2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.
 
 
Сообщение20.03.2009, 12:23 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
geomath в сообщении #196470 писал(а):
«Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».

Что в этом высказывании остроумного? Что он (Толстой) знает, что такое дробь? Ничего глубокого тоже не вижу. :roll: Вообще, подобные высказывания о человеческих слабостях почему-то всегда в моде. Здесь тоже: видела недавно в метро "Люди не всегда такие, какими кажутся. Но редко лучше." (Автора не помню, с высказыванием не согласна.)
--------------------------------------------------------
Профессор Снэйп в сообщении #196134 писал(а):
Что, если круглые квадраты валяются на каждом шагу, но мы их просто не замечаем: либо потому, что наши органы чувств их не воспринимают, либо потому, что наш разум игнорирует это восприятие?

Я всегда была уверена, что это так и есть. Интуиция.

Профессор Снэйп в сообщении #196763 писал(а):
А уравнения из механики жидкости и газа вызывают лишь скуку и желание запихнуть их куда-нибудь подальше.

Как жаль! :evil: Но наверное, уже поздно что-то менять...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 13:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Таня Тайс писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #196763 писал(а):
А уравнения из механики жидкости и газа вызывают лишь скуку и желание запихнуть их куда-нибудь подальше.

Как жаль! :evil: Но наверное, уже поздно что-то менять...


А почему жаль? Если мне какая-то область исследований не нравится, то это вовсе не значит, что она не должна нравиться никому. И, с другой стороны, никто не обязан быть человеком, которому нравится всё. Каждый делает свой выбор, у каждой зверушки свои игрушки :D

Или Вы, Таня, лелеяли мечту заставить решать меня уравнения матфизики? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 13:32 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Профессор Снэйп в сообщении #196763 писал(а):
Реальный мир мне не интересен как объект исследований

Профессор Снэйп в сообщении #196867 писал(а):
Или Вы, Таня, лелеяли мечту заставить решать меня уравнения матфизики?

Да нет, не совсем, но мне казалось, что люди с Вашим взглядом на реальность могли бы быстрее других найти например "в движении жидкости" эти самые "круглые квадраты". Другими словами, найти взаимосвязи, которых мы ...
Профессор Снэйп писал(а):
...не замечаем: либо потому, что наши органы чувств их не воспринимают, либо потому, что наш разум игнорирует это восприятие?

В-общем, это был такой странный комплимент. Одновременно и Вам, и движению жидкости как области исследований. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 13:39 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
2Батороев :appl:

2luitzen. Нет, отдельную ветку заводить не будем - я, пожалуй, закругляюсь. :)

2Таня Тайс. Если у Толстого эта мысль была любимой и даже навязчивой, может быть, стоит ее обдумать подольше? Все-таки Толстой, согласитесь без обиды, - не чета Тане Тайс. :D

2Профессор Снэйп. На что я намекаю? Я хотел сказать, что неправильно, подобно пушкинскому скупому рыцарю, разделять мир на свою кладовую (с математическими сокровищами в сундуках) и мир своего сына - шелопая ("он молость проводит в буйствах, пороках низких..."). И изображать из себя свободного путешественника из одного мира в другой тоже неправильно (в эту возможность я не верю). Не будем делить мир на познаваемый и непознаваемый. Пусть всё в мире будет познаваемо, пусть не на все 100%, но на сколько-то процентов - в зависимости от объекта и субъекта познания, а непознаваемые вещи, если хотите, пусть будут познаваемы на 0%. И толстовская идея пропорциональности знания и незнания (мнения) здесь нам может пригодиться. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 13:42 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
geomath в сообщении #196876 писал(а):
Толстой, согласитесь без обиды, - не чета Тане Тайс. Very Happy

Хороший аргумент!


geomath
Может, поясните мне, что же Вы там надумали, чего я не понимаю... А то я начинаю думать, что этот аргумент - авторитет Толстого - единственный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 13:54 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
luitzen писал(а):
Вообще, имхо, столь частое употребление одной и той же плоской психологической метафоры есть симптом.

