). Иначе никакого моего развития не будет. Я для этого и создал эту тему - чтобы попросить объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Для начала, ответьте на мой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 19:32 


27/06/09
33
Утундрий в сообщении #225323 писал(а):
Для начала, ответьте на мой вопрос.

Я не говорил, что начал с ОТО знакомится с помощью книжки. Я сказал, что прочитал в книге какой-то по математике, что кривизна в данной точки - вторая производная величины по "некривому" парамету. Скажем, для какой-нибудь функции - вторая ее производная по аргументу.

Ну а насчет знакомства с ОТО - пока мои потребности в этом смысле скромны, использую Википедию, вообще Интернет, книги по математике. Пытался заглянуть в Ландау-Лифшица, но почти ничего не понял. По этому и прошу объяснить про тензор Риччи, входящий в уравнения Эйнштейна. Тензор энергии-импульса пока отложим в сторону, он понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Понятно.

Бесплатный совет: прежде чем сочинять симфонию, ознакомтесь с нотной грамотой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 19:51 


27/06/09
33
Утундрий в сообщении #225327 писал(а):
Понятно.

Бесплатный совет: прежде чем сочинять симфонию, ознакомтесь с нотной грамотой...

Я же не создаю никакой новой теории.
Я пытаюсь разобраться в ОТО. Если вы не хотите помочь, - так и скажите.

P.S. А все-таки, - разве кривизна - это не вторая производная по "некривому" параметру? В общем-то случае (когда параметр не обязательно длина) это модуль произведения второй и первой производных, деленный на третью степень модуля первой производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 21:31 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
IAmI в сообщении #225330 писал(а):
Я пытаюсь разобраться в ОТО.

Возьмите хорошую книжку. Например, "Гравитацию" Мизнера, Торна, Уилера. Там все эти вопросы замечательно отражены. С картинками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение28.06.2009, 22:06 


27/06/09
33
nestoklon в сообщении #225353 писал(а):
Возьмите хорошую книжку. Например, "Гравитацию" Мизнера, Торна, Уилера. Там все эти вопросы замечательно отражены. С картинками.

Хорошо, полюбуюсь на картинки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение29.06.2009, 11:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Если уж начинать с нуля, то с менее округлого, чем МТУ. Попробуйте для начала вот это:
Хриплович И.Б. "Общая теория относительности"
или это
Бергман П. Г. "Введение в теорию относительности"

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение29.06.2009, 11:04 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Утундрий в сообщении #225431 писал(а):
то с менее округлого, чем МТУ

А там картинок много? =)

В смысле, в чём округлость МТУ? Мне казалось, замечатльный учебник который можно читать не обладая практически никакими знаниями. Вся математика есть на месте. Мне показалось, это именно то что требуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение29.06.2009, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
Большой и толстый потому что. Утонет в нем IAmI. А тот же Хриплович гораздо лаконичнее и не менее строг. Для первого ознакомления с предметом - самое оно, имхо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тензор Риччи
Сообщение29.06.2009, 16:38 


27/06/09
33
nestoklon в сообщении #225432 писал(а):
замечатльный учебник который можно читать не обладая практически никакими знаниями. Вся математика есть на месте.

Интересно, как можно читать книжку, в которой "вся математика есть на месте", не обладая никакими знаниями? :?
В общем, я вернулся к отправной точке - поиску литературы. Ладно, буду искать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group