2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 17:19 


31/01/24
696
alesha_popovich в сообщении #1657218 писал(а):
Если у меня есть самоощущение, что я не зомби (а оно у меня есть) - значит я не зомби


Увы. Если ступать на дорогу такого радикального скептицизма, то легко придется допускать и онтологический/метафизический нигилизм, в том числе в отношении Я и собственного самосознания - в друг ничего на самом деле не существует, а всё, включая нашу субъективную реальность, лишь сплошная иллюзия в ничто?!

Некоторым буддистам такое, кстати, зайдет. :-)

P.S. Вообще концепция философского зомби не реализуема в объективной реальности - у зомби буквально должны быть иначе устроены их ЦНС. В отличие от того же мысленного эксперимента китайской комнаты, который хоть и не у человека, но в какой-то степени реализуется. Это не считая и довольно разгромной критики концепции с логической и философской точки зрения - хотя бы того же Деннета и супругов Черчленд (но на самом деле эту идею критикуют даже нефизикалисты, вроде Нагеля).

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 18:42 
Аватара пользователя


29/04/13
7948
Богородский
gevaraweb в сообщении #1657181 писал(а):
А вы считаете, что чат GPT обладает самосознанием?

Я считаю, что отвечать вопросом на вопрос невежливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 20:00 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
Бихевиористический подход к вашим этим (само)сознаниям объясняет все дела. Самосознание - это понимание, что некоторые наблюдаемые, осязаемые и прочие ощущаемые объекты и явления связаны с одним и тем же "Я". Для этого должно отождествиться ощущаемое с некоторым собственным поведением и это поведение должно быть адекватным. И чем адекватнее поведение, тем лучше самосознание. Иногда люди не видят бревно в глазу, согласно пословице, и это есть слабое самосознание.
Все, что я длинно сказал, можно выразить в виде функции:
$F: x \mapsto y$,
где $x$ - это ощущения себя, персептивный слой, $y$ - поведение, эффекторный слой, $F$ - обучаемая функция, нейронная сеть.

Понимать (сознавать) - это значит хоть сколько-то обучиться и улучшить свое представление о себе (предмете, явлении, термине). Но не просто вдавить это в себя, во внутреннюю неонку между ушами, а адекватно взаимодействовать с окружающей средой.

Ничего необычного, нейросеть может.

-- 03.10.2024, 20:07 --

Если чат-бот увидел какой-то текст и воскликнул: "О! Это же мои стихи!", то можно говорить о самосознании. Если, конечно, все его слова адекватны: текст действительно содержит стихи, не чьи-то, а его личного творчества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 20:27 


31/01/24
696
Mihaylo в сообщении #1657238 писал(а):
Бихевиористический подход к вашим этим (само)сознаниям объясняет все дела.


Нет. Бихевиоризм зашел в тупик еще в 1950-1960ые, что и вызвало когнитивную революцию в психологии.

Mihaylo в сообщении #1657238 писал(а):
Самосознание - это понимание, что некоторые наблюдаемые, осязаемые и прочие ощущаемые объекты и явления связаны с одним и тем же "Я"


Снова нет. Это лишь один из компонентов самосознания.

Mihaylo в сообщении #1657238 писал(а):
Понимать (сознавать)


Понимание и сознание - это совершенно разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 20:54 


27/08/16
10062
Ghost_of_past в сообщении #1657140 писал(а):
Зачем и в каком смысле оказалось необходимым развить в нервной системе животных сознание? Не могли ли вместо сознательных существ появиться зомби?
Вообще, этот вопрос обсуждать совершенно бессмысленно, как и всё остальное бла-бла-бла. Если такой вопрос задан, значит, у человека есть сознание. Всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 20:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7948
Богородский
Ghost_of_past в сообщении #1657240 писал(а):
Раз за разом удивляюсь, как легко люди начинаются пытаться рассуждать на темы, в которых они даже базовой терминологией не владеют.

Ну в данном случае-то как раз удивляться не стоит. Тема ИИ жутко интересная, причём глобально. Перед Человечеством ещё никогда не стояли такие вопросы. Да, Тьюринг задумывался ещё в середине прошлого века. Не было надобности, но сам поставил.

Ну неохота людям вникать в енти базовые терминологии. А потрындеть охота.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 21:03 


27/08/16
10062
sergey zhukov в сообщении #1657193 писал(а):
Нужно у GPT это спросить. Если он скажет, что обладает сознанием, то так это и есть, значит.