Определённо, это клиника:

П. А. Сергеенко, посетивший Ясную Поляну 23–24 июля 1906 г., в журнале «Искры» (№ 36 за 1906 год) писал(а):
Затем Л. Н. тихо заговорил, делая постоянно паузы и повторяя иногда одно и то же выражение, ярче оттеняющее своей повторностью известный смысл.

Сводя все поступки человеческие к их первоисточнику - к духовному началу, Л. Н. сосредоточивает свое внимание не на числителях, а на знаменателях явлений жизни и говорит, что из-за смешения этих величин и происходит столько путаницы на земле.


Вот ещё один пример использования этой универсальной отмычки:

7 ноября 1909 года Л. Н. Толстой писал(а):
После обеда читал Горького, слабо. Нет главного — чувства меры, — знаменатель велик.

В результате, однако, получился «матёрый человечище» :).

~~~~~

geomath писал(а):
Но не сумел найти, где же именно Л.Н. Толстой это написал? Помогите найти

Видимо, вот окончательный ответ:

Л. Н. Толстой в «Круге чтения» на 9 ноября писал(а):
Человек — дробь. Числитель — это его внешние, телес­ные и умственные качества, сравнительно с другими; знаме­натель — это оценка человеком самого себя. Увеличить свое­го числителя — свои качества — не во власти человека, но уменьшить своего знаменателя — свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству — во власти каждого человека.


«Круг чтения» — это «избранные, собранные и расположенные на каждый день Львом Толстым мысли многих писателей об истине, жизни и поведении», т. е. своеобразные толстовские четьи-минеи :).

Авторы многих высказываний (в том числе этого) не указаны. Авторов многих из них удалось впоследствии установить, некоторые, по-видимому, принадлежат самому Толстому.

Интересно, что примерно месяцем раньше «Круг чтения» рекомендует ознакомиться с высказыванием Шопенгауэра, где используется та же метафора дроби (по отношению к обладаемому / желаемому). Помня о любви Толстого к Шопенгауэру, можно заподозрить, что образ человека-дроби был навеян Толстому этим высказыванием Шопенгауэра (сделанным не позже 1851 года).

Составлением второй части «Круга чтения» Толстой занимался в 1904–1910 гг.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Таня Тайс писал(а):
Вообще, подобные высказывания о человеческих слабостях почему-то всегда в моде. Здесь тоже: видела недавно в метро…

В одном ЗАТО, где нередко бываю, на автобусной остановке возле ж/д вокзала установлен громкоговоритель. По нему звучит деревенская реклама, иногда прерываемая социальной. Социальный ролик всего один: озвучивается цитата из Р. Хаббарда и нызывается его имя. Там тоже что-то о человеческих слабостях; больше я её нигде не слышал.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

geomath писал(а):
пропорциональности знания и незнания (мнения)

Так и хочется после «знания» добавить «(бытия)» :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 13:59 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
luitzen в сообщении #196878 писал(а):
Л. Н. Толстой в «Круге чтения» на 9 ноября писал(а):
Человек — дробь. Числитель — это его внешние, телес­ные и умственные качества, сравнительно с другими; знаме­натель — это оценка человеком самого себя. Увеличить свое­го числителя — свои качества — не во власти человека, но уменьшить своего знаменателя — свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству — во власти каждого человека.


geomath
Улучшить свои внешние и телесные данные человек может сам. Уменьшать мнение о самом себе? Нее, я не буду, у меня оно итак низкое. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 14:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Профессор Снэйп в сообщении #196666 писал(а):
В буквальном смысле --- да, чушь. Но Вы, наверное, термин "примитивно-рекурсивные функции" не в буквальном, а в каком-то переносном смысле использовали. Так что я не стал Вас тут критиковать.

Бес попутал - немного переврал с определением, имелись в виду "частично-рекурсивные функции", то есть хорошо известный набор базисных функций вместе с операциями суперпозиции, примитивной рекурсии и минимизации. Хотя сути это не меняет (вряд ли минимизация повлияла на вердикт :)).

