2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Появилась (очередная) инструкция по созданию DjVu-книг
Сообщение09.05.2006, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Если Вам не нравится большинство DjVu-книг
или у Вас есть любимая научтех книга, которой Вы хотите поделиться, но не знаете как сделать быстро и в удовлетворительном качестве, то вот Вам пошаговая инструкция.
Думать особо не надо (иногда это полезно, а то есть люди, которые будут копать глубоко, а потом делать уже им и не интересно, так называемый процессуальный подход), просто делайте и все должно получиться.
Инструкция в картинках, версия 1.07
Программы можно взять у очень хорошего человека monday2000 здесь.
Если интересны образцы книг, то по желанию могу выложить.

update by cepesh: Инструкцию можно скачать по ссылке http://lib.mexmat.ru/misc/files/ScanAndShare1.03.pdf

Выкладываю для тренировки, если кому трафика не жалко, один исходный разворот с последующими результатами.
testforkromsator.rar (5598 KB)
Сделано строго по инструкции, резаки установленны кромсатором по умолчанию. Ничего не чистилось.
Попробуйте повторить обработку и сравните, если получится не хуже, то все в порядке, если лучше то делитесь опытом.
Если Вы сканируюте с помощью файнридера, проверьте его настройки, что бы он не сжимал тифы методом jpg. Это одна из причин заметного ухудшения результата.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 09:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Для примера, типичного качества книга, сделано строго по этому руководству:
Алексидзе М.А. Фундаментальные функции в приближенных решениях граничных задач
Цитата:
— М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1991.— 352 с- (Спр. мат. б-ка.)
— ISBN 5-02-014251-4.
Излагается метод численного решения граничных задач, позволяющий получить приближенные решения почти всех классических внутренних и внешних граничных задач математической физики. Метод основан на разложении функции в ряды по фундаментальным решениям (функциям) соответствующих дифференциальных операторов. Исследуются вопросы универсализации, автоматизации и устойчивости вычислительного процесса.
Для научных работников в области прикладной математики и математической физики, а также для аспирантов и студентов старших курсов соответствующих специальностей.
Табл. 54. Ил. 16. Библиогр. 200 назв.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 19:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
vadimir писал(а):
Для примера, типичного качества книга, сделано строго по этому руководству...

Куда уж плотникам супротив столяра!
Боюсь, что не всякий умеющий читать поваренную книгу может работать шеф-поваром в "Метрополе".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 19:12 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
vadimir, здорово все это. А можно вопрос в развитие темы: иногда мне нужно сохранить цвет рисунков, и тогда я, так может случиться, все буду сканировать в оттенках серого, а отдельные страницы в цвете. Какие можете дать рекомендации по работе в случае наличия цветных страниц?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 20:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Yuri Gendelman
Цитата:
не всякий умеющий читать поваренную книгу

в том то и дело, что просто следуя инструкции, получится подобный результат (кстати он до идеала много недотягивает, но тут как в жизни, вначале легко, а далее каждый шаг требует затрат по экспоненте), иначе бы я и не затевал всего этого, как говорится, это может каждый, просто попробуйте.