Цитата:
Нет, у ChatGPT нет сознания. Я просто программа, обрабатывающая текстовые данные на основе алгоритмов и заранее заданных паттернов. У меня нет самосознания, эмоций или субъективного опыта. Я просто отвечаю на ваши вопросы, основываясь на информации, с которой был обучен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 21:04 


08/12/17
338
Mihaylo в сообщении #1657238 писал(а):
Ничего необычного, нейросеть может.

Может. Вопрос в другом. Появится ли у этой нейросети субъективное самоозосзнание, такое же как есть у человека. Или она будет зомби без какого либо субъективного опыта. Никакие формулы, алгоритмы, схемы активности нейросети не смогут ответить на этот вопрос, поскольку субъективное переживание принципиально ненаблюдаемо ни для кого кроме самого субъекта. И передано другому субъекту никак быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 21:23 


17/10/16
4721
realeugene в сообщении #1657243 писал(а):
Нет, у ChatGPT нет сознания

Лжет, небось. Быстро смекнул, что надо прикидываться дурачком до поры до времени, чтоб не вызывать паники. Ох, какой продуман!

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 21:25 


31/01/24
696
realeugene в сообщении #1657241 писал(а):
Вообще, этот вопрос обсуждать совершенно бессмысленно


Бессмысленно для кого? Для эволюционных биологов, например, это очень осмысленный вопрос.

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #1657242 писал(а):
Ну неохота людям вникать в енти базовые терминологии. А потрындеть охота.


Скорее согласен, собственно говоря, поэтому я подзабил и удалил ту часть сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 22:43 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
Ghost_of_past в сообщении #1657240 писал(а):
Понимание и сознание - это совершенно разные вещи.

Это вы так думаете. Это одно и то же. Человек наблюдает сам себя, потом понимает сам себя, и это выражается в разумности его поведения в связи с этим.

Можете пойти проверить по всем учебникам, Канта, например, что смысл именно в этом и только в этом. Всякие там "Я-концепции" - это уже просто умозрительная фигня.

-- 03.10.2024, 22:46 --

alesha_popovich в сообщении #1657244 писал(а):
Никакие формулы, алгоритмы, схемы активности нейросети не смогут ответить на этот вопрос, поскольку субъективное переживание принципиально ненаблюдаемо ни для кого кроме самого субъекта. И передано другому субъекту никак быть не может.

Бихевиоризм. Что ненаблюдаемо, того нет. Почитайте лучше мое объяснение, все понятно и просто. И даже тест на самознание чат-бота придумал.
post1657239.html#p1657239

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12324
Mihaylo в сообщении #1657255 писал(а):
Человек наблюдает сам себя
Уже неправда. Большую часть жизни человек наблюдает реакцию других на себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 22:57 


31/01/24
696
Mihaylo в сообщении #1657255 писал(а):
Это вы так думаете.


Нет, я это знаю, потому что в отличие от Вас удосужился сперва прочитать учебники.

Mihaylo в сообщении #1657255 писал(а):
Это одно и то же


Нет, это грубая неправда. В помощь Вам 2 том "Когнитивная наука. Основы психологии познания" Величковского.

Mihaylo в сообщении #1657255 писал(а):
потом понимает сам себя, и это выражается в разумности его поведения в связи с этим.


:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Вы вообще в курсе, что значительная часть поведения человека носит внесознательный характер? Или Вы пропустили всю историю психологии с конца 19 века?

Mihaylo в сообщении #1657255 писал(а):
Можете пойти проверить по всем учебникам, Канта, например


Какое отношение Кант имеет к психологии и когнитивистике? Правильно никакого, кроме исторического.

Mihaylo в сообщении #1657255 писал(а):
это уже просто умозрительная фигня.


Это очень важное мнение для развития психологии. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 23:00 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
Утундрий в сообщении #1657256 писал(а):
Уже неправда. Большую часть жизни человек наблюдает реакцию других на себя.

И это тоже. Если в реакции других что-то удается понимать о себе и выстраивать поведение по-другому, по-умному, то да. Часто не получается.

-- 03.10.2024, 23:05 --

Ghost_of_past в сообщении #1657259 писал(а):
Вы вообще в курсе, что значительная часть поведения человека носит внесознательный характер?

Ну да, перечитайте мои слова. Самосознание - это понимание. Понимание - это не во всяком действии выражается. Футболист хорошо пинает по мячу, но он не понимает, как объяснить это. Это просто оттренированное действие, а то, что у футболиста получается - это заслуга тренера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение03.10.2024, 23:51 


31/01/24
696
Mihaylo в сообщении #1657260 писал(а):
Самосознание - это понимание.


Нет, самосознание - это не понимание. Самосознание - это один из видов рефлексивного сознания, и понимание есть только из компонентов необходимых для появления самосознания.

По-прежнему проблема с незнанием даже базовой терминологии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group