Имелось в виду следующее. Любой алгоритм реализует некоторую частично-рекурсивную функцию. Все такие функции и только их (в соответствии с тезисом Чёрча-Тьюринга) мы называем вычислимыми. Вычисления, сделанные подобающим алгоритмом мы считаем логичными. Вы согласны? Если нет, как иначе можно определить понятие логичности?

Далее, пусть какой-то алгоритм даёт сбой и тогда результат кажется нам нелогичным. То есть мы его логически объяснить не в состоянии. А что реально сделал такой алгоритм? Реализовал какую-то функцию, отличную от вычислимой. Поэтому можно предположить, что наше логическое мышление строится на тех же частично-рекурсивных функциях. Например, если бы я взялся утверждать, что могу определить - останавливается ли любой алгоритм или нет, то Вы вряд ли сочли меня вменяемым.

Насколько я понимаю, эти частично-рекурсивные функции функции образуют некоторое замкнутое относительно всех трёх операций счётное подмножество множества всех функций над конструктивным пространством. Вот я и предположил, что можно выбрать из всего множества функций другое замкнутое подмножество, замкнутое относительно тех же или даже других операций, считать его вычислимым и сопоставить ему свою, совершенно другую логику. Соответственно, истинными были бы другие доказательства, построенные по другим правилам игры.

Хотя я здесь могу ошибаться, так что был бы рад узнать Ваш взгляд на вещи.

Профессор Снэйп в сообщении #196666 писал(а):
Нас ведь интересует то, что мы воображаем, а не то, как мы это делаем. Воображаемый объект может законам физики не подчиняться, мозг, который воображает, им подчиняться обязан, но никакого противоречия здесь нет, ибо воображаемый объект и воображающий его мозг --- разные вещи!

Это верно, только если принять принцип свободы воли. А иначе - существует очевидный изоморфизм между тем, что Вы представляете и теми физическими состояниями, которыми кодируются Ваши мысли. И те состояния взаимодействуют по законам физики. То есть, глядя со стороны, я не могу знать, что конкретное состояние вашего мозга для Вас означает, но, тем не менее, если я знаю правила физической игры, потенциально могу предсказать к какому состоянию (для Вас это будет мыслью) Вы придёте исходя из начальных посылок.

Профессор Снэйп в сообщении #196666 писал(а):
P. S. Галлюцинации бывают не только от употребления разных химических веществ :) Если не спать суток двое или более, то они появляются на совершенно трезвую голову :)

Не знаю, я, видимо, отключаюсь ещё до этого... Как-то делал диплом на троих, мы снимали квартиру, а времени оставалось уже месяца полтора. Так я вообще спать не ложился - уж не знаю, видимо спал походя. Кончилось только тем, что я с одним из этих товарищей поздоровался второй раз за день, но хоть убей не помню, чтобы здоровался с ним раньше в этот день.

Профессор Снэйп в сообщении #196666 писал(а):
А ещё если спирт на почках пить много и часто, то через какое-то время наступит белая горячка. Вот там воистину галлюцинации! Правда, мерзко-устрашающего плана. Из серии "врагу не пожелаешь".

А если сонные артерии пережать, а потом, после отключки, кто-то по щекам отлупит и в сознание приведёт, тоже, говорят, кайф... Хотя, могут ведь и не отлупить :roll: :)

Профессор Снэйп в сообщении #196763 писал(а):
Кстати, а в пространстве с такой нормой квадрат как-то определяется?

Ух, я что-то затрудняюсь квадрат без метрики определить. Не знаю, не встречал...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 14:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Таня Тайс писал(а):
Может, поясните мне, что же Вы там надумали, чего я не понимаю... А то я начинаю думать, что этот аргумент - авторитет Толстого - единственный.