photon
По поводу работы с цветом лучше спрашивать
тут

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 23:34 


15/02/06
51
Цитата:
По поводу работы с цветом лучше спрашивать
тут

Мда. Все мы оттуда выросли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2006, 07:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Предлагаю изменить в инструкции: резаки устанавливать в ручную, но не автоматически(хотя потом они и проверяются). Получаются слишком большие поля. Мне кажется, что новые книги все-таки можно сканировать (300 dpi, b/w), получая хорошее качество. Спасибо, за подробное описание настроек ScanKrom. (пользую давно, но настройки не менял - по незнанию).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2006, 08:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
reader_st
Ну поля это дело вкуса (каждый может подобрать свой вариант, это не догма, только мне сильно обрезанные края не нравятся), а вот с 300 дпи ч/б, все таки попробуйте пару разворотов сделать в градациях серого и далее по инструкции и сравните, я думаю, разница все таки будет заметна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2006, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Уважаемый vadimir, вчера попробовал Вашу методу. Сканирование в оттенках серого получилось чуть медленнее (165 стр/час). Но вот черновая обработка заняла 7 ч. 14 мин. :wink: . Качество действительно получилось классное, здесь я с Вами согласен, но очень долго( может мой комп. староват для таких богатырских забав Celeron 1100, ОЗУ 256 мб.). Посоветуйте, где можно посм. настройки ScanKrom.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2006, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Не знаю с кагого времени, но в современных сканерах скорости ч/б и серого сканирования равны и определяются механикой (как мне кажется), если только случайно не подключить по USB 1.
А вот с обработкой это да, времени потребуется немало :) (но может оно этого и стоит?), но это же компьютер работает. Кстати, в последней версии кромсатора 5.6А скорость обработки увеличилась почти в 2 раза. У меня на P-M 1.4 разворот (2 страницы) обрабатывается ровно 1 минуту, т.е. книжка в 360 стр. за 3 часа. Но я и не маньячу по 500 сканов в день :). Сел футбол посмотреть, вроде бы пустая трата времени, а книжку между тем отсканировал :).
У меня на Canon 5000f выходит не менее 150 разворотов (300 стр) в час, на Epson 1270 говорят выдают более 400 страниц, не говоря уж об Plustek OpticBook 3600.
В общем, я не учу ветеранов, а предлагаю начинающим попробовать методу с практически гарантированным приличным результатом.
По поводу настроек кромсатора можно сходить к monday2000 сюда где там он выкладывал сборник с советами по работе и опус по настройкам (правда то как он их понимает).
Сам кромсатор это очень мощная программа, я в предлагаемом руководстве использую только малую часть, лично мне достаточно :). Там еще есть мощные средства для ручной чистки, по работе с цветными сканами, ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.05.2006, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Да, я знаю, что Epson довольно быстрый сканер. У меня Mustek (модель не помню, а посмотреть не могу). У меня на обработку разворота уходит 1 мин 36 сек(по методе). Вообще, мне кажется, надо поэспериментировать с настройками. Сейчас пробую следующий вариант: книга в pdf, перевожу в тиф и применяю метод(естественно с коррекцией). Интересно, что получится. :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 00:55 


15/02/06
51
Большая просьба объяснить, как справится с полутоновыми иллюстрациями. Проблема для тех. литературы №1. По моему. У меня возможности другой нет. А именно: пакет с серыми изображениями из FR7. Какие галки нужно выставлять в СК?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 07:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Я не знаю какие галочки нужно выставить в Кромсаторе, но я решал подобную проблему конвертацией в b/w (например, в том же FR7). А затем обработка в Кромсаторе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Ленинград
Для того чтобы не портить серые иллюстрации при обработке, в кромсаторе есть так называемые эксклюд зоны, кажется по правой кнопке мыши делаете рамочку вокруг иллюстрации и помечаете.
Сам я стараюсь книг с иллюстрациями особо не сканить, ну а если уж случилась такая беда, то после обработки в кромсаторе, перевожу обратно данную страницу в градации серого и в ручную вставляю картинку (предварительно подправив ее контрастность), конечно это не есть хороший вариант, уж очень утомительный, правда результат при кодировании на основе профиля bitonal, получается хорошим.

reader_st
Цитата:
книга в pdf, перевожу в тиф и применяю метод

ну данная метода заточена на обработку серых сканов, а не черно белых страниц, поэтому наверное нужны будут существенные поправки. В прочем, кромсатор может всё :), вот только освоить его без полного руководства, которого пока нет, сложновато, уж очень много тыкать приходится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 12:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Вы, vadimir, правы относительно серог цвета(забыл отписать, что книга в сером цвете). Но у меня не получилась конвертация из pdf в tif(пользовал FR7).

Ленинград
У меня есть несколько текстовых файлов FAQ по кромсатору. Могу выслать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group