Мы привыкли к той модели, что познание есть предельный переход от незнания - через ошибки и заблуждения - к полному знанию, к истине. Я же предлагаю эту модель заменить на идею дроби: в числителе стоит знание, а в знаменателе - знание плюс незнание (как-то оцененное). И эту дробь считаю постоянной и по большому счету неулучшаемой (несмотря на прогресс науки и техники), но зависящей, разумеется, от объекта и субъекта познания, нужно только уметь как-то все это измерять численно. Ведь, как мы знаем, новые ответы порождают новые вопросы... и так без конца... Спрашивается: каков баланс этих вопросов и ответов? Приводят ли они к равновесию? Если вопросы прибывают быстрее, чем ответы, то действительность скорее непознаваема, чем познаваема... Если же вопросы исчерпываются быстрее, чем ответы, то действительность и в самом деле познаваема. Я же постулирую, что здесь наблюдается равновесие и отношение пребывающего знания к пребывающим знанию и незнанию остается постоянным и меньшим 1. А дальше дело за установлением этих дробей и их иерархии для конкретных вещей в силу наблюдателя - нас с вами... В общих чертах так.

luitzen писал(а):
Так и хочется после «знания» добавить «(бытия)» :lol:.

Про бытие само по себе сказать ничего не могу и не знаю даже, в каком виде оно пребывает в отсутствие познающего субъекта, наблюдателя. :shock:

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:

Да, забыл сказать, к самим дробям как объектам познания это тоже относится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 15:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AlexDem писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #196763 писал(а):
Кстати, а в пространстве с такой нормой квадрат как-то определяется?

Ух, я что-то затрудняюсь квадрат без метрики определить. Не знаю, не встречал...


Так разве норма не задаёт метрику?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 15:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Профессор Снэйп в сообщении #196911 писал(а):
Так разве норма не задаёт метрику?

Если мы определили длину каждого вектора, то мы ведь ещё не определили расстояние между ними? К сожалению, та статья, где я видел этот квадратный круг, сейчас переделана, но она - вот: http://pages.rshu.ru/mamop/node5.html
Цитата:
Если для каждой точки $V$ известна ее норма, то легко условиться и о том, как измерять расстояния между точками из $V$, т.е. получить метрику. Для этого расстоянием между двумя точками $f$ и $g$ можно считать норму их разности

Ну а можно и не считать :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 16:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath писал(а):
2Профессор Снэйп. На что я намекаю? Я хотел сказать, что неправильно, подобно пушкинскому скупому рыцарю, разделять мир на свою кладовую (с математическими сокровищами в сундуках) и мир своего сына - шелопая ("он молость проводит в буйствах, пороках низких..."). И изображать из себя свободного путешественника из одного мира в другой тоже неправильно (в эту возможность я не верю). Не будем делить мир на познаваемый и непознаваемый. Пусть всё в мире будет познаваемо, пусть не на все 100%, но на сколько-то процентов - в зависимости от объекта и субъекта познания, а непознаваемые вещи, если хотите, пусть будут познаваемы на 0%. И толстовская идея пропорциональности знания и незнания (мнения) здесь нам может пригодиться. 8-)


Ну, не хотите --- не верьте. А насчёт того, что правильно, а что нет, я как-нибудь сам разберусь. Не надо учить меня жить, лучше помогите материально!

Чем непозаваемые вещи отличаются от познаваемых на 0%, я не понял.

Где Вы там у Толстого идею нашли "о пропорциональности знания и незнания"? На редкость скучный писатель, хоть и классик. В детстве прочитал Анну Каренину, наполовину понравилось (там, где про Анну с Вронским, было интересно, патамушта про любофф, а остальное тупо пролистывал). Пробовал читать остальное --- ниасилил.

Добавлено спустя 17 минут 40 секунд:

AlexDem писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #196911 писал(а):
Так разве норма не задаёт метрику?

Если мы определили длину каждого вектора, то мы ведь ещё не определили расстояние между ними? К сожалению, та статья, где я видел этот квадратный круг, сейчас переделана, но она - вот: http://pages.rshu.ru/mamop/node5.html
Цитата:
Если для каждой точки $V$ известна ее норма, то легко условиться и о том, как измерять расстояния между точками из $V$, т.е. получить метрику. Для этого расстоянием между двумя точками $f$ и $g$ можно считать норму их разности

Ну а можно и не считать :)


Шота Вы в какие-то дебри на пустом месте полезли.

Зачем? Всё тривиально. В $\mathbb{R}^2$ определяем расстояние $d\big( (x_1,y_1), (x_2,y_2)\big) = \max\{ |x_1-x_2|,|y_1-y_2| \}$ (аксиомы метрики проверяются тривиально). Затем чертим окружность единичного радиуса с центром в нуле, то есть закрашиваем все точки, расстояние до которых от точки $(0,0)$ равно $1$. И видим перед собой такой прекрасный квадрат :)

Было бы ещё здорово определить, что такое квадрат и посмотреть, не совпадёт ли он с кругом. В Википедии написано

Цитата:
Квадрат может быть определён как
- прямоугольник, у которого две смежные стороны равны
- ромб, у которого все углы прямые.


То есть для определения квадрата требуется понятие прямого угла. Увы, как определить прямой угол в произвольной метрике (даже задаваемой нормой), я не знаю.

Можно, наверное, определить квадрат как ромб с диагоналями равной длины. В классической, евклидовой метрике это определение равносильно стандартному, но угла не требует. Согласно такому определению, наша окружность будет являться квадратом :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 16:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Да, мне тоже тогда показалось интересным порисовать в таких пространствах, но что-то руки не дошли...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 16:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AlexDem писал(а):
Вычисления, сделанные подобающим алгоритмом мы считаем логичными. Вы согласны? Если нет, как иначе можно определить понятие логичности?


Я не считаю вычисления логичными или нелогичными. Вычисления --- они и есть просто вычисления. Логичными или нелогичными могут быть рассуждения aka доказательства.

Про соответствие Карри-Говарда я, конечно, что-то слышал, но не более того. Для понимания его сути статьи в английской Википедии мне явно недостаточно. Если Вы спец в этом вопросе, то можете ли, к примеру, указать, какое доказательство соответствует той или иной программе на C или Паскале? Либо, напротив, дать конкретный текст программы на одном из этих языков, соответствующий, к примеру, классическому доказательству теоремы о бесконечности простых чисел? Когда мне всё на таком уровне объяснят, я пойму и решу, действительно ли там есть некое "отождествеление". А пока предпочитаю просто не говорить о вещах, в которых плохо разбираюсь.

AlexDem писал(а):
Это верно, только если принять принцип свободы воли. А иначе - существует очевидный изоморфизм между тем, что Вы представляете и теми физическими состояниями, которыми кодируются Ваши мысли. И те состояния взаимодействуют по законам физики. То есть, глядя со стороны, я не могу знать, что конкретное состояние вашего мозга для Вас означает, но, тем не менее, если я знаю правила физической игры, потенциально могу предсказать к какому состоянию (для Вас это будет мыслью) Вы придёте исходя из начальных посылок.


Есть свобода воли или нет --- не важно. Мы просто говорим о разных вещах.

Допустим, я представил себе планету с отрицательной гравитацией. Закрываю глаза и вижу перед собой внутренним взором, как яблоко, сорвавшись с ветки, улетает в небо, вместо того, чтобы падать Ньютону на нос. Вы говорите мне о том, что зная законы физики, можно предстказать, что я в определённый момент времени представлю себе именно эту, а не другую картинку. Ну и что? Как это мешает признать тот факт, что "внутри" этой картинки не действует закон всемирного тяготения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.03.2009, 16:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Профессор Снэйп в сообщении #196938 писал(а):
Если Вы спец в этом вопросе

Нет, конечно не спец. Пора закругляться :)

Профессор Снэйп в сообщении #196938 писал(а):
Ну и что? Как это мешает признать тот факт, что "внутри" этой картинки не действует закон всемирного тяготения?

Я же с этим совсем не спорю, просто я считаю, что есть такие картинки, которые мы не в состоянии себе вообразить.

Если не возражаете - таймаут...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 233 